Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Patinage artistique Danse sur glace

Partagez

Résultats Danse sur glace, danse courte
16/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Meryl Davis, Charlie WHITE
États-Unis d'Amérique 78.89 (Q)
2 Canada
Scott MOIR, Tessa Virtue
Canada 76.33 (Q)
3 Fédération de Russie
Elena Ilinykh, Nikita KATSALAPOV
Fédération de Russie 73.04 (Q)
4 France
Fabian Bourzat, Nathalie Pechalat
France 72.78 (Q)
5 Fédération de Russie
Ekaterina Bobrova, Dmitri SOLOVIEV
Fédération de Russie 69.97 (Q)
6 Italie
Anna Cappellini, Luca LANOTTE
Italie 67.58 (Q)
7 Canada
Andrew POJE, Kaitlyn Weaver
Canada 65.93 (Q)
9 États-Unis d'Amérique
Evan BATES, Madison Chock, Maia Shibutani, Alex Shibutani
États-Unis d'Amérique 64.47 (Q)
10 Allemagne
Alexander GAZSI, Nelli Zhiganshina
Allemagne 60.91 (Q)
11 Grande-Bretagne
Nicholas BUCKLAND, Penny Coomes
Grande-Bretagne 59.33 (Q)
12 Espagne
Adria DIAZ, Sara Hurtado
Espagne 58.58 (Q)
13 France
Pernelle Carron, Lloyd Jones
France 58.25 (Q)
14 Azerbaïdjan
Alexei SITNIKOV, Julia Zlobina
Azerbaïdjan 58.15 (Q)
15 Italie
Marco FABBRI, Charlene Guignard
Italie 58.14 (Q)
16 Fédération de Russie
Victoria Sinitsina, Ruslan ZHIGANSHIN
Fédération de Russie 58.01 (Q)
17 Lituanie
Deividas STAGNIUNAS, Isabella Tobias
Lituanie 56.40 (Q)
18 Canada
Mitchell ISLAM, Alexandra Paul
Canada 55.91 (Q)
19 Allemagne
Stefano CARUSO, Tanja Kolbe
Allemagne 54.43 (Q)
20 Australie
Gregory MERRIMAN, Danielle Obrien
Australie 52.68 (Q)
21 Japon
Cathy Reed, Chris Reed
Japon 52.29
22 Turquie
Alisa Agafonova, Alper UCAR
Turquie 49.84
23 République populaire de Chine
Xintong Huang, Xun ZHENG
République populaire de Chine 48.96
24 Ukraine
Dmitri DUN, Siobhan Heekin-canedy
Ukraine 41.90

Résultats Danse sur glace, danse libre
17/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Meryl Davis, Charlie WHITE
États-Unis d'Amérique 116.63
2 Canada
Scott MOIR, Tessa Virtue
Canada 114.66
3 Fédération de Russie
Elena Ilinykh, Nikita KATSALAPOV
Fédération de Russie 110.44
4 France
Fabian Bourzat, Nathalie Pechalat
France 104.44
5 Canada
Andrew POJE, Kaitlyn Weaver
Canada 103.18
6 Fédération de Russie
Ekaterina Bobrova, Dmitri SOLOVIEV
Fédération de Russie 102.95
7 Italie
Anna Cappellini, Luca LANOTTE
Italie 101.92
8 États-Unis d'Amérique
Evan BATES, Madison Chock
États-Unis d'Amérique 99.18
9 Grande-Bretagne
Nicholas BUCKLAND, Penny Coomes
Grande-Bretagne 91.78
10 États-Unis d'Amérique
Maia Shibutani, Alex Shibutani
États-Unis d'Amérique 90.70
11 Azerbaïdjan
Alexei SITNIKOV, Julia Zlobina
Azerbaïdjan 90.48
12 Allemagne
Alexander GAZSI, Nelli Zhiganshina
Allemagne 89.86
13 Espagne
Adria DIAZ, Sara Hurtado
Espagne 88.39
14 Italie
Marco FABBRI, Charlene Guignard
Italie 86.64
15 France
Pernelle Carron, Lloyd Jones
France 84.62
16 Canada
Mitchell ISLAM, Alexandra Paul
Canada 82.79
17 Fédération de Russie
Victoria Sinitsina, Ruslan ZHIGANSHIN
Fédération de Russie 82.65
18 Lituanie
Deividas STAGNIUNAS, Isabella Tobias
Lituanie 82.60
19 Allemagne
Stefano CARUSO, Tanja Kolbe
Allemagne 76.13
20 Australie
Gregory MERRIMAN, Danielle Obrien
Australie 75.85
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc