Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Patinage artistique Equipe

Partagez

Résultats Programme court hommes par équipes
06/02/2014 16h30 (fr) / 19h30 (ru) - Officiel

1 Japon
Yuzuru Hanyu
Japon 97.98
2 Fédération de Russie
Evgeny Plyushchenko
Fédération de Russie 91.39
3 Canada
Patrick Chan
Canada 89.71
4 République populaire de Chine
Han Yan
République populaire de Chine 85.52
5 France
Florent Amodio
France 79.93
6 Allemagne
Peter Liebers
Allemagne 79.61
7 États-Unis d'Amérique
Jeremy Abbott
États-Unis d'Amérique 65.65
8 Ukraine
Yakov Godorozha
Ukraine 60.51
9 Grande-Bretagne
Matthew Parr
Grande-Bretagne 57.40
10 Italie
Paul Bonifacio Parkinson
Italie 53.94

Résultats Programme court couples par équipes
06/02/2014 18h10 (fr) / 21h10 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Maxim TRANKOV, Tatiana Volosozhar
Fédération de Russie 83.79
2 Canada
Meagan Duhamel, Eric RADFORD
Canada 73.10
3 République populaire de Chine
Cheng Peng, Hao ZHANG
République populaire de Chine 71.01
4 Italie
Stefania Berton, Ondrej HOTAREK
Italie 70.31
5 États-Unis d'Amérique
Marissa Castelli, Simon SHNAPIR
États-Unis d'Amérique 64.25
6 Allemagne
Maylin Wende, Daniel Wende
Allemagne 60.82
7 France
Morgan Cipres, Vanessa James
France 57.45
8 Japon
Ryuichi KIHARA, Narumi Takahashi
Japon 46.56
9 Ukraine
Julia Lavrentieva, Yuri RUDYK
Ukraine 46.34
10 Grande-Bretagne
Stacey Kemp, David KING
Grande-Bretagne 44.70

Résultats Danse sur glace, danse courte par équipes
08/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Meryl Davis, Charlie WHITE
États-Unis d'Amérique 75.98
2 Canada
Scott MOIR, Tessa Virtue
Canada 72.98
3 Fédération de Russie
Ekaterina Bobrova, Dmitri SOLOVIEV
Fédération de Russie 70.27 (Q)
4 France
Fabian Bourzat, Nathalie Pechalat
France 69.15
5 Italie
Anna Cappellini, Luca LANOTTE
Italie 64.92
6 Allemagne
Alexander GAZSI, Nelli Zhiganshina
Allemagne 58.04
7 Grande-Bretagne
Nicholas BUCKLAND, Penny Coomes
Grande-Bretagne 52.93
8 Japon
Cathy Reed, Chris Reed
Japon 52.00
9 Ukraine
Dmitri DUN, Siobhan Heekin-canedy
Ukraine 49.19
10 République populaire de Chine
Xintong Huang, Xun ZHENG
République populaire de Chine 47.88

Résultats Programme court dames par équipes
08/02/2014 17h10 (fr) / 20h10 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Yulia Lipnitskaya
Fédération de Russie 72.90 (Q)
2 Italie
Carolina Kostner
Italie 70.84 (Q)
3 Japon
Mao Asada
Japon 64.07 (Q)
4 États-Unis d'Amérique
Ashley Wagner
États-Unis d'Amérique 63.10 (Q)
5 Canada
Kaetlyn Osmond
Canada 62.54 (Q)
6 France
Mae Berenice Meite
France 55.45
7 République populaire de Chine
Kexin Zhang
République populaire de Chine 54.58
8 Ukraine
Natalia Popova
Ukraine 53.44
9 Allemagne
Nathalie Weinzierl
Allemagne 52.16
10 Grande-Bretagne
Jenna McCORKELL
Grande-Bretagne 50.09

Résultats Programme libre couples par équipes
08/02/2014 19h05 (fr) / 22h05 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Fedor KLIMOV, Ksenia Stolbova
Fédération de Russie 135.09
2 Canada
Kirsten Moore-towers, Dylan MOSCOVITCH
Canada 129.74
3 Italie
Stefania Berton, Ondrej HOTAREK
Italie 120.82
4 États-Unis d'Amérique
Marissa Castelli, Simon SHNAPIR
États-Unis d'Amérique 117.94
5 Japon
Ryuichi KIHARA, Narumi Takahashi
Japon 86.33

Résultats Programme libre hommes par équipes
09/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Evgeny Plyushchenko
Fédération de Russie 168.20
2 Canada
Kevin Reynolds
Canada 167.92
3 Japon
Tatsuki Machida
Japon 165.85
4 États-Unis d'Amérique
Jason Brown
États-Unis d'Amérique 153.67
5 Italie
Paul Bonifacio Parkinson
Italie 121.23

Résultats Programme libre dames par équipes
09/02/2014 17h05 (fr) / 20h05 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Yulia Lipnitskaya
Fédération de Russie 141.51
2 États-Unis d'Amérique
Gracie Gold
États-Unis d'Amérique 129.38
3 Italie
Valentina Marchei
Italie 112.51
4 Japon
Akiko Suzuki
Japon 112.33
5 Canada
Kaetlyn Osmond
Canada 110.73

Résultats Danse sur glace, danse libre par équipes
09/02/2014 18h10 (fr) / 21h10 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Meryl Davis, Charlie WHITE
États-Unis d'Amérique 114.34
2 Canada
Scott MOIR, Tessa Virtue
Canada 107.56
3 Fédération de Russie
Elena Ilinykh, Nikita KATSALAPOV
Fédération de Russie 103.48
4 Italie
Marco FABBRI, Charlene Guignard
Italie 81.25
5 Japon
Cathy Reed, Chris Reed
Japon 76.34
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC