Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Short Track 1 000 m dames

Partagez

Résultats 1 000 m dames, 1ère série
18/02/2014 10h30 (fr) / 13h30 (ru) - Officiel

1 Jianrou Li République populaire de Chine 1:31.187 (Q)
2 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:31.359 (Q)
3 Tatiana Borodulina Fédération de Russie 1:31.559
4 Sayuri Shimizu Japon 1:31.879

Résultats 1 000 m dames, 2e série
18/02/2014 10h34 (fr) / 13h34 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 1:31.883 (Q)
2 Emily Scott États-Unis d'Amérique 1:32.585 (Q)
3 Inna Simonova Kazakhstan 1:32.599
Katerina Novotna République tchèque Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 3e série
18/02/2014 10h38 (fr) / 13h38 (ru) - Officiel

1 Valerie Maltais Canada 1:28.771 (Q) Record olympique
2 Yui Sakai Japon 1:29.824 (Q)
3 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 1:29.980
4 Safiya Vlasova Ukraine 1:32.495

Résultats 1 000 m dames, 4e série
18/02/2014 10h42 (fr) / 13h42 (ru) - Officiel

1 Suk Hee Shim République de Corée 1:31.046 (Q)
2 Marie-Eve Drolet Canada 1:31.273 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 1:34.226
Qiuhong Liu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 5e série
18/02/2014 10h46 (fr) / 13h46 (ru) - Officiel

1 Alang Kim République de Corée 1:31.640 (Q)
2 Kexin Fan République populaire de Chine 1:31.713 (Q)
3 Olga Belyakova Fédération de Russie 1:32.034
Agne Sereikaite Lituanie Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 6e série
18/02/2014 10h50 (fr) / 13h50 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 1:32.983 (Q)
2 Veronique Pierron France 1:33.022 (Q)
3 Sofia Prosvirnova Fédération de Russie 1:36.521
Bernadett Heidum Hongrie Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 7e série
18/02/2014 10h54 (fr) / 13h54 (ru) - Officiel

1 Elise Christie Grande-Bretagne 1:30.588 (Q)
2 Patrycja Maliszewska Pologne 1:32.975 (Q)
3 Ayuko Ito Japon 1:33.188
4 Elena Viviani Italie 1:33.352

Résultats 1 000 m dames, 8e série
18/02/2014 10h58 (fr) / 13h58 (ru) - Officiel

1 Deanna Lockett Australie 1:34.845 (Q)
2 Veronika Windisch Autriche 1:36.018 (Q)
3 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:46.661
4 Marianne St-Gelais Canada 2:05.206

Résultats 1 000 m dames, 1er quart de finale
21/02/2014 17h44 (fr) / 20h44 (ru) - Officiel

1 Elise Christie Grande-Bretagne 1:30.606 (Q)
2 Seung-Hi Park République de Corée 1:30.801 (Q)
3 Marie-Eve Drolet Canada 1:31.668
Veronique Pierron France Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 2e quart de finale
21/02/2014 17h48 (fr) / 20h48 (ru) - Officiel

1 Valerie Maltais Canada 1:29.037 (Q)
2 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:29.119 (Q)
3 Deanna Lockett Australie 1:29.256
4 Yui Sakai Japon 1:29.328
5 Veronika Windisch Autriche 1:30.017

Résultats 1 000 m dames, 3e quart de finale
21/02/2014 17h52 (fr) / 20h52 (ru) - Officiel

1 Suk Hee Shim République de Corée 1:29.356 (Q)
2 Kexin Fan République populaire de Chine 1:29.380 (Q)
3 Emily Scott États-Unis d'Amérique 1:30.324
Arianna Fontana Italie Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 4e quart de finale
21/02/2014 17h56 (fr) / 20h56 (ru) - Officiel

1 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:32.088 (Q)
2 Jianrou Li République populaire de Chine 1:32.129 (Q)
3 Alang Kim République de Corée 1:32.154
4 Patrycja Maliszewska Pologne 1:32.376

Résultats 1 000 m dames, 1ère demi-finale
21/02/2014 18h21 (fr) / 21h21 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 1:30.182
2 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:30.399
3 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:30.481
4 Valerie Maltais Canada 1:56.511

Résultats 1 000 m dames, 2e demi-finale
21/02/2014 18h26 (fr) / 21h26 (ru) - Officiel

1 Suk Hee Shim République de Corée 1:31.237
2 Kexin Fan République populaire de Chine 1:32.618
Jianrou Li République populaire de Chine Pénalité
Elise Christie Grande-Bretagne Pénalité

Résultats 1 000 m dames, finale B
21/02/2014 18h53 (fr) / 21h53 (ru) - Officiel

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:36.835
2 Valerie Maltais Canada 1:36.863

Résultats 1 000 m dames, finale A
21/02/2014 18h58 (fr) / 21h58 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 1:30.761
2 Kexin Fan République populaire de Chine 1:30.811
3 Suk Hee Shim République de Corée 1:31.027
4 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:31.301

Résultats 1 000 m hommes, 1ère série
13/02/2014 11h25 (fr) / 14h25 (ru) - Officiel

1 Charle Cournoyer Canada 1:24.787 (Q)
2 Chris Creveling États-Unis d'Amérique 1:25.069 (Q)
3 Niels Kerstholt Pays-Bas 1:25.695
4 Jon Eley Grande-Bretagne 1:25.748

Résultats 1 000 m hommes, 2e série
13/02/2014 11h29 (fr) / 14h29 (ru) - Officiel

1 Olivier Jean Canada 1:26.089 (Q)
2 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:26.091 (Q)
3 Mackenzie Blackburn Chinese Taipei 1:26.814
4 Bence Beres Hongrie 1:27.735

Résultats 1 000 m hommes, 3e série
13/02/2014 11h33 (fr) / 14h33 (ru) - Officiel

1 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 1:26.422 (Q)
2 Tianyu Han République populaire de Chine 1:26.530 (Q)
3 Vladislav Bykanov Israël 1:27.796
4 Richard Shoebridge Grande-Bretagne 1:27.806

Résultats 1 000 m hommes, 4e série
13/02/2014 11h37 (fr) / 14h37 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 1:24.950 (Q)
2 Viktor Knoch Hongrie 1:25.426 (Q)
3 Sebastien Lepape France 1:49.311
Freek Van Der Wart Pays-Bas Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, 5e série
13/02/2014 11h41 (fr) / 14h41 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 1:25.742 (Q)
2 Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique 1:26.070 (Q)
3 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 1:26.086
4 Wenhao Liang République populaire de Chine 1:28.065

Résultats 1 000 m hommes, 6e série
13/02/2014 11h45 (fr) / 14h45 (ru) - Officiel

1 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 1:25.428 (Q)
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 1:26.121 (Q)
3 Ryosuke Sakazume Japon 1:26.468
4 Maxime Chataignier France 2:20.479

Résultats 1 000 m hommes, 7e série
13/02/2014 11h49 (fr) / 14h49 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 1:25.834 (Q)
2 Da Woon Sin République de Corée 1:25.893 (Q)
3 Yuzo Takamido Japon 1:25.905
4 Robert Seifert Allemagne 1:29.468

Résultats 1 000 m hommes, 8e série
13/02/2014 11h53 (fr) / 14h53 (ru) - Officiel

1 Han-Bin Lee République de Corée 1:26.502 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 1:26.956 (Q)
3 Sandor Liu Shaolin Hongrie 1:35.935
4 Thibaut Fauconnet France 2:00.795

Résultats 1 000 m hommes, 1er quart de finale
15/02/2014 11h43 (fr) / 14h43 (ru) - Officiel

1 Han-Bin Lee République de Corée 1:24.444 (Q)
2 Tianyu Han République populaire de Chine 1:24.490 (Q)
3 Chris Creveling États-Unis d'Amérique 1:24.691
4 Sandor Liu Shaolin Hongrie 1:24.966
5 Charle Cournoyer Canada 1:25.204

Résultats 1 000 m hommes, 2e quart de finale
15/02/2014 11h47 (fr) / 14h47 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 1:24.753 (Q)
2 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 1:24.868 (Q)
3 Sebastien Lepape France 1:25.368
4 Yuri Confortola Italie 1:25.428
5 Viktor Knoch Hongrie 1:25.673

Résultats 1 000 m hommes, 3e quart de finale
15/02/2014 11h51 (fr) / 14h51 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 1:25.666 (Q)
2 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:25.695 (Q)
3 Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique 1:39.092
4 Charles Hamelin Canada 1:40.408

Résultats 1 000 m hommes, 4e quart de finale
15/02/2014 11h55 (fr) / 14h55 (ru) - Officiel

1 Da Woon Sin République de Corée 1:24.215 (Q)
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 1:24.239 (Q)
3 Olivier Jean Canada 1:24.935
4 J.R. Celski États-Unis d'Amérique No Time Pas de temps

Résultats 1 000 m hommes, 1ère demi-finale
15/02/2014 12h43 (fr) / 15h43 (ru) - Officiel

1 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 1:25.346
2 Da Woon Sin République de Corée 1:25.564
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:27.258
Han-Bin Lee République de Corée Pénalité

Résultats 1 000 m hommes, 2e demi-finale
15/02/2014 12h47 (fr) / 15h47 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 1:24.102
2 Dajing Wu République populaire de Chine 1:24.239
3 Semen Elistratov Fédération de Russie 1:24.275
4 Tianyu Han République populaire de Chine 1:24.611

Résultats 1 000 m hommes, finale B
15/02/2014 13h20 (fr) / 16h20 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 1:29.334
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 1:29.429

Résultats 1 000 m hommes, finale A
15/02/2014 13h25 (fr) / 16h25 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 1:25.325
2 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 1:25.399
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 1:25.611
4 Dajing Wu République populaire de Chine 1:25.772
Da Woon Sin République de Corée Pénalité
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc