Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Lundi 17 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 06h00
09h00 (ru)
Phase préliminaire femmes, 11e session (F)
Russie - Grande-Bretagne
Centre de ?urling Ice Cube
Surf des neiges 08h00
11h00 (ru)
Snowboard cross hommes, manche 1 (H)
Pierre Vaultier, Paul-Henri De Le Rue, Tony Ramoin
Annulé
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 09h20
12h20 (ru)
Snowboard cross hommes, manche 2 (H)
Paul-Henri De Le Rue, Tony Ramoin, Pierre Vaultier
Annulé
Parc extrême Rosa Khutor
Curling 11h00
14h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 12e session (H)
Chine - Grande-Bretagne
Centre de ?urling Ice Cube
Surf des neiges 11h25
14h25 (ru)
Snowboard cross hommes, remise des bouquets (H) Parc extrême Rosa Khutor
Hockey sur glace 13h30
16h30 (ru)
Manche éliminatoires femmes, demi-finales (F)
États-Unis - Suède
Arène Shaïba
Ski acrobatique 14h45
17h45 (ru)
Sauts hommes, qualification 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Biathlon 15h00
18h00 (ru)
12,5km départ groupé femmes, tirs d'essai (F)
Anais Bescond, Sophie Boilley, Marine Bolliet, Anais Chevalier
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Bobsleigh 15h30
18h30 (ru)
Bob à deux, 3e manche (H)
Russie - Suisse - États-Unis - Canada - Russie - Lettonie - Allemagne - Canada - Canada - Allemagne - États-Unis - Suisse - États-Unis - Allemagne - Italie - Lettonie - France - Roumanie - Corée - Monaco - Pays-Bas - Autriche - Grande-Bretagne - Rép. tchè
Loic Costerg, Romain Heinrich
Centre de sport de glisse Sanki
Ski acrobatique 15h30
18h30 (ru)
Sauts hommes, qualification 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Biathlon 16h00
19h00 (ru)
12,5km départ groupé femmes (F)
Anais Bescond
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Curling 16h00
19h00 (ru)
Phase préliminaire femmes, 12e session (F)
Chine - Suisse
Centre de ?urling Ice Cube
Patinage artistique 16h00
19h00 (ru)
Danse sur glace, danse libre
Allemagne - Canada - Lituanie - Russie - Australie - Grande-Bretagne - France - Azerbaïdjan - Espagne - Italie - Allemagne - États-Unis - Italie - États-Unis - Canada - France - Canada - Russie - Russie - États-Unis
Pernelle Carron, Lloyd Jones, Fabian Bourzat, Nathalie Pechalat
Palais des sports de glace Iceberg
Biathlon 17h05
20h05 (ru)
12,5km départ groupé femmes, remise des bouquets (F) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Bobsleigh 17h05
20h05 (ru)
Bob à deux, 4e manche (H)
Pays-Bas - Corée - France - Roumanie - Lettonie - Allemagne - Italie - États-Unis - États-Unis - Allemagne - Suisse - Canada - Canada - Allemagne - Russie - Lettonie - Canada - États-Unis - Suisse - Russie
Loic Costerg, Romain Heinrich
Centre de sport de glisse Sanki
Patinage de vitesse 17h15
20h15 (ru)
1 500 m dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Saut à ski 17h15
20h15 (ru)
Équipe, manche d'essai (H)
Corée - États-Unis - Canada - Russie - Finlande - Rép. tchèque - Norvège - Japon - Pologne - Slovénie - Allemagne - Autriche
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Ski de fond 17h15
20h15 (ru)
Relais 4 x 10km hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Bobsleigh 18h00
21h00 (ru)
Bob à deux, remise des bouquets (H) Centre de sport de glisse Sanki
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche éliminatoires femmes, demi-finales (F)
Canada - Suisse
Arène Shaïba
Saut à ski 18h15
21h15 (ru)
Équipe, 1ère manche (H)
Corée - États-Unis - Canada - Russie - Finlande - Rép. tchèque - Norvège - Japon - Pologne - Slovénie - Allemagne - Autriche
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Ski acrobatique 18h30
21h30 (ru)
Sauts hommes, finale 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 18h55
21h55 (ru)
Sauts hommes, finale 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 19h12
22h12 (ru)
Sauts hommes, finale 3 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Patinage artistique 19h25
22h25 (ru)
Danse sur glace, remise des bouquets Palais des sports de glace Iceberg
Saut à ski 19h26
22h26 (ru)
Équipe, manche finale (H)
Finlande - Rép. tchèque - Norvège - Japon - Pologne - Slovénie - Allemagne - Autriche
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Ski acrobatique 19h27
22h27 (ru)
Sauts hommes, remise des bouquets (H) Parc extrême Rosa Khutor
Saut à ski 20h04
23h04 (ru)
Équipe, remise des bouquets (H) Complexe de tremplins Russkie Gorki
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC