Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Short Track

Partagez
500 m hommes Afficher Fermer

Résultats 500 m hommes, 1ère série
18/02/2014 11h15 (fr) / 14h15 (ru) - Officiel

1 Se Yeong Park République de Corée 41.566 (Q)
2 Satoshi Sakashita Japon 41.629 (Q)
3 Vladislav Bykanov Israël 41.769
4 Pierre Boda Australie 42.702

Résultats 500 m hommes, 2e série
18/02/2014 11h18 (fr) / 14h18 (ru) - Officiel

1 Charle Cournoyer Canada 41.180 (Q)
2 Freek Van Der Wart Pays-Bas 41.190 (Q)
3 Sandor Liu Shaolin Hongrie 41.683
4 Anthony Lobello Italie 42.133

Résultats 500 m hommes, 3e série
18/02/2014 11h21 (fr) / 14h21 (ru) - Officiel

1 Wenhao Liang République populaire de Chine 41.647 (Q)
2 Han-Bin Lee République de Corée 41.982 (Q)
3 Yuri Confortola Italie 42.042
4 Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique 1:15.108

Résultats 500 m hommes, 4e série
18/02/2014 11h24 (fr) / 14h24 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 41.592 (Q)
2 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 41.883 (Q)
3 Sebastien Lepape France 42.167
4 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 42.513

Résultats 500 m hommes, 5e série
18/02/2014 11h27 (fr) / 14h27 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 41.450 (Q)
2 Jon Eley Grande-Bretagne 41.554 (Q)
3 Aydar Bekzhanov Kazakhstan 41.800
4 Jordan Malone États-Unis d'Amérique 42.533

Résultats 500 m hommes, 6e série
18/02/2014 11h30 (fr) / 14h30 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 41.712 (Q)
2 Viktor Knoch Hongrie 42.261 (Q)
3 Niels Kerstholt Pays-Bas 42.441
4 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan 42.680

Résultats 500 m hommes, 7e série
18/02/2014 11h33 (fr) / 14h33 (ru) - Officiel

1 Olivier Jean Canada 41.616 (Q)
2 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 41.717 (Q)
3 Mackenzie Blackburn Chinese Taipei 42.337
4 Thibaut Fauconnet France 42.368

Résultats 500 m hommes, 8e série
18/02/2014 11h36 (fr) / 14h36 (ru) - Officiel

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 41.235 (Q)
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 41.355 (Q)
3 Robert Seifert Allemagne 41.624
4 Charles Hamelin Canada 1:18.871

Résultats 500 m hommes, 1er quart de finale
21/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - Officiel

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 41.683 (Q)
2 Wenhao Liang République populaire de Chine 41.817 (Q)
3 Viktor Knoch Hongrie 42.043
Semen Elistratov Fédération de Russie Pénalité

Résultats 500 m hommes, 2e quart de finale
21/02/2014 17h33 (fr) / 20h33 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 41.390 (Q)
2 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 53.178 (Q)
3 Satoshi Sakashita Japon 59.249
Se Yeong Park République de Corée Pénalité

Résultats 500 m hommes, 3e quart de finale
21/02/2014 17h36 (fr) / 20h36 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 41.056 (Q)
2 Charle Cournoyer Canada 41.060 (Q)
3 Freek Van Der Wart Pays-Bas 1:01.371
Vladimir Grigorev Fédération de Russie Pénalité

Résultats 500 m hommes, 4e quart de finale
21/02/2014 17h39 (fr) / 20h39 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 41.257 (Q)
2 Jon Eley Grande-Bretagne 41.337 (Q)
3 Han-Bin Lee République de Corée 41.471
4 Olivier Jean Canada 41.760

Résultats 500 m hommes, 1ère demi-finale
21/02/2014 18h13 (fr) / 21h13 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 40.846
2 Charle Cournoyer Canada 40.945
3 Tianyu Han République populaire de Chine 41.151
4 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 41.152
5 Satoshi Sakashita Japon 41.661

Résultats 500 m hommes, 2e demi-finale
21/02/2014 18h16 (fr) / 21h16 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 41.063
2 Wenhao Liang République populaire de Chine 41.221
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 41.290
4 Jon Eley Grande-Bretagne 41.441

Résultats 500 m hommes, finale B
21/02/2014 18h43 (fr) / 21h43 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 41.534
2 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 41.786
3 Jon Eley Grande-Bretagne 41.870
4 Sjinkie Knegt Pays-Bas 42.608

Résultats 500 m hommes, finale A
21/02/2014 18h47 (fr) / 21h47 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 41.312
2 Dajing Wu République populaire de Chine 41.516
3 Charle Cournoyer Canada 41.617
4 Wenhao Liang République populaire de Chine 1:13.590
1 000 m hommes Afficher Fermer

Résultats 1 000 m hommes, 1ère série
13/02/2014 11h25 (fr) / 14h25 (ru) - Officiel

1 Charle Cournoyer Canada 1:24.787 (Q)
2 Chris Creveling États-Unis d'Amérique 1:25.069 (Q)
3 Niels Kerstholt Pays-Bas 1:25.695
4 Jon Eley Grande-Bretagne 1:25.748

Résultats 1 000 m hommes, 2e série
13/02/2014 11h29 (fr) / 14h29 (ru) - Officiel

1 Olivier Jean Canada 1:26.089 (Q)
2 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:26.091 (Q)
3 Mackenzie Blackburn Chinese Taipei 1:26.814
4 Bence Beres Hongrie 1:27.735

Résultats 1 000 m hommes, 3e série
13/02/2014 11h33 (fr) / 14h33 (ru) - Officiel

1 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 1:26.422 (Q)
2 Tianyu Han République populaire de Chine 1:26.530 (Q)
3 Vladislav Bykanov Israël 1:27.796
4 Richard Shoebridge Grande-Bretagne 1:27.806

Résultats 1 000 m hommes, 4e série
13/02/2014 11h37 (fr) / 14h37 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 1:24.950 (Q)
2 Viktor Knoch Hongrie 1:25.426 (Q)
3 Sebastien Lepape France 1:49.311
Freek Van Der Wart Pays-Bas Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, 5e série
13/02/2014 11h41 (fr) / 14h41 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 1:25.742 (Q)
2 Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique 1:26.070 (Q)
3 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 1:26.086
4 Wenhao Liang République populaire de Chine 1:28.065

Résultats 1 000 m hommes, 6e série
13/02/2014 11h45 (fr) / 14h45 (ru) - Officiel

1 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 1:25.428 (Q)
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 1:26.121 (Q)
3 Ryosuke Sakazume Japon 1:26.468
4 Maxime Chataignier France 2:20.479

Résultats 1 000 m hommes, 7e série
13/02/2014 11h49 (fr) / 14h49 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 1:25.834 (Q)
2 Da Woon Sin République de Corée 1:25.893 (Q)
3 Yuzo Takamido Japon 1:25.905
4 Robert Seifert Allemagne 1:29.468

Résultats 1 000 m hommes, 8e série
13/02/2014 11h53 (fr) / 14h53 (ru) - Officiel

1 Han-Bin Lee République de Corée 1:26.502 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 1:26.956 (Q)
3 Sandor Liu Shaolin Hongrie 1:35.935
4 Thibaut Fauconnet France 2:00.795

Résultats 1 000 m hommes, 1er quart de finale
15/02/2014 11h43 (fr) / 14h43 (ru) - Officiel

1 Han-Bin Lee République de Corée 1:24.444 (Q)
2 Tianyu Han République populaire de Chine 1:24.490 (Q)
3 Chris Creveling États-Unis d'Amérique 1:24.691
4 Sandor Liu Shaolin Hongrie 1:24.966
5 Charle Cournoyer Canada 1:25.204

Résultats 1 000 m hommes, 2e quart de finale
15/02/2014 11h47 (fr) / 14h47 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 1:24.753 (Q)
2 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 1:24.868 (Q)
3 Sebastien Lepape France 1:25.368
4 Yuri Confortola Italie 1:25.428
5 Viktor Knoch Hongrie 1:25.673

Résultats 1 000 m hommes, 3e quart de finale
15/02/2014 11h51 (fr) / 14h51 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 1:25.666 (Q)
2 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:25.695 (Q)
3 Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique 1:39.092
4 Charles Hamelin Canada 1:40.408

Résultats 1 000 m hommes, 4e quart de finale
15/02/2014 11h55 (fr) / 14h55 (ru) - Officiel

1 Da Woon Sin République de Corée 1:24.215 (Q)
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 1:24.239 (Q)
3 Olivier Jean Canada 1:24.935
4 J.R. Celski États-Unis d'Amérique No Time Pas de temps

Résultats 1 000 m hommes, 1ère demi-finale
15/02/2014 12h43 (fr) / 15h43 (ru) - Officiel

1 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 1:25.346
2 Da Woon Sin République de Corée 1:25.564
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:27.258
Han-Bin Lee République de Corée Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, 2e demi-finale
15/02/2014 12h47 (fr) / 15h47 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 1:24.102
2 Dajing Wu République populaire de Chine 1:24.239
3 Semen Elistratov Fédération de Russie 1:24.275
4 Tianyu Han République populaire de Chine 1:24.611

Résultats 1 000 m hommes, finale B
15/02/2014 13h20 (fr) / 16h20 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 1:29.334
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 1:29.429

Résultats 1 000 m hommes, finale A
15/02/2014 13h25 (fr) / 16h25 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 1:25.325
2 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 1:25.399
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:25.611
4 Dajing Wu République populaire de Chine 1:25.772
Da Woon Sin République de Corée Pénalité
1 500 m hommes Afficher Fermer

Résultats 1 500 m hommes, 1ère série
10/02/2014 10h45 (fr) / 13h45 (ru) - Officiel

1 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 2:14.091 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 2:14.143 (Q)
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:14.249 (Q)
4 Robert Seifert Allemagne 2:16.555
5 Roberto Pukitis Lettonie 2:30.671
Yuzo Takamido Japon Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 2e série
10/02/2014 10h50 (fr) / 13h50 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 2:20.865 (Q)
2 Tianyu Han République populaire de Chine 2:20.911 (Q)
3 Se Yeong Park République de Corée 2:21.087 (Q)
4 Vladislav Bykanov Israël 2:21.163
5 Pan To Barton Lui Hong Kong, Chine 2:22.139
6 Viktor Knoch Hongrie 2:47.714

Résultats 1 500 m hommes, 3e série
10/02/2014 10h55 (fr) / 13h55 (ru) - Officiel

1 Da Woon Sin République de Corée 2:15.530 (Q)
2 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 2:15.675 (Q)
3 Sebastien Lepape France 2:15.806 (Q)
4 Ryosuke Sakazume Japon 2:17.985
5 Maksim Siarheyu Bélarus 2:19.505
6 Jingnan Shi République populaire de Chine 2:51.512

Résultats 1 500 m hommes, 4e série
10/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 2:16.903 (Q)
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 2:16.904 (Q)
3 Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique 2:17.532 (Q)
4 Maxime Chataignier France 2:17.938
5 Aydar Bekzhanov Kazakhstan 2:19.713
6 Bence Beres Hongrie 2:20.327

Résultats 1 500 m hommes, 5e série
10/02/2014 11h05 (fr) / 14h05 (ru) - Officiel

1 Niels Kerstholt Pays-Bas 2:13.848 (Q)
2 Francois Hamelin Canada 2:13.935 (Q)
3 Thibaut Fauconnet France 2:14.054 (Q)
4 Sandor Liu Shaolin Hongrie 2:14.055
5 Vojtech Loudin République tchèque 2:14.906
6 Denis Nikisha Kazakhstan 2:16.452

Résultats 1 500 m hommes, 6e série
10/02/2014 11h10 (fr) / 14h10 (ru) - Officiel

1 Han-Bin Lee République de Corée 2:16.412 (Q)
2 Michael Gilday Canada 2:16.468 (Q)
3 Dequan Chen République populaire de Chine 2:16.535 (Q)
4 Chris Creveling États-Unis d'Amérique 2:16.553
5 Tommaso Dotti Italie 2:17.300
6 Satoshi Sakashita Japon 2:18.298

Résultats 1 500 m hommes, 1ère demi-finale
10/02/2014 12h04 (fr) / 15h04 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 2:15.858
2 Victor An Fédération de Russie 2:16.000
3 Se Yeong Park République de Corée 2:16.241
4 Francois Hamelin Canada 2:16.473
5 Roberto Pukitis Lettonie 2:16.961
6 Niels Kerstholt Pays-Bas 2:17.134
Thibaut Fauconnet France Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 2e demi-finale
10/02/2014 12h09 (fr) / 15h09 (ru) - Officiel

1 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 2:21.603
2 Dequan Chen République populaire de Chine 2:21.697
3 Sebastien Lepape France 2:23.995
4 Da Woon Sin République de Corée 2:52.061
5 Han-Bin Lee République de Corée 3:11.810
Michael Gilday Canada Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 3e demi-finale
10/02/2014 12h15 (fr) / 15h15 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 2:14.480
2 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 2:14.635
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:14.677
4 Semen Elistratov Fédération de Russie 2:14.783
5 Yuri Confortola Italie 2:19.086
Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, finale B
10/02/2014 13h05 (fr) / 16h05 (ru) - Officiel

1 Sebastien Lepape France 2:21.483
2 Francois Hamelin Canada 2:21.592
3 Da Woon Sin République de Corée 2:22.066
4 Semen Elistratov Fédération de Russie 2:24.352
5 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:39.581
Se Yeong Park République de Corée Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, finale A
10/02/2014 13h11 (fr) / 16h11 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 2:14.985
2 Tianyu Han République populaire de Chine 2:15.055
3 Victor An Fédération de Russie 2:15.062
4 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 2:15.624
5 Dequan Chen République populaire de Chine 2:15.626
6 Han-Bin Lee République de Corée 2:16.466
7 Jack Whelbourne Grande-Bretagne No Time Pas de temps
Relais 5 000 m hommes Afficher Fermer

Résultats Relais 5 000 m hommes, 1ère demi-finale
13/02/2014 12h31 (fr) / 15h31 (ru) - Officiel

1 Pays-Bas
Daan Breeuwsma, Niels Kerstholt, Sjinkie Knegt, Freek Van Der Wart
Pays-Bas 6:45.385
2 Kazakhstan
Abzal Azhgaliyev, Aydar Bekzhanov, Denis Nikisha, Nurbergen Zhumagaziyev
Kazakhstan 6:47.152
3 République de Corée
Han-Bin Lee, Ho-Suk Lee, Se Yeong Park, Da Woon Sin
République de Corée 6:48.206
4 États-Unis d'Amérique
Eduardo Alvarez, J.R. Celski, Chris Creveling, Jordan Malone
États-Unis d'Amérique 6:50.292

Résultats Relais 5 000 m hommes, 2e demi-finale
13/02/2014 12h41 (fr) / 15h41 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Victor An, Semen Elistratov, Vladimir Grigorev, Ruslan Zakharov
Fédération de Russie 6:44.331
2 République populaire de Chine
Dequan Chen, Tianyu Han, Jingnan Shi, Dajing Wu
République populaire de Chine 6:44.521
3 Italie
Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Anthony Lobello, Nicola Rodigari
Italie 6:45.253
4 Canada
Michael Gilday, Charles Hamelin, Francois Hamelin, Olivier Jean
Canada 6:48.186

Résultats Relais 5 000 m hommes, finale B
21/02/2014 19h18 (fr) / 22h18 (ru) - Officiel

1 Canada
Charle Cournoyer, Michael Gilday, Charles Hamelin, Olivier Jean
Canada 6:43.747
2 République de Corée
Yun-Jae Kim, Han-Bin Lee, Se Yeong Park, Da Woon Sin
République de Corée 6:43.921
3 Italie
Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Anthony Lobello, Davide Viscardi
Italie 6:44.904

Résultats Relais 5 000 m hommes, finale A
21/02/2014 19h30 (fr) / 22h30 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Victor An, Semen Elistratov, Vladimir Grigorev, Ruslan Zakharov
Fédération de Russie 6:42.100 Record olympique
2 États-Unis d'Amérique
Eduardo Alvarez, J.R. Celski, Chris Creveling, Jordan Malone
États-Unis d'Amérique 6:42.371
3 République populaire de Chine
Dequan Chen, Tianyu Han, Jingnan Shi, Dajing Wu
République populaire de Chine 6:48.341
4 Pays-Bas
Daan Breeuwsma, Niels Kerstholt, Sjinkie Knegt, Freek Van Der Wart
Pays-Bas 6:49.149
5 Kazakhstan
Abzal Azhgaliyev, Aydar Bekzhanov, Denis Nikisha, Nurbergen Zhumagaziyev
Kazakhstan 6:54.630
500 m dames Afficher Fermer

Résultats 500 m dames, 1ère série
10/02/2014 11h27 (fr) / 14h27 (ru) - Officiel

1 Qiuhong Liu République populaire de Chine 43.542 (Q)
2 Alang Kim République de Corée 43.919 (Q)
3 Lara Van Ruijven Pays-Bas 44.023
Tatiana Borodulina Fédération de Russie Pénalité

Résultats 500 m dames, 2e série
10/02/2014 11h30 (fr) / 14h30 (ru) - Officiel

1 Elise Christie Grande-Bretagne 44.775 (Q)
2 Sofia Prosvirnova Fédération de Russie 44.940 (Q)
3 Yui Sakai Japon 45.051
4 Andrea Keszler Hongrie 45.215

Résultats 500 m dames, 3e série
10/02/2014 11h33 (fr) / 14h33 (ru) - Officiel

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 44.262 (Q)
2 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 44.440 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 44.493
4 Biba Sakurai Japon 44.628

Résultats 500 m dames, 4e série
10/02/2014 11h36 (fr) / 14h36 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 44.180 (Q)
2 Emily Scott États-Unis d'Amérique 45.210 (Q)
3 Agne Sereikaite Lituanie 45.356
4 Veronique Pierron France 1:12.278

Résultats 500 m dames, 5e série
10/02/2014 11h39 (fr) / 14h39 (ru) - Officiel

1 Marianne St-Gelais Canada 43.729 (Q)
2 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 44.044 (Q)
3 Ayuko Ito Japon 44.174
4 Inna Simonova Kazakhstan 44.387

Résultats 500 m dames, 6e série
10/02/2014 11h42 (fr) / 14h42 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 43.568 (Q)
2 Jianrou Li République populaire de Chine 43.633 (Q)
3 Patrycja Maliszewska Pologne 44.154
Alyson Dudek États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 500 m dames, 7e série
10/02/2014 11h45 (fr) / 14h45 (ru) - Officiel

1 Kexin Fan République populaire de Chine 43.356 (Q)
2 Jessica Hewitt Canada 43.447 (Q)
3 Valeriya Reznik Fédération de Russie 45.349
4 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:13.344

Résultats 500 m dames, 8e série
10/02/2014 11h48 (fr) / 14h48 (ru) - Officiel

1 Valerie Maltais Canada 44.093 (Q)
2 Suk Hee Shim République de Corée 44.197 (Q)
3 Veronika Windisch Autriche 44.586
4 Elena Viviani Italie 44.623

Résultats 500 m dames, 1er quart de finale
13/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 43.392 (Q)
2 Marianne St-Gelais Canada 43.595 (Q)
3 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 43.888
4 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 44.279

Résultats 500 m dames, 2e quart de finale
13/02/2014 11h03 (fr) / 14h03 (ru) - Officiel

1 Kexin Fan République populaire de Chine 43.288 (Q)
2 Elise Christie Grande-Bretagne 43.402 (Q)
3 Emily Scott États-Unis d'Amérique 44.709
4 Jessica Hewitt Canada 1:00.971

Résultats 500 m dames, 3e quart de finale
13/02/2014 11h06 (fr) / 14h06 (ru) - Officiel

1 Qiuhong Liu République populaire de Chine 43.478 (Q)
2 Jorien ter Mors Pays-Bas 43.572 (Q)
3 Alang Kim République de Corée 43.673
4 Sofia Prosvirnova Fédération de Russie 43.862

Résultats 500 m dames, 4e quart de finale
13/02/2014 11h09 (fr) / 14h09 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 43.405 (Q)
2 Jianrou Li République populaire de Chine 43.486 (Q)
3 Valerie Maltais Canada 43.550
4 Suk Hee Shim République de Corée 43.572

Résultats 500 m dames, 1ère demi-finale
13/02/2014 12h10 (fr) / 15h10 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 43.611
2 Arianna Fontana Italie 43.624
3 Marianne St-Gelais Canada 44.069
4 Jorien ter Mors Pays-Bas 44.242

Résultats 500 m dames, 2e demi-finale
13/02/2014 12h13 (fr) / 15h13 (ru) - Officiel

1 Elise Christie Grande-Bretagne 43.837
2 Jianrou Li République populaire de Chine 43.841
3 Qiuhong Liu République populaire de Chine 43.916
4 Kexin Fan République populaire de Chine 1:24.431

Résultats 500 m dames, finale B
13/02/2014 13h05 (fr) / 16h05 (ru) - Officiel

1 Qiuhong Liu République populaire de Chine 44.188
2 Kexin Fan République populaire de Chine 44.297
3 Jorien ter Mors Pays-Bas 44.311
4 Marianne St-Gelais Canada 44.359

Résultats 500 m dames, finale A
13/02/2014 13h09 (fr) / 16h09 (ru) - Officiel

1 Jianrou Li République populaire de Chine 45.263
2 Arianna Fontana Italie 51.250
3 Seung-Hi Park République de Corée 54.207
Elise Christie Grande-Bretagne Pénalité
1 000 m dames Afficher Fermer

Résultats 1 000 m dames, 1ère série
18/02/2014 10h30 (fr) / 13h30 (ru) - Officiel

1 Jianrou Li République populaire de Chine 1:31.187 (Q)
2 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:31.359 (Q)
3 Tatiana Borodulina Fédération de Russie 1:31.559
4 Sayuri Shimizu Japon 1:31.879

Résultats 1 000 m dames, 2e série
18/02/2014 10h34 (fr) / 13h34 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 1:31.883 (Q)
2 Emily Scott États-Unis d'Amérique 1:32.585 (Q)
3 Inna Simonova Kazakhstan 1:32.599
Katerina Novotna République tchèque Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 3e série
18/02/2014 10h38 (fr) / 13h38 (ru) - Officiel

1 Valerie Maltais Canada 1:28.771 (Q) Record olympique
2 Yui Sakai Japon 1:29.824 (Q)
3 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 1:29.980
4 Safiya Vlasova Ukraine 1:32.495

Résultats 1 000 m dames, 4e série
18/02/2014 10h42 (fr) / 13h42 (ru) - Officiel

1 Suk Hee Shim République de Corée 1:31.046 (Q)
2 Marie-Eve Drolet Canada 1:31.273 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 1:34.226
Qiuhong Liu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 5e série
18/02/2014 10h46 (fr) / 13h46 (ru) - Officiel

1 Alang Kim République de Corée 1:31.640 (Q)
2 Kexin Fan République populaire de Chine 1:31.713 (Q)
3 Olga Belyakova Fédération de Russie 1:32.034
Agne Sereikaite Lituanie Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 6e série
18/02/2014 10h50 (fr) / 13h50 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 1:32.983 (Q)
2 Veronique Pierron France 1:33.022 (Q)
3 Sofia Prosvirnova Fédération de Russie 1:36.521
Bernadett Heidum Hongrie Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 7e série
18/02/2014 10h54 (fr) / 13h54 (ru) - Officiel

1 Elise Christie Grande-Bretagne 1:30.588 (Q)
2 Patrycja Maliszewska Pologne 1:32.975 (Q)
3 Ayuko Ito Japon 1:33.188
4 Elena Viviani Italie 1:33.352

Résultats 1 000 m dames, 8e série
18/02/2014 10h58 (fr) / 13h58 (ru) - Officiel

1 Deanna Lockett Australie 1:34.845 (Q)
2 Veronika Windisch Autriche 1:36.018 (Q)
3 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:46.661
4 Marianne St-Gelais Canada 2:05.206

Résultats 1 000 m dames, 1er quart de finale
21/02/2014 17h44 (fr) / 20h44 (ru) - Officiel

1 Elise Christie Grande-Bretagne 1:30.606 (Q)
2 Seung-Hi Park République de Corée 1:30.801 (Q)
3 Marie-Eve Drolet Canada 1:31.668
Veronique Pierron France Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 2e quart de finale
21/02/2014 17h48 (fr) / 20h48 (ru) - Officiel

1 Valerie Maltais Canada 1:29.037 (Q)
2 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:29.119 (Q)
3 Deanna Lockett Australie 1:29.256
4 Yui Sakai Japon 1:29.328
5 Veronika Windisch Autriche 1:30.017

Résultats 1 000 m dames, 3e quart de finale
21/02/2014 17h52 (fr) / 20h52 (ru) - Officiel

1 Suk Hee Shim République de Corée 1:29.356 (Q)
2 Kexin Fan République populaire de Chine 1:29.380 (Q)
3 Emily Scott États-Unis d'Amérique 1:30.324
Arianna Fontana Italie Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 4e quart de finale
21/02/2014 17h56 (fr) / 20h56 (ru) - Officiel

1 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:32.088 (Q)
2 Jianrou Li République populaire de Chine 1:32.129 (Q)
3 Alang Kim République de Corée 1:32.154
4 Patrycja Maliszewska Pologne 1:32.376

Résultats 1 000 m dames, 1ère demi-finale
21/02/2014 18h21 (fr) / 21h21 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 1:30.182
2 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:30.399
3 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:30.481
4 Valerie Maltais Canada 1:56.511

Résultats 1 000 m dames, 2e demi-finale
21/02/2014 18h26 (fr) / 21h26 (ru) - Officiel

1 Suk Hee Shim République de Corée 1:31.237
2 Kexin Fan République populaire de Chine 1:32.618
Jianrou Li République populaire de Chine Pénalité
Elise Christie Grande-Bretagne Pénalité

Résultats 1 000 m dames, finale B
21/02/2014 18h53 (fr) / 21h53 (ru) - Officiel

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:36.835
2 Valerie Maltais Canada 1:36.863

Résultats 1 000 m dames, finale A
21/02/2014 18h58 (fr) / 21h58 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 1:30.761
2 Kexin Fan République populaire de Chine 1:30.811
3 Suk Hee Shim République de Corée 1:31.027
4 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:31.301
1 500 m dames Afficher Fermer

Résultats 1 500 m dames, 1ère série
15/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Suk Hee Shim République de Corée 2:24.765 (Q)
2 Marie-Eve Drolet Canada 2:24.859 (Q)
3 Anna Seidel Allemagne 2:25.700 (Q)
4 Martina Valcepina Italie 2:27.212
5 Veronique Pierron France 2:55.658
Valeriya Reznik Fédération de Russie Pénalité

Résultats 1 500 m dames, 2e série
15/02/2014 11h05 (fr) / 14h05 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 2:29.645 (Q)
2 Olga Belyakova Fédération de Russie 2:29.880 (Q)
3 Ayuko Ito Japon 2:30.354 (Q)
4 Inna Simonova Kazakhstan 2:30.499
5 Tatiana Bodova Slovaquie 2:31.788
Elise Christie Grande-Bretagne Non terminé

Résultats 1 500 m dames, 3e série
15/02/2014 11h10 (fr) / 14h10 (ru) - Officiel

1 Ha-Ri Cho République de Corée 2:27.629 (Q)
2 Valerie Maltais Canada 2:27.721 (Q)
3 Jianrou Li République populaire de Chine 2:27.758 (Q)
4 Alyson Dudek États-Unis d'Amérique 2:27.899
5 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 2:27.935
6 Biba Sakurai Japon 2:28.127

Résultats 1 500 m dames, 4e série
15/02/2014 11h15 (fr) / 14h15 (ru) - Officiel

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:21.626 (Q)
2 Bernadett Heidum Hongrie 2:21.826 (Q)
3 Agne Sereikaite Lituanie 2:21.900 (Q)
4 Lucia Peretti Italie 2:22.953
5 Deanna Lockett Australie 2:25.140
6 Volha Talayeva Bélarus 2:27.817

Résultats 1 500 m dames, 5e série
15/02/2014 11h20 (fr) / 14h20 (ru) - Officiel

1 Yang Zhou République populaire de Chine 2:26.543 (Q)
2 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 2:26.703 (Q)
3 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 2:26.809 (Q)
4 Marianne St-Gelais Canada 2:27.071
5 Yui Sakai Japon 2:27.198
6 Katerina Novotna République tchèque 2:27.232

Résultats 1 500 m dames, 6e série
15/02/2014 11h25 (fr) / 14h25 (ru) - Officiel

1 Emily Scott États-Unis d'Amérique 2:22.641 (Q)
2 Alang Kim République de Corée 2:22.864 (Q)
3 Veronika Windisch Autriche 2:23.042 (Q)
4 Qiuhong Liu République populaire de Chine 2:24.640
5 Zsofia Konya Hongrie 2:55.523
Tatiana Borodulina Fédération de Russie Non terminé

Résultats 1 500 m dames, 1ère demi-finale
15/02/2014 12h12 (fr) / 15h12 (ru) - Officiel

1 Yang Zhou République populaire de Chine 2:18.825
2 Suk Hee Shim République de Corée 2:18.966
3 Marie-Eve Drolet Canada 2:19.516
4 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 2:20.259
5 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 2:20.291
6 Anna Seidel Allemagne 2:20.405

Résultats 1 500 m dames, 2e demi-finale
15/02/2014 12h18 (fr) / 15h18 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 2:19.336
2 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:19.382
3 Bernadett Heidum Hongrie 2:20.196
4 Veronique Pierron France 2:20.216
5 Olga Belyakova Fédération de Russie 2:20.391
6 Agne Sereikaite Lituanie 2:20.398
7 Ayuko Ito Japon 2:56.961

Résultats 1 500 m dames, 3e demi-finale
15/02/2014 12h24 (fr) / 15h24 (ru) - Officiel

1 Jianrou Li République populaire de Chine 2:22.866
2 Alang Kim République de Corée 2:22.928
3 Valerie Maltais Canada 2:23.069
4 Veronika Windisch Autriche 2:23.241
5 Emily Scott États-Unis d'Amérique 2:23.439
Ha-Ri Cho République de Corée Pénalité

Résultats 1 500 m dames, finale B
15/02/2014 13h06 (fr) / 16h06 (ru) - Officiel

1 Valerie Maltais Canada 2:24.711
2 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 2:25.787
3 Marie-Eve Drolet Canada 2:25.870
4 Bernadett Heidum Hongrie 2:26.004
5 Veronique Pierron France 2:26.066
6 Veronika Windisch Autriche 2:26.296

Résultats 1 500 m dames, finale A
15/02/2014 13h12 (fr) / 16h12 (ru) - Officiel

1 Yang Zhou République populaire de Chine 2:19.140
2 Suk Hee Shim République de Corée 2:19.239
3 Arianna Fontana Italie 2:19.416
4 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:19.656
5 Emily Scott États-Unis d'Amérique 2:39.436
Jianrou Li République populaire de Chine Non terminé
Alang Kim République de Corée Pénalité
Relais 3 000 m dames Afficher Fermer

Résultats Relais 3 000 m dames, 1ère demi-finale
10/02/2014 12h35 (fr) / 15h35 (ru) - Officiel

1 République de Corée
Ha-Ri Cho, Sangjeong Kong, Seung-Hi Park, Suk Hee Shim
République de Corée 4:08.052
2 Canada
Marie-Eve Drolet, Jessica Hewitt, Valerie Maltais, Marianne St-Gelais
Canada 4:08.871
3 Fédération de Russie
Olga Belyakova, Tatiana Borodulina, Sofia Prosvirnova, Valeriya Reznik
Fédération de Russie 4:13.938
4 Hongrie
Rozsa Darazs, Bernadett Heidum, Andrea Keszler, Szandra Lajtos
Hongrie 4:15.473

Résultats Relais 3 000 m dames, 2e demi-finale
10/02/2014 12h44 (fr) / 15h44 (ru) - Officiel

1 République populaire de Chine
Kexin Fan, Jianrou Li, Qiuhong Liu, Yang Zhou
République populaire de Chine 4:09.555
2 Italie
Arianna Fontana, Lucia Peretti, Martina Valcepina, Elena Viviani
Italie 4:11.282
3 Japon
Ayuko Ito, Yui Sakai, Biba Sakurai, Sayuri Shimizu
Japon 4:11.913
Pays-Bas
Jorien ter Mors, Sanne Van Kerkhof, Yara Van Kerkhof, Lara Van Ruijven
Pays-Bas Pénalité

Résultats Relais 3 000 m dames, finale B
18/02/2014 11h54 (fr) / 14h54 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Olga Belyakova, Tatiana Borodulina, Sofia Prosvirnova, Valeriya Reznik
Fédération de Russie 4:14.862
2 Japon
Ayuko Ito, Yui Sakai, Biba Sakurai, Sayuri Shimizu
Japon 4:15.253
3 Hongrie
Bernadett Heidum, Andrea Keszler, Zsofia Konya, Szandra Lajtos
Hongrie 4:24.496

Résultats Relais 3 000 m dames, finale A
18/02/2014 12h04 (fr) / 15h04 (ru) - Officiel

1 République de Corée
Ha-Ri Cho, Alang Kim, Seung-Hi Park, Suk Hee Shim
République de Corée 4:09.498
2 Canada
Marie-Eve Drolet, Jessica Hewitt, Valerie Maltais, Marianne St-Gelais
Canada 4:10.641
3 Italie
Arianna Fontana, Lucia Peretti, Martina Valcepina, Elena Viviani
Italie 4:14.014
République populaire de Chine
Kexin Fan, Jianrou Li, Qiuhong Liu, Yang Zhou
République populaire de Chine Pénalité
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC