Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Lundi 10 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Curling 06h00
09h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 1ère session (H)
Russie - Grande-Bretagne
Centre de ?urling Ice Cube
Ski alpin 08h00
11h00 (ru)
Descente du Super Combiné dames (F) Centre alpin Rosa Khutor
Patinage sur piste courte 10h45
13h45 (ru)
1 500 m hommes, 1ère série (H)
Maxime Chataignier, Thibaut Fauconnet, Sebastien Lepape
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 10h50
13h50 (ru)
1 500 m hommes, 2e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 10h55
13h55 (ru)
1 500 m hommes, 3e série (H)
Sebastien Lepape
Palais des sports de glace Iceberg
Curling 11h00
14h00 (ru)
Phase préliminaire femmes, 1ère session (F)
Chine - Canada
Centre de ?urling Ice Cube
Hockey sur glace 11h00
14h00 (ru)
Manche préliminaire femmes - Groupe A (F)
États-Unis - Suisse
Arène Shaïba
Patinage sur piste courte 11h00
14h00 (ru)
1 500 m hommes, 4e série (H)
Maxime Chataignier
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h05
14h05 (ru)
1 500 m hommes, 5e série (H)
Thibaut Fauconnet
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h10
14h10 (ru)
1 500 m hommes, 6e série (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h27
14h27 (ru)
500 m dames, 1ère série (F)
Veronique Pierron
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h30
14h30 (ru)
500 m dames, 2e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h33
14h33 (ru)
500 m dames, 3e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h36
14h36 (ru)
500 m dames, 4e série (F)
Veronique Pierron
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h39
14h39 (ru)
500 m dames, 5e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h42
14h42 (ru)
500 m dames, 6e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h45
14h45 (ru)
500 m dames, 7e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 11h48
14h48 (ru)
500 m dames, 8e série (F) Palais des sports de glace Iceberg
Ski alpin 12h00
15h00 (ru)
Slalom du Super Combiné dames (F) Centre alpin Rosa Khutor
Patinage sur piste courte 12h04
15h04 (ru)
1 500 m hommes, 1ère demi-finale (H)
Thibaut Fauconnet
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h09
15h09 (ru)
1 500 m hommes, 2e demi-finale (H)
Sebastien Lepape
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h15
15h15 (ru)
1 500 m hommes, 3e demi-finale (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h35
15h35 (ru)
Relais 3 000 m dames, 1ère demi-finale (F)
Hongrie - Canada - Corée - Russie
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 12h44
15h44 (ru)
Relais 3 000 m dames, 2e demi-finale (F)
Chine - Pays-Bas - Italie - Japon
Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 13h05
16h05 (ru)
1 500 m hommes, finale B (H)
Sebastien Lepape
Palais des sports de glace Iceberg
Ski alpin 13h05
16h05 (ru)
Super Combiné dames, remise des bouquets (F) Centre alpin Rosa Khutor
Patinage sur piste courte 13h11
16h11 (ru)
1 500 m hommes, finale A (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage sur piste courte 13h29
16h29 (ru)
1 500 m hommes, remise des bouquets (H) Palais des sports de glace Iceberg
Patinage de vitesse 14h00
17h00 (ru)
500 m hommes, course 1 de 2 (H) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 15h00
18h00 (ru)
12,5km poursuite hommes, tirs d'essai (H)
Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Martin Fourcade, Simon Fourcade
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Ski acrobatique 15h00
18h00 (ru)
Bosses hommes, qualification 1 (H)
Anthony Benna, Benjamin Cavet
Parc extrême Rosa Khutor
Luge 15h45
18h45 (ru)
Simple femmes, 1ère manche (F)
Morgane Bonnefoy
Centre de sport de glisse Sanki
Ski acrobatique 15h50
18h50 (ru)
Bosses hommes, qualification 2 (H)
Anthony Benna, Benjamin Cavet
Parc extrême Rosa Khutor
Patinage de vitesse 15h55
18h55 (ru)
500 m hommes, course 2 de 2 (H) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 16h00
19h00 (ru)
12,5km poursuite hommes (H)
Martin Fourcade, Jean Guillaume Beatrix, Simon Fourcade, Simon Desthieux
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Curling 16h00
19h00 (ru)
Phase préliminaire hommes, 2e session (H)
États-Unis - Norvège
Centre de ?urling Ice Cube
Hockey sur glace 16h00
19h00 (ru)
Manche préliminaire femmes - Groupe A (F)
Finlande - Canada
Arène Shaïba
Biathlon 17h05
20h05 (ru)
12,5km poursuite hommes, remise des bouquets (H) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Biathlon 17h15
20h15 (ru)
7,5km sprint femmes, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Luge 17h15
20h15 (ru)
Simple hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage artistique 17h15
20h15 (ru)
Cérémonie des équipes vainqueurs Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage de vitesse 17h15
20h15 (ru)
3 000 m dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Patinage sur piste courte 17h15
20h15 (ru)
1 500 m hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Saut à ski 17h15
20h15 (ru)
NH individuel hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Ski alpin 17h15
20h15 (ru)
Super Combiné dames, cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Luge 17h20
20h20 (ru)
Simple femmes, 2e manche (F)
Morgane Bonnefoy
Centre de sport de glisse Sanki
Patinage de vitesse 17h20
20h20 (ru)
500 m hommes, remise des bouquets (H) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Ski acrobatique 19h00
22h00 (ru)
Bosses hommes, finale 1 (H)
Benjamin Cavet
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 19h35
22h35 (ru)
Bosses hommes, finale 2 (H)
Benjamin Cavet
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 20h10
23h10 (ru)
Bosses hommes, finale 3 (H)
Anthony Benna, Benjamin Cavet
Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 20h30
23h30 (ru)
Bosses hommes, remise des bouquets (H) Parc extrême Rosa Khutor
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC