Jeux Olympiques Sotchi 2014

Calendrier du Samedi 08 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Sport Heure Epreuve - phase Lieu
Surf des neiges 06h30
09h30 (ru)
Slopestyle hommes, demi-finale, manche 1 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 07h24
10h24 (ru)
Slopestyle hommes, demi-finale, manche 2 (H) Parc extrême Rosa Khutor
Hockey sur glace 09h00
12h00 (ru)
Manche préliminaire femmes - Groupe A (F)
États-Unis - Finlande
Arène Shaïba
Surf des neiges 09h45
12h45 (ru)
Slopestyle hommes, finale, 1ère manche (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h19
13h19 (ru)
Slopestyle hommes, finale, 2e manche (H) Parc extrême Rosa Khutor
Surf des neiges 10h48
13h48 (ru)
Slopestyle hommes, remise des bouquets (H) Parc extrême Rosa Khutor
Ski de fond 11h00
14h00 (ru)
Skiathlon dames 7.5km + 7.5km (F)
Aurore Jean, Coraline Hugue, Anouk Faivre Picon, Celia Aymonier
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Ski de fond 12h00
15h00 (ru)
Skiathlon dames 7.5km + 7.5km remise des bouquets (F) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage de vitesse 12h30
15h30 (ru)
5 000 m hommes (H)
Ewen Fernandez
Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Hockey sur glace 14h00
17h00 (ru)
Manche préliminaire femmes - Groupe A (F)
Canada - Suisse
Arène Shaïba
Biathlon 14h30
17h30 (ru)
10km sprint hommes, tirs d'essai (H)
Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Martin Fourcade, Simon Fourcade
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Ski acrobatique 15h00
18h00 (ru)
Bosses dames, qualification 2 (F)
Perrine Laffont
Parc extrême Rosa Khutor
Patinage de vitesse 15h19
18h19 (ru)
5 000 m hommes, remise des bouquets (H) Centre de patinage de vitesse Adler Arena
Biathlon 15h30
18h30 (ru)
10km sprint hommes (H)
Simon Desthieux, Martin Fourcade, Jean Guillaume Beatrix, Simon Fourcade
Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Luge 15h30
18h30 (ru)
Simple hommes, 1ère manche (H) Centre de sport de glisse Sanki
Patinage artistique 15h30
18h30 (ru)
Danse sur glace, danse courte par équipes
Chine - Ukraine - Japon - Allemagne - Grande-Bretagne - France - Italie - Russie - Canada - États-Unis
Fabian Bourzat, Nathalie Pechalat
Palais des sports de glace Iceberg
Saut à ski 16h15
19h15 (ru)
NH individuel hommes, manche de qualification (H)
Ronan Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Biathlon 17h05
20h05 (ru)
10km sprint hommes, remise des bouquets (H) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Patinage artistique 17h10
20h10 (ru)
Programme court dames par équipes
Canada - Chine - Grande-Bretagne - Ukraine - Allemagne - France - États-Unis - Russie - Japon - Italie
Mae Berenice Meite
Palais des sports de glace Iceberg
Ski de fond 17h15
20h15 (ru)
Skiathlon dames 7.5km + 7.5km cérémonie des vainqueurs (F) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Surf des neiges 17h15
20h15 (ru)
Slopestyle hommes, cérémonie des vainqueurs (H) Aire de spectacles/ Site de remise des medailles
Luge 17h30
20h30 (ru)
Simple hommes, 2e manche (H) Centre de sport de glisse Sanki
Saut à ski 17h30
20h30 (ru)
NH individuel hommes, qualifications (H)
Ronan Lamy Chappuis
Complexe de tremplins Russkie Gorki
Ski acrobatique 19h00
22h00 (ru)
Bosses dames, finale 1 (F)
Perrine Laffont
Parc extrême Rosa Khutor
Patinage artistique 19h05
22h05 (ru)
Programme libre couples par équipes
Japon - États-Unis - Italie - Canada - Russie
Palais des sports de glace Iceberg
Ski acrobatique 19h35
22h35 (ru)
Bosses dames, finale 2 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 20h10
23h10 (ru)
Bosses dames, finale 3 (F) Parc extrême Rosa Khutor
Ski acrobatique 20h30
23h30 (ru)
Bosses dames, remise des bouquets (F) Parc extrême Rosa Khutor
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC