Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Vendredi 14 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 06h00
09h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 7e session (H)
Suède - Chine
Centre de ?urling Ice Cube
Ski alpin 07h00
10h00 (ru)
Descente du Super Combiné hommes (H)
Alexis Pinturault, Thomas Mermillod Blondin, Adrien Theaux
Centre alpin Rosa Khutor
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe C (H)
Rép. tchèque - Lettonie
Palais de glace Bolshoï
Curling 11h00
14h00 (ru)
Phase préliminaire femmes, 7e session (F)
Corée - Chine
Centre de ?urling Ice Cube
Ski de fond 11h00
14h00 (ru)
15km hommes Classique (H)
Cyril Miranda, Adrien Backscheider, Jean Marc Gaillard
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Ski alpin 12h30
15h30 (ru)
Slalom du Super Combiné hommes (H)
Thomas Mermillod Blondin, Alexis Pinturault, Adrien Theaux
Centre alpin Rosa Khutor
Ski de fond 12h50
15h50 (ru)
15km hommes Classique, remise des bouquets (H) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Hockey sur glace 13h30
16h30 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe C (H)
Suède - Suisse
Palais de glace Bolshoï
Skeleton 13h30
16h30 (ru)
Hommes, 1ère manche (H) Centre de sport de glisse Sanki
Ski alpin 13h35
16h35 (ru)
Super Combiné hommes, remise des bouquets (H) Centre alpin Rosa Khutor
Biathlon 14h00
17h00 (ru)
15km sprint femmes, tirs d'essai (F)
Anais Bescond, Marine Bolliet, Marie Laure Brunet, Marie Dorin Habert
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Ski acrobatique 14h45
17h45 (ru)
Sauts dames, qualification 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Biathlon 15h00
18h00 (ru)
15km individuel femmes (F)
Marie Dorin Habert, Anais Bescond, Marie Laure Brunet, Marine Bolliet
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Skeleton 15h00
18h00 (ru)
Hommes, 2e manche (H) Centre de sport de glisse Sanki
Ski acrobatique 15h30
18h30 (ru)
Sauts dames, qualification 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Curling 16h00
19h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 8e session (H)
Grande-Bretagne - Danemark
Centre de ?urling Ice Cube
Patinage artistique 16h00
19h00 (ru)
Programme libre hommes (H)
Florent Amodio, Brian Joubert
Palais des sports de glace Iceberg
Skeleton 16h40
19h40 (ru)
Femmes, 3e manche (F) Centre de sport de glisse Sanki
Biathlon 17h05
20h05 (ru)
15km individuel femmes, remise des bouquets (F) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Biathlon 17h15
20h15 (ru)
20km individuel hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Luge 17h15
20h15 (ru)
Double, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Luge 17h15
20h15 (ru)
Relais par équipes, cérémonie de victoire Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage de vitesse 17h15
20h15 (ru)
1 000 m dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Saut à ski 17h15
20h15 (ru)
LH individuel, manche de qualification (H)
Ronan Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Ski de fond 17h15
20h15 (ru)
15km hommes Classique, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Skeleton 17h50
20h50 (ru)
Femmes, 4e manche (F) Centre de sport de glisse Sanki
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe B (H)
Canada - Autriche
Palais de glace Bolshoï
Saut à ski 18h30
21h30 (ru)
LH individuel, qualifications (H)
Ronan Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Ski acrobatique 18h30
21h30 (ru)
Sauts dames, finale 1 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Skeleton 18h36
21h36 (ru)
Skeleton femmes, remise des bouquets (F) Centre de sport de glisse Sanki
Ski acrobatique 18h55
21h55 (ru)
Sauts dames, finale 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 19h12
22h12 (ru)
Sauts dames, finale 3 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 19h27
22h27 (ru)
Sauts dames, remise des bouquets (F) Parc extrême Rosa Khutor
Patinage artistique 20h12
23h12 (ru)
Patinage artistique hommes, remise des bouquets (H) Palais des sports de glace Iceberg
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC