Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier Patinage de vitesse

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
08/02 12h30
15h30 (ru)
5 000 m hommes
Ewen Fernandez
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
08/02 15h19
18h19 (ru)
5 000 m hommes, remise des bouquets
Ewen Fernandez
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
09/02 12h30
15h30 (ru)
3 000 m dames Centre de patinage de vitesse Adler Arena
09/02 14h27
17h27 (ru)
3 000 m dames, remise des bouquets Centre de patinage de vitesse Adler Arena
09/02 17h15
20h15 (ru)
5 000 m hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
10/02 14h00
17h00 (ru)
500 m hommes, course 1 de 2 Centre de patinage de vitesse Adler Arena
10/02 14h00
17h00 (ru)
500 m hommes Centre de patinage de vitesse Adler Arena
10/02 15h55
18h55 (ru)
500 m hommes, course 2 de 2 Centre de patinage de vitesse Adler Arena
10/02 17h15
20h15 (ru)
3 000 m dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
10/02 17h20
20h20 (ru)
500 m hommes, remise des bouquets Centre de patinage de vitesse Adler Arena
11/02 13h45
16h45 (ru)
500 m dames, course 1 de 2 Centre de patinage de vitesse Adler Arena
11/02 13h45
16h45 (ru)
500 m dames Centre de patinage de vitesse Adler Arena
11/02 15h34
18h34 (ru)
500 m dames, course 2 de 2 Centre de patinage de vitesse Adler Arena
11/02 16h54
19h54 (ru)
500 m dames, remise des bouquets Centre de patinage de vitesse Adler Arena
11/02 17h15
20h15 (ru)
500 m hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
12/02 15h00
18h00 (ru)
1 000 m hommes
Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
12/02 16h35
19h35 (ru)
1 000 m hommes, remise des bouquets
Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
12/02 17h15
20h15 (ru)
500 m dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
13/02 15h00
18h00 (ru)
1 000 m dames Centre de patinage de vitesse Adler Arena
13/02 16h33
19h33 (ru)
1 000 m dames, remise des bouquets Centre de patinage de vitesse Adler Arena
13/02 17h15
20h15 (ru)
1 000 m hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
14/02 17h15
20h15 (ru)
1 000 m dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
15/02 14h30
17h30 (ru)
1 500 m hommes
Ewen Fernandez, Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
15/02 16h20
19h20 (ru)
1 500 m hommes, remise des bouquets
Ewen Fernandez, Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
16/02 15h00
18h00 (ru)
1 500 m dames Centre de patinage de vitesse Adler Arena
16/02 16h42
19h42 (ru)
1 500 m dames, remise des bouquets Centre de patinage de vitesse Adler Arena
16/02 17h15
20h15 (ru)
1 500 m hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
17/02 17h15
20h15 (ru)
1 500 m dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
18/02 14h00
17h00 (ru)
10 000 m hommes Centre de patinage de vitesse Adler Arena
18/02 16h54
19h54 (ru)
10 000 m hommes, remise des bouquets Centre de patinage de vitesse Adler Arena
19/02 14h30
17h30 (ru)
5 000 m dames Centre de patinage de vitesse Adler Arena
19/02 16h14
19h14 (ru)
5 000 m dames, remise des bouquets Centre de patinage de vitesse Adler Arena
19/02 17h15
20h15 (ru)
10 000 m hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
20/02 17h15
20h15 (ru)
5 000 m dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
21/02 14h30
17h30 (ru)
Poursuite par équipe hommes, quarts de finale
Alexis Contin, Ewen Fernandez, Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 14h30
17h30 (ru)
Poursuite par équipe hommes, quart de finale 1
États-Unis - Canada
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 14h37
17h37 (ru)
Poursuite par équipe hommes, quart de finale 2
Corée - Russie
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 14h43
17h43 (ru)
Poursuite par équipe hommes, quart de finale 3
Norvège - Pologne
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 14h49
17h49 (ru)
Poursuite par équipe hommes, quart de finale 4
Pays-Bas - France
Alexis Contin, Ewen Fernandez, Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 15h19
18h19 (ru)
Poursuite par équipe dames, quart de finale 1
Canada - Russie
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 15h23
18h23 (ru)
Poursuite par équipe dames, quarts de finale Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 15h26
18h26 (ru)
Poursuite par équipe dames, quart de finale 2
Pologne - Norvège
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 15h32
18h32 (ru)
Poursuite par équipe dames, quart de finale 3
Japon - Corée
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 15h38
18h38 (ru)
Poursuite par équipe dames, quart de finale 4
Pays-Bas - États-Unis
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 16h12
19h12 (ru)
Poursuite par équipe hommes, demi-finale 1
Canada - Corée
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 16h13
19h13 (ru)
Poursuite par équipe hommes, demi-finales Centre de patinage de vitesse Adler Arena
21/02 16h19
19h19 (ru)
Poursuite par équipe hommes, demi-finale 2
Pologne - Pays-Bas
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 14h30
17h30 (ru)
Poursuite par équipe dames, demi-finales Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 14h30
17h30 (ru)
Poursuite par équipe dames, demi-finale 1
Russie - Pologne
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 14h36
17h36 (ru)
Poursuite par équipe dames, demi-finale 2
Pays-Bas - Japon
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 14h51
17h51 (ru)
Poursuite par équipe hommes, finales Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 14h51
17h51 (ru)
Poursuite par équipe hommes, finale D
États-Unis - France
Alexis Contin, Ewen Fernandez, Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 14h58
17h58 (ru)
Poursuite par équipe hommes, finale C
Norvège - Russie
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 15h14
18h14 (ru)
Poursuite par équipe dames, finales Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 15h14
18h14 (ru)
Poursuite par équipe dames, finale D
Norvège - Corée
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 15h20
18h20 (ru)
Poursuite par équipe dames, finale C
Canada - États-Unis
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 15h53
18h53 (ru)
Poursuite par équipe hommes, finale B
Canada - Pologne
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 15h59
18h59 (ru)
Poursuite par équipe hommes, finale A
Pays-Bas - Corée
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 16h16
19h16 (ru)
Poursuite par équipe dames, finale B
Russie - Japon
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 16h21
19h21 (ru)
Poursuite par équipe dames, finale A
Pays-Bas - Pologne
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 16h37
19h37 (ru)
Poursuite par équipe hommes, cérémonie des vainqueurs Centre de patinage de vitesse Adler Arena
22/02 16h55
19h55 (ru)
Poursuite par équipe dames, cérémonie des vainqueurs Centre de patinage de vitesse Adler Arena
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC