Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Samedi 15 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 06h00
09h00 (ru)
Phase préliminaire femmes, 8e session (F)
Canada - Japon
Centre de ?urling Ice Cube
Ski alpin 08h00
11h00 (ru)
Super-G dames (F)
Marie Marchand-Arvier
Centre alpin Rosa Khutor
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche éliminatoires femmes, quarts de finale (F)
Finlande - Suède
Arène Shaïba
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe A (H)
Slovaquie - Slovénie
Palais de glace Bolshoï
Ski alpin 10h05
13h05 (ru)
Super-G dames, remise des bouquets (F) Centre alpin Rosa Khutor
Curling 11h00
14h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 9e session (H)
Suède - Allemagne
Centre de ?urling Ice Cube
Patinage sur piste courte 11h00
14h00 (ru)
1 500 m dames, 1ère série (F)
Veronique Pierron
Palais des sports de glace Iceberg
Ski de fond 11h00
14h00 (ru)
Relais 4 x 5km dames (F)
Norvège - Suède - Russie - États-Unis - Finlande - France - Allemagne - Italie - Pologne - Ukraine - Autriche - Rép. tchèque - Slovénie - Canada
Celia Aymonier, Anouk Faivre Picon, Coraline Hugue, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage sur piste courte 11h05
14h05 (ru)
1 500 m dames, 2e série (F)
Veronique Pierron
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h10
14h10 (ru)
1 500 m dames, 3e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h15
14h15 (ru)
1 500 m dames, 4e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h20
14h20 (ru)
1 500 m dames, 5e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h25
14h25 (ru)
1 500 m dames, 6e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h43
14h43 (ru)
1 000 m hommes, 1er quart de finale (H)
Sebastien Lepape
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h47
14h47 (ru)
1 000 m hommes, 2e quart de finale (H)
Sebastien Lepape
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h51
14h51 (ru)
1 000 m hommes, 3e quart de finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h55
14h55 (ru)
1 000 m hommes, 4e quart de finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h12
15h12 (ru)
1 500 m dames, 1ère demi-finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h18
15h18 (ru)
1 500 m dames, 2e demi-finale (F)
Veronique Pierron
Palais des sports de glace Iceberg
Ski de fond 12h22
15h22 (ru)
Relais 4 x 5km dames, remise des bouquets (F) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage sur piste courte 12h24
15h24 (ru)
1 500 m dames, 3e demi-finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h43
15h43 (ru)
1 000 m hommes, 1ère demi-finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h47
15h47 (ru)
1 000 m hommes, 2e demi-finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 13h06
16h06 (ru)
1 500 m dames, finale B (F)
Veronique Pierron
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 13h12
16h12 (ru)
1 500 m dames, finale A (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 13h20
16h20 (ru)
1 000 m hommes, finale B (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 13h25
16h25 (ru)
1 000 m hommes, finale A (H) Palais des sports de glace Iceberg
Hockey sur glace 13h30
16h30 (ru)
Manche éliminatoires femmes, quarts de finale (F)
Suisse - Russie
Arène Shaïba
Hockey sur glace 13h30
16h30 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe A (H)
États-Unis - Russie
Palais de glace Bolshoï
Patinage sur piste courte 13h42
16h42 (ru)
1 500 m dames, remise des bouquets (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 13h49
16h49 (ru)
1 000 m hommes, remise des bouquets (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage de vitesse 14h30
17h30 (ru)
1 500 m hommes (H)
Ewen Fernandez, Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Skeleton 15h45
18h45 (ru)
Hommes, 3e manche (H) Centre de sport de glisse Sanki
Curling 16h00
19h00 (ru)
Phase préliminaire femmes, 9e session (F)
États-Unis - Suède
Centre de ?urling Ice Cube
Patinage de vitesse 16h20
19h20 (ru)
1 500 m hommes, remise des bouquets (H) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 17h15
20h15 (ru)
15km individuel femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage artistique 17h15
20h15 (ru)
Patinage artistique hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage sur piste courte 17h15
20h15 (ru)
1 500 m dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage sur piste courte 17h15
20h15 (ru)
1 000 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Skeleton 17h15
20h15 (ru)
Skeleton femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Skeleton 17h15
20h15 (ru)
Hommes, 4e manche (H) Centre de sport de glisse Sanki
Ski acrobatique 17h15
20h15 (ru)
Sauts dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski alpin 17h15
20h15 (ru)
Super-G dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski alpin 17h15
20h15 (ru)
Super Combiné hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Saut à ski 17h30
20h30 (ru)
LH individuel, manche d'essai (H)
Ronan Lamy Chappuis
En cours
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe C (H)
Suisse - Rép. tchèque
Palais de glace Bolshoï
Skeleton 18h01
21h01 (ru)
Skeleton hommes, remise des bouquets (H) Centre de sport de glisse Sanki
Saut à ski 18h45
21h45 (ru)
LH individuel, 1ère manche (H)
Ronan Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Saut à ski 20h02
23h02 (ru)
LH individuel, manche finale (H)
Ronan Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Saut à ski 20h11
23h11 (ru)
LH individuel, remise des bouquets (H) Complexe de tremplins Russkie Gorki
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC