Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Short Track 500 m dames

Partagez

Résultats 500 m dames, 1ère série
10/02/2014 11h27 (fr) / 14h27 (ru) - Officiel

1 Qiuhong Liu République populaire de Chine 43.542 (Q)
2 Alang Kim République de Corée 43.919 (Q)
3 Lara Van Ruijven Pays-Bas 44.023
Tatiana Borodulina Fédération de Russie Pénalité

Résultats 500 m dames, 2e série
10/02/2014 11h30 (fr) / 14h30 (ru) - Officiel

1 Elise Christie Grande-Bretagne 44.775 (Q)
2 Sofia Prosvirnova Fédération de Russie 44.940 (Q)
3 Yui Sakai Japon 45.051
4 Andrea Keszler Hongrie 45.215

Résultats 500 m dames, 3e série
10/02/2014 11h33 (fr) / 14h33 (ru) - Officiel

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 44.262 (Q)
2 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 44.440 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 44.493
4 Biba Sakurai Japon 44.628

Résultats 500 m dames, 4e série
10/02/2014 11h36 (fr) / 14h36 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 44.180 (Q)
2 Emily Scott États-Unis d'Amérique 45.210 (Q)
3 Agne Sereikaite Lituanie 45.356
4 Veronique Pierron France 1:12.278

Résultats 500 m dames, 5e série
10/02/2014 11h39 (fr) / 14h39 (ru) - Officiel

1 Marianne St-Gelais Canada 43.729 (Q)
2 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 44.044 (Q)
3 Ayuko Ito Japon 44.174
4 Inna Simonova Kazakhstan 44.387

Résultats 500 m dames, 6e série
10/02/2014 11h42 (fr) / 14h42 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 43.568 (Q)
2 Jianrou Li République populaire de Chine 43.633 (Q)
3 Patrycja Maliszewska Pologne 44.154
Alyson Dudek États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 500 m dames, 7e série
10/02/2014 11h45 (fr) / 14h45 (ru) - Officiel

1 Kexin Fan République populaire de Chine 43.356 (Q)
2 Jessica Hewitt Canada 43.447 (Q)
3 Valeriya Reznik Fédération de Russie 45.349
4 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:13.344

Résultats 500 m dames, 8e série
10/02/2014 11h48 (fr) / 14h48 (ru) - Officiel

1 Valerie Maltais Canada 44.093 (Q)
2 Suk Hee Shim République de Corée 44.197 (Q)
3 Veronika Windisch Autriche 44.586
4 Elena Viviani Italie 44.623

Résultats 500 m dames, 1er quart de finale
13/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 43.392 (Q)
2 Marianne St-Gelais Canada 43.595 (Q)
3 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 43.888
4 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 44.279

Résultats 500 m dames, 2e quart de finale
13/02/2014 11h03 (fr) / 14h03 (ru) - Officiel

1 Kexin Fan République populaire de Chine 43.288 (Q)
2 Elise Christie Grande-Bretagne 43.402 (Q)
3 Emily Scott États-Unis d'Amérique 44.709
4 Jessica Hewitt Canada 1:00.971

Résultats 500 m dames, 3e quart de finale
13/02/2014 11h06 (fr) / 14h06 (ru) - Officiel

1 Qiuhong Liu République populaire de Chine 43.478 (Q)
2 Jorien ter Mors Pays-Bas 43.572 (Q)
3 Alang Kim République de Corée 43.673
4 Sofia Prosvirnova Fédération de Russie 43.862

Résultats 500 m dames, 4e quart de finale
13/02/2014 11h09 (fr) / 14h09 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 43.405 (Q)
2 Jianrou Li République populaire de Chine 43.486 (Q)
3 Valerie Maltais Canada 43.550
4 Suk Hee Shim République de Corée 43.572

Résultats 500 m dames, 1ère demi-finale
13/02/2014 12h10 (fr) / 15h10 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 43.611
2 Arianna Fontana Italie 43.624
3 Marianne St-Gelais Canada 44.069
4 Jorien ter Mors Pays-Bas 44.242

Résultats 500 m dames, 2e demi-finale
13/02/2014 12h13 (fr) / 15h13 (ru) - Officiel

1 Elise Christie Grande-Bretagne 43.837
2 Jianrou Li République populaire de Chine 43.841
3 Qiuhong Liu République populaire de Chine 43.916
4 Kexin Fan République populaire de Chine 1:24.431

Résultats 500 m dames, finale B
13/02/2014 13h05 (fr) / 16h05 (ru) - Officiel

1 Qiuhong Liu République populaire de Chine 44.188
2 Kexin Fan République populaire de Chine 44.297
3 Jorien ter Mors Pays-Bas 44.311
4 Marianne St-Gelais Canada 44.359

Résultats 500 m dames, finale A
13/02/2014 13h09 (fr) / 16h09 (ru) - Officiel

1 Jianrou Li République populaire de Chine 45.263
2 Arianna Fontana Italie 51.250
3 Seung-Hi Park République de Corée 54.207
Elise Christie Grande-Bretagne Pénalité

Résultats 500 m hommes, 1ère série
18/02/2014 11h15 (fr) / 14h15 (ru) - Officiel

1 Se Yeong Park République de Corée 41.566 (Q)
2 Satoshi Sakashita Japon 41.629 (Q)
3 Vladislav Bykanov Israël 41.769
4 Pierre Boda Australie 42.702

Résultats 500 m hommes, 2e série
18/02/2014 11h18 (fr) / 14h18 (ru) - Officiel

1 Charle Cournoyer Canada 41.180 (Q)
2 Freek Van Der Wart Pays-Bas 41.190 (Q)
3 Sandor Liu Shaolin Hongrie 41.683
4 Anthony Lobello Italie 42.133

Résultats 500 m hommes, 3e série
18/02/2014 11h21 (fr) / 14h21 (ru) - Officiel

1 Wenhao Liang République populaire de Chine 41.647 (Q)
2 Han-Bin Lee République de Corée 41.982 (Q)
3 Yuri Confortola Italie 42.042
4 Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique 1:15.108

Résultats 500 m hommes, 4e série
18/02/2014 11h24 (fr) / 14h24 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 41.592 (Q)
2 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 41.883 (Q)
3 Sebastien Lepape France 42.167
4 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 42.513

Résultats 500 m hommes, 5e série
18/02/2014 11h27 (fr) / 14h27 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 41.450 (Q)
2 Jon Eley Grande-Bretagne 41.554 (Q)
3 Aydar Bekzhanov Kazakhstan 41.800
4 Jordan Malone États-Unis d'Amérique 42.533

Résultats 500 m hommes, 6e série
18/02/2014 11h30 (fr) / 14h30 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 41.712 (Q)
2 Viktor Knoch Hongrie 42.261 (Q)
3 Niels Kerstholt Pays-Bas 42.441
4 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan 42.680

Résultats 500 m hommes, 7e série
18/02/2014 11h33 (fr) / 14h33 (ru) - Officiel

1 Olivier Jean Canada 41.616 (Q)
2 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 41.717 (Q)
3 Mackenzie Blackburn Chinese Taipei 42.337
4 Thibaut Fauconnet France 42.368

Résultats 500 m hommes, 8e série
18/02/2014 11h36 (fr) / 14h36 (ru) - Officiel

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 41.235 (Q)
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 41.355 (Q)
3 Robert Seifert Allemagne 41.624
4 Charles Hamelin Canada 1:18.871

Résultats 500 m hommes, 1er quart de finale
21/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - Officiel

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 41.683 (Q)
2 Wenhao Liang République populaire de Chine 41.817 (Q)
3 Viktor Knoch Hongrie 42.043
Semen Elistratov Fédération de Russie Pénalité

Résultats 500 m hommes, 2e quart de finale
21/02/2014 17h33 (fr) / 20h33 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 41.390 (Q)
2 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 53.178 (Q)
3 Satoshi Sakashita Japon 59.249
Se Yeong Park République de Corée Pénalité

Résultats 500 m hommes, 3e quart de finale
21/02/2014 17h36 (fr) / 20h36 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 41.056 (Q)
2 Charle Cournoyer Canada 41.060 (Q)
3 Freek Van Der Wart Pays-Bas 1:01.371
Vladimir Grigorev Fédération de Russie Pénalité

Résultats 500 m hommes, 4e quart de finale
21/02/2014 17h39 (fr) / 20h39 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 41.257 (Q)
2 Jon Eley Grande-Bretagne 41.337 (Q)
3 Han-Bin Lee République de Corée 41.471
4 Olivier Jean Canada 41.760

Résultats 500 m hommes, 1ère demi-finale
21/02/2014 18h13 (fr) / 21h13 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 40.846
2 Charle Cournoyer Canada 40.945
3 Tianyu Han République populaire de Chine 41.151
4 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 41.152
5 Satoshi Sakashita Japon 41.661

Résultats 500 m hommes, 2e demi-finale
21/02/2014 18h16 (fr) / 21h16 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 41.063
2 Wenhao Liang République populaire de Chine 41.221
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 41.290
4 Jon Eley Grande-Bretagne 41.441

Résultats 500 m hommes, finale B
21/02/2014 18h43 (fr) / 21h43 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 41.534
2 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 41.786
3 Jon Eley Grande-Bretagne 41.870
4 Sjinkie Knegt Pays-Bas 42.608

Résultats 500 m hommes, finale A
21/02/2014 18h47 (fr) / 21h47 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 41.312
2 Dajing Wu République populaire de Chine 41.516
3 Charle Cournoyer Canada 41.617
4 Wenhao Liang République populaire de Chine 1:13.590
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc