Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Patinage de vitesse

Partagez
500 m hommes Afficher Fermer

Résultats 500 m hommes, course 1 de 2
10/02/2014 14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

1 Jan Smeekens Pays-Bas 34.59
2 Michel Mulder Pays-Bas 34.63
3 Keiichiro Nagashima Japon 34.79
4 Tae Bum Mo République de Corée 34.84
5 Joji Kato Japon 34.966
6 Ronald Mulder Pays-Bas 34.969
7 Nico Ihle Allemagne 34.99
8 Artur Was Pologne 35.01
9 Roman Krech Kazakhstan 35.04
10 Aleksey Yesin Fédération de Russie 35.09
11 Gilmore Junio Canada 35.15
12 Kyou Hyuk Lee République de Corée 35.16
13 Jamie Gregg Canada 35.17
14 Denis Koval Fédération de Russie 35.192
15 Pekka Koskela Finlande 35.193
16 Espen Hvammen Norvège 35.20
17 Yuya Oikawa Japon 35.24
18 William Dutton Canada 35.278
18 Tucker Fredricks États-Unis d'Amérique 35.278
20 Mitchell Whitmore États-Unis d'Amérique 35.34
21 Yuji Kamijo Japon 35.37
22 Shani Davis États-Unis d'Amérique 35.390
23 Muncef Ouardi Canada 35.395
24 Stefan Groothuis Pays-Bas 35.42
25 Junho Kim République de Corée 35.43
26 Kang Seok Lee République de Corée 35.45
27 Dmitry Lobkov Fédération de Russie 35.50
28 Artyom Kuznetcov Fédération de Russie 35.51
29 Mirko Nenzi Italie 35.56
30 Mika Poutala Finlande 35.58
31 Zhongsheng Mu République populaire de Chine 35.59
32 David Bosa Italie 35.63
33 Brian Hansen États-Unis d'Amérique 35.64
34 Samuel Schwarz Allemagne 35.69
35 Ching-Yang Sung Chinese Taipei 35.732
36 Qiuming Bai République populaire de Chine 35.738
37 Havard Lorentzen Norvège 35.78
38 Artur Nogal Pologne 35.83
39 Haralds Silovs Lettonie 36.12
40 Daniel Greig Australie 80.55

Résultats 500 m hommes, course 2 de 2
10/02/2014 15h55 (fr) / 18h55 (ru) - Officiel

1 Ronald Mulder Pays-Bas 34.49
2 Michel Mulder Pays-Bas 34.67
3 Jan Smeekens Pays-Bas 34.72
4 Joji Kato Japon 34.77
5 Tae Bum Mo République de Corée 34.85
6 Roman Krech Kazakhstan 35.00
7 Gilmore Junio Canada 35.09
8 Jamie Gregg Canada 35.10
9 Nico Ihle Allemagne 35.11
10 Artyom Kuznetcov Fédération de Russie 35.14
11 William Dutton Canada 35.17
12 Artur Was Pologne 35.19
13 Espen Hvammen Norvège 35.21
14 Yuya Oikawa Japon 35.22
15 Denis Koval Fédération de Russie 35.24
16 Keiichiro Nagashima Japon 35.25
17 Daniel Greig Australie 35.29
18 Dmitry Lobkov Fédération de Russie 35.37
19 Aleksey Yesin Fédération de Russie 35.41
19 Pekka Koskela Finlande 35.41
21 Kang Seok Lee République de Corée 35.42
21 Junho Kim République de Corée 35.42
23 Yuji Kamijo Japon 35.47
24 Kyou Hyuk Lee République de Corée 35.48
25 Mirko Nenzi Italie 35.51
26 Havard Lorentzen Norvège 35.52
27 Mika Poutala Finlande 35.56
28 Shani Davis États-Unis d'Amérique 35.59
29 Muncef Ouardi Canada 35.60
30 Ching-Yang Sung Chinese Taipei 35.63
31 David Bosa Italie 35.64
32 Zhongsheng Mu République populaire de Chine 35.65
33 Artur Nogal Pologne 35.66
34 Samuel Schwarz Allemagne 35.68
35 Qiuming Bai République populaire de Chine 35.71
35 Mitchell Whitmore États-Unis d'Amérique 35.71
37 Tucker Fredricks États-Unis d'Amérique 35.72
38 Haralds Silovs Lettonie 36.32
39 Stefan Groothuis Pays-Bas 56.81
1 000 m hommes Afficher Fermer

Résultats 1 000 m hommes
12/02/2014 15h00 (fr) / 18h00 (ru) - Officiel

1 Stefan Groothuis Pays-Bas 1:08.39
2 Denny Morrison Canada 1:08.43
3 Michel Mulder Pays-Bas 1:08.74
4 Nico Ihle Allemagne 1:08.86
5 Samuel Schwarz Allemagne 1:08.89
6 Koen Verweij Pays-Bas 1:09.09
7 Denis Kuzin Kazakhstan 1:09.10
8 Shani Davis États-Unis d'Amérique 1:09.12
9 Brian Hansen États-Unis d'Amérique 1:09.21
10 Mark Tuitert Pays-Bas 1:09.29
11 Havard Lorentzen Norvège 1:09.33
12 Tae Bum Mo République de Corée 1:09.37
13 Roman Krech Kazakhstan 1:09.63
14 Zbigniew Brodka Pologne 1:09.66
15 Joey Mantia États-Unis d'Amérique 1:09.72
16 Konrad Niedzwiedzki Pologne 1:09.76
17 Denis Yuskov Fédération de Russie 1:09.81
18 Aleksey Yesin Fédération de Russie 1:09.93
19 Havard Bokko Norvège 1:09.98
20 Vincent de Haitre Canada 1:10.040
21 Kyou Hyuk Lee République de Corée 1:10.049
22 Daniel Greig Australie 1:10.13
23 Bart Swings Belgique 1:10.14
24 Haralds Silovs Lettonie 1:10.29
25 Mirko Nenzi Italie 1:10.32
26 William Dutton Canada 1:10.61
27 Dmitry Lobkov Fédération de Russie 1:10.65
28 Jonathan Garcia États-Unis d'Amérique 1:10.74
29 Benjamin Mace France 1:10.80
30 Taeyun Kim République de Corée 1:10.81
31 Espen Hvammen Norvège 1:11.01
32 Muncef Ouardi Canada 1:11.07
33 Fyodor Mezentsev Kazakhstan 1:11.08
34 Guojun Tian République populaire de Chine 1:11.17
35 Taro Kondo Japon 1:11.44
36 Daichi Yamanaka Japon 1:11.93
37 Tommi Pulli Finlande 1:12.16
38 David Andersson Suède 1:12.40
39 Igor Bogolyubsky Fédération de Russie 1:12.85
40 Ching-Yang Sung Chinese Taipei 1:13.79
1 500 m hommes Afficher Fermer

Résultats 1 500 m hommes
15/02/2014 14h30 (fr) / 17h30 (ru) - Officiel

1 Zbigniew Brodka Pologne 1:45.006
2 Koen Verweij Pays-Bas 1:45.009
3 Denny Morrison Canada 1:45.22
4 Denis Yuskov Fédération de Russie 1:45.37
5 Mark Tuitert Pays-Bas 1:45.42
6 Havard Bokko Norvège 1:45.48
7 Brian Hansen États-Unis d'Amérique 1:45.59
8 Sverre Lunde Pedersen Norvège 1:45.66
9 Denis Kuzin Kazakhstan 1:45.69
10 Bart Swings Belgique 1:45.95
11 Shani Davis États-Unis d'Amérique 1:45.98
12 Stefan Groothuis Pays-Bas 1:46.08
13 Jan Blokhuijsen Pays-Bas 1:46.50
14 Haralds Silovs Lettonie 1:46.79
15 Jan Szymanski Pologne 1:46.86
16 Havard Lorentzen Norvège 1:47.27
17 Mirko Nenzi Italie 1:47.48
18 Ivan Skobrev Fédération de Russie 1:47.62
19 Mathieu Giroux Canada 1:47.65
20 Konrad Niedzwiedzki Pologne 1:47.77
21 Guojun Tian République populaire de Chine 1:47.95
22 Joey Mantia États-Unis d'Amérique 1:48.01
23 Patrick Beckert Allemagne 1:48.08
24 Aleksey Yesin Fédération de Russie 1:48.10
25 Aleksey Suvorov Fédération de Russie 1:48.11
26 Konrad Nagy Hongrie 1:48.12
27 Robert Lehmann Allemagne 1:48.24
28 Lucas Makowsky Canada 1:48.51
29 Hyong Jun Joo République de Corée 1:48.59
30 Dmitriy Babenko Kazakhstan 1:48.67
31 Taro Kondo Japon 1:49.31
32 Benjamin Mace France 1:49.34
33 Vincent de Haitre Canada 1:49.42
34 Aleksandr Zhigin Kazakhstan 1:49.48
35 Fyodor Mezentsev Kazakhstan 1:49.70
36 Simen Spieler Nilsen Norvège 1:49.88
37 Jonathan Kuck États-Unis d'Amérique 1:50.19
38 David Andersson Suède 1:50.29
39 Matteo Anesi Italie 1:50.59
40 Ewen Fernandez France 1:52.70
5 000 m hommes Afficher Fermer

Résultats 5 000 m hommes
08/02/2014 12h30 (fr) / 15h30 (ru) - Officiel

1 Sven Kramer Pays-Bas 6:10.76 Record olympique
2 Jan Blokhuijsen Pays-Bas 6:15.71
3 Jorrit Bergsma Pays-Bas 6:16.66
4 Bart Swings Belgique 6:17.79
5 Sverre Lunde Pedersen Norvège 6:18.84
6 Denis Yuskov Fédération de Russie 6:19.51
7 Ivan Skobrev Fédération de Russie 6:19.83
8 Patrick Beckert Allemagne 6:21.18
9 Havard Bokko Norvège 6:22.83
10 Moritz Geisreiter Allemagne 6:24.79
11 Aleksandr Rumyantsev Fédération de Russie 6:24.93
12 Seung Hoon Lee République de Corée 6:25.61
13 Jan Szymanski Pologne 6:26.35
14 Shane Dobbin Nouvelle-Zélande 6:26.90
15 Dmitriy Babenko Kazakhstan 6:28.26
16 Emery Lehman États-Unis d'Amérique 6:29.94
17 Andrea Giovannini Italie 6:30.84
18 Ewen Fernandez France 6:31.08
19 Jonathan Kuck États-Unis d'Amérique 6:31.53
20 Patrick Meek États-Unis d'Amérique 6:32.94
21 Alexej Baumgaertner Allemagne 6:34.34
22 Mathieu Giroux Canada 6:35.77
23 Sebastian Druszkiewicz Pologne 6:37.16
24 Cheol Min Kim République de Corée 6:37.28
25 Simen Spieler Nilsen Norvège 6:42.47
26 Shane Williamson Japon 6:42.88
10 000 m hommes Afficher Fermer

Résultats 10 000 m hommes
18/02/2014 14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

1 Jorrit Bergsma Pays-Bas 12:44.45 Record olympique
2 Sven Kramer Pays-Bas 12:49.02
3 Bob de Jong Pays-Bas 13:07.19
4 Seung Hoon Lee République de Corée 13:11.68
5 Bart Swings Belgique 13:13.99
6 Patrick Beckert Allemagne 13:14.26
7 Shane Dobbin Nouvelle-Zélande 13:16.42
8 Moritz Geisreiter Allemagne 13:20.26
9 Yevgeny Seryayev Fédération de Russie 13:28.61
10 Emery Lehman États-Unis d'Amérique 13:28.67
11 Patrick Meek États-Unis d'Amérique 13:28.72
12 Dmitriy Babenko Kazakhstan 13:33.18
13 Alexej Baumgaertner Allemagne 13:44.39
14 Sebastian Druszkiewicz Pologne 13:45.31
Poursuite par équipe hommes Afficher Fermer

Résultats Poursuite par équipe hommes, quart de finale 1
21/02/2014 14h30 (fr) / 17h30 (ru) - Officiel

1 Canada
Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison, Denny Morrison
Canada 3:43.30
2 États-Unis d'Amérique
Shani Davis, Brian Hansen, Jonathan Kuck
États-Unis d'Amérique 3:46.82

Résultats Poursuite par équipe hommes, quart de finale 2
21/02/2014 14h37 (fr) / 17h37 (ru) - Officiel

1 République de Corée
Hyong Jun Joo, Cheol Min Kim, Seung Hoon Lee
République de Corée 3:40.84
2 Fédération de Russie
Aleksandr Rumyantsev, Ivan Skobrev, Denis Yuskov, Denis Yuskov
Fédération de Russie 3:44.22

Résultats Poursuite par équipe hommes, quart de finale 3
21/02/2014 14h43 (fr) / 17h43 (ru) - Officiel

1 Pologne
Zbigniew Brodka, Konrad Niedzwiedzki, Jan Szymanski, Jan Szymanski
Pologne 3:42.78
2 Norvège
Havard Bokko, Havard Lorentzen, Sverre Lunde Pedersen
Norvège 3:43.19

Résultats Poursuite par équipe hommes, quart de finale 4
21/02/2014 14h49 (fr) / 17h49 (ru) - Officiel

1 Pays-Bas
Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Koen Verweij, Koen Verweij
Pays-Bas 3:44.48
2 France
Alexis Contin, Ewen Fernandez, Benjamin Mace
France 3:53.17

Résultats Poursuite par équipe hommes, demi-finale 1
21/02/2014 16h12 (fr) / 19h12 (ru) - Officiel

1 République de Corée
Hyong Jun Joo, Cheol Min Kim, Seung Hoon Lee
République de Corée 3:42.32
2 Canada
Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison, Denny Morrison
Canada 3:45.28

Résultats Poursuite par équipe hommes, demi-finale 2
21/02/2014 16h19 (fr) / 19h19 (ru) - Officiel

1 Pays-Bas
Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Koen Verweij, Koen Verweij
Pays-Bas 3:40.79
2 Pologne
Zbigniew Brodka, Konrad Niedzwiedzki, Jan Szymanski, Jan Szymanski
Pologne 3:52.08

Résultats Poursuite par équipe hommes, finale D
22/02/2014 14h51 (fr) / 17h51 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Brian Hansen, Jonathan Kuck, Joey Mantia, Joey Mantia
États-Unis d'Amérique 3:46.50
2 France
Alexis Contin, Ewen Fernandez, Benjamin Mace
France 3:51.76

Résultats Poursuite par équipe hommes, finale C
22/02/2014 14h58 (fr) / 17h58 (ru) - Officiel

1 Norvège
Havard Bokko, Sverre Lunde Pedersen, Simen Spieler Nilsen, Simen Spieler Nilsen
Norvège 3:44.91
2 Fédération de Russie
Aleksandr Rumyantsev, Aleksey Yesin, Denis Yuskov, Denis Yuskov
Fédération de Russie 3:49.85

Résultats Poursuite par équipe hommes, finale B
22/02/2014 15h53 (fr) / 18h53 (ru) - Officiel

1 Pologne
Zbigniew Brodka, Konrad Niedzwiedzki, Jan Szymanski, Jan Szymanski
Pologne 3:41.94
2 Canada
Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison, Denny Morrison
Canada 3:44.27

Résultats Poursuite par équipe hommes, finale A
22/02/2014 15h59 (fr) / 18h59 (ru) - Officiel

1 Pays-Bas
Jan Blokhuijsen, Sven Kramer, Koen Verweij, Koen Verweij
Pays-Bas 3:37.71 Record olympique
2 République de Corée
Hyong Jun Joo, Cheol Min Kim, Seung Hoon Lee
République de Corée 3:40.85
500 m dames Afficher Fermer

Résultats 500 m dames, course 1 de 2
11/02/2014 13h45 (fr) / 16h45 (ru) - Officiel

1 Sang Hwa Lee République de Corée 37.42
2 Olga Fatkulina Fédération de Russie 37.57
3 Hong Zhang République populaire de Chine 37.58
4 Heather Richardson États-Unis d'Amérique 37.73
5 Margot Boer Pays-Bas 37.77
6 Beixing Wang République populaire de Chine 37.82
7 Nao Kodaira Japon 37.88
8 Jenny Wolf Allemagne 37.93
9 Karolina Erbanova République tchèque 38.23
10 Maki Tsuji Japon 38.40
11 Christine Nesbitt Canada 38.53
12 Lauren Cholewinski États-Unis d'Amérique 38.54
13 Miyako Sumiyoshi Japon 38.644
14 Laurine van Riessen Pays-Bas 38.645
15 Lotte van Beek Pays-Bas 38.67
16 Yekaterina Malysheva Fédération de Russie 38.78
17 Brittany Bowe États-Unis d'Amérique 38.81
18 Angelina Golikova Fédération de Russie 38.82
19 Shuai Qi République populaire de Chine 38.89
20 Bo Ra Lee République de Corée 38.93
21 Marrit Leenstra Pays-Bas 39.03
22 Yekaterina Aydova Kazakhstan 39.04
23 Denise Roth Allemagne 39.08
24 Hyun Yung Kim République de Corée 39.19
25 Yekaterina Lobysheva Fédération de Russie 39.202
26 Seung Ju Park République de Corée 39.207
27 Anastasia Bucsis Canada 39.272
28 Sugar Todd États-Unis d'Amérique 39.278
29 Yvonne Daldossi Italie 39.30
30 Vanessa Bittner Autriche 39.33
31 Shuang Zhang République populaire de Chine 39.40
32 Marsha Hudey Canada 39.59
33 Danielle Wotherspoon Canada 39.76
34 Gabriele Hirschbichler Allemagne 39.82
Judith Hesse Allemagne

Résultats 500 m dames, course 2 de 2
11/02/2014 15h34 (fr) / 18h34 (ru) - Officiel

1 Sang Hwa Lee République de Corée 37.28 Record olympique
2 Olga Fatkulina Fédération de Russie 37.49
3 Margot Boer Pays-Bas 37.71
4 Nao Kodaira Japon 37.72
5 Jenny Wolf Allemagne 37.73
6 Beixing Wang République populaire de Chine 37.86
7 Hong Zhang République populaire de Chine 37.99
8 Heather Richardson États-Unis d'Amérique 38.02
9 Laurine van Riessen Pays-Bas 38.35
10 Brittany Bowe États-Unis d'Amérique 38.37
11 Maki Tsuji Japon 38.44
12 Christine Nesbitt Canada 38.61
13 Karolina Erbanova République tchèque 38.62
13 Miyako Sumiyoshi Japon 38.62
15 Denise Roth Allemagne 38.69
16 Marrit Leenstra Pays-Bas 38.70
17 Lotte van Beek Pays-Bas 38.73
18 Yekaterina Malysheva Fédération de Russie 38.76
19 Lauren Cholewinski États-Unis d'Amérique 38.80
19 Yekaterina Aydova Kazakhstan 38.80
21 Bo Ra Lee République de Corée 38.82
22 Angelina Golikova Fédération de Russie 38.85
23 Shuai Qi République populaire de Chine 38.99
24 Yekaterina Lobysheva Fédération de Russie 39.04
24 Hyun Yung Kim République de Corée 39.04
26 Seung Ju Park République de Corée 39.11
27 Vanessa Bittner Autriche 39.17
28 Anastasia Bucsis Canada 39.25
28 Sugar Todd États-Unis d'Amérique 39.25
28 Shuang Zhang République populaire de Chine 39.25
31 Yvonne Daldossi Italie 39.34
32 Danielle Wotherspoon Canada 39.56
33 Marsha Hudey Canada 39.63
34 Gabriele Hirschbichler Allemagne 39.69
1 000 m dames Afficher Fermer

Résultats 1 000 m dames
13/02/2014 15h00 (fr) / 18h00 (ru) - Officiel

1 Hong Zhang République populaire de Chine 1:14.02
2 Ireen Wust Pays-Bas 1:14.69
3 Margot Boer Pays-Bas 1:14.90
4 Olga Fatkulina Fédération de Russie 1:15.08
5 Lotte van Beek Pays-Bas 1:15.10
6 Marrit Leenstra Pays-Bas 1:15.15
7 Heather Richardson États-Unis d'Amérique 1:15.23
8 Brittany Bowe États-Unis d'Amérique 1:15.47
9 Christine Nesbitt Canada 1:15.62
10 Karolina Erbanova République tchèque 1:15.74
11 Judith Hesse Allemagne 1:15.84
12 Sang Hwa Lee République de Corée 1:15.94
13 Nao Kodaira Japon 1:16.45
14 Beixing Wang République populaire de Chine 1:16.59
15 Yekaterina Shikhova Fédération de Russie 1:17.01
16 Yuliya Skokova Fédération de Russie 1:17.02
17 Ida Njaatun Norvège 1:17.15
18 Kaylin Irvine Canada 1:17.24
19 Yekaterina Aydova Kazakhstan 1:17.25
20 Yekaterina Lobysheva Fédération de Russie 1:17.31
21 Kali Christ Canada 1:17.41
22 Miyako Sumiyoshi Japon 1:17.68
23 Natalia Czerwonka Pologne 1:17.933
24 Vanessa Bittner Autriche 1:17.937
25 Jenny Wolf Allemagne 1:17.99
26 Gabriele Hirschbichler Allemagne 1:18.00
27 Maki Tsuji Japon 1:18.07
28 Hyun Yung Kim République de Corée 1:18.10
29 Luiza Zlotkowska Pologne 1:18.38
30 Brittany Schussler Canada 1:18.53
31 Seung Ju Park République de Corée 1:18.94
32 Sugar Todd États-Unis d'Amérique 1:19.13
33 Kelly Gunther États-Unis d'Amérique 1:19.43
34 Dan Li République populaire de Chine 1:20.20
35 Bo Ra Lee République de Corée 1:57.49
Monique Angermueller Allemagne
1 500 m dames Afficher Fermer

Résultats 1 500 m dames
16/02/2014 15h00 (fr) / 18h00 (ru) - Officiel

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:53.51 Record olympique
2 Ireen Wust Pays-Bas 1:54.09
3 Lotte van Beek Pays-Bas 1:54.54
4 Marrit Leenstra Pays-Bas 1:56.40
5 Yuliya Skokova Fédération de Russie 1:56.45
6 Katarzyna Bachleda - Curus Pologne 1:57.18
7 Heather Richardson États-Unis d'Amérique 1:57.60
8 Yekaterina Lobysheva Fédération de Russie 1:57.70
9 Olga Fatkulina Fédération de Russie 1:57.88
10 Yekaterina Shikhova Fédération de Russie 1:58.09
11 Luiza Zlotkowska Pologne 1:58.18
12 Ida Njaatun Norvège 1:58.21
13 Karolina Erbanova République tchèque 1:58.23
14 Brittany Bowe États-Unis d'Amérique 1:58.31
15 Natalia Czerwonka Pologne 1:58.46
16 Kali Christ Canada 1:58.63
17 Christine Nesbitt Canada 1:58.67
18 Jilleanne Rookard États-Unis d'Amérique 1:59.15
19 Claudia Pechstein Allemagne 1:59.47
20 Jelena Peeters Belgique 1:59.73
21 Bo Reum Kim République de Corée 1:59.78
22 Misaki Oshigiri Japon 2:00.03
23 Xin Zhao République populaire de Chine 2:00.27
24 Monique Angermueller Allemagne 2:00.32
25 Maki Tabata Japon 2:00.64
26 Brittany Schussler Canada 2:00.65
27 Qishi Li République populaire de Chine 2:00.89
28 Yekaterina Aydova Kazakhstan 2:00.93
29 Seon Yeong Noh République de Corée 2:01.07
30 Gabriele Hirschbichler Allemagne 2:01.18
31 Ayaka Kikuchi Japon 2:01.29
32 Nana Takagi Japon 2:02.16
33 Hege Bokko Norvège 2:02.53
34 Vanessa Bittner Autriche 2:02.84
35 Brianne Tutt Canada 2:03.69
36 Shin Young Yang République de Corée 2:04.13
3 000 m dames Afficher Fermer

Résultats 3 000 m dames
09/02/2014 12h30 (fr) / 15h30 (ru) - Officiel

1 Ireen Wust Pays-Bas 4:00.34
2 Martina Sablikova République tchèque 4:01.95
3 Olga Graf Fédération de Russie 4:03.47
4 Claudia Pechstein Allemagne 4:05.26
5 Annouk van der Weijden Pays-Bas 4:05.75
6 Ida Njaatun Norvège 4:06.73
7 Antoinette de Jong Pays-Bas 4:06.77
8 Yuliya Skokova Fédération de Russie 4:09.36
9 Shiho Ishizawa Japon 4:09.39
10 Jilleanne Rookard États-Unis d'Amérique 4:10.02
11 Bente Kraus Allemagne 4:10.17
12 Jelena Peeters Belgique 4:10.87
13 Bo Reum Kim République de Corée 4:12.08
14 Mari Hemmer Norvège 4:12.21
15 Shoko Fujimura Japon 4:12.71
16 Natalia Czerwonka Pologne 4:13.26
17 Stephanie Beckert Allemagne 4:13.55
18 Luiza Zlotkowska Pologne 4:14.19
19 Brittany Schussler Canada 4:14.65
20 Yekaterina Shikhova Fédération de Russie 4:14.97
21 Masako Hozumi Japon 4:15.52
22 Anna Rokita Autriche 4:16.43
23 Francesca Lollobrigida Italie 4:16.52
24 Ivanie Blondin Canada 4:18.70
25 Seon Yeong Noh République de Corée 4:19.02
26 Anna Ringsred États-Unis d'Amérique 4:21.51
27 Shin Young Yang République de Corée 4:23.67
Katarzyna Bachleda - Curus Pologne
5 000 m dames Afficher Fermer

Résultats 5 000 m dames
19/02/2014 14h30 (fr) / 17h30 (ru) - Officiel

1 Martina Sablikova République tchèque 6:51.54
2 Ireen Wust Pays-Bas 6:54.28
3 Carien Kleibeuker Pays-Bas 6:55.66
4 Olga Graf Fédération de Russie 6:55.77
5 Claudia Pechstein Allemagne 6:58.39
6 Yvonne Nauta Pays-Bas 7:01.76
7 Mari Hemmer Norvège 7:04.45
8 Stephanie Beckert Allemagne 7:07.79
9 Anna Chernova Fédération de Russie 7:08.71
10 Shoko Fujimura Japon 7:09.65
11 Bente Kraus Allemagne 7:10.65
12 Shiho Ishizawa Japon 7:11.54
13 Masako Hozumi Japon 7:12.42
14 Ivanie Blondin Canada 7:20.10
15 Katarzyna Wozniak Pologne 7:28.53
16 Maria Lamb États-Unis d'Amérique 7:29.64
Poursuite par équipe dames Afficher Fermer

Résultats Poursuite par équipe dames, quart de finale 1
21/02/2014 15h19 (fr) / 18h19 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Olga Graf, Yekaterina Lobysheva, Yuliya Skokova, Yuliya Skokova
Fédération de Russie 3:01.53
2 Canada
Kali Christ, Christine Nesbitt, Brittany Schussler, Brittany Schussler
Canada 3:02.06

Résultats Poursuite par équipe dames, quart de finale 2
21/02/2014 15h26 (fr) / 18h26 (ru) - Officiel

1 Pologne
Katarzyna Bachleda - Curus, Natalia Czerwonka, Luiza Zlotkowska, Luiza Zlotkowska
Pologne 3:02.12
2 Norvège
Hege Bokko, Mari Hemmer, Ida Njaatun, Ida Njaatun
Norvège 3:05.13

Résultats Poursuite par équipe dames, quart de finale 3
21/02/2014 15h32 (fr) / 18h32 (ru) - Officiel

1 Japon
Misaki Oshigiri, Maki Tabata, Nana Takagi, Nana Takagi
Japon 3:03.99
2 République de Corée
Bo Reum Kim, Seon Yeong Noh, Shin Young Yang, Shin Young Yang
République de Corée 3:05.28

Résultats Poursuite par équipe dames, quart de finale 4
21/02/2014 15h38 (fr) / 18h38 (ru) - Officiel

1 Pays-Bas
Jorien ter Mors, Lotte van Beek, Ireen Wust, Ireen Wust
Pays-Bas 2:58.61 Record olympique
2 États-Unis d'Amérique
Brittany Bowe, Heather Richardson, Jilleanne Rookard, Jilleanne Rookard
États-Unis d'Amérique 3:02.21

Résultats Poursuite par équipe dames, demi-finale 1
22/02/2014 14h30 (fr) / 17h30 (ru) - Officiel

1 Pologne
Katarzyna Bachleda - Curus, Natalia Czerwonka, Luiza Zlotkowska, Luiza Zlotkowska
Pologne 3:00.60
2 Fédération de Russie
Olga Graf, Yekaterina Shikhova, Yuliya Skokova, Yuliya Skokova
Fédération de Russie 3:02.09

Résultats Poursuite par équipe dames, demi-finale 2
22/02/2014 14h36 (fr) / 17h36 (ru) - Officiel

1 Pays-Bas
Marrit Leenstra, Jorien ter Mors, Ireen Wust, Ireen Wust
Pays-Bas 2:58.43 Record olympique
2 Japon
Ayaka Kikuchi, Misaki Oshigiri, Nana Takagi, Nana Takagi
Japon 3:10.19

Résultats Poursuite par équipe dames, finale D
22/02/2014 15h14 (fr) / 18h14 (ru) - Officiel

1 Norvège
Hege Bokko, Camilla H Farestveit, Ida Njaatun, Ida Njaatun
Norvège 3:08.35
2 République de Corée
Bo Reum Kim, Seon Yeong Noh, Shin Young Yang, Shin Young Yang
République de Corée 3:11.54

Résultats Poursuite par équipe dames, finale C
22/02/2014 15h20 (fr) / 18h20 (ru) - Officiel

1 Canada
Ivanie Blondin, Kali Christ, Brittany Schussler, Brittany Schussler
Canada 3:02.04
2 États-Unis d'Amérique
Brittany Bowe, Heather Richardson, Jilleanne Rookard, Jilleanne Rookard
États-Unis d'Amérique 3:03.77

Résultats Poursuite par équipe dames, finale B
22/02/2014 16h16 (fr) / 19h16 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Olga Graf, Yekaterina Lobysheva, Yuliya Skokova, Yuliya Skokova
Fédération de Russie 2:59.73
2 Japon
Misaki Oshigiri, Maki Tabata, Nana Takagi, Nana Takagi
Japon 3:02.57

Résultats Poursuite par équipe dames, finale A
22/02/2014 16h21 (fr) / 19h21 (ru) - Officiel

1 Pays-Bas
Marrit Leenstra, Jorien ter Mors, Ireen Wust, Ireen Wust
Pays-Bas 2:58.05 Record olympique
2 Pologne
Katarzyna Bachleda - Curus, Katarzyna Wozniak, Luiza Zlotkowska, Luiza Zlotkowska
Pologne 3:05.55
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC