Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Patinage artistique Dames

Partagez

Résultats Programme court dames
19/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Yuna Kim République de Corée 74.92 (Q)
2 Adelina Sotnikova Fédération de Russie 74.64 (Q)
3 Carolina Kostner Italie 74.12 (Q)
4 Gracie Gold États-Unis d'Amérique 68.63 (Q)
5 Yulia Lipnitskaya Fédération de Russie 65.23 (Q)
6 Ashley Wagner États-Unis d'Amérique 65.21 (Q)
7 Polina Edmunds États-Unis d'Amérique 61.04 (Q)
8 Akiko Suzuki Japon 60.97 (Q)
9 Mae Berenice Meite France 58.63 (Q)
10 Nathalie Weinzierl Allemagne 57.63 (Q)
11 Zijun Li République populaire de Chine 57.55 (Q)
12 Valentina Marchei Italie 57.02 (Q)
13 Kaetlyn Osmond Canada 56.18 (Q)
14 Kexin Zhang République populaire de Chine 55.80 (Q)
15 Kanako Murakami Japon 55.60 (Q)
16 Mao Asada Japon 55.51 (Q)
17 Elene Gedevanishvili Géorgie 54.70 (Q)
18 Haejin Kim République de Corée 54.37 (Q)
19 Gabrielle Daleman Canada 52.61 (Q)
20 Elizaveta Ukolova République tchèque 51.87 (Q)
21 Nicole Rajicova Slovaquie 49.80 (Q)
22 Brooklee Han Australie 49.32 (Q)
23 So Youn Park République de Corée 49.14 (Q)
24 Anne Line Gjersem Norvège 48.56 (Q)
25 Jenna McCORKELL Grande-Bretagne 48.34
26 Kerstin Frank Autriche 48.00
27 Viktoria Helgesson Suède 47.84
28 Natalia Popova Ukraine 47.42
29 Elena Glebova Estonie 46.19
30 Isadora Williams Brésil 40.37

Résultats Programme libre dames
20/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Adelina Sotnikova Fédération de Russie 149.95
2 Yuna Kim République de Corée 144.19
3 Mao Asada Japon 142.71
4 Carolina Kostner Italie 142.61
5 Gracie Gold États-Unis d'Amérique 136.90
6 Yulia Lipnitskaya Fédération de Russie 135.34
7 Ashley Wagner États-Unis d'Amérique 127.99
8 Akiko Suzuki Japon 125.35
9 Polina Edmunds États-Unis d'Amérique 122.21
10 Valentina Marchei Italie 116.31
11 Mae Berenice Meite France 115.90
12 Kanako Murakami Japon 115.38
13 Kaetlyn Osmond Canada 112.80
14 Zijun Li République populaire de Chine 110.75
15 Kexin Zhang République populaire de Chine 98.41
16 Gabrielle Daleman Canada 95.83
17 Haejin Kim République de Corée 95.11
18 Brooklee Han Australie 94.52
19 So Youn Park République de Corée 93.83
20 Elene Gedevanishvili Géorgie 92.45
21 Nathalie Weinzierl Allemagne 89.73
22 Anne Line Gjersem Norvège 85.98
23 Elizaveta Ukolova République tchèque 84.55
24 Nicole Rajicova Slovaquie 75.20

Résultats Programme court hommes
13/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Yuzuru Hanyu Japon 101.45 (Q)
2 Patrick Chan Canada 97.52 (Q)
3 Javier Fernandez Espagne 86.98 (Q)
4 Daisuke Takahashi Japon 86.40 (Q)
5 Peter Liebers Allemagne 86.04 (Q)
6 Jason Brown États-Unis d'Amérique 86.00 (Q)
7 Brian Joubert France 85.84 (Q)
8 Han Yan République populaire de Chine 85.66 (Q)
9 Denis Ten Kazakhstan 84.06 (Q)
10 Alexander Majorov Suède 83.81 (Q)
11 Tatsuki Machida Japon 83.48 (Q)
12 Michal Brezina République tchèque 81.95 (Q)
13 Tomas Verner République tchèque 81.09 (Q)
14 Florent Amodio France 75.58 (Q)
15 Jeremy Abbott États-Unis d'Amérique 72.58 (Q)
16 Jorik Hendrickx Belgique 72.52 (Q)
17 Kevin Reynolds Canada 68.76 (Q)
18 Misha Ge Ouzbékistan 68.07 (Q)
19 Michael Christian Martinez Philippines 64.81 (Q)
20 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 64.18 (Q)
21 Yakov Godorozha Ukraine 62.65 (Q)
22 Alexei Bychenko Israël 62.44 (Q)
23 Viktor Romanenkov Estonie 61.55 (Q)
24 Zoltan Kelemen Roumanie 60.41 (Q)
25 Javier Raya Espagne 59.76
26 Viktor Pfeifer Autriche 56.60
27 Paul Bonifacio Parkinson Italie 56.30
28 Liam Firus Canada 55.04
29 Brendan Kerry Australie 47.12
Evgeny Plyushchenko Fédération de Russie

Résultats Programme libre hommes
14/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Yuzuru Hanyu Japon 178.64
2 Patrick Chan Canada 178.10
3 Denis Ten Kazakhstan 171.04
4 Tatsuki Machida Japon 169.94
5 Javier Fernandez Espagne 166.94
6 Daisuke Takahashi Japon 164.27
7 Han Yan République populaire de Chine 160.54
8 Jeremy Abbott États-Unis d'Amérique 160.12
9 Peter Liebers Allemagne 153.83
10 Kevin Reynolds Canada 153.47
11 Jason Brown États-Unis d'Amérique 152.37
12 Tomas Verner République tchèque 151.90
13 Michal Brezina République tchèque 151.67
14 Brian Joubert France 145.93
15 Jorik Hendrickx Belgique 141.52
16 Alexander Majorov Suède 141.05
17 Misha Ge Ouzbékistan 135.19
18 Florent Amodio France 123.06
19 Yakov Godorozha Ukraine 119.54
20 Michael Christian Martinez Philippines 119.44
21 Alexei Bychenko Israël 114.62
22 Abzal Rakimgaliev Kazakhstan 110.22
23 Zoltan Kelemen Roumanie 98.35
24 Viktor Romanenkov Estonie 78.44
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc