Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Saut à ski Tremplin normal individuel dames

Partagez

Résultats NH individuel dames, manche d'essai
11/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - Officiel

1 Sara TAKANASHI Japon 76.4
2 Daniela IRASCHKO-STOLZ Autriche 76.2
3 Carina VOGT Allemagne 71.9
4 Coline Mattel France 70.3
5 Jessica JEROME États-Unis d'Amérique 69.3
6 Maja VTIC Slovénie 68.0
7 Atsuko TANAKA Canada 67.6
8 Yuki ITO Japon 66.7
9 Evelyn INSAM Italie 66.4
10 Irina AVVAKUMOVA Fédération de Russie 66.0
11 Bigna WINDMUELLER Suisse 65.9
12 Sarah HENDRICKSON États-Unis d'Amérique 64.8
13 Helena Olsson SMEBY Norvège 64.3
14 Lindsey VAN États-Unis d'Amérique 62.8
15 Julia KYKKAENEN Finlande 62.5
16 Katja POZUN Slovénie 62.4
17 Taylor HENRICH Canada 61.4
18 Ulrike GRAESSLER Allemagne 60.6
19 Gyda ENGER Norvège 59.1
20 Eva LOGAR Slovénie 57.6
21 Chiara HOELZL Autriche 57.2
22 Spela ROGELJ Slovénie 57.1
23 Lea Lemare France 56.7
24 Julia Clair France 56.0
25 Katharina ALTHAUS Allemagne 53.8
26 Gianina ERNST Allemagne 50.4
27 Elena RUNGGALDIER Italie 48.9
28 Maren LUNDBY Norvège 47.0
29 Yurina YAMADA Japon 22.6
Line JAHR Norvège Non partant

Résultats NH individuel dames, 1ère manche
11/02/2014 18h30 (fr) / 21h30 (ru) - Officiel

1 Carina VOGT Allemagne 126.8 (Q)
2 Coline Mattel France 125.7 (Q)
3 Sara TAKANASHI Japon 124.1 (Q)
4 Evelyn INSAM Italie 120.5 (Q)
5 Daniela IRASCHKO-STOLZ Autriche 120.2 (Q)
6 Maja VTIC Slovénie 120.1 (Q)
7 Taylor HENRICH Canada 118.2 (Q)
8 Atsuko TANAKA Canada 117.8 (Q)
9 Line JAHR Norvège 117.7 (Q)
10 Yuki ITO Japon 117.4 (Q)
11 Lindsey VAN États-Unis d'Amérique 116.4 (Q)
12 Jessica JEROME États-Unis d'Amérique 116.3 (Q)
13 Maren LUNDBY Norvège 115.5 (Q)
14 Julia KYKKAENEN Finlande 115.1 (Q)
15 Helena Olsson SMEBY Norvège 115.0 (Q)
16 Irina AVVAKUMOVA Fédération de Russie 114.4 (Q)
17 Katja POZUN Slovénie 113.9 (Q)
18 Julia Clair France 113.8 (Q)
19 Sarah HENDRICKSON États-Unis d'Amérique 112.4 (Q)
20 Bigna WINDMUELLER Suisse 112.3 (Q)
21 Ulrike GRAESSLER Allemagne 110.5 (Q)
22 Lea Lemare France 107.9 (Q)
23 Gyda ENGER Norvège 105.8 (Q)
24 Katharina ALTHAUS Allemagne 103.2 (Q)
25 Chiara HOELZL Autriche 102.5 (Q)
26 Spela ROGELJ Slovénie 102.0 (Q)
27 Gianina ERNST Allemagne 100.3 (Q)
28 Eva LOGAR Slovénie 100.1 (Q)
29 Elena RUNGGALDIER Italie 86.2 (Q)
30 Yurina YAMADA Japon 73.3 (Q)

Résultats NH individuel dames, manche finale
11/02/2014 19h25 (fr) / 22h25 (ru) - Officiel

1 Daniela IRASCHKO-STOLZ Autriche 126.0
2 Yuki ITO Japon 124.4
3 Maja VTIC Slovénie 121.8
4 Evelyn INSAM Italie 121.7
5 Carina VOGT Allemagne 120.6
6 Maren LUNDBY Norvège 120.0
7 Katja POZUN Slovénie 119.7
8 Coline Mattel France 119.5
9 Sara TAKANASHI Japon 118.9
10 Jessica JEROME États-Unis d'Amérique 117.8
11 Line JAHR Norvège 116.9
12 Atsuko TANAKA Canada 113.5
13 Helena Olsson SMEBY Norvège 113.3
14 Taylor HENRICH Canada 112.2
15 Lindsey VAN États-Unis d'Amérique 110.8
16 Lea Lemare France 110.2
17 Katharina ALTHAUS Allemagne 108.6
18 Bigna WINDMUELLER Suisse 108.4
19 Irina AVVAKUMOVA Fédération de Russie 107.8
20 Julia KYKKAENEN Finlande 106.4
21 Sarah HENDRICKSON États-Unis d'Amérique 105.2
22 Julia Clair France 104.7
23 Chiara HOELZL Autriche 104.6
24 Ulrike GRAESSLER Allemagne 104.4
25 Gyda ENGER Norvège 103.9
26 Eva LOGAR Slovénie 99.0
27 Spela ROGELJ Slovénie 97.6
28 Elena RUNGGALDIER Italie 93.4
29 Gianina ERNST Allemagne 92.4
30 Yurina YAMADA Japon 42.4

Résultats NH individuel hommes, manche de qualification
08/02/2014 16h15 (fr) / 19h15 (ru) - Officiel

1 Michael HAYBOECK Autriche 84.8
2 Maciej KOT Pologne 79.3
3 Andreas WELLINGER Allemagne 79.1
4 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 78.3
5 Kamil STOCH Pologne 78.2
6 Anders BARDAL Norvège 77.9
7 Thomas DIETHART Autriche 77.2
8 Anssi KOIVURANTA Finlande 77.0
9 Robert KRANJEC Slovénie 76.1
10 Taku TAKEUCHI Japon 75.9
10 Jernej DAMJAN Slovénie 75.9
12 Jan ZIOBRO Pologne 75.6
12 Anders FANNEMEL Norvège 75.6
14 Gregor DESCHWANDEN Suisse 74.9
15 Severin FREUND Allemagne 73.8
16 Andreas WANK Allemagne 73.5
17 Simon AMMANN Suisse 72.5
18 Noriaki KASAI Japon 72.4
19 Richard FREITAG Allemagne 71.7
20 Sebastian COLLOREDO Italie 70.5
21 Jan MATURA République tchèque 69.0
21 Reruhi SHIMIZU Japon 69.0
21 Roman KOUDELKA République tchèque 69.0
24 Rune VELTA Norvège 68.6
25 Yuta WATASE Japon 68.3
26 Thomas MORGENSTERN Autriche 67.5
27 Jakub JANDA République tchèque 65.3
28 Peter PREVC Slovénie 65.0
29 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 64.6
30 Janne AHONEN Finlande 64.5
31 Dawid KUBACKI Pologne 64.1
32 Olli MUOTKA Finlande 62.4
33 Lukas HLAVA République tchèque 62.0
34 Hyun-Ki KIM République de Corée 61.8
35 Mikhail MAKSIMOCHKIN Fédération de Russie 61.7
36 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 61.1
37 Jurij TEPES Slovénie 60.9
38 Kaarel NURMSALU Estonie 60.1
39 Heung-Chul CHOI République de Corée 57.8
40 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 57.4
41 Davide BRESADOLA Italie 56.7
42 Roberto DELLASEGA Italie 55.6
43 Seou CHOI République de Corée 54.8
44 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 54.1
45 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 53.3
46 Ronan Lamy Chappuis France 53.2
47 Denis KORNILOV Fédération de Russie 53.1
48 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 52.7
48 Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie 52.7
50 Matthew ROWLEY Canada 52.6
51 Dusty KOREK Canada 51.3
52 Nico POLYCHRONIDIS Grèce 51.1
53 Anders JACOBSEN Norvège 50.7
54 Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique 47.8
55 Chil-Ku KANG République de Corée 44.9
56 Jarkko MAEAETTAE Finlande 44.7
56 Sorin Iulian PITEA Roumanie 44.7
58 Marat ZHAPAROV Kazakhstan 44.2
59 Siim-Tanel SAMMELSELG Estonie 38.6
60 Trevor MORRICE Canada 37.9
61 Alexey PCHELINTSEV Kazakhstan 36.5

Résultats NH individuel hommes, qualifications
08/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - Officiel

1 Michael HAYBOECK Autriche 128.6 (Q)
2 Andreas WANK Allemagne 127.9 (Q)
3 Reruhi SHIMIZU Japon 126.2 (Q)
4 Anders FANNEMEL Norvège 124.6 (Q)
5 Maciej KOT Pologne 123.7 (Q)
6 Roman KOUDELKA République tchèque 121.3 (Q)
7 Taku TAKEUCHI Japon 119.1 (Q)
8 Jan MATURA République tchèque 118.5 (Q)
9 Thomas MORGENSTERN Autriche 118.3 (Q)
10 Jakub JANDA République tchèque 117.0 (Q)
11 Sebastian COLLOREDO Italie 116.9 (Q)
12 Anders JACOBSEN Norvège 115.9 (Q)
13 Dawid KUBACKI Pologne 115.7 (Q)
14 Jernej DAMJAN Slovénie 115.6 (Q)
15 Rune VELTA Norvège 115.1 (Q)
16 Richard FREITAG Allemagne 114.4 (Q)
16 Hyun-Ki KIM République de Corée 114.4 (Q)
18 Seou CHOI République de Corée 113.7 (Q)
18 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 113.7 (Q)
20 Yuta WATASE Japon 113.5 (Q)
21 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 113.4 (Q)
22 Jan ZIOBRO Pologne 113.2 (Q)
23 Gregor DESCHWANDEN Suisse 111.7 (Q)
24 Denis KORNILOV Fédération de Russie 109.6 (Q)
25 Lukas HLAVA République tchèque 108.7 (Q)
26 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 107.9 (Q)
27 Janne AHONEN Finlande 107.8 (Q)
28 Dusty KOREK Canada 107.4 (Q)
29 Mikhail MAKSIMOCHKIN Fédération de Russie 107.2 (Q)
30 Olli MUOTKA Finlande 107.0 (Q)
31 Jurij TEPES Slovénie 106.9 (Q)
32 Kaarel NURMSALU Estonie 106.6 (Q)
33 Ronan Lamy Chappuis France 106.2 (Q)
34 Heung-Chul CHOI République de Corée 105.9 (Q)
35 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 105.3 (Q)
36 Jarkko MAEAETTAE Finlande 104.6 (Q)
37 Anssi KOIVURANTA Finlande 104.5 (Q)
38 Davide BRESADOLA Italie 104.3 (Q)
39 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 102.6 (Q)
40 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 100.7 (Q)
41 Matthew ROWLEY Canada 100.0
42 Chil-Ku KANG République de Corée 99.3
43 Roberto DELLASEGA Italie 98.4
44 Vladimir ZOGRAFSKI Bulgarie 97.8
45 Sorin Iulian PITEA Roumanie 90.2
46 Alexey PCHELINTSEV Kazakhstan 89.9
47 Trevor MORRICE Canada 88.7
48 Nico POLYCHRONIDIS Grèce 85.0
49 Marat ZHAPAROV Kazakhstan 84.9
50 Nicholas FAIRALL États-Unis d'Amérique 77.3
51 Siim-Tanel SAMMELSELG Estonie 66.2
Robert KRANJEC Slovénie Pré-qualifié
Thomas DIETHART Autriche Pré-qualifié
Andreas WELLINGER Allemagne Pré-qualifié
Anders BARDAL Norvège Pré-qualifié
Simon AMMANN Suisse Pré-qualifié
Severin FREUND Allemagne Pré-qualifié
Gregor SCHLIERENZAUER Autriche Pré-qualifié
Noriaki KASAI Japon Pré-qualifié
Peter PREVC Slovénie Pré-qualifié
Kamil STOCH Pologne Pré-qualifié

Résultats NH individuel hommes, manche d'essai
09/02/2014 17h31 (fr) / 20h31 (ru) - Officiel

1 Michael HAYBOECK Autriche 74.2
2 Severin FREUND Allemagne 73.7
3 Thomas DIETHART Autriche 72.6
4 Jan ZIOBRO Pologne 71.6
5 Anders BARDAL Norvège 70.5
5 Gregor DESCHWANDEN Suisse 70.5
7 Simon AMMANN Suisse 70.0
7 Richard FREITAG Allemagne 70.0
9 Taku TAKEUCHI Japon 69.3
10 Anssi KOIVURANTA Finlande 69.2
11 Maciej KOT Pologne 69.1
12 Kamil STOCH Pologne 68.8
13 Thomas MORGENSTERN Autriche 68.7
14 Noriaki KASAI Japon 68.1
15 Olli MUOTKA Finlande 67.9
16 Peter PREVC Slovénie 67.8
16 Andreas WANK Allemagne 67.8
18 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 67.7
19 Andreas WELLINGER Allemagne 67.4
20 Jernej DAMJAN Slovénie 66.9
21 Anders FANNEMEL Norvège 66.6
22 Ronan Lamy Chappuis France 66.1
23 Yuta WATASE Japon 65.6
24 Jakub JANDA République tchèque 65.2
25 Roman KOUDELKA République tchèque 65.1
26 Seou CHOI République de Corée 64.4
27 Reruhi SHIMIZU Japon 63.7
28 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 63.5
29 Mikhail MAKSIMOCHKIN Fédération de Russie 62.1
30 Dawid KUBACKI Pologne 61.9
31 Rune VELTA Norvège 61.5
32 Janne AHONEN Finlande 61.0
33 Jurij TEPES Slovénie 59.9
34 Hyun-Ki KIM République de Corée 59.1
35 Denis KORNILOV Fédération de Russie 57.4
36 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 57.3
37 Heung-Chul CHOI République de Corée 56.9
38 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 56.2
39 Anders JACOBSEN Norvège 55.8
40 Jan MATURA République tchèque 55.2
41 Kaarel NURMSALU Estonie 55.1
42 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 54.6
43 Lukas HLAVA République tchèque 54.3
44 Jarkko MAEAETTAE Finlande 53.8
45 Dusty KOREK Canada 52.4
46 Davide BRESADOLA Italie 51.6
47 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 50.4
48 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 44.9
Robert KRANJEC Slovénie Non partant
Sebastian COLLOREDO Italie Non partant

Résultats NH individuel hommes, 1ère manche
09/02/2014 18h30 (fr) / 21h30 (ru) - Officiel

1 Kamil STOCH Pologne 142.0 (Q)
2 Anders BARDAL Norvège 135.8 (Q)
3 Peter PREVC Slovénie 134.8 (Q)
4 Michael HAYBOECK Autriche 133.4 (Q)
5 Thomas DIETHART Autriche 132.6 (Q)
5 Andreas WANK Allemagne 132.6 (Q)
7 Maciej KOT Pologne 131.6 (Q)
8 Noriaki KASAI Japon 131.2 (Q)
9 Jan ZIOBRO Pologne 130.6 (Q)
10 Mikhail MAKSIMOCHKIN Fédération de Russie 129.6 (Q)
11 Jernej DAMJAN Slovénie 128.6 (Q)
12 Jurij TEPES Slovénie 127.0 (Q)
13 Anssi KOIVURANTA Finlande 126.1 (Q)
14 Andreas WELLINGER Allemagne 125.8 (Q)
15 Thomas MORGENSTERN Autriche 125.6 (Q)
16 Simon AMMANN Suisse 125.5 (Q)
17 Jakub JANDA République tchèque 125.2 (Q)
18 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 123.9 (Q)
18 Jan MATURA République tchèque 123.9 (Q)
20 Anders FANNEMEL Norvège 123.7 (Q)
21 Taku TAKEUCHI Japon 123.1 (Q)
22 Yuta WATASE Japon 123.0 (Q)
23 Rune VELTA Norvège 122.8 (Q)
24 Roman KOUDELKA République tchèque 122.5 (Q)
25 Reruhi SHIMIZU Japon 122.2 (Q)
26 Richard FREITAG Allemagne 121.4 (Q)
27 Gregor DESCHWANDEN Suisse 120.7 (Q)
28 Anders JACOBSEN Norvège 119.3 (Q)
29 Janne AHONEN Finlande 118.9 (Q)
29 Sebastian COLLOREDO Italie 118.9 (Q)
31 Dawid KUBACKI Pologne 118.3
32 Jarkko MAEAETTAE Finlande 116.9
33 Seou CHOI République de Corée 116.2
34 Nicholas ALEXANDER États-Unis d'Amérique 116.0
35 Ilmir HAZETDINOV Fédération de Russie 114.8
36 Mackenzie BOYD-CLOWES Canada 114.4
37 Kaarel NURMSALU Estonie 113.3
38 Olli MUOTKA Finlande 113.0
39 Dusty KOREK Canada 111.1
40 Ronan Lamy Chappuis France 111.0
41 Hyun-Ki KIM République de Corée 109.2
42 Heung-Chul CHOI République de Corée 109.1
43 Alexey ROMASHOV Fédération de Russie 109.0
44 Severin FREUND Allemagne 108.9
45 Peter FRENETTE États-Unis d'Amérique 107.2
46 Lukas HLAVA République tchèque 105.7
47 Anders JOHNSON États-Unis d'Amérique 104.2
48 Denis KORNILOV Fédération de Russie 103.2
Davide BRESADOLA Italie Disqualifié
Robert KRANJEC Slovénie Non partant

Résultats NH individuel hommes, manche finale
09/02/2014 19h47 (fr) / 22h47 (ru) - Officiel

1 Kamil STOCH Pologne 136.0
2 Andreas WELLINGER Allemagne 131.3
3 Peter PREVC Slovénie 130.5
4 Gregor SCHLIERENZAUER Autriche 129.4
5 Anders BARDAL Norvège 128.3
6 Anssi KOIVURANTA Finlande 126.7
7 Jernej DAMJAN Slovénie 126.1
8 Thomas MORGENSTERN Autriche 126.0
9 Thomas DIETHART Autriche 125.7
10 Anders FANNEMEL Norvège 125.4
11 Michael HAYBOECK Autriche 124.6
12 Roman KOUDELKA République tchèque 124.3
13 Maciej KOT Pologne 124.2
13 Reruhi SHIMIZU Japon 124.2
15 Noriaki KASAI Japon 124.0
16 Richard FREITAG Allemagne 122.3
17 Jan ZIOBRO Pologne 121.8
18 Simon AMMANN Suisse 121.1
19 Andreas WANK Allemagne 120.8
20 Yuta WATASE Japon 120.0
21 Jakub JANDA République tchèque 118.6
21 Rune VELTA Norvège 118.6
21 Gregor DESCHWANDEN Suisse 118.6
24 Taku TAKEUCHI Japon 116.3
25 Jan MATURA République tchèque 115.6
26 Anders JACOBSEN Norvège 115.0
27 Sebastian COLLOREDO Italie 113.7
28 Janne AHONEN Finlande 110.3
29 Jurij TEPES Slovénie 109.7
30 Severin FREUND Allemagne 108.8
31 Mikhail MAKSIMOCHKIN Fédération de Russie 98.3
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc