Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Mercredi 19 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Surf des neiges 06h15
09h15 (ru)
Slalom géant parallèle dames, manche de qualification (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 06h42
09h42 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, manche de qualification (H)
Sylvain Dufour
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h09
10h09 (ru)
Slalom géant parallèle dames, manche éliminatoire (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h36
10h36 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, manche éliminatoire (H)
Sylvain Dufour
Parc extrême Rosa Khutor
Ski alpin 08h00
11h00 (ru)
Slalom géant hommes, 1ère manche (H)
Mathieu Faivre, Thomas Fanara, Steve Missillier, Alexis Pinturault
Centre alpin Rosa Khutor
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche éliminatoires hommes, quarts de finale (H)
Suède - Slovénie
Palais de glace Bolshoï
Surf des neiges 10h00
13h00 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h00
13h00 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 1, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h01
13h01 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 2, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h02
13h02 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 3, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h03
13h03 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 4, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h08
13h08 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 5, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h09
13h09 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 6, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h10
13h10 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 7, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h11
13h11 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 8, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h12
13h12 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, manche 1 (H)
Sylvain Dufour
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h12
13h12 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 1, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h13
13h13 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 2, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h14
13h14 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 3, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski de fond 10h15
13h15 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, demi-finale B (F)
Slovénie - Finlande - Allemagne - Pologne - Russie - Autriche - Slovaquie - Ukraine
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Surf des neiges 10h15
13h15 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 4, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h20
13h20 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 5, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h21
13h21 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 6, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h22
13h22 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 7, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h23
13h23 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 8, manche 1 (H)
Sylvain Dufour
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h24
13h24 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h24
13h24 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 1, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h25
13h25 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 2, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h26
13h26 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 3, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h27
13h27 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 4, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h32
13h32 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 5, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h33
13h33 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 6, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h34
13h34 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 7, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h35
13h35 (ru)
Slalom géant parallèle dames, 1/8 de finale, série 8, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h36
13h36 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h36
13h36 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 1, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h38
13h38 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 2, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h39
13h39 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 3, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski de fond 10h40
13h40 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, demi-finale A (F)
Norvège - États-Unis - Suède - Italie - France - Canada - Suisse - Chine - Kazakhstan
Celia Aymonier, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Surf des neiges 10h40
13h40 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 4, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h44
13h44 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 5, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h45
13h45 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 6, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h46
13h46 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 7, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h47
13h47 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, 1/8 de finale, série 8, manche 2 (H)
Sylvain Dufour
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h48
13h48 (ru)
Slalom géant parallèle dames, quarts de finale, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h48
13h48 (ru)
Slalom géant parallèle dames, quarts de finale, série 1, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h50
13h50 (ru)
Slalom géant parallèle dames, quarts de finale, série 2, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h52
13h52 (ru)
Slalom géant parallèle dames, quarts de finale, série 3, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h54
13h54 (ru)
Slalom géant parallèle dames, quarts de finale, série 4, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h54
13h54 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h54
13h54 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 1, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h56
13h56 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 2, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h58
13h58 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 3, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h59
13h59 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 4, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Curling 11h00
14h00 (ru)
Demi-finale femmes (F)
Grande-Bretagne - Canada
Centre de ?urling Ice Cube
Surf des neiges 11h00
14h00 (ru)
Slalom géant parallèle dames, quarts de finale, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h00
14h00 (ru)
Slalom géant parallèle dames, quarts de finale, série 1, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h01
14h01 (ru)
Slalom géant parallèle dames, quarts de finale, série 2, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h03
14h03 (ru)
Slalom géant parallèle dames, quarts de finale, série 3, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski de fond 11h05
14h05 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, demi-finale A (H)
Norvège - Allemagne - Italie - Canada - Suisse - Rép. tchèque - Autriche - Grande-Bretagne - Estonie - Roumanie - Chine
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Surf des neiges 11h05
14h05 (ru)
Slalom géant parallèle dames, quarts de finale, série 4, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h09
14h09 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h09
14h09 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 1, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h11
14h11 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 2, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h13
14h13 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 3, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h15
14h15 (ru)
Slalom géant parallèle dames, demi-finales, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h15
14h15 (ru)
Slalom géant parallèle dames, demi-finales, série 1, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h15
14h15 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, quarts de finale, série 4, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h17
14h17 (ru)
Slalom géant parallèle dames, demi-finales, série 2, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h18
14h18 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, demi-finales, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h18
14h18 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, demi-finales, série 1, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h20
14h20 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, demi-finales, série 2, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h22
14h22 (ru)
Slalom géant parallèle dames, demi-finales, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h22
14h22 (ru)
Slalom géant parallèle dames, demi-finales, série 1, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h24
14h24 (ru)
Slalom géant parallèle dames, demi-finales, série 2, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h25
14h25 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, demi-finales, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h25
14h25 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, demi-finales, série 1, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h27
14h27 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, demi-finales, série 2, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski alpin 11h30
14h30 (ru)
Slalom géant hommes, 2e manche (H)
Mathieu Faivre, Steve Missillier, Alexis Pinturault, Thomas Fanara
Centre alpin Rosa Khutor
Surf des neiges 11h31
14h31 (ru)
Slalom géant parallèle dames, finales, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h31
14h31 (ru)
Petite finale slalom géant parallèle dames, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h33
14h33 (ru)
Grande finale slalom géant parallèle dames, manche 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h35
14h35 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, finales manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h35
14h35 (ru)
Petite finale slalom géant parallèle hommes, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h37
14h37 (ru)
Grande finale slalom géant parallèle hommes, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski de fond 11h40
14h40 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, demi-finale B (H)
Russie - Kazakhstan - Suède - Finlande - États-Unis - Pologne - Japon - Slovaquie - Bulgarie - Australie - Ukraine - France
Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Surf des neiges 11h41
14h41 (ru)
Slalom géant parallèle dames, finales, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h41
14h41 (ru)
Petite finale slalom géant parallèle dames, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h44
14h44 (ru)
Grande finale slalom géant parallèle dames, manche 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h45
14h45 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, finales manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h45
14h45 (ru)
Petite finale slalom géant parallèle hommes, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h48
14h48 (ru)
Grande finale slalom géant parallèle hommes, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h55
14h55 (ru)
Slalom géant parallèle dames, remise des bouquets (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h59
14h59 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, remise des bouquets (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski de fond 12h45
15h45 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, finale (F)
Finlande - Norvège - Suède - Pologne - Russie - États-Unis - Allemagne - Suisse - Autriche - Slovénie
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Ski alpin 13h05
16h05 (ru)
Slalom géant hommes, remise des bouquets (H) Centre alpin Rosa Khutor
Ski de fond 13h15
16h15 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, finale (H)
Finlande - Allemagne - Russie - Rép. tchèque - Suède - Suisse - Kazakhstan - Norvège - États-Unis - France
Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Hockey sur glace 13h30
16h30 (ru)
Manche éliminatoires hommes, quarts de finale (H)
Finlande - Russie
Palais de glace Bolshoï
Ski de fond 13h52
16h52 (ru)
Sprint par équipe dames Classique, remise des bouquets (F) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Ski de fond 13h52
16h52 (ru)
Sprint par équipe hommes Classique, remise des bouquets (H) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Biathlon 14h30
17h30 (ru)
Relais 2x6km femmes + 2x7.5km hommes, tirs d'essai
Jean Guillaume Beatrix, Anais Bescond, Marie Dorin Habert, Martin Fourcade
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage de vitesse 14h30
17h30 (ru)
5 000 m dames (F) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 15h30
18h30 (ru)
Relais 2x6km femmes + 2x7.5km hommes
Rép. tchèque - Norvège - Ukraine - Italie - France - Russie - Allemagne - Bélarus - Autriche - Canada - États-Unis - Slovaquie - Suisse - Pologne - Kazakhstan - Estonie
Jean Guillaume Beatrix, Anais Bescond, Marie Dorin Habert, Martin Fourcade
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Curling 16h00
19h00 (ru)
Demi-finale hommes (H)
Suède - Grande-Bretagne
Centre de ?urling Ice Cube
Patinage artistique 16h00
19h00 (ru)
Programme court dames (F)
Mae Berenice Meite
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage de vitesse 16h14
19h14 (ru)
5 000 m dames, remise des bouquets (F) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 17h07
20h07 (ru)
Relais 2x6km femmes + 2x7.5km hommes, remise des bouquets Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Bobsleigh 17h15
20h15 (ru)
Femmes, manche 3 (F)
États-Unis - Canada - États-Unis - Belgique - Allemagne - Pays-Bas - Russie - Allemagne - Allemagne - Suisse - États-Unis - Grande-Bretagne - Canada - Australie - Autriche - Russie - Roumanie - Brésil - Corée
Centre de sport de glisse Sanki
Combiné nordique 17h15
20h15 (ru)
Individuel LH/10km, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage de vitesse 17h15
20h15 (ru)
10 000 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski acrobatique 17h15
20h15 (ru)
Ski Halfpipe hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski alpin 17h15
20h15 (ru)
Slalom géant dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Surf des neiges 17h15
20h15 (ru)
Slalom géant parallèle dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Surf des neiges 17h15
20h15 (ru)
Slalom géant parallèle hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche éliminatoires hommes, quarts de finale (H)
Canada - Lettonie
Palais de glace Bolshoï
Bobsleigh 18h25
21h25 (ru)
Femmes, manche 4 (F)
Brésil - Corée - Roumanie - Russie - Australie - Autriche - Canada - Grande-Bretagne - États-Unis - Allemagne - Suisse - Russie - Allemagne - Belgique - Pays-Bas - Allemagne - États-Unis - Canada - États-Unis
Centre de sport de glisse Sanki
Bobsleigh 19h07
22h07 (ru)
Bobsleigh femmes, remise des bouquets (F) Centre de sport de glisse Sanki
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC