Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Saut à ski Grand tremplin individuel hommes

Partagez

Résultats LH individuel, manche de qualification
14/02/2014 17h15 (fr) / 20h15 (ru) - Officiel

1 Kamil STOCH Pologne 82.9
2 Severin FREUND Allemagne 77.5
3 Marinus KRAUS Allemagne 74.9
4 Maciej KOT Pologne 72.9
5 Peter PREVC Slovénie 71.7
6 Simon AMMANN Suisse 71.5
7 Michael HAYBOECK Autriche 71.0
8 Gregor DESCHWANDEN Suisse 67.6
9 Janne AHONEN Finlande 67.4
10 Anders BARDAL Norvège 66.9
11 Anssi KOIVURANTA Finlande 64.9
12 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 64.8
13 Anders FANNEMEL Norvège 64.1
14 Taku TAKEUCHI Japon 62.4
15 Jan ZIOBRO Pologne 62.2
15 Seou CHOI République de Corée 62.2
17 Thomas MORGENSTERN Autriche 62.0
18 Jernej DAMJAN Slovénie 61.8
19 Reruhi SHIMIZU Japon 61.6
20 Denis KORNILOV Fédération de Russie 61.3
21 Richard FREITAG Allemagne 60.9
22 Thomas DIETHART Autriche 60.7
23 Sebastian COLLOREDO Italie 60.1
24 Roman KOUDELKA République tchèque 59.7
25 Andreas WELLINGER Allemagne 58.6
26 Robert KRANJEC Slovénie 57.6
27 Jakub JANDA République tchèque 55.5
28 Ronan Lamy Chappuis France 55.0
29 Dimitry VASSILIEV Fédération de Russie 54.5
30 Jan MATURA République tchèque 50.8
31 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 50.4
32 Rune VELTA Norvège 49.9
33 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 49.7
34 Anders JACOBSEN Norvège 48.6
35 Trevor MORRICE Canada 47.6
36 Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie 46.6
37 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 46.5
38 Matthew ROWLEY Canada 45.9
39 Hyun-Ki KIM République de Corée 43.6
40 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 43.2
41 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 42.8
42 Olli MUOTKA Finlande 41.8
43 Antonin HAJEK République tchèque 41.2
44 Heung-Chul CHOI République de Corée 40.2
45 Marat ZHAPAROV Kazakhstan 39.9
46 Kaarel NURMSALU Estonie 39.6
47 Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique 39.1
48 Piotr ZYLA Pologne 38.8
49 Daiki ITO Japon 37.9
50 Dusty KOREK Canada 37.8
51 Jurij TEPES Slovénie 35.6
52 Jarkko MAEAETTAE Finlande 34.7
53 Nico POLYCHRONIDIS Grèce 34.4
53 Sorin Iulian PITEA Roumanie 34.4
55 Davide BRESADOLA Italie 33.2
56 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 32.9
57 Roberto DELLASEGA Italie 27.6
58 Alexey PCHELINTSEV Kazakhstan 27.5
59 Siim-Tanel SAMMELSELG Estonie 25.8
60 Chil-Ku KANG République de Corée 23.5
Noriaki KASAI Japon Non partant

Résultats LH individuel, qualifications
14/02/2014 18h30 (fr) / 21h30 (ru) - Officiel

1 Michael HAYBOECK Autriche 124.8 (Q)
2 Daiki ITO Japon 122.0 (Q)
3 Reruhi SHIMIZU Japon 120.4 (Q)
4 Marinus KRAUS Allemagne 120.2 (Q)
5 Anssi KOIVURANTA Finlande 118.9 (Q)
6 Thomas MORGENSTERN Autriche 116.0 (Q)
6 Taku TAKEUCHI Japon 116.0 (Q)
8 Jernej DAMJAN Slovénie 115.9 (Q)
9 Maciej KOT Pologne 115.4 (Q)
10 Jakub JANDA République tchèque 113.6 (Q)
11 Janne AHONEN Finlande 110.0 (Q)
12 Olli MUOTKA Finlande 109.9 (Q)
13 Jan ZIOBRO Pologne 109.0 (Q)
14 Gregor DESCHWANDEN Suisse 108.2 (Q)
15 Jurij TEPES Slovénie 107.9 (Q)
15 Anders FANNEMEL Norvège 107.9 (Q)
17 Jan MATURA République tchèque 106.4 (Q)
17 Rune VELTA Norvège 106.4 (Q)
19 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 105.5 (Q)
20 Roman KOUDELKA République tchèque 104.6 (Q)
21 Richard FREITAG Allemagne 104.4 (Q)
22 Sebastian COLLOREDO Italie 104.1 (Q)
23 Denis KORNILOV Fédération de Russie 104.0 (Q)
24 Kaarel NURMSALU Estonie 103.6 (Q)
25 Anders JACOBSEN Norvège 103.0 (Q)
26 Dimitry VASSILIEV Fédération de Russie 102.8 (Q)
27 Piotr ZYLA Pologne 101.3 (Q)
28 Ronan Lamy Chappuis France 99.8 (Q)
29 Seou CHOI République de Corée 97.7 (Q)
30 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 96.6 (Q)
31 Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique 95.7 (Q)
32 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 93.8 (Q)
33 Jarkko MAEAETTAE Finlande 93.0 (Q)
34 Antonin HAJEK République tchèque 91.8 (Q)
34 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 91.8 (Q)
36 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 91.1 (Q)
37 Heung-Chul CHOI République de Corée 88.6 (Q)
38 Matthew ROWLEY Canada 88.4 (Q)
39 Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie 87.9 (Q)
40 Trevor MORRICE Canada 84.5 (Q)
41 Davide BRESADOLA Italie 83.9
42 Dusty KOREK Canada 82.7
43 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 80.9
44 Hyun-Ki KIM République de Corée 80.3
45 Chil-Ku KANG République de Corée 78.8
46 Alexey PCHELINTSEV Kazakhstan 75.8
47 Nico POLYCHRONIDIS Grèce 74.7
48 Marat ZHAPAROV Kazakhstan 73.2
49 Siim-Tanel SAMMELSELG Estonie 69.0
50 Roberto DELLASEGA Italie 68.9
51 Sorin Iulian PITEA Roumanie 59.6
Robert KRANJEC Slovénie Pré-qualifié
Thomas DIETHART Autriche Pré-qualifié
Andreas WELLINGER Allemagne Pré-qualifié
Anders BARDAL Norvège Pré-qualifié
Simon AMMANN Suisse Pré-qualifié
Gregor SCHLIERENZAUER Autriche Pré-qualifié
Peter PREVC Slovénie Pré-qualifié
Kamil STOCH Pologne Pré-qualifié
Noriaki KASAI Japon Pré-qualifié
Severin FREUND Allemagne Pré-qualifié

LH individuel, manche d'essai
15/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - En cours

Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique
Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie
Matthew ROWLEY Canada
Roman KOUDELKA République tchèque
Heung-Chul CHOI République de Corée
Sebastian COLLOREDO Italie
Trevor MORRICE Canada
Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique
Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie
Seou CHOI République de Corée
Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique
Kaarel NURMSALU Estonie
Alexey ROMASHOV Fédération de Russie
Olli MUOTKA Finlande
Ronan Lamy Chappuis France
Antonin HAJEK République tchèque
Denis KORNILOV Fédération de Russie
Jarkko MAEAETTAE Finlande
Anders JACOBSEN Norvège
Mackenzie BOYD-CLOWES Canada
Reruhi SHIMIZU Japon
Dimitry VASSILIEV Fédération de Russie
Gregor DESCHWANDEN Suisse
Jakub JANDA République tchèque
Rune VELTA Norvège
Janne AHONEN Finlande
Anssi KOIVURANTA Finlande
Anders FANNEMEL Norvège
Michael HAYBOECK Autriche
Jan MATURA République tchèque
Richard FREITAG Allemagne
Piotr ZYLA Pologne
Maciej KOT Pologne
Jurij TEPES Slovénie
Jan ZIOBRO Pologne
Jernej DAMJAN Slovénie
Taku TAKEUCHI Japon
Daiki ITO Japon
Marinus KRAUS Allemagne
Thomas MORGENSTERN Autriche
Robert KRANJEC Slovénie
Thomas DIETHART Autriche
Andreas WELLINGER Allemagne
Anders BARDAL Norvège
Simon AMMANN Suisse
Severin FREUND Allemagne
Gregor SCHLIERENZAUER Autriche
Noriaki KASAI Japon
Peter PREVC Slovénie
Kamil STOCH Pologne

Résultats LH individuel, 1ère manche
15/02/2014 18h45 (fr) / 21h45 (ru) - Officiel

1 Kamil STOCH Pologne 143.4 (Q)
2 Noriaki KASAI Japon 140.6 (Q)
3 Severin FREUND Allemagne 140.2 (Q)
4 Peter PREVC Slovénie 134.5 (Q)
5 Anssi KOIVURANTA Finlande 130.9 (Q)
6 Gregor DESCHWANDEN Suisse 130.3 (Q)
7 Anders FANNEMEL Norvège 129.5 (Q)
8 Daiki ITO Japon 128.1 (Q)
9 Michael HAYBOECK Autriche 127.3 (Q)
10 Taku TAKEUCHI Japon 126.7 (Q)
11 Jan MATURA République tchèque 125.6 (Q)
12 Maciej KOT Pologne 125.4 (Q)
13 Jernej DAMJAN Slovénie 124.7 (Q)
14 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 124.6 (Q)
15 Reruhi SHIMIZU Japon 122.2 (Q)
16 Jan ZIOBRO Pologne 122.1 (Q)
17 Rune VELTA Norvège 121.9 (Q)
18 Anders BARDAL Norvège 120.7 (Q)
19 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 120.1 (Q)
20 Janne AHONEN Finlande 119.8 (Q)
21 Roman KOUDELKA République tchèque 119.1 (Q)
22 Richard FREITAG Allemagne 118.6 (Q)
23 Jurij TEPES Slovénie 118.2 (Q)
24 Marinus KRAUS Allemagne 117.7 (Q)
25 Dimitry VASSILIEV Fédération de Russie 116.8 (Q)
26 Sebastian COLLOREDO Italie 116.7 (Q)
27 Jakub JANDA République tchèque 115.3 (Q)
28 Antonin HAJEK République tchèque 113.6 (Q)
29 Simon AMMANN Suisse 113.2 (Q)
30 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 111.3 (Q)
31 Denis KORNILOV Fédération de Russie 109.7
32 Thomas DIETHART Autriche 109.1
33 Olli MUOTKA Finlande 108.9
34 Piotr ZYLA Pologne 108.7
35 Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique 108.3
36 Ronan Lamy Chappuis France 108.2
37 Robert KRANJEC Slovénie 108.1
38 Anders JACOBSEN Norvège 107.6
39 Seou CHOI République de Corée 106.4
40 Thomas MORGENSTERN Autriche 106.3
41 Kaarel NURMSALU Estonie 105.9
42 Trevor MORRICE Canada 103.4
43 Jarkko MAEAETTAE Finlande 101.3
44 Heung-Chul CHOI République de Corée 99.0
45 Andreas WELLINGER Allemagne 96.6
46 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 93.6
47 Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie 89.3
48 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 87.0
Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique Disqualifié
Matthew ROWLEY Canada Disqualifié

Résultats LH individuel, manche finale
15/02/2014 20h02 (fr) / 23h02 (ru) - Officiel

1 Peter PREVC Slovénie 140.3
2 Marinus KRAUS Allemagne 139.7
3 Noriaki KASAI Japon 136.8
4 Kamil STOCH Pologne 135.3
5 Anders FANNEMEL Norvège 134.8
6 Severin FREUND Allemagne 132.0
7 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 130.6
8 Reruhi SHIMIZU Japon 130.0
9 Michael HAYBOECK Autriche 127.4
10 Simon AMMANN Suisse 126.0
11 Anders BARDAL Norvège 125.8
12 Maciej KOT Pologne 125.0
13 Jan ZIOBRO Pologne 124.5
14 Daiki ITO Japon 124.4
14 Roman KOUDELKA République tchèque 124.4
16 Jurij TEPES Slovénie 124.0
17 Richard FREITAG Allemagne 123.5
18 Taku TAKEUCHI Japon 122.6
19 Janne AHONEN Finlande 121.5
20 Jernej DAMJAN Slovénie 121.2
21 Anssi KOIVURANTA Finlande 119.7
22 Jan MATURA République tchèque 119.2
23 Dimitry VASSILIEV Fédération de Russie 118.2
24 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 117.8
25 Gregor DESCHWANDEN Suisse 117.1
26 Rune VELTA Norvège 116.8
27 Jakub JANDA République tchèque 116.3
28 Antonin HAJEK République tchèque 112.1
29 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 109.5
30 Sebastian COLLOREDO Italie 102.9
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc