Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Short Track 1 500 m dames

Partagez

Résultats 1 500 m dames, 1ère série
15/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Suk Hee Shim République de Corée 2:24.765 (Q)
2 Marie-Eve Drolet Canada 2:24.859 (Q)
3 Anna Seidel Allemagne 2:25.700 (Q)
4 Martina Valcepina Italie 2:27.212
5 Veronique Pierron France 2:55.658
Valeriya Reznik Fédération de Russie Pénalité

Résultats 1 500 m dames, 2e série
15/02/2014 11h05 (fr) / 14h05 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 2:29.645 (Q)
2 Olga Belyakova Fédération de Russie 2:29.880 (Q)
3 Ayuko Ito Japon 2:30.354 (Q)
4 Inna Simonova Kazakhstan 2:30.499
5 Tatiana Bodova Slovaquie 2:31.788
Elise Christie Grande-Bretagne Non terminé

Résultats 1 500 m dames, 3e série
15/02/2014 11h10 (fr) / 14h10 (ru) - Officiel

1 Ha-Ri Cho République de Corée 2:27.629 (Q)
2 Valerie Maltais Canada 2:27.721 (Q)
3 Jianrou Li République populaire de Chine 2:27.758 (Q)
4 Alyson Dudek États-Unis d'Amérique 2:27.899
5 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 2:27.935
6 Biba Sakurai Japon 2:28.127

Résultats 1 500 m dames, 4e série
15/02/2014 11h15 (fr) / 14h15 (ru) - Officiel

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:21.626 (Q)
2 Bernadett Heidum Hongrie 2:21.826 (Q)
3 Agne Sereikaite Lituanie 2:21.900 (Q)
4 Lucia Peretti Italie 2:22.953
5 Deanna Lockett Australie 2:25.140
6 Volha Talayeva Bélarus 2:27.817

Résultats 1 500 m dames, 5e série
15/02/2014 11h20 (fr) / 14h20 (ru) - Officiel

1 Yang Zhou République populaire de Chine 2:26.543 (Q)
2 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 2:26.703 (Q)
3 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 2:26.809 (Q)
4 Marianne St-Gelais Canada 2:27.071
5 Yui Sakai Japon 2:27.198
6 Katerina Novotna République tchèque 2:27.232

Résultats 1 500 m dames, 6e série
15/02/2014 11h25 (fr) / 14h25 (ru) - Officiel

1 Emily Scott États-Unis d'Amérique 2:22.641 (Q)
2 Alang Kim République de Corée 2:22.864 (Q)
3 Veronika Windisch Autriche 2:23.042 (Q)
4 Qiuhong Liu République populaire de Chine 2:24.640
5 Zsofia Konya Hongrie 2:55.523
Tatiana Borodulina Fédération de Russie Non terminé

Résultats 1 500 m dames, 1ère demi-finale
15/02/2014 12h12 (fr) / 15h12 (ru) - Officiel

1 Yang Zhou République populaire de Chine 2:18.825
2 Suk Hee Shim République de Corée 2:18.966
3 Marie-Eve Drolet Canada 2:19.516
4 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 2:20.259
5 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 2:20.291
6 Anna Seidel Allemagne 2:20.405

Résultats 1 500 m dames, 2e demi-finale
15/02/2014 12h18 (fr) / 15h18 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 2:19.336
2 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:19.382
3 Bernadett Heidum Hongrie 2:20.196
4 Veronique Pierron France 2:20.216
5 Olga Belyakova Fédération de Russie 2:20.391
6 Agne Sereikaite Lituanie 2:20.398
7 Ayuko Ito Japon 2:56.961

Résultats 1 500 m dames, 3e demi-finale
15/02/2014 12h24 (fr) / 15h24 (ru) - Officiel

1 Jianrou Li République populaire de Chine 2:22.866
2 Alang Kim République de Corée 2:22.928
3 Valerie Maltais Canada 2:23.069
4 Veronika Windisch Autriche 2:23.241
5 Emily Scott États-Unis d'Amérique 2:23.439
Ha-Ri Cho République de Corée Pénalité

Résultats 1 500 m dames, finale B
15/02/2014 13h06 (fr) / 16h06 (ru) - Officiel

1 Valerie Maltais Canada 2:24.711
2 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 2:25.787
3 Marie-Eve Drolet Canada 2:25.870
4 Bernadett Heidum Hongrie 2:26.004
5 Veronique Pierron France 2:26.066
6 Veronika Windisch Autriche 2:26.296

Résultats 1 500 m dames, finale A
15/02/2014 13h12 (fr) / 16h12 (ru) - Officiel

1 Yang Zhou République populaire de Chine 2:19.140
2 Suk Hee Shim République de Corée 2:19.239
3 Arianna Fontana Italie 2:19.416
4 Jorien ter Mors Pays-Bas 2:19.656
5 Emily Scott États-Unis d'Amérique 2:39.436
Jianrou Li République populaire de Chine Non terminé
Alang Kim République de Corée Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 1ère série
10/02/2014 10h45 (fr) / 13h45 (ru) - Officiel

1 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 2:14.091 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 2:14.143 (Q)
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:14.249 (Q)
4 Robert Seifert Allemagne 2:16.555
5 Roberto Pukitis Lettonie 2:30.671
Yuzo Takamido Japon Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 2e série
10/02/2014 10h50 (fr) / 13h50 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 2:20.865 (Q)
2 Tianyu Han République populaire de Chine 2:20.911 (Q)
3 Se Yeong Park République de Corée 2:21.087 (Q)
4 Vladislav Bykanov Israël 2:21.163
5 Pan To Barton Lui Hong Kong, Chine 2:22.139
6 Viktor Knoch Hongrie 2:47.714

Résultats 1 500 m hommes, 3e série
10/02/2014 10h55 (fr) / 13h55 (ru) - Officiel

1 Da Woon Sin République de Corée 2:15.530 (Q)
2 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 2:15.675 (Q)
3 Sebastien Lepape France 2:15.806 (Q)
4 Ryosuke Sakazume Japon 2:17.985
5 Maksim Siarheyu Bélarus 2:19.505
6 Jingnan Shi République populaire de Chine 2:51.512

Résultats 1 500 m hommes, 4e série
10/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 2:16.903 (Q)
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 2:16.904 (Q)
3 Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique 2:17.532 (Q)
4 Maxime Chataignier France 2:17.938
5 Aydar Bekzhanov Kazakhstan 2:19.713
6 Bence Beres Hongrie 2:20.327

Résultats 1 500 m hommes, 5e série
10/02/2014 11h05 (fr) / 14h05 (ru) - Officiel

1 Niels Kerstholt Pays-Bas 2:13.848 (Q)
2 Francois Hamelin Canada 2:13.935 (Q)
3 Thibaut Fauconnet France 2:14.054 (Q)
4 Sandor Liu Shaolin Hongrie 2:14.055
5 Vojtech Loudin République tchèque 2:14.906
6 Denis Nikisha Kazakhstan 2:16.452

Résultats 1 500 m hommes, 6e série
10/02/2014 11h10 (fr) / 14h10 (ru) - Officiel

1 Han-Bin Lee République de Corée 2:16.412 (Q)
2 Michael Gilday Canada 2:16.468 (Q)
3 Dequan Chen République populaire de Chine 2:16.535 (Q)
4 Chris Creveling États-Unis d'Amérique 2:16.553
5 Tommaso Dotti Italie 2:17.300
6 Satoshi Sakashita Japon 2:18.298

Résultats 1 500 m hommes, 1ère demi-finale
10/02/2014 12h04 (fr) / 15h04 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 2:15.858
2 Victor An Fédération de Russie 2:16.000
3 Se Yeong Park République de Corée 2:16.241
4 Francois Hamelin Canada 2:16.473
5 Roberto Pukitis Lettonie 2:16.961
6 Niels Kerstholt Pays-Bas 2:17.134
Thibaut Fauconnet France Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 2e demi-finale
10/02/2014 12h09 (fr) / 15h09 (ru) - Officiel

1 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 2:21.603
2 Dequan Chen République populaire de Chine 2:21.697
3 Sebastien Lepape France 2:23.995
4 Da Woon Sin République de Corée 2:52.061
5 Han-Bin Lee République de Corée 3:11.810
Michael Gilday Canada Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 3e demi-finale
10/02/2014 12h15 (fr) / 15h15 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 2:14.480
2 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 2:14.635
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:14.677
4 Semen Elistratov Fédération de Russie 2:14.783
5 Yuri Confortola Italie 2:19.086
Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, finale B
10/02/2014 13h05 (fr) / 16h05 (ru) - Officiel

1 Sebastien Lepape France 2:21.483
2 Francois Hamelin Canada 2:21.592
3 Da Woon Sin République de Corée 2:22.066
4 Semen Elistratov Fédération de Russie 2:24.352
5 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:39.581
Se Yeong Park République de Corée Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, finale A
10/02/2014 13h11 (fr) / 16h11 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 2:14.985
2 Tianyu Han République populaire de Chine 2:15.055
3 Victor An Fédération de Russie 2:15.062
4 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 2:15.624
5 Dequan Chen République populaire de Chine 2:15.626
6 Han-Bin Lee République de Corée 2:16.466
7 Jack Whelbourne Grande-Bretagne No Time Pas de temps
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc