Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Jeudi 20 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Combiné nordique 08h00
11h00 (ru)
Gundersen par équipes, LH / 4 x 5 km, manche d'essai (H)
Russie - Rép. tchèque - Finlande - Italie - États-Unis - Japon - France - Autriche - Allemagne - Norvège
Francois Braud, Sebastien Lacroix, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Ski acrobatique 08h45
11h45 (ru)
Ski cross hommes, classement (H)
Jonas Devouassoux, Jonathan Midol, Jean Frederic Chapuis, Arnaud Bovolenta
Parc extrême Rosa Khutor
Combiné nordique 09h00
12h00 (ru)
Gundersen par équipes, LH / 4 x 5 km, manche de compétition (H)
Russie - Rép. tchèque - Finlande - Italie - États-Unis - Japon - France - Autriche - Allemagne - Norvège
Francois Braud, Sebastien Lacroix, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Curling 09h30
12h30 (ru)
Petite finale femmes (F)
Grande-Bretagne - Suisse
Centre de ?urling Ice Cube
Ski acrobatique 10h30
13h30 (ru)
Ski cross hommes, 1/8 finale 1 (H)
Arnaud Bovolenta, Jean Frederic Chapuis, Jonas Devouassoux, Jonathan Midol
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h34
13h34 (ru)
Ski cross hommes, 1/8 finale 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h38
13h38 (ru)
Ski cross hommes, 1/8 finale 3 (H)
Jonas Devouassoux, Jonas Devouassoux
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h42
13h42 (ru)
Ski cross hommes, 1/8 finale 4 (H)
Jean Frederic Chapuis, Jean Frederic Chapuis, Jonathan Midol, Jonathan Midol
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h46
13h46 (ru)
Ski cross hommes, 1/8 finale 5 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h50
13h50 (ru)
Ski cross hommes, 1/8 finale 6 (H)
Arnaud Bovolenta, Arnaud Bovolenta
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h54
13h54 (ru)
Ski cross hommes, 1/8 finale 7 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 10h58
13h58 (ru)
Ski cross hommes, 1/8 finale 8 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h05
14h05 (ru)
Ski cross hommes, quart de finale 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h09
14h09 (ru)
Ski cross hommes, quart de finale 2 (H)
Jean Frederic Chapuis, Jean Frederic Chapuis, Jonas Devouassoux, Jonas Devouassoux, Jonathan Midol, Jonathan Midol
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h13
14h13 (ru)
Ski cross hommes, quart de finale 3 (H)
Arnaud Bovolenta, Arnaud Bovolenta
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h17
14h17 (ru)
Ski cross hommes, quart de finale 4 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h25
14h25 (ru)
Ski cross hommes, demi-finale 1 (H)
Jean Frederic Chapuis, Jean Frederic Chapuis, Jonathan Midol, Jonathan Midol
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h29
14h29 (ru)
Ski cross hommes, demi-finale 2 (H)
Arnaud Bovolenta, Arnaud Bovolenta
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h41
14h41 (ru)
Ski cross hommes, petite finale (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h45
14h45 (ru)
Ski cross hommes, grande finale (H)
Jean Frederic Chapuis, Jean Frederic Chapuis, Arnaud Bovolenta, Arnaud Bovolenta, Jonathan Midol, Jonathan Midol
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 11h54
14h54 (ru)
Ski cross hommes, remise des bouquets (H) Parc extrême Rosa Khutor
Combiné nordique 12h00
15h00 (ru)
Gundersen par équipes, LH / 4 x 5 km, ski de fond (H)
Allemagne - Autriche - Norvège - France - Rép. tchèque - Japon - Russie - États-Unis - Italie
Francois Braud, Sebastien Lacroix, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Hockey sur glace 13h00
16h00 (ru)
Manche éliminatoires femmes, petite finale (F)
Suisse - Suède
Palais de glace Bolshoï
Combiné nordique 13h11
16h11 (ru)
Gundersen par équipes, LH / 4 x 5 km, remise des bouquets (H) Complexe de tremplins Russkie Gorki
Curling 14h30
17h30 (ru)
Finale femmes (F)
Suède - Canada
Centre de ?urling Ice Cube
Ski acrobatique 15h30
18h30 (ru)
Ski Halfpipe dames, qualifications, manche 1 (F)
Anais Caradeux, Marie Martinod
Parc extrême Rosa Khutor
Patinage artistique 16h00
19h00 (ru)
Programme libre dames (F)
Mae Berenice Meite
Palais des sports de glace Iceberg
Ski acrobatique 16h10
19h10 (ru)
Ski Halfpipe dames, qualifications, manche 2 (F)
Anais Caradeux, Marie Martinod
Parc extrême Rosa Khutor
Biathlon 17h15
20h15 (ru)
Relais 2x6km femmes + 2x7.5km hommes, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Bobsleigh 17h15
20h15 (ru)
Bobsleigh femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Combiné nordique 17h15
20h15 (ru)
Gundersen par équipes, LH / 4 x 5 km, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage de vitesse 17h15
20h15 (ru)
5 000 m dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski acrobatique 17h15
20h15 (ru)
Ski cross hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski alpin 17h15
20h15 (ru)
Slalom géant hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski de fond 17h15
20h15 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski de fond 17h15
20h15 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Curling 17h37
20h37 (ru)
Femmes, remise des bouquets (F) Centre de ?urling Ice Cube
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche éliminatoires femmes, finale (F)
Canada - États-Unis
Palais de glace Bolshoï
Ski acrobatique 18h30
21h30 (ru)
Ski Halfpipe dames, finale, 1ère manche (F)
Anais Caradeux, Marie Martinod
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 18h55
21h55 (ru)
Ski Halfpipe dames, finale, 2e manche (F)
Anais Caradeux, Marie Martinod
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 19h20
22h20 (ru)
Ski Halfpipe dames, remise des bouquets (F) Parc extrême Rosa Khutor
Patinage artistique 20h00
23h00 (ru)
Patinage artistique dames, remise des bouquets (F) Palais des sports de glace Iceberg
Hockey sur glace 20h40
23h40 (ru)
Hockey sur glace femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Palais de glace Bolshoï
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC