Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Samedi 22 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Surf des neiges 06h15
09h15 (ru)
Slalom parallèle dames, manche de qualification (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 06h42
09h42 (ru)
Slalom parallèle hommes, manche de qualification (H)
Sylvain Dufour
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h09
10h09 (ru)
Slalom parallèle dames, manche éliminatoire (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h36
10h36 (ru)
Slalom parallèle hommes, manche éliminatoire (H)
Sylvain Dufour
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h15
13h15 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h15
13h15 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 1, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h16
13h16 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 2, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h17
13h17 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 3, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h18
13h18 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 4, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h23
13h23 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 5, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h24
13h24 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 6, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h25
13h25 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 7, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h26
13h26 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 8, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h27
13h27 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, manche 1 (H)
Sylvain Dufour
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h27
13h27 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 1, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h29
13h29 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 2, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski de fond 10h30
13h30 (ru)
30km départ groupé dames libre (F)
Aurore Jean, Coraline Hugue, Anouk Faivre Picon
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Surf des neiges 10h30
13h30 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 3, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h31
13h31 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 4, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h35
13h35 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 5, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h36
13h36 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 6, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h37
13h37 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 7, manche 1 (H)
Sylvain Dufour
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h38
13h38 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 8, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h39
13h39 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h39
13h39 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 1, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h41
13h41 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 2, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h43
13h43 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 3, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h45
13h45 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 4, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h47
13h47 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 5, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h48
13h48 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 6, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h49
13h49 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 7, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h50
13h50 (ru)
Slalom parallèle dames, 1/8 de finale, série 8, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h53
13h53 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h53
13h53 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 1, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h54
13h54 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 2, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h55
13h55 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 3, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h56
13h56 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 4, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h01
14h01 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 5, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h02
14h02 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 6, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h03
14h03 (ru)
Slalom parallèle dames, quarts de finale, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h03
14h03 (ru)
Slalom parallèle dames, quarts de finale, série 1, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h03
14h03 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 7, manche 2 (H)
Sylvain Dufour
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h04
14h04 (ru)
Slalom parallèle hommes, 1/8 de finale, série 8, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h05
14h05 (ru)
Slalom parallèle dames, quarts de finale, série 2, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h07
14h07 (ru)
Slalom parallèle dames, quarts de finale, série 3, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h08
14h08 (ru)
Slalom parallèle dames, quarts de finale, série 4, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h09
14h09 (ru)
Slalom parallèle hommes, quarts de finale, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h09
14h09 (ru)
Slalom parallèle hommes, quarts de finale, série 1, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h11
14h11 (ru)
Slalom parallèle hommes, quarts de finale, série 2, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h13
14h13 (ru)
Slalom parallèle hommes, quarts de finale, série 3, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h14
14h14 (ru)
Slalom parallèle hommes, quarts de finale, série 4, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h15
14h15 (ru)
Slalom parallèle dames, quarts de finale, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h15
14h15 (ru)
Slalom parallèle dames, quarts de finale, série 1, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h17
14h17 (ru)
Slalom parallèle dames, quarts de finale, série 2, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h19
14h19 (ru)
Slalom parallèle dames, quarts de finale, série 3, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h20
14h20 (ru)
Slalom parallèle dames, quarts de finale, série 4, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h21
14h21 (ru)
Slalom parallèle hommes, quarts de finale, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h21
14h21 (ru)
Slalom parallèle hommes, quarts de finale, série 1, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h23
14h23 (ru)
Slalom parallèle hommes, quarts de finale, série 2, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h25
14h25 (ru)
Slalom parallèle hommes, quarts de finale, série 3, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h26
14h26 (ru)
Slalom parallèle hommes, quarts de finale, série 4, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h30
14h30 (ru)
Slalom parallèle dames, demi-finales, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h30
14h30 (ru)
Slalom parallèle dames, demi-finales, série 1, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h32
14h32 (ru)
Slalom parallèle dames, demi-finales, série 2, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h33
14h33 (ru)
Slalom parallèle hommes, demi-finales, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h33
14h33 (ru)
Slalom parallèle hommes, demi-finales, série 1, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h35
14h35 (ru)
Slalom parallèle hommes, demi-finales, série 2, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h37
14h37 (ru)
Slalom parallèle dames, demi-finales, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h37
14h37 (ru)
Slalom parallèle dames, demi-finales, série 1, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h39
14h39 (ru)
Slalom parallèle dames, demi-finales, série 2, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h40
14h40 (ru)
Slalom parallèle hommes, demi-finales, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h40
14h40 (ru)
Slalom parallèle hommes, demi-finales, série 1, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h42
14h42 (ru)
Slalom parallèle hommes, demi-finales, série 2, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h46
14h46 (ru)
Slalom parallèle dames, finales manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h46
14h46 (ru)
Petite finale slalom parallèle dames, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h48
14h48 (ru)
Grande finale slalom parallèle dames, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h50
14h50 (ru)
Slalom parallèle hommes, finales manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h50
14h50 (ru)
Petite finale slalom parallèle hommes, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h52
14h52 (ru)
Grande finale slalom parallèle hommes, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h56
14h56 (ru)
Slalom parallèle dames, finales manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h56
14h56 (ru)
Petite finale slalom parallèle dames, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h58
14h58 (ru)
Grande finale slalom parallèle dames, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 12h00
15h00 (ru)
Slalom parallèle hommes, finales manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 12h00
15h00 (ru)
Petite finale slalom parallèle hommes, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 12h02
15h02 (ru)
Grande finale slalom parallèle hommes, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 12h10
15h10 (ru)
Slalom parallèle dames, remise des bouquets (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 12h14
15h14 (ru)
Slalom parallèle hommes, remise des bouquets (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski de fond 12h20
15h20 (ru)
30km départ groupé dames libre, remise des bouquets (F) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Ski alpin 13h45
16h45 (ru)
Slalom hommes, 1ère manche (H)
Alexis Pinturault, Jean-Baptiste Grange, Steve Missillier, Julien Lizeroux
Centre alpin Rosa Khutor
Biathlon 14h30
17h30 (ru)
Relais 4x7,5km hommes, tirs d'essai (H)
Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Martin Fourcade, Simon Fourcade
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage de vitesse 14h30
17h30 (ru)
Poursuite par équipe dames, demi-finale 1 (F)
Russie - Pologne
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 14h36
17h36 (ru)
Poursuite par équipe dames, demi-finale 2 (F)
Pays-Bas - Japon
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 14h51
17h51 (ru)
Poursuite par équipe hommes, finale D (H)
États-Unis - France
Alexis Contin, Ewen Fernandez, Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 14h58
17h58 (ru)
Poursuite par équipe hommes, finale C (H)
Norvège - Russie
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 15h14
18h14 (ru)
Poursuite par équipe dames, finale D (F)
Norvège - Corée
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 15h20
18h20 (ru)
Poursuite par équipe dames, finale C (F)
Canada - États-Unis
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 15h30
18h30 (ru)
Relais 4x7,5km hommes (H)
Allemagne - Suède - Autriche - Russie - Norvège - France - Rép. tchèque - Suisse - Slovénie - Ukraine - Slovaquie - Canada - Bulgarie - Estonie - Kazakhstan - Italie - Bélarus - États-Unis - Pologne
Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Martin Fourcade
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage de vitesse 15h53
18h53 (ru)
Poursuite par équipe hommes, finale B (H)
Canada - Pologne
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 15h59
18h59 (ru)
Poursuite par équipe hommes, finale A (H)
Pays-Bas - Corée
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Hockey sur glace 16h00
19h00 (ru)
Manche éliminatoires hommes, petite finale (H)
États-Unis - Finlande
Palais de glace Bolshoï
Patinage de vitesse 16h16
19h16 (ru)
Poursuite par équipe dames, finale B (F)
Russie - Japon
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 16h21
19h21 (ru)
Poursuite par équipe dames, finale A (F)
Pays-Bas - Pologne
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 16h37
19h37 (ru)
Poursuite par équipe hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 16h55
19h55 (ru)
Poursuite par équipe dames, cérémonie des vainqueurs (F) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 17h15
20h15 (ru)
Relais 4x6km femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Biathlon 17h15
20h15 (ru)
Relais 4x7,5km hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Biathlon 17h15
20h15 (ru)
Relais 4x7,5km hommes, remise des bouquets (H) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Curling 17h15
20h15 (ru)
Femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Curling 17h15
20h15 (ru)
Hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage sur piste courte 17h15
20h15 (ru)
1 000 m dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage sur piste courte 17h15
20h15 (ru)
500 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage sur piste courte 17h15
20h15 (ru)
Relais 5 000 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski alpin 17h15
20h15 (ru)
Slalom dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski alpin 17h15
20h15 (ru)
Slalom hommes, 2e manche (H)
Julien Lizeroux, Alexis Pinturault, Jean-Baptiste Grange
Centre alpin Rosa Khutor
Surf des neiges 17h15
20h15 (ru)
Slalom parallèle dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Surf des neiges 17h15
20h15 (ru)
Slalom parallèle hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Bobsleigh 17h30
20h30 (ru)
Bob à quatre, 1ère manche (H)
Allemagne - États-Unis - Russie - Allemagne - Canada - Russie - Lettonie - Allemagne - Canada - Canada - Suisse - Grande-Bretagne - États-Unis - Pays-Bas - Russie - Lettonie - Italie - Grande-Bretagne - Rép. tchèque - Japon - Corée - France - Australie -
Loic Costerg, Romain Heinrich, Elly Lefort, Florent Ribet, Jeremy Baillard, Jeremie Boutherin, Thibault Alexis Godefroy, Vincent Daniel Jean-Paul Ricard
Centre de sport de glisse Sanki
Patinage artistique 17h30
20h30 (ru)
Gala d'exhibition Palais des sports de glace Iceberg
Hockey sur glace 18h40
21h40 (ru)
Hockey sur glace hommes, cérémonie des vainqueurs de bronze (H) Palais de glace Bolshoï
Ski alpin 18h42
21h42 (ru)
Slalom hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Centre alpin Rosa Khutor
Bobsleigh 19h00
22h00 (ru)
Bob à quatre, 2e manche (H)
Rép. tchèque - Grande-Bretagne - France - Italie - Russie - Lettonie - États-Unis - Pays-Bas - Canada - Canada - Grande-Bretagne - Suisse - Canada - Allemagne - Russie - Lettonie - Allemagne - États-Unis - Allemagne - Russie - Corée - Australie - Roumanie
Loic Costerg, Romain Heinrich, Elly Lefort, Florent Ribet, Jeremy Baillard, Jeremie Boutherin, Thibault Alexis Godefroy, Vincent Daniel Jean-Paul Ricard
Centre de sport de glisse Sanki
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC