Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Vendredi 21 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Ski acrobatique 08h45
11h45 (ru)
Ski cross dames, classement (F)
Alizee Baron, Ophelie David, Marielle Berger Sabbatel, Marion Josserand
Parc extrême Rosa Khutor
Curling 09h30
12h30 (ru)
Petite finale hommes (H)
Chine - Suède
Centre de ?urling Ice Cube
Ski acrobatique 10h30
13h30 (ru)
Ski cross dames, 1/8 finale 1 (F)
Marielle Berger Sabbatel, Marielle Berger Sabbatel
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h34
13h34 (ru)
Ski cross dames, 1/8 finale 2 (F)
Alizee Baron, Marielle Berger Sabbatel, Ophelie David, Marion Josserand
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h38
13h38 (ru)
Ski cross dames, 1/8 finale 3 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h42
13h42 (ru)
Ski cross dames, 1/8 finale 4 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h46
13h46 (ru)
Ski cross dames, 1/8 finale 5 (F)
Alizee Baron, Alizee Baron
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h50
13h50 (ru)
Ski cross dames, 1/8 finale 6 (F)
Marion Josserand, Marion Josserand
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h54
13h54 (ru)
Ski cross dames, 1/8 finale 7 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h58
13h58 (ru)
Ski cross dames, 1/8 finale 8 (F)
Ophelie David, Ophelie David
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h05
14h05 (ru)
Ski cross dames, quart de finale 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h09
14h09 (ru)
Ski cross dames, quart de finale 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h13
14h13 (ru)
Ski cross dames, quart de finale 3 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h17
14h17 (ru)
Ski cross dames, quart de finale 4 (F)
Ophelie David, Ophelie David
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h25
14h25 (ru)
Ski cross dames, demi-finale 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h29
14h29 (ru)
Ski cross dames, demi-finale 2 (F)
Ophelie David, Ophelie David
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h41
14h41 (ru)
Ski cross dames, petite finale (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h45
14h45 (ru)
Ski cross dames, grande finale (F)
Ophelie David, Ophelie David
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h54
14h54 (ru)
Ski cross dames, remise des bouquets (F) Parc extrême Rosa Khutor
Hockey sur glace 13h00
16h00 (ru)
Manche éliminatoires hommes, demi-finales (H)
Suède - Finlande
Palais de glace Bolshoï
Ski alpin 13h45
16h45 (ru)
Slalom dames, 1ère manche (F)
Nastasia Noens, Anne-Sophie Barthet, Anemone Marmottan, Adeline Baud
Centre alpin Rosa Khutor
Biathlon 14h30
17h30 (ru)
Relais 4x6km femmes, tirs d'essai (F)
Anais Bescond, Marie Laure Brunet, Anais Chevalier, Marie Dorin Habert
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Curling 14h30
17h30 (ru)
Finale hommes (H)
Canada - Grande-Bretagne
Centre de ?urling Ice Cube
Patinage de vitesse 14h30
17h30 (ru)
Poursuite par équipe hommes, quart de finale 1 (H)
États-Unis - Canada
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 14h37
17h37 (ru)
Poursuite par équipe hommes, quart de finale 2 (H)
Corée - Russie
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 14h43
17h43 (ru)
Poursuite par équipe hommes, quart de finale 3 (H)
Norvège - Pologne
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 14h49
17h49 (ru)
Poursuite par équipe hommes, quart de finale 4 (H)
Pays-Bas - France
Alexis Contin, Ewen Fernandez, Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 15h19
18h19 (ru)
Poursuite par équipe dames, quart de finale 1 (F)
Canada - Russie
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 15h26
18h26 (ru)
Poursuite par équipe dames, quart de finale 2 (F)
Pologne - Norvège
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 15h30
18h30 (ru)
Relais 4x6km femmes (F)
Allemagne - Ukraine - Russie - Norvège - France - Bélarus - Canada - Italie - Slovaquie - Rép. tchèque - Pologne - Suisse - Kazakhstan - États-Unis - Estonie - Chine - Japon
Anais Bescond, Marie Laure Brunet, Anais Chevalier, Marie Dorin Habert
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage de vitesse 15h32
18h32 (ru)
Poursuite par équipe dames, quart de finale 3 (F)
Japon - Corée
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 15h38
18h38 (ru)
Poursuite par équipe dames, quart de finale 4 (F)
Pays-Bas - États-Unis
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 16h12
19h12 (ru)
Poursuite par équipe hommes, demi-finale 1 (H)
Canada - Corée
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Patinage de vitesse 16h19
19h19 (ru)
Poursuite par équipe hommes, demi-finale 2 (H)
Pologne - Pays-Bas
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 17h07
20h07 (ru)
Relais 4x6km femmes, remise des bouquets (F) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage artistique 17h15
20h15 (ru)
Patinage artistique dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski acrobatique 17h15
20h15 (ru)
Ski Halfpipe dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski acrobatique 17h15
20h15 (ru)
Ski cross dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski alpin 17h15
20h15 (ru)
Slalom dames, 2e manche (F)
Anemone Marmottan, Anne-Sophie Barthet, Adeline Baud, Nastasia Noens
Centre alpin Rosa Khutor
Patinage sur piste courte 17h30
20h30 (ru)
500 m hommes, 1er quart de finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 17h33
20h33 (ru)
500 m hommes, 2e quart de finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 17h36
20h36 (ru)
500 m hommes, 3e quart de finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Curling 17h37
20h37 (ru)
Hommes, remise des bouquets (H) Centre de ?urling Ice Cube
Patinage sur piste courte 17h39
20h39 (ru)
500 m hommes, 4e quart de finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 17h44
20h44 (ru)
1 000 m dames, 1er quart de finale (F)
Veronique Pierron
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 17h48
20h48 (ru)
1 000 m dames, 2e quart de finale (F)
Veronique Pierron
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 17h52
20h52 (ru)
1 000 m dames, 3e quart de finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 17h56
20h56 (ru)
1 000 m dames, 4e quart de finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche éliminatoires hommes, demi-finales (H)
États-Unis - Canada
Palais de glace Bolshoï
Patinage sur piste courte 18h13
21h13 (ru)
500 m hommes, 1ère demi-finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 18h16
21h16 (ru)
500 m hommes, 2e demi-finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Ski alpin 18h20
21h20 (ru)
Slalom dames, remise des bouquets (F) Centre alpin Rosa Khutor
Patinage sur piste courte 18h21
21h21 (ru)
1 000 m dames, 1ère demi-finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 18h26
21h26 (ru)
1 000 m dames, 2e demi-finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 18h43
21h43 (ru)
500 m hommes, finale B (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 18h47
21h47 (ru)
500 m hommes, finale A (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 18h53
21h53 (ru)
1 000 m dames, finale B (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 18h58
21h58 (ru)
1 000 m dames, finale A (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 19h18
22h18 (ru)
Relais 5 000 m hommes, finale B (H)
Italie - Canada - Corée
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 19h30
22h30 (ru)
Relais 5 000 m hommes, finale A (H)
Russie - Chine - Pays-Bas - Kazakhstan - États-Unis
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 19h53
22h53 (ru)
500 m hommes, remise des bouquets (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 20h00
23h00 (ru)
1 000 m dames, remise des bouquets (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 20h07
23h07 (ru)
Relais 5 000 m hommes, remise des bouquets (H) Palais des sports de glace Iceberg
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC