Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Saut à ski

Partagez
Tremplin normal individuel hommes Afficher Fermer

Résultats NH individuel hommes, manche de qualification
08/02/2014 16h15 (fr) / 19h15 (ru) - Officiel

1 Michael HAYBOECK Autriche 84.8
2 Maciej KOT Pologne 79.3
3 Andreas WELLINGER Allemagne 79.1
4 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 78.3
5 Kamil STOCH Pologne 78.2
6 Anders BARDAL Norvège 77.9
7 Thomas DIETHART Autriche 77.2
8 Anssi KOIVURANTA Finlande 77.0
9 Robert KRANJEC Slovénie 76.1
10 Taku TAKEUCHI Japon 75.9
10 Jernej DAMJAN Slovénie 75.9
12 Jan ZIOBRO Pologne 75.6
12 Anders FANNEMEL Norvège 75.6
14 Gregor DESCHWANDEN Suisse 74.9
15 Severin FREUND Allemagne 73.8
16 Andreas WANK Allemagne 73.5
17 Simon AMMANN Suisse 72.5
18 Noriaki KASAI Japon 72.4
19 Richard FREITAG Allemagne 71.7
20 Sebastian COLLOREDO Italie 70.5
21 Jan MATURA République tchèque 69.0
21 Reruhi SHIMIZU Japon 69.0
21 Roman KOUDELKA République tchèque 69.0
24 Rune VELTA Norvège 68.6
25 Yuta WATASE Japon 68.3
26 Thomas MORGENSTERN Autriche 67.5
27 Jakub JANDA République tchèque 65.3
28 Peter PREVC Slovénie 65.0
29 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 64.6
30 Janne AHONEN Finlande 64.5
31 Dawid KUBACKI Pologne 64.1
32 Olli MUOTKA Finlande 62.4
33 Lukas HLAVA République tchèque 62.0
34 Hyun-Ki KIM République de Corée 61.8
35 Mikhail MAKSIMOCHKIN Fédération de Russie 61.7
36 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 61.1
37 Jurij TEPES Slovénie 60.9
38 Kaarel NURMSALU Estonie 60.1
39 Heung-Chul CHOI République de Corée 57.8
40 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 57.4
41 Davide BRESADOLA Italie 56.7
42 Roberto DELLASEGA Italie 55.6
43 Seou CHOI République de Corée 54.8
44 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 54.1
45 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 53.3
46 Ronan Lamy Chappuis France 53.2
47 Denis KORNILOV Fédération de Russie 53.1
48 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 52.7
48 Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie 52.7
50 Matthew ROWLEY Canada 52.6
51 Dusty KOREK Canada 51.3
52 Nico POLYCHRONIDIS Grèce 51.1
53 Anders JACOBSEN Norvège 50.7
54 Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique 47.8
55 Chil-Ku KANG République de Corée 44.9
56 Jarkko MAEAETTAE Finlande 44.7
56 Sorin Iulian PITEA Roumanie 44.7
58 Marat ZHAPAROV Kazakhstan 44.2
59 Siim-Tanel SAMMELSELG Estonie 38.6
60 Trevor MORRICE Canada 37.9
61 Alexey PCHELINTSEV Kazakhstan 36.5

Résultats NH individuel hommes, qualifications
08/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - Officiel

1 Michael HAYBOECK Autriche 128.6 (Q)
2 Andreas WANK Allemagne 127.9 (Q)
3 Reruhi SHIMIZU Japon 126.2 (Q)
4 Anders FANNEMEL Norvège 124.6 (Q)
5 Maciej KOT Pologne 123.7 (Q)
6 Roman KOUDELKA République tchèque 121.3 (Q)
7 Taku TAKEUCHI Japon 119.1 (Q)
8 Jan MATURA République tchèque 118.5 (Q)
9 Thomas MORGENSTERN Autriche 118.3 (Q)
10 Jakub JANDA République tchèque 117.0 (Q)
11 Sebastian COLLOREDO Italie 116.9 (Q)
12 Anders JACOBSEN Norvège 115.9 (Q)
13 Dawid KUBACKI Pologne 115.7 (Q)
14 Jernej DAMJAN Slovénie 115.6 (Q)
15 Rune VELTA Norvège 115.1 (Q)
16 Richard FREITAG Allemagne 114.4 (Q)
16 Hyun-Ki KIM République de Corée 114.4 (Q)
18 Seou CHOI République de Corée 113.7 (Q)
18 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 113.7 (Q)
20 Yuta WATASE Japon 113.5 (Q)
21 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 113.4 (Q)
22 Jan ZIOBRO Pologne 113.2 (Q)
23 Gregor DESCHWANDEN Suisse 111.7 (Q)
24 Denis KORNILOV Fédération de Russie 109.6 (Q)
25 Lukas HLAVA République tchèque 108.7 (Q)
26 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 107.9 (Q)
27 Janne AHONEN Finlande 107.8 (Q)
28 Dusty KOREK Canada 107.4 (Q)
29 Mikhail MAKSIMOCHKIN Fédération de Russie 107.2 (Q)
30 Olli MUOTKA Finlande 107.0 (Q)
31 Jurij TEPES Slovénie 106.9 (Q)
32 Kaarel NURMSALU Estonie 106.6 (Q)
33 Ronan Lamy Chappuis France 106.2 (Q)
34 Heung-Chul CHOI République de Corée 105.9 (Q)
35 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 105.3 (Q)
36 Jarkko MAEAETTAE Finlande 104.6 (Q)
37 Anssi KOIVURANTA Finlande 104.5 (Q)
38 Davide BRESADOLA Italie 104.3 (Q)
39 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 102.6 (Q)
40 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 100.7 (Q)
41 Matthew ROWLEY Canada 100.0
42 Chil-Ku KANG République de Corée 99.3
43 Roberto DELLASEGA Italie 98.4
44 Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie 97.8
45 Sorin Iulian PITEA Roumanie 90.2
46 Alexey PCHELINTSEV Kazakhstan 89.9
47 Trevor MORRICE Canada 88.7
48 Nico POLYCHRONIDIS Grèce 85.0
49 Marat ZHAPAROV Kazakhstan 84.9
50 Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique 77.3
51 Siim-Tanel SAMMELSELG Estonie 66.2
Robert KRANJEC Slovénie Pré-qualifié
Thomas DIETHART Autriche Pré-qualifié
Andreas WELLINGER Allemagne Pré-qualifié
Anders BARDAL Norvège Pré-qualifié
Simon AMMANN Suisse Pré-qualifié
Severin FREUND Allemagne Pré-qualifié
Gregor SCHLIERENZAUER Autriche Pré-qualifié
Noriaki KASAI Japon Pré-qualifié
Peter PREVC Slovénie Pré-qualifié
Kamil STOCH Pologne Pré-qualifié

Résultats NH individuel hommes, manche d'essai
09/02/2014 17h31 (fr) / 20h31 (ru) - Officiel

1 Michael HAYBOECK Autriche 74.2
2 Severin FREUND Allemagne 73.7
3 Thomas DIETHART Autriche 72.6
4 Jan ZIOBRO Pologne 71.6
5 Anders BARDAL Norvège 70.5
5 Gregor DESCHWANDEN Suisse 70.5
7 Simon AMMANN Suisse 70.0
7 Richard FREITAG Allemagne 70.0
9 Taku TAKEUCHI Japon 69.3
10 Anssi KOIVURANTA Finlande 69.2
11 Maciej KOT Pologne 69.1
12 Kamil STOCH Pologne 68.8
13 Thomas MORGENSTERN Autriche 68.7
14 Noriaki KASAI Japon 68.1
15 Olli MUOTKA Finlande 67.9
16 Peter PREVC Slovénie 67.8
16 Andreas WANK Allemagne 67.8
18 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 67.7
19 Andreas WELLINGER Allemagne 67.4
20 Jernej DAMJAN Slovénie 66.9
21 Anders FANNEMEL Norvège 66.6
22 Ronan Lamy Chappuis France 66.1
23 Yuta WATASE Japon 65.6
24 Jakub JANDA République tchèque 65.2
25 Roman KOUDELKA République tchèque 65.1
26 Seou CHOI République de Corée 64.4
27 Reruhi SHIMIZU Japon 63.7
28 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 63.5
29 Mikhail MAKSIMOCHKIN Fédération de Russie 62.1
30 Dawid KUBACKI Pologne 61.9
31 Rune VELTA Norvège 61.5
32 Janne AHONEN Finlande 61.0
33 Jurij TEPES Slovénie 59.9
34 Hyun-Ki KIM République de Corée 59.1
35 Denis KORNILOV Fédération de Russie 57.4
36 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 57.3
37 Heung-Chul CHOI République de Corée 56.9
38 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 56.2
39 Anders JACOBSEN Norvège 55.8
40 Jan MATURA République tchèque 55.2
41 Kaarel NURMSALU Estonie 55.1
42 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 54.6
43 Lukas HLAVA République tchèque 54.3
44 Jarkko MAEAETTAE Finlande 53.8
45 Dusty KOREK Canada 52.4
46 Davide BRESADOLA Italie 51.6
47 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 50.4
48 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 44.9
Robert KRANJEC Slovénie Non partant
Sebastian COLLOREDO Italie Non partant

Résultats NH individuel hommes, 1ère manche
09/02/2014 18h30 (fr) / 21h30 (ru) - Officiel

1 Kamil STOCH Pologne 142.0 (Q)
2 Anders BARDAL Norvège 135.8 (Q)
3 Peter PREVC Slovénie 134.8 (Q)
4 Michael HAYBOECK Autriche 133.4 (Q)
5 Thomas DIETHART Autriche 132.6 (Q)
5 Andreas WANK Allemagne 132.6 (Q)
7 Maciej KOT Pologne 131.6 (Q)
8 Noriaki KASAI Japon 131.2 (Q)
9 Jan ZIOBRO Pologne 130.6 (Q)
10 Mikhail MAKSIMOCHKIN Fédération de Russie 129.6 (Q)
11 Jernej DAMJAN Slovénie 128.6 (Q)
12 Jurij TEPES Slovénie 127.0 (Q)
13 Anssi KOIVURANTA Finlande 126.1 (Q)
14 Andreas WELLINGER Allemagne 125.8 (Q)
15 Thomas MORGENSTERN Autriche 125.6 (Q)
16 Simon AMMANN Suisse 125.5 (Q)
17 Jakub JANDA République tchèque 125.2 (Q)
18 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 123.9 (Q)
18 Jan MATURA République tchèque 123.9 (Q)
20 Anders FANNEMEL Norvège 123.7 (Q)
21 Taku TAKEUCHI Japon 123.1 (Q)
22 Yuta WATASE Japon 123.0 (Q)
23 Rune VELTA Norvège 122.8 (Q)
24 Roman KOUDELKA République tchèque 122.5 (Q)
25 Reruhi SHIMIZU Japon 122.2 (Q)
26 Richard FREITAG Allemagne 121.4 (Q)
27 Gregor DESCHWANDEN Suisse 120.7 (Q)
28 Anders JACOBSEN Norvège 119.3 (Q)
29 Janne AHONEN Finlande 118.9 (Q)
29 Sebastian COLLOREDO Italie 118.9 (Q)
31 Dawid KUBACKI Pologne 118.3
32 Jarkko MAEAETTAE Finlande 116.9
33 Seou CHOI République de Corée 116.2
34 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 116.0
35 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 114.8
36 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 114.4
37 Kaarel NURMSALU Estonie 113.3
38 Olli MUOTKA Finlande 113.0
39 Dusty KOREK Canada 111.1
40 Ronan Lamy Chappuis France 111.0
41 Hyun-Ki KIM République de Corée 109.2
42 Heung-Chul CHOI République de Corée 109.1
43 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 109.0
44 Severin FREUND Allemagne 108.9
45 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 107.2
46 Lukas HLAVA République tchèque 105.7
47 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 104.2
48 Denis KORNILOV Fédération de Russie 103.2
Davide BRESADOLA Italie Disqualifié
Robert KRANJEC Slovénie Non partant

Résultats NH individuel hommes, manche finale
09/02/2014 19h47 (fr) / 22h47 (ru) - Officiel

1 Kamil STOCH Pologne 136.0
2 Andreas WELLINGER Allemagne 131.3
3 Peter PREVC Slovénie 130.5
4 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 129.4
5 Anders BARDAL Norvège 128.3
6 Anssi KOIVURANTA Finlande 126.7
7 Jernej DAMJAN Slovénie 126.1
8 Thomas MORGENSTERN Autriche 126.0
9 Thomas DIETHART Autriche 125.7
10 Anders FANNEMEL Norvège 125.4
11 Michael HAYBOECK Autriche 124.6
12 Roman KOUDELKA République tchèque 124.3
13 Maciej KOT Pologne 124.2
13 Reruhi SHIMIZU Japon 124.2
15 Noriaki KASAI Japon 124.0
16 Richard FREITAG Allemagne 122.3
17 Jan ZIOBRO Pologne 121.8
18 Simon AMMANN Suisse 121.1
19 Andreas WANK Allemagne 120.8
20 Yuta WATASE Japon 120.0
21 Jakub JANDA République tchèque 118.6
21 Rune VELTA Norvège 118.6
21 Gregor DESCHWANDEN Suisse 118.6
24 Taku TAKEUCHI Japon 116.3
25 Jan MATURA République tchèque 115.6
26 Anders JACOBSEN Norvège 115.0
27 Sebastian COLLOREDO Italie 113.7
28 Janne AHONEN Finlande 110.3
29 Jurij TEPES Slovénie 109.7
30 Severin FREUND Allemagne 108.8
31 Mikhail MAKSIMOCHKIN Fédération de Russie 98.3
Grand tremplin individuel hommes Afficher Fermer

Résultats LH individuel, manche de qualification
14/02/2014 17h15 (fr) / 20h15 (ru) - Officiel

1 Kamil STOCH Pologne 82.9
2 Severin FREUND Allemagne 77.5
3 Marinus KRAUS Allemagne 74.9
4 Maciej KOT Pologne 72.9
5 Peter PREVC Slovénie 71.7
6 Simon AMMANN Suisse 71.5
7 Michael HAYBOECK Autriche 71.0
8 Gregor DESCHWANDEN Suisse 67.6
9 Janne AHONEN Finlande 67.4
10 Anders BARDAL Norvège 66.9
11 Anssi KOIVURANTA Finlande 64.9
12 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 64.8
13 Anders FANNEMEL Norvège 64.1
14 Taku TAKEUCHI Japon 62.4
15 Jan ZIOBRO Pologne 62.2
15 Seou CHOI République de Corée 62.2
17 Thomas MORGENSTERN Autriche 62.0
18 Jernej DAMJAN Slovénie 61.8
19 Reruhi SHIMIZU Japon 61.6
20 Denis KORNILOV Fédération de Russie 61.3
21 Richard FREITAG Allemagne 60.9
22 Thomas DIETHART Autriche 60.7
23 Sebastian COLLOREDO Italie 60.1
24 Roman KOUDELKA République tchèque 59.7
25 Andreas WELLINGER Allemagne 58.6
26 Robert KRANJEC Slovénie 57.6
27 Jakub JANDA République tchèque 55.5
28 Ronan Lamy Chappuis France 55.0
29 Dimitry VASSILIEV Fédération de Russie 54.5
30 Jan MATURA République tchèque 50.8
31 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 50.4
32 Rune VELTA Norvège 49.9
33 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 49.7
34 Anders JACOBSEN Norvège 48.6
35 Trevor MORRICE Canada 47.6
36 Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie 46.6
37 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 46.5
38 Matthew ROWLEY Canada 45.9
39 Hyun-Ki KIM République de Corée 43.6
40 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 43.2
41 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 42.8
42 Olli MUOTKA Finlande 41.8
43 Antonin HAJEK République tchèque 41.2
44 Heung-Chul CHOI République de Corée 40.2
45 Marat ZHAPAROV Kazakhstan 39.9
46 Kaarel NURMSALU Estonie 39.6
47 Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique 39.1
48 Piotr ZYLA Pologne 38.8
49 Daiki ITO Japon 37.9
50 Dusty KOREK Canada 37.8
51 Jurij TEPES Slovénie 35.6
52 Jarkko MAEAETTAE Finlande 34.7
53 Nico POLYCHRONIDIS Grèce 34.4
53 Sorin Iulian PITEA Roumanie 34.4
55 Davide BRESADOLA Italie 33.2
56 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 32.9
57 Roberto DELLASEGA Italie 27.6
58 Alexey PCHELINTSEV Kazakhstan 27.5
59 Siim-Tanel SAMMELSELG Estonie 25.8
60 Chil-Ku KANG République de Corée 23.5
Noriaki KASAI Japon Non partant

Résultats LH individuel, qualifications
14/02/2014 18h30 (fr) / 21h30 (ru) - Officiel

1 Michael HAYBOECK Autriche 124.8 (Q)
2 Daiki ITO Japon 122.0 (Q)
3 Reruhi SHIMIZU Japon 120.4 (Q)
4 Marinus KRAUS Allemagne 120.2 (Q)
5 Anssi KOIVURANTA Finlande 118.9 (Q)
6 Thomas MORGENSTERN Autriche 116.0 (Q)
6 Taku TAKEUCHI Japon 116.0 (Q)
8 Jernej DAMJAN Slovénie 115.9 (Q)
9 Maciej KOT Pologne 115.4 (Q)
10 Jakub JANDA République tchèque 113.6 (Q)
11 Janne AHONEN Finlande 110.0 (Q)
12 Olli MUOTKA Finlande 109.9 (Q)
13 Jan ZIOBRO Pologne 109.0 (Q)
14 Gregor DESCHWANDEN Suisse 108.2 (Q)
15 Jurij TEPES Slovénie 107.9 (Q)
15 Anders FANNEMEL Norvège 107.9 (Q)
17 Jan MATURA République tchèque 106.4 (Q)
17 Rune VELTA Norvège 106.4 (Q)
19 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 105.5 (Q)
20 Roman KOUDELKA République tchèque 104.6 (Q)
21 Richard FREITAG Allemagne 104.4 (Q)
22 Sebastian COLLOREDO Italie 104.1 (Q)
23 Denis KORNILOV Fédération de Russie 104.0 (Q)
24 Kaarel NURMSALU Estonie 103.6 (Q)
25 Anders JACOBSEN Norvège 103.0 (Q)
26 Dimitry VASSILIEV Fédération de Russie 102.8 (Q)
27 Piotr ZYLA Pologne 101.3 (Q)
28 Ronan Lamy Chappuis France 99.8 (Q)
29 Seou CHOI République de Corée 97.7 (Q)
30 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 96.6 (Q)
31 Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique 95.7 (Q)
32 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 93.8 (Q)
33 Jarkko MAEAETTAE Finlande 93.0 (Q)
34 Antonin HAJEK République tchèque 91.8 (Q)
34 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 91.8 (Q)
36 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 91.1 (Q)
37 Heung-Chul CHOI République de Corée 88.6 (Q)
38 Matthew ROWLEY Canada 88.4 (Q)
39 Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie 87.9 (Q)
40 Trevor MORRICE Canada 84.5 (Q)
41 Davide BRESADOLA Italie 83.9
42 Dusty KOREK Canada 82.7
43 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 80.9
44 Hyun-Ki KIM République de Corée 80.3
45 Chil-Ku KANG République de Corée 78.8
46 Alexey PCHELINTSEV Kazakhstan 75.8
47 Nico POLYCHRONIDIS Grèce 74.7
48 Marat ZHAPAROV Kazakhstan 73.2
49 Siim-Tanel SAMMELSELG Estonie 69.0
50 Roberto DELLASEGA Italie 68.9
51 Sorin Iulian PITEA Roumanie 59.6
Robert KRANJEC Slovénie Pré-qualifié
Thomas DIETHART Autriche Pré-qualifié
Andreas WELLINGER Allemagne Pré-qualifié
Anders BARDAL Norvège Pré-qualifié
Simon AMMANN Suisse Pré-qualifié
Gregor SCHLIERENZAUER Autriche Pré-qualifié
Peter PREVC Slovénie Pré-qualifié
Kamil STOCH Pologne Pré-qualifié
Noriaki KASAI Japon Pré-qualifié
Severin FREUND Allemagne Pré-qualifié

LH individuel, manche d'essai
15/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - En cours

Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique
Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie
Matthew ROWLEY Canada
Roman KOUDELKA République tchèque
Heung-Chul CHOI République de Corée
Sebastian COLLOREDO Italie
Trevor MORRICE Canada
Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique
Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie
Seou CHOI République de Corée
Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique
Kaarel NURMSALU Estonie
Alexey ROMASHOV Fédération de Russie
Olli MUOTKA Finlande
Ronan Lamy Chappuis France
Antonin HAJEK République tchèque
Denis KORNILOV Fédération de Russie
Jarkko MAEAETTAE Finlande
Anders JACOBSEN Norvège
Mackenzie BOYD-CLOWES Canada
Reruhi SHIMIZU Japon
Dimitry VASSILIEV Fédération de Russie
Gregor DESCHWANDEN Suisse
Jakub JANDA République tchèque
Rune VELTA Norvège
Janne AHONEN Finlande
Anssi KOIVURANTA Finlande
Anders FANNEMEL Norvège
Michael HAYBOECK Autriche
Jan MATURA République tchèque
Richard FREITAG Allemagne
Piotr ZYLA Pologne
Maciej KOT Pologne
Jurij TEPES Slovénie
Jan ZIOBRO Pologne
Jernej DAMJAN Slovénie
Taku TAKEUCHI Japon
Daiki ITO Japon
Marinus KRAUS Allemagne
Thomas MORGENSTERN Autriche
Robert KRANJEC Slovénie
Thomas DIETHART Autriche
Andreas WELLINGER Allemagne
Anders BARDAL Norvège
Simon AMMANN Suisse
Severin FREUND Allemagne
Gregor SCHLIERENZAUER Autriche
Noriaki KASAI Japon
Peter PREVC Slovénie
Kamil STOCH Pologne

Résultats LH individuel, 1ère manche
15/02/2014 18h45 (fr) / 21h45 (ru) - Officiel

1 Kamil STOCH Pologne 143.4 (Q)
2 Noriaki KASAI Japon 140.6 (Q)
3 Severin FREUND Allemagne 140.2 (Q)
4 Peter PREVC Slovénie 134.5 (Q)
5 Anssi KOIVURANTA Finlande 130.9 (Q)
6 Gregor DESCHWANDEN Suisse 130.3 (Q)
7 Anders FANNEMEL Norvège 129.5 (Q)
8 Daiki ITO Japon 128.1 (Q)
9 Michael HAYBOECK Autriche 127.3 (Q)
10 Taku TAKEUCHI Japon 126.7 (Q)
11 Jan MATURA République tchèque 125.6 (Q)
12 Maciej KOT Pologne 125.4 (Q)
13 Jernej DAMJAN Slovénie 124.7 (Q)
14 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 124.6 (Q)
15 Reruhi SHIMIZU Japon 122.2 (Q)
16 Jan ZIOBRO Pologne 122.1 (Q)
17 Rune VELTA Norvège 121.9 (Q)
18 Anders BARDAL Norvège 120.7 (Q)
19 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 120.1 (Q)
20 Janne AHONEN Finlande 119.8 (Q)
21 Roman KOUDELKA République tchèque 119.1 (Q)
22 Richard FREITAG Allemagne 118.6 (Q)
23 Jurij TEPES Slovénie 118.2 (Q)
24 Marinus KRAUS Allemagne 117.7 (Q)
25 Dimitry VASSILIEV Fédération de Russie 116.8 (Q)
26 Sebastian COLLOREDO Italie 116.7 (Q)
27 Jakub JANDA République tchèque 115.3 (Q)
28 Antonin HAJEK République tchèque 113.6 (Q)
29 Simon AMMANN Suisse 113.2 (Q)
30 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 111.3 (Q)
31 Denis KORNILOV Fédération de Russie 109.7
32 Thomas DIETHART Autriche 109.1
33 Olli MUOTKA Finlande 108.9
34 Piotr ZYLA Pologne 108.7
35 Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique 108.3
36 Ronan Lamy Chappuis France 108.2
37 Robert KRANJEC Slovénie 108.1
38 Anders JACOBSEN Norvège 107.6
39 Seou CHOI République de Corée 106.4
40 Thomas MORGENSTERN Autriche 106.3
41 Kaarel NURMSALU Estonie 105.9
42 Trevor MORRICE Canada 103.4
43 Jarkko MAEAETTAE Finlande 101.3
44 Heung-Chul CHOI République de Corée 99.0
45 Andreas WELLINGER Allemagne 96.6
46 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 93.6
47 Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie 89.3
48 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 87.0
Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique Disqualifié
Matthew ROWLEY Canada Disqualifié

Résultats LH individuel, manche finale
15/02/2014 20h02 (fr) / 23h02 (ru) - Officiel

1 Peter PREVC Slovénie 140.3
2 Marinus KRAUS Allemagne 139.7
3 Noriaki KASAI Japon 136.8
4 Kamil STOCH Pologne 135.3
5 Anders FANNEMEL Norvège 134.8
6 Severin FREUND Allemagne 132.0
7 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 130.6
8 Reruhi SHIMIZU Japon 130.0
9 Michael HAYBOECK Autriche 127.4
10 Simon AMMANN Suisse 126.0
11 Anders BARDAL Norvège 125.8
12 Maciej KOT Pologne 125.0
13 Jan ZIOBRO Pologne 124.5
14 Daiki ITO Japon 124.4
14 Roman KOUDELKA République tchèque 124.4
16 Jurij TEPES Slovénie 124.0
17 Richard FREITAG Allemagne 123.5
18 Taku TAKEUCHI Japon 122.6
19 Janne AHONEN Finlande 121.5
20 Jernej DAMJAN Slovénie 121.2
21 Anssi KOIVURANTA Finlande 119.7
22 Jan MATURA République tchèque 119.2
23 Dimitry VASSILIEV Fédération de Russie 118.2
24 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 117.8
25 Gregor DESCHWANDEN Suisse 117.1
26 Rune VELTA Norvège 116.8
27 Jakub JANDA République tchèque 116.3
28 Antonin HAJEK République tchèque 112.1
29 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 109.5
30 Sebastian COLLOREDO Italie 102.9
Équipes hommes Afficher Fermer

Résultats Équipe, manche d'essai
17/02/2014 17h15 (fr) / 20h15 (ru) - Officiel

Résultat disponible à la fin de l'épreuve

Résultats Équipe, 1ère manche
17/02/2014 18h15 (fr) / 21h15 (ru) - Officiel

1 Allemagne
Severin FREUND, Marinus KRAUS, Andreas WANK, Andreas WELLINGER
Allemagne 519.0 (Q)
2 Autriche
Thomas DIETHART, Michael HAYBOECK, Thomas MORGENSTERN, Gregor SCHLIERENZAUER
Autriche 516.5 (Q)
3 Japon
Daiki ITO, Noriaki KASAI, Reruhi SHIMIZU, Taku TAKEUCHI
Japon 507.5 (Q)
4 Pologne
Maciej KOT, Kamil STOCH, Jan ZIOBRO, Piotr ZYLA
Pologne 489.2 (Q)
5 Slovénie
Jernej DAMJAN, Robert KRANJEC, Peter PREVC, Jurij TEPES
Slovénie 488.2 (Q)
6 Norvège
Anders BARDAL, Anders FANNEMEL, Anders JACOBSEN, Rune VELTA
Norvège 486.0 (Q)
7 République tchèque
Antonin HAJEK, Jakub JANDA, Roman KOUDELKA, Jan MATURA
République tchèque 476.0 (Q)
8 Finlande
Janne AHONEN, Anssi KOIVURANTA, Jarkko MAEAETTAE, Olli MUOTKA
Finlande 461.5 (Q)
9 Fédération de Russie
Ilmir HAZETDINOV, Denis KORNILOV, Alexey ROMASHOV, Dimitry VASSILIEV
Fédération de Russie 422.3
10 États-Unis d'Amérique
Nicholas ALEXANDER, Nicholas FAIRALL, Peter FRENETTE, Anders JOHNSON
États-Unis d'Amérique 402.5
11 République de Corée
Heung-Chul CHOI, Seou CHOI, Chil-Ku KANG, Hyun-Ki KIM
République de Corée 402.0
12 Canada
Mackenzie BOYD-CLOWES, Dusty KOREK, Trevor MORRICE, Matthew ROWLEY
Canada 399.2

Résultats Équipe, manche finale
17/02/2014 19h26 (fr) / 22h26 (ru) - Officiel

1 Pologne
Maciej KOT, Kamil STOCH, Jan ZIOBRO, Piotr ZYLA
Pologne 522.6
2 Allemagne
Severin FREUND, Marinus KRAUS, Andreas WANK, Andreas WELLINGER
Allemagne 522.1
3 Autriche
Thomas DIETHART, Michael HAYBOECK, Thomas MORGENSTERN, Gregor SCHLIERENZAUER
Autriche 521.9
4 Japon
Daiki ITO, Noriaki KASAI, Reruhi SHIMIZU, Taku TAKEUCHI
Japon 517.4
5 Slovénie
Jernej DAMJAN, Robert KRANJEC, Peter PREVC, Jurij TEPES
Slovénie 507.4
6 Norvège
Anders BARDAL, Anders FANNEMEL, Anders JACOBSEN, Rune VELTA
Norvège 504.7
7 République tchèque
Antonin HAJEK, Jakub JANDA, Roman KOUDELKA, Jan MATURA
République tchèque 491.8
8 Finlande
Janne AHONEN, Anssi KOIVURANTA, Jarkko MAEAETTAE, Olli MUOTKA
Finlande 481.3
Tremplin normal individuel dames Afficher Fermer

Résultats NH individuel dames, manche d'essai
11/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - Officiel

1 Sara TAKANASHI Japon 76.4
2 Daniela IRASCHKO-STOLZ Autriche 76.2
3 Carina VOGT Allemagne 71.9
4 Coline Mattel France 70.3
5 Jessica JEROME États-Unis d'Amérique 69.3
6 Maja VTIC Slovénie 68.0
7 Atsuko TANAKA Canada 67.6
8 Yuki ITO Japon 66.7
9 Evelyn INSAM Italie 66.4
10 Irina AVVAKUMOVA Fédération de Russie 66.0
11 Bigna WINDMUELLER Suisse 65.9
12 Sarah HENDRICKSON États-Unis d'Amérique 64.8
13 Helena Olsson SMEBY Norvège 64.3
14 Lindsey VAN États-Unis d'Amérique 62.8
15 Julia KYKKAENEN Finlande 62.5
16 Katja POZUN Slovénie 62.4
17 Taylor HENRICH Canada 61.4
18 Ulrike GRAESSLER Allemagne 60.6
19 Gyda ENGER Norvège 59.1
20 Eva LOGAR Slovénie 57.6
21 Chiara HOELZL Autriche 57.2
22 Spela ROGELJ Slovénie 57.1
23 Lea Lemare France 56.7
24 Julia Clair France 56.0
25 Katharina ALTHAUS Allemagne 53.8
26 Gianina ERNST Allemagne 50.4
27 Elena RUNGGALDIER Italie 48.9
28 Maren LUNDBY Norvège 47.0
29 Yurina YAMADA Japon 22.6
Line JAHR Norvège Non partant

Résultats NH individuel dames, 1ère manche
11/02/2014 18h30 (fr) / 21h30 (ru) - Officiel

1 Carina VOGT Allemagne 126.8 (Q)
2 Coline Mattel France 125.7 (Q)
3 Sara TAKANASHI Japon 124.1 (Q)
4 Evelyn INSAM Italie 120.5 (Q)
5 Daniela IRASCHKO-STOLZ Autriche 120.2 (Q)
6 Maja VTIC Slovénie 120.1 (Q)
7 Taylor HENRICH Canada 118.2 (Q)
8 Atsuko TANAKA Canada 117.8 (Q)
9 Line JAHR Norvège 117.7 (Q)
10 Yuki ITO Japon 117.4 (Q)
11 Lindsey VAN États-Unis d'Amérique 116.4 (Q)
12 Jessica JEROME États-Unis d'Amérique 116.3 (Q)
13 Maren LUNDBY Norvège 115.5 (Q)
14 Julia KYKKAENEN Finlande 115.1 (Q)
15 Helena Olsson SMEBY Norvège 115.0 (Q)
16 Irina AVVAKUMOVA Fédération de Russie 114.4 (Q)
17 Katja POZUN Slovénie 113.9 (Q)
18 Julia Clair France 113.8 (Q)
19 Sarah HENDRICKSON États-Unis d'Amérique 112.4 (Q)
20 Bigna WINDMUELLER Suisse 112.3 (Q)
21 Ulrike GRAESSLER Allemagne 110.5 (Q)
22 Lea Lemare France 107.9 (Q)
23 Gyda ENGER Norvège 105.8 (Q)
24 Katharina ALTHAUS Allemagne 103.2 (Q)
25 Chiara HOELZL Autriche 102.5 (Q)
26 Spela ROGELJ Slovénie 102.0 (Q)
27 Gianina ERNST Allemagne 100.3 (Q)
28 Eva LOGAR Slovénie 100.1 (Q)
29 Elena RUNGGALDIER Italie 86.2 (Q)
30 Yurina YAMADA Japon 73.3 (Q)

Résultats NH individuel dames, manche finale
11/02/2014 19h25 (fr) / 22h25 (ru) - Officiel

1 Daniela IRASCHKO-STOLZ Autriche 126.0
2 Yuki ITO Japon 124.4
3 Maja VTIC Slovénie 121.8
4 Evelyn INSAM Italie 121.7
5 Carina VOGT Allemagne 120.6
6 Maren LUNDBY Norvège 120.0
7 Katja POZUN Slovénie 119.7
8 Coline Mattel France 119.5
9 Sara TAKANASHI Japon 118.9
10 Jessica JEROME États-Unis d'Amérique 117.8
11 Line JAHR Norvège 116.9
12 Atsuko TANAKA Canada 113.5
13 Helena Olsson SMEBY Norvège 113.3
14 Taylor HENRICH Canada 112.2
15 Lindsey VAN États-Unis d'Amérique 110.8
16 Lea Lemare France 110.2
17 Katharina ALTHAUS Allemagne 108.6
18 Bigna WINDMUELLER Suisse 108.4
19 Irina AVVAKUMOVA Fédération de Russie 107.8
20 Julia KYKKAENEN Finlande 106.4
21 Sarah HENDRICKSON États-Unis d'Amérique 105.2
22 Julia Clair France 104.7
23 Chiara HOELZL Autriche 104.6
24 Ulrike GRAESSLER Allemagne 104.4
25 Gyda ENGER Norvège 103.9
26 Eva LOGAR Slovénie 99.0
27 Spela ROGELJ Slovénie 97.6
28 Elena RUNGGALDIER Italie 93.4
29 Gianina ERNST Allemagne 92.4
30 Yurina YAMADA Japon 42.4
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC