Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Jeudi 13 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 06h00
09h00 (ru)
Phase préliminaire femmes, 5e session (F)
Canada - Danemark
Centre de ?urling Ice Cube
Ski acrobatique 07h15
10h15 (ru)
Ski Slopestyle hommes, qualifications, manche 1 (H)
Jeremy Pancras, Antoine Adelisse, Jules Bonnaire
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 08h10
11h10 (ru)
Ski Slopestyle hommes, qualifications, manche 2 (H)
Jeremy Pancras, Antoine Adelisse, Jules Bonnaire
Parc extrême Rosa Khutor
Skeleton 08h30
11h30 (ru)
Femmes, 1ère manche (F) Centre de sport de glisse Sanki
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche préliminaire femmes - Groupe B (F)
Japon - Allemagne
Arène Shaïba
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe B (H)
Finlande - Autriche
Palais de glace Bolshoï
Skeleton 09h40
12h40 (ru)
Femmes, 2e manche (F) Centre de sport de glisse Sanki
Ski acrobatique 10h30
13h30 (ru)
Ski Slopestyle hommes, finale, 1ère manche (H)
Antoine Adelisse, Jules Bonnaire, Jeremy Pancras
Parc extrême Rosa Khutor
Curling 11h00
14h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 6e session (H)
Suisse - Russie
Centre de ?urling Ice Cube
Patinage sur piste courte 11h00
14h00 (ru)
500 m dames, 1er quart de finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Ski de fond 11h00
14h00 (ru)
10km dames Classique (F)
Celia Aymonier, Aurore Jean
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage sur piste courte 11h03
14h03 (ru)
500 m dames, 2e quart de finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Ski acrobatique 11h04
14h04 (ru)
Ski Slopestyle hommes, finale, 2e manche (H) Parc extrême Rosa Khutor
Patinage sur piste courte 11h06
14h06 (ru)
500 m dames, 3e quart de finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h09
14h09 (ru)
500 m dames, 4e quart de finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h25
14h25 (ru)
1 000 m hommes, 1ère série (H)
Maxime Chataignier, Thibaut Fauconnet, Sebastien Lepape
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h29
14h29 (ru)
1 000 m hommes, 2e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h33
14h33 (ru)
1 000 m hommes, 3e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Ski acrobatique 11h33
14h33 (ru)
Ski Slopestyle hommes, remise des bouquets (H) Parc extrême Rosa Khutor
Patinage sur piste courte 11h37
14h37 (ru)
1 000 m hommes, 4e série (H)
Sebastien Lepape
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h41
14h41 (ru)
1 000 m hommes, 5e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h45
14h45 (ru)
1 000 m hommes, 6e série (H)
Maxime Chataignier
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h49
14h49 (ru)
1 000 m hommes, 7e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h53
14h53 (ru)
1 000 m hommes, 8e série (H)
Thibaut Fauconnet
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h10
15h10 (ru)
500 m dames, 1ère demi-finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h13
15h13 (ru)
500 m dames, 2e demi-finale (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h31
15h31 (ru)
Relais 5 000 m hommes, 1ère demi-finale (H)
Pays-Bas - Corée - États-Unis - Kazakhstan
Palais des sports de glace Iceberg
Ski de fond 12h35
15h35 (ru)
10km dames Classique, remise des bouquets (F) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage sur piste courte 12h41
15h41 (ru)
Relais 5 000 m hommes, 2e demi-finale (H)
Italie - Chine - Russie - Canada
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 13h05
16h05 (ru)
500 m dames, finale B (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 13h09
16h09 (ru)
500 m dames, finale A (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 13h24
16h24 (ru)
500 m dames, remise des bouquets (F) Palais des sports de glace Iceberg
Hockey sur glace 13h30
16h30 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe A (H)
Russie - Slovénie
Palais de glace Bolshoï
Biathlon 14h00
17h00 (ru)
20km sprint hommes, tirs d'essai (H)
Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Martin Fourcade, Simon Fourcade
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Biathlon 15h00
18h00 (ru)
20km individuel hommes (H)
Jean Guillaume Beatrix, Martin Fourcade, Simon Fourcade, Alexis Boeuf
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage de vitesse 15h00
18h00 (ru)
1 000 m dames (F) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Curling 16h00
19h00 (ru)
Phase préliminaire femmes, 6e session (F)
Suède - Danemark
Centre de ?urling Ice Cube
Patinage artistique 16h00
19h00 (ru)
Programme court hommes (H)
Florent Amodio, Brian Joubert
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage de vitesse 16h33
19h33 (ru)
1 000 m dames, remise des bouquets (F) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 17h05
20h05 (ru)
20km individuel hommes, remise des bouquets (H) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Combiné nordique 17h15
20h15 (ru)
Individuel NH/10km, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Luge 17h15
20h15 (ru)
Relais par équipes, compétition
Corée - Ukraine - Pologne - Rép. tchèque - Slovaquie - Lettonie - Russie - États-Unis - Italie - Allemagne - Canada - Autriche
Centre de sport de glisse Sanki
Patinage artistique 17h15
20h15 (ru)
Patinage artistique couples, cérémonie des vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage de vitesse 17h15
20h15 (ru)
1 000 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage sur piste courte 17h15
20h15 (ru)
500 m dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski acrobatique 17h15
20h15 (ru)
Ski Slopestyle hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski de fond 17h15
20h15 (ru)
10km dames Classique, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Surf des neiges 17h15
20h15 (ru)
Halfpipe dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche préliminaire femmes - Groupe B (F)
Suède - Russie
Arène Shaïba
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe B (H)
Canada - Norvège
Palais de glace Bolshoï
Luge 18h22
21h22 (ru)
Relais par équipes, remise des bouquets Centre de sport de glisse Sanki
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC