Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier Ski alpin

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Jour Heure Epreuve - phase Lieu
09/02 08h15
11h15 (ru)
Descente hommes
Johan Clarey, Adrien Theaux, David Poisson, Guillermo Fayed
Centre alpin Rosa Khutor
09/02 10h05
13h05 (ru)
Descente hommes, remise des bouquets
Johan Clarey, Guillermo Fayed, David Poisson, Adrien Theaux
Centre alpin Rosa Khutor
09/02 17h15
20h15 (ru)
Descente hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
10/02 08h00
11h00 (ru)
Descente du Super Combiné dames Centre alpin Rosa Khutor
10/02 12h00
15h00 (ru)
Slalom du Super Combiné dames Centre alpin Rosa Khutor
10/02 13h05
16h05 (ru)
Super Combiné dames, remise des bouquets Centre alpin Rosa Khutor
10/02 17h15
20h15 (ru)
Super Combiné dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
12/02 08h00
11h00 (ru)
Descente dames
Marie Marchand-Arvier
Centre alpin Rosa Khutor
12/02 10h05
13h05 (ru)
Descente dames, remise des bouquets
Marie Marchand-Arvier
Centre alpin Rosa Khutor
12/02 17h15
20h15 (ru)
Descente dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
14/02 07h00
10h00 (ru)
Descente du Super Combiné hommes
Alexis Pinturault, Thomas Mermillod Blondin, Adrien Theaux
Centre alpin Rosa Khutor
14/02 12h30
15h30 (ru)
Slalom du Super Combiné hommes
Thomas Mermillod Blondin, Alexis Pinturault, Adrien Theaux
Centre alpin Rosa Khutor
14/02 13h35
16h35 (ru)
Super Combiné hommes, remise des bouquets
Thomas Mermillod Blondin, Alexis Pinturault, Adrien Theaux
Centre alpin Rosa Khutor
15/02 08h00
11h00 (ru)
Super-G dames
Marie Marchand-Arvier
Centre alpin Rosa Khutor
15/02 10h05
13h05 (ru)
Super-G dames, remise des bouquets
Marie Marchand-Arvier
Centre alpin Rosa Khutor
15/02 17h15
20h15 (ru)
Super-G dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
15/02 17h15
20h15 (ru)
Super Combiné hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
16/02 07h00
10h00 (ru)
Super-G hommes
Thomas Mermillod Blondin, Johan Clarey, Adrien Theaux, David Poisson
Centre alpin Rosa Khutor
16/02 10h05
13h05 (ru)
Super-G hommes, remise des bouquets
Johan Clarey, Thomas Mermillod Blondin, David Poisson, Adrien Theaux
Centre alpin Rosa Khutor
16/02 17h15
20h15 (ru)
Super-G hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
18/02 06h30
09h30 (ru)
Slalom géant dames, 1ère manche
Anemone Marmottan, Anne-Sophie Barthet, Marion Bertrand, Adeline Baud
Centre alpin Rosa Khutor
18/02 10h00
13h00 (ru)
Slalom géant dames, 2e manche
Adeline Baud, Anne-Sophie Barthet, Anemone Marmottan
Centre alpin Rosa Khutor
18/02 13h00
16h00 (ru)
Slalom géant dames, remise des bouquets
Anne-Sophie Barthet, Adeline Baud, Marion Bertrand, Anemone Marmottan
Centre alpin Rosa Khutor
19/02 08h00
11h00 (ru)
Slalom géant hommes, 1ère manche
Mathieu Faivre, Thomas Fanara, Steve Missillier, Alexis Pinturault
Centre alpin Rosa Khutor
19/02 11h30
14h30 (ru)
Slalom géant hommes, 2e manche
Mathieu Faivre, Steve Missillier, Alexis Pinturault, Thomas Fanara
Centre alpin Rosa Khutor
19/02 13h05
16h05 (ru)
Slalom géant hommes, remise des bouquets Centre alpin Rosa Khutor
19/02 17h15
20h15 (ru)
Slalom géant dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
20/02 17h15
20h15 (ru)
Slalom géant hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
21/02 13h45
16h45 (ru)
Slalom dames, 1ère manche
Nastasia Noens, Anne-Sophie Barthet, Anemone Marmottan, Adeline Baud
Centre alpin Rosa Khutor
21/02 17h15
20h15 (ru)
Slalom dames, 2e manche
Anemone Marmottan, Anne-Sophie Barthet, Adeline Baud, Nastasia Noens
Centre alpin Rosa Khutor
21/02 18h20
21h20 (ru)
Slalom dames, remise des bouquets
Anne-Sophie Barthet, Adeline Baud, Anemone Marmottan, Nastasia Noens
Centre alpin Rosa Khutor
22/02 13h45
16h45 (ru)
Slalom hommes, 1ère manche
Alexis Pinturault, Jean-Baptiste Grange, Steve Missillier, Julien Lizeroux
Centre alpin Rosa Khutor
22/02 17h15
20h15 (ru)
Slalom dames, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
22/02 17h15
20h15 (ru)
Slalom hommes, 2e manche
Julien Lizeroux, Alexis Pinturault, Jean-Baptiste Grange
Centre alpin Rosa Khutor
22/02 18h42
21h42 (ru)
Slalom hommes, cérémonie des vainqueurs
Jean-Baptiste Grange, Julien Lizeroux, Steve Missillier, Alexis Pinturault
Centre alpin Rosa Khutor
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC