Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Mardi 18 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 06h00
09h00 (ru)
Jeu décisif hommes, 1ère session (H)
Norvège - Grande-Bretagne
Centre de ?urling Ice Cube
Ski alpin 06h30
09h30 (ru)
Slalom géant dames, 1ère manche (F)
Anemone Marmottan, Anne-Sophie Barthet, Marion Bertrand, Adeline Baud
Centre alpin Rosa Khutor
Surf des neiges 07h30
10h30 (ru)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 1 (H)
Tony Ramoin, Tony Ramoin
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h33
10h33 (ru)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 2 (H)
Paul-Henri De Le Rue, Tony Ramoin, Pierre Vaultier
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h36
10h36 (ru)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 3 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h39
10h39 (ru)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 4 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h42
10h42 (ru)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 5 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h45
10h45 (ru)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 6 (H)
Pierre Vaultier, Pierre Vaultier
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h48
10h48 (ru)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 7 (H)
Paul-Henri De Le Rue, Paul-Henri De Le Rue
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h51
10h51 (ru)
Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 8 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h56
10h56 (ru)
Snowboard Cross hommes, quart de finale 1 (H)
Tony Ramoin
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h59
10h59 (ru)
Snowboard Cross hommes, quart de finale 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 08h02
11h02 (ru)
Snowboard Cross hommes, quart de finale 3 (H)
Pierre Vaultier, Pierre Vaultier
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 08h05
11h05 (ru)
Snowboard Cross hommes, quart de finale 4 (H)
Paul-Henri De Le Rue, Paul-Henri De Le Rue
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 08h10
11h10 (ru)
Snowboard cross hommes, demi-finale 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 08h13
11h13 (ru)
Snowboard cross hommes, demi-finale 2 (H)
Pierre Vaultier, Pierre Vaultier, Paul-Henri De Le Rue, Paul-Henri De Le Rue
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 08h18
11h18 (ru)
Petite finale snowboard cross hommes (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 08h23
11h23 (ru)
Grande finale snowboard cross hommes (H)
Pierre Vaultier, Pierre Vaultier, Paul-Henri De Le Rue, Paul-Henri De Le Rue
Parc extrême Rosa Khutor
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche de classement femmes (7-8) (F)
Allemagne - Japon
Arène Shaïba
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche éliminatoires hommes, qualifications (H)
Slovénie - Autriche
Palais de glace Bolshoï
Combiné nordique 09h30
12h30 (ru)
Individuel LH, manche d'essai (H)
Maxime Laheurte, Sebastien Lacroix, Francois Braud, Jason Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Ski alpin 10h00
13h00 (ru)
Slalom géant dames, 2e manche (F)
Adeline Baud, Anne-Sophie Barthet, Anemone Marmottan
Centre alpin Rosa Khutor
Combiné nordique 10h30
13h30 (ru)
Individuel LH, manche de compétition (H)
Maxime Laheurte, Sebastien Lacroix, Francois Braud, Jason Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Patinage sur piste courte 10h30
13h30 (ru)
1 000 m dames, 1ère série (F)
Veronique Pierron
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 10h34
13h34 (ru)
1 000 m dames, 2e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 10h38
13h38 (ru)
1 000 m dames, 3e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 10h42
13h42 (ru)
1 000 m dames, 4e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 10h46
13h46 (ru)
1 000 m dames, 5e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 10h50
13h50 (ru)
1 000 m dames, 6e série (F)
Veronique Pierron
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 10h54
13h54 (ru)
1 000 m dames, 7e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 10h58
13h58 (ru)
1 000 m dames, 8e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h15
14h15 (ru)
500 m hommes, 1ère série (H)
Thibaut Fauconnet, Sebastien Lepape
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h18
14h18 (ru)
500 m hommes, 2e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h21
14h21 (ru)
500 m hommes, 3e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h24
14h24 (ru)
500 m hommes, 4e série (H)
Sebastien Lepape
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h27
14h27 (ru)
500 m hommes, 5e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Biathlon 11h30
14h30 (ru)
15km départ groupé hommes (H)
Martin Fourcade, Jean Guillaume Beatrix, Simon Fourcade
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage sur piste courte 11h30
14h30 (ru)
500 m hommes, 6e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h33
14h33 (ru)
500 m hommes, 7e série (H)
Thibaut Fauconnet
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h36
14h36 (ru)
500 m hommes, 8e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h54
14h54 (ru)
Relais 3 000 m dames, finale B (F)
Japon - Russie - Hongrie
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h04
15h04 (ru)
Relais 3 000 m dames, finale A (F)
Corée - Canada - Chine - Italie
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h24
15h24 (ru)
Relais 3 000 m dames, remise des bouquets (F) Palais des sports de glace Iceberg
Combiné nordique 13h00
16h00 (ru)
Individuel LH, 10 km Individuel, ski de fond (H)
Jason Lamy Chappuis, Maxime Laheurte, Francois Braud, Sebastien Lacroix
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Ski alpin 13h00
16h00 (ru)
Slalom géant dames, remise des bouquets (F) Centre alpin Rosa Khutor
Hockey sur glace 13h30
16h30 (ru)
Manche de classement femmes (5-6) (F)
Finlande - Russie
Arène Shaïba
Hockey sur glace 13h30
16h30 (ru)
Manche éliminatoires hommes, qualifications (H)
Russie - Norvège
Palais de glace Bolshoï
Combiné nordique 13h40
16h40 (ru)
Individuel LH/10km, remise des bouquets (H) Complexe de tremplins Russkie Gorki
Patinage de vitesse 14h00
17h00 (ru)
10 000 m hommes (H) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Ski acrobatique 14h45
17h45 (ru)
Ski Halfpipe hommes, qualifications, manche 1 (H)
Kevin Rolland, Benoit Valentin, Xavier Bertoni, Thomas Krief
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 15h40
18h40 (ru)
Ski Halfpipe hommes, qualifications, manche 2 (H)
Kevin Rolland, Benoit Valentin, Xavier Bertoni, Thomas Krief
Parc extrême Rosa Khutor
Bobsleigh 16h15
19h15 (ru)
Femmes, 1ère manche (F)
Canada - États-Unis - États-Unis - Allemagne - Allemagne - Allemagne - États-Unis - Suisse - Pays-Bas - Belgique - Russie - Grande-Bretagne - Canada - Australie - Autriche - Roumanie - Russie - Corée - Brésil
Centre de sport de glisse Sanki
Patinage de vitesse 16h54
19h54 (ru)
10 000 m hommes, remise des bouquets (H) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 17h15
20h15 (ru)
12,5km départ groupé femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Biathlon 17h15
20h15 (ru)
15km départ groupé hommes, cérémonie des vainqueurs (H)
Reprogrammé
Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Bobsleigh 17h15
20h15 (ru)
Bob à deux, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage artistique 17h15
20h15 (ru)
Danse sur glace, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage sur piste courte 17h15
20h15 (ru)
Relais 3 000 m dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Saut à ski 17h15
20h15 (ru)
Équipe, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski acrobatique 17h15
20h15 (ru)
Sauts hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Surf des neiges 17h15
20h15 (ru)
Snowboard cross hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Bobsleigh 17h20
20h20 (ru)
Femmes, 2e manche (F)
Corée - Brésil - Roumanie - Russie - Australie - Autriche - Canada - Grande-Bretagne - États-Unis - Suisse - Allemagne - Russie - Allemagne - Allemagne - Pays-Bas - Belgique - États-Unis - Canada - États-Unis
Centre de sport de glisse Sanki
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche éliminatoires hommes, qualifications (H)
Suisse - Lettonie
Palais de glace Bolshoï
Ski acrobatique 18h30
21h30 (ru)
Ski Halfpipe hommes, finale, 1ère manche (H)
Thomas Krief, Kevin Rolland, Benoit Valentin
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 19h00
22h00 (ru)
Ski Halfpipe hommes, finale, 2e manche (H)
Thomas Krief, Kevin Rolland, Benoit Valentin
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 19h25
22h25 (ru)
Ski Halfpipe hommes, remise des bouquets (H) Parc extrême Rosa Khutor
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC