Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Mercredi 12 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 06h00
09h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 4e session (H)
Danemark - États-Unis
Centre de ?urling Ice Cube
Ski alpin 08h00
11h00 (ru)
Descente dames (F)
Marie Marchand-Arvier
Centre alpin Rosa Khutor
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche préliminaire femmes - Groupe A (F)
Suisse - Finlande
Arène Shaïba
Combiné nordique 09h30
12h30 (ru)
Individuel NH, manche d'essai (H)
Maxime Laheurte, Sebastien Lacroix, Francois Braud, Jason Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Ski alpin 10h05
13h05 (ru)
Descente dames, remise des bouquets (F) Centre alpin Rosa Khutor
Combiné nordique 10h30
13h30 (ru)
Individuel NH, manche de compétition (H)
Maxime Laheurte, Sebastien Lacroix, Francois Braud, Jason Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Curling 11h00
14h00 (ru)
Phase préliminaire femmes, 4e session (F)
Japon - Russie
Centre de ?urling Ice Cube
Surf des neiges 11h00
14h00 (ru)
Halfpipe dames, qualifications, série 1 (F)
Clemence Grimal, Sophie Rodriguez, Mirabelle Thovex
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h00
14h00 (ru)
Halfpipe dames, qualifications, série 1, manche 1 (F)
Sophie Rodriguez
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 11h35
14h35 (ru)
Halfpipe dames, qualifications, série 1, manche 2 (F)
Sophie Rodriguez
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 13h00
16h00 (ru)
Halfpipe dames, qualifications, série 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 13h00
16h00 (ru)
Halfpipe dames, qualifications, série 2, manche 1 (F)
Mirabelle Thovex, Clemence Grimal
Parc extrême Rosa Khutor
Combiné nordique 13h30
16h30 (ru)
Individuel NH, 10 km Individuel, ski de fond (H)
Jason Lamy Chappuis, Maxime Laheurte, Francois Braud, Sebastien Lacroix
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Hockey sur glace 13h30
16h30 (ru)
Manche préliminaire femmes - Groupe A (F)
Canada - États-Unis
Arène Shaïba
Surf des neiges 13h35
16h35 (ru)
Halfpipe dames, qualifications, série 2, manche 2 (F)
Mirabelle Thovex, Clemence Grimal
Parc extrême Rosa Khutor
Combiné nordique 14h10
17h10 (ru)
Individuel NH/10km, remise des bouquets (H) Complexe de tremplins Russkie Gorki
Patinage de vitesse 15h00
18h00 (ru)
1 000 m hommes (H)
Benjamin Mace
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Luge 15h15
18h15 (ru)
Double, 1ère manche
Canada - Autriche - Russie - Allemagne - Rép. tchèque - États-Unis - Italie - Allemagne - Lettonie - Italie - Autriche - Russie - Slovaquie - Pologne - Slovaquie - États-Unis - Corée - Lettonie - Ukraine
Centre de sport de glisse Sanki
Curling 16h00
19h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 5e session (H)
Allemagne - Chine
Centre de ?urling Ice Cube
Surf des neiges 16h00
19h00 (ru)
Halfpipe dames, demi-finale, manche 1 (F)
Clemence Grimal, Mirabelle Thovex
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 16h34
19h34 (ru)
Halfpipe dames, demi-finale, manche 2 (F)
Clemence Grimal, Mirabelle Thovex
Parc extrême Rosa Khutor
Patinage de vitesse 16h35
19h35 (ru)
1 000 m hommes, remise des bouquets (H) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Luge 16h45
19h45 (ru)
Double, 2e manche
Ukraine - Corée - Pologne - Slovaquie - Rép. tchèque - États-Unis - Slovaquie - Lettonie - États-Unis - Allemagne - Russie - Italie - Italie - Russie - Lettonie - Canada - Autriche - Autriche - Allemagne
Centre de sport de glisse Sanki
Patinage artistique 16h45
19h45 (ru)
Programme libre couples
États-Unis - Canada - Italie - Israël - Italie - États-Unis - France - Allemagne - Canada - Canada - Russie - Chine - Russie - Russie - Chine - Allemagne
Morgan Cipres, Vanessa James
Palais des sports de glace Iceberg
Biathlon 17h15
20h15 (ru)
10km poursuite femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Luge 17h15
20h15 (ru)
Simple femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage de vitesse 17h15
20h15 (ru)
500 m dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Saut à ski 17h15
20h15 (ru)
NH individuel dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski alpin 17h15
20h15 (ru)
Descente dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski de fond 17h15
20h15 (ru)
Sprint individuel dames Libre, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski de fond 17h15
20h15 (ru)
Sprint hommes Libre, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Surf des neiges 17h15
20h15 (ru)
Halfpipe hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Hockey sur glace 18h00
21h00 (ru)
Manche préliminaire hommes - Groupe C (H)
Rép. tchèque - Suède
Palais de glace Bolshoï
Surf des neiges 18h30
21h30 (ru)
Halfpipe dames, finale, 1ère manche (F)
Mirabelle Thovex, Sophie Rodriguez
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 18h59
21h59 (ru)
Halfpipe dames, finale, 2e manche (F)
Mirabelle Thovex, Sophie Rodriguez
Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 19h28
22h28 (ru)
Halfpipe dames, remise des bouquets (F) Parc extrême Rosa Khutor
Luge 19h31
22h31 (ru)
Double, remise des bouquets Centre de sport de glisse Sanki
Patinage artistique 19h50
22h50 (ru)
Patinage artistique couples, remise des bouquets Palais des sports de glace Iceberg
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC