Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Skeleton

Partagez
Hommes Afficher Fermer

Résultats Femmes, 1ère manche
13/02/2014 08h30 (fr) / 11h30 (ru) - Officiel

1 Elizabeth Yarnold Grande-Bretagne 58.43
2 Elena Nikitina Fédération de Russie 58.48
3 Noelle Pikus-Pace États-Unis d'Amérique 58.68
4 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 58.83
5 Maria Orlova Fédération de Russie 58.97
6 Olga Potylitsina Fédération de Russie 59.00
7 Sarah Reid Canada 59.14
8 Anja Huber Allemagne 59.17
9 Marion Thees Allemagne 59.25
10 Michelle Steele Australie 59.42
11 Sophia Griebel Allemagne 59.43
12 Shelley Rudman Grande-Bretagne 59.46
13 Janine Flock Autriche 59.47
14 Katharine Eustace Nouvelle-Zélande 59.52
15 Mellisa Hollingsworth Canada 59.68
16 Lelde Priedulena Lettonie 59.73
17 Marina Gilardoni Suisse 59.77
18 Nozomi Komuro Japon 59.94
19 Maria Marinela Mazilu Roumanie 59.99
20 Lucy Chaffer Australie 1:00.16

Résultats Femmes, 2e manche
13/02/2014 09h40 (fr) / 12h40 (ru) - Officiel

1 Elizabeth Yarnold Grande-Bretagne 1:56.89
2 Noelle Pikus-Pace États-Unis d'Amérique 1:57.33
3 Elena Nikitina Fédération de Russie 1:57.44
4 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 1:57.58
5 Olga Potylitsina Fédération de Russie 1:57.75
6 Maria Orlova Fédération de Russie 1:57.99
7 Anja Huber Allemagne 1:58.30
8 Sarah Reid Canada 1:58.31
9 Sophia Griebel Allemagne 1:58.63
10 Marion Thees Allemagne 1:58.67
11 Shelley Rudman Grande-Bretagne 1:58.79
12 Michelle Steele Australie 1:58.83
13 Janine Flock Autriche 1:58.86
14 Katharine Eustace Nouvelle-Zélande 1:58.98
15 Lelde Priedulena Lettonie 1:59.04
16 Mellisa Hollingsworth Canada 1:59.38
17 Lucy Chaffer Australie 1:59.41
18 Marina Gilardoni Suisse 1:59.56
19 Nozomi Komuro Japon 1:59.76
20 Maria Marinela Mazilu Roumanie 1:59.88

Résultats Hommes, 1ère manche
14/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

1 Alexander Tretjyakov Fédération de Russie 55.95
2 Martins Dukurs Lettonie 56.18
3 Matthew Antoine États-Unis d'Amérique 56.89
4 John Daly États-Unis d'Amérique 56.91
5 Sergei Chudinov Fédération de Russie 56.98
6 Tomass Dukurs Lettonie 57.03
7 Frank Rommel Allemagne 57.19
8 Alexander Kroeckel Allemagne 57.21
9 Dominic Parsons Grande-Bretagne 57.23
10 Kristan Bromley Grande-Bretagne 57.24
11 John Fairbairn Canada 57.34
12 Eric Neilson Canada 57.41
13 Nikita Tregybov Fédération de Russie 57.44
14 Hiroatsu Takahashi Japon 57.53
15 Seongbin Yoon République de Corée 57.54
16 Maurizio Oioli Italie 57.69
17 Matthias Guggenberger Autriche 57.70
18 Raphael Maier Autriche 57.83
19 John Farrow Australie 57.84
20 Kyle Tress États-Unis d'Amérique 57.85
21 Sean Greenwood Irlande 57.99
22 Ben Sandford Nouvelle-Zélande 58.00
23 Alexandros Kefalas Grèce 58.20
24 Yuki Sasahara Japon 58.22
25 Hansin Lee République de Corée 58.41
26 Ander Mirambell Espagne 58.58
27 Dorin Velicu Roumanie 58.72

Résultats Hommes, 2e manche
14/02/2014 15h00 (fr) / 18h00 (ru) - Officiel

1 Alexander Tretjyakov Fédération de Russie 1:51.99
2 Martins Dukurs Lettonie 1:52.55
3 John Daly États-Unis d'Amérique 1:53.58
4 Matthew Antoine États-Unis d'Amérique 1:53.84
5 Sergei Chudinov Fédération de Russie 1:54.02
6 Tomass Dukurs Lettonie 1:54.09
7 Frank Rommel Allemagne 1:54.14
8 John Fairbairn Canada 1:54.26
8 Kristan Bromley Grande-Bretagne 1:54.26
10 Dominic Parsons Grande-Bretagne 1:54.40
10 Nikita Tregybov Fédération de Russie 1:54.40
12 Eric Neilson Canada 1:54.42
13 Seongbin Yoon République de Corée 1:54.56
14 Alexander Kroeckel Allemagne 1:54.57
15 Hiroatsu Takahashi Japon 1:54.63
16 Matthias Guggenberger Autriche 1:54.82
17 Maurizio Oioli Italie 1:54.96
18 Raphael Maier Autriche 1:55.34
19 John Farrow Australie 1:55.57
20 Ben Sandford Nouvelle-Zélande 1:55.75
21 Kyle Tress États-Unis d'Amérique 1:55.98
22 Yuki Sasahara Japon 1:56.29
23 Alexandros Kefalas Grèce 1:56.53
23 Hansin Lee République de Corée 1:56.53
25 Dorin Velicu Roumanie 1:57.16
26 Ander Mirambell Espagne 1:57.30
27 Sean Greenwood Irlande 2:03.10

Résultats Femmes, 3e manche
14/02/2014 16h40 (fr) / 19h40 (ru) - Officiel

1 Elizabeth Yarnold Grande-Bretagne 2:54.80 (Q)
2 Noelle Pikus-Pace États-Unis d'Amérique 2:55.58 (Q)
3 Elena Nikitina Fédération de Russie 2:55.77 (Q)
4 Olga Potylitsina Fédération de Russie 2:55.88 (Q)
5 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 2:55.99 (Q)
6 Maria Orlova Fédération de Russie 2:56.29 (Q)
7 Sarah Reid Canada 2:56.58 (Q)
8 Anja Huber Allemagne 2:56.93 (Q)
9 Sophia Griebel Allemagne 2:57.37 (Q)
10 Janine Flock Autriche 2:57.47 (Q)
11 Marion Thees Allemagne 2:57.56 (Q)
12 Michelle Steele Australie 2:57.59 (Q)
13 Shelley Rudman Grande-Bretagne 2:57.61 (Q)
14 Katharine Eustace Nouvelle-Zélande 2:57.67 (Q)
15 Lelde Priedulena Lettonie 2:57.77 (Q)
16 Mellisa Hollingsworth Canada 2:58.06 (Q)
17 Lucy Chaffer Australie 2:58.15 (Q)
18 Marina Gilardoni Suisse 2:58.33 (Q)
19 Nozomi Komuro Japon 2:59.00 (Q)
20 Maria Marinela Mazilu Roumanie 2:59.51 (Q)

Résultats Femmes, 4e manche
14/02/2014 17h50 (fr) / 20h50 (ru) - Officiel

1 Elizabeth Yarnold Grande-Bretagne 3:52.89
2 Noelle Pikus-Pace États-Unis d'Amérique 3:53.86
3 Elena Nikitina Fédération de Russie 3:54.30
4 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 3:54.34
5 Olga Potylitsina Fédération de Russie 3:54.40
6 Maria Orlova Fédération de Russie 3:54.72
7 Sarah Reid Canada 3:54.73
8 Anja Huber Allemagne 3:55.24
9 Janine Flock Autriche 3:56.03
10 Sophia Griebel Allemagne 3:56.12
11 Mellisa Hollingsworth Canada 3:56.21
11 Katharine Eustace Nouvelle-Zélande 3:56.21
13 Marion Thees Allemagne 3:56.23
14 Michelle Steele Australie 3:56.28
14 Lelde Priedulena Lettonie 3:56.28
16 Shelley Rudman Grande-Bretagne 3:56.47
17 Lucy Chaffer Australie 3:56.64
18 Marina Gilardoni Suisse 3:56.74
19 Nozomi Komuro Japon 3:57.76
20 Maria Marinela Mazilu Roumanie 3:58.62

Résultats Hommes, 3e manche
15/02/2014 15h45 (fr) / 18h45 (ru) - Officiel

1 Alexander Tretjyakov Fédération de Russie 2:48.27 (Q)
2 Martins Dukurs Lettonie 2:48.81 (Q)
3 Matthew Antoine États-Unis d'Amérique 2:50.53 (Q)
4 John Daly États-Unis d'Amérique 2:50.57 (Q)
5 Tomass Dukurs Lettonie 2:50.84 (Q)
6 Sergei Chudinov Fédération de Russie 2:50.88 (Q)
7 Nikita Tregybov Fédération de Russie 2:50.97 (Q)
8 John Fairbairn Canada 2:51.17 (Q)
9 Dominic Parsons Grande-Bretagne 2:51.40 (Q)
10 Kristan Bromley Grande-Bretagne 2:51.43 (Q)
11 Frank Rommel Allemagne 2:51.47 (Q)
12 Alexander Kroeckel Allemagne 2:51.60 (Q)
13 Eric Neilson Canada 2:51.67 (Q)
14 Hiroatsu Takahashi Japon 2:51.76 (Q)
15 Matthias Guggenberger Autriche 2:52.06 (Q)
16 Seongbin Yoon République de Corée 2:52.46 (Q)
17 Maurizio Oioli Italie 2:52.81 (Q)
18 Raphael Maier Autriche 2:53.29 (Q)
19 John Farrow Australie 2:53.32 (Q)
20 Ben Sandford Nouvelle-Zélande 2:53.54 (Q)
21 Kyle Tress États-Unis d'Amérique 2:53.74
22 Yuki Sasahara Japon 2:54.20
23 Alexandros Kefalas Grèce 2:54.75
24 Hansin Lee République de Corée 2:55.17
25 Dorin Velicu Roumanie 2:56.07
26 Ander Mirambell Espagne 2:56.10
27 Sean Greenwood Irlande 3:01.32

Résultats Hommes, 4e manche
15/02/2014 17h15 (fr) / 20h15 (ru) - Officiel

1 Alexander Tretjyakov Fédération de Russie 3:44.29
2 Martins Dukurs Lettonie 3:45.10
3 Matthew Antoine États-Unis d'Amérique 3:47.26
4 Tomass Dukurs Lettonie 3:47.58
5 Sergei Chudinov Fédération de Russie 3:47.59
6 Nikita Tregybov Fédération de Russie 3:47.62
7 John Fairbairn Canada 3:48.13
8 Kristan Bromley Grande-Bretagne 3:48.17
9 Alexander Kroeckel Allemagne 3:48.29
10 Dominic Parsons Grande-Bretagne 3:48.36
11 Frank Rommel Allemagne 3:48.47
12 Hiroatsu Takahashi Japon 3:48.74
13 Eric Neilson Canada 3:48.77
14 Matthias Guggenberger Autriche 3:49.00
15 John Daly États-Unis d'Amérique 3:49.11
16 Seongbin Yoon République de Corée 3:49.57
17 John Farrow Australie 3:50.67
18 Maurizio Oioli Italie 3:50.68
19 Raphael Maier Autriche 3:50.86
20 Ben Sandford Nouvelle-Zélande 3:51.21
Femmes Afficher Fermer

Résultats Femmes, 1ère manche
13/02/2014 08h30 (fr) / 11h30 (ru) - Officiel

1 Elizabeth Yarnold Grande-Bretagne 58.43
2 Elena Nikitina Fédération de Russie 58.48
3 Noelle Pikus-Pace États-Unis d'Amérique 58.68
4 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 58.83
5 Maria Orlova Fédération de Russie 58.97
6 Olga Potylitsina Fédération de Russie 59.00
7 Sarah Reid Canada 59.14
8 Anja Huber Allemagne 59.17
9 Marion Thees Allemagne 59.25
10 Michelle Steele Australie 59.42
11 Sophia Griebel Allemagne 59.43
12 Shelley Rudman Grande-Bretagne 59.46
13 Janine Flock Autriche 59.47
14 Katharine Eustace Nouvelle-Zélande 59.52
15 Mellisa Hollingsworth Canada 59.68
16 Lelde Priedulena Lettonie 59.73
17 Marina Gilardoni Suisse 59.77
18 Nozomi Komuro Japon 59.94
19 Maria Marinela Mazilu Roumanie 59.99
20 Lucy Chaffer Australie 1:00.16

Résultats Femmes, 2e manche
13/02/2014 09h40 (fr) / 12h40 (ru) - Officiel

1 Elizabeth Yarnold Grande-Bretagne 1:56.89
2 Noelle Pikus-Pace États-Unis d'Amérique 1:57.33
3 Elena Nikitina Fédération de Russie 1:57.44
4 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 1:57.58
5 Olga Potylitsina Fédération de Russie 1:57.75
6 Maria Orlova Fédération de Russie 1:57.99
7 Anja Huber Allemagne 1:58.30
8 Sarah Reid Canada 1:58.31
9 Sophia Griebel Allemagne 1:58.63
10 Marion Thees Allemagne 1:58.67
11 Shelley Rudman Grande-Bretagne 1:58.79
12 Michelle Steele Australie 1:58.83
13 Janine Flock Autriche 1:58.86
14 Katharine Eustace Nouvelle-Zélande 1:58.98
15 Lelde Priedulena Lettonie 1:59.04
16 Mellisa Hollingsworth Canada 1:59.38
17 Lucy Chaffer Australie 1:59.41
18 Marina Gilardoni Suisse 1:59.56
19 Nozomi Komuro Japon 1:59.76
20 Maria Marinela Mazilu Roumanie 1:59.88

Résultats Hommes, 1ère manche
14/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

1 Alexander Tretjyakov Fédération de Russie 55.95
2 Martins Dukurs Lettonie 56.18
3 Matthew Antoine États-Unis d'Amérique 56.89
4 John Daly États-Unis d'Amérique 56.91
5 Sergei Chudinov Fédération de Russie 56.98
6 Tomass Dukurs Lettonie 57.03
7 Frank Rommel Allemagne 57.19
8 Alexander Kroeckel Allemagne 57.21
9 Dominic Parsons Grande-Bretagne 57.23
10 Kristan Bromley Grande-Bretagne 57.24
11 John Fairbairn Canada 57.34
12 Eric Neilson Canada 57.41
13 Nikita Tregybov Fédération de Russie 57.44
14 Hiroatsu Takahashi Japon 57.53
15 Seongbin Yoon République de Corée 57.54
16 Maurizio Oioli Italie 57.69
17 Matthias Guggenberger Autriche 57.70
18 Raphael Maier Autriche 57.83
19 John Farrow Australie 57.84
20 Kyle Tress États-Unis d'Amérique 57.85
21 Sean Greenwood Irlande 57.99
22 Ben Sandford Nouvelle-Zélande 58.00
23 Alexandros Kefalas Grèce 58.20
24 Yuki Sasahara Japon 58.22
25 Hansin Lee République de Corée 58.41
26 Ander Mirambell Espagne 58.58
27 Dorin Velicu Roumanie 58.72

Résultats Hommes, 2e manche
14/02/2014 15h00 (fr) / 18h00 (ru) - Officiel

1 Alexander Tretjyakov Fédération de Russie 1:51.99
2 Martins Dukurs Lettonie 1:52.55
3 John Daly États-Unis d'Amérique 1:53.58
4 Matthew Antoine États-Unis d'Amérique 1:53.84
5 Sergei Chudinov Fédération de Russie 1:54.02
6 Tomass Dukurs Lettonie 1:54.09
7 Frank Rommel Allemagne 1:54.14
8 John Fairbairn Canada 1:54.26
8 Kristan Bromley Grande-Bretagne 1:54.26
10 Dominic Parsons Grande-Bretagne 1:54.40
10 Nikita Tregybov Fédération de Russie 1:54.40
12 Eric Neilson Canada 1:54.42
13 Seongbin Yoon République de Corée 1:54.56
14 Alexander Kroeckel Allemagne 1:54.57
15 Hiroatsu Takahashi Japon 1:54.63
16 Matthias Guggenberger Autriche 1:54.82
17 Maurizio Oioli Italie 1:54.96
18 Raphael Maier Autriche 1:55.34
19 John Farrow Australie 1:55.57
20 Ben Sandford Nouvelle-Zélande 1:55.75
21 Kyle Tress États-Unis d'Amérique 1:55.98
22 Yuki Sasahara Japon 1:56.29
23 Alexandros Kefalas Grèce 1:56.53
23 Hansin Lee République de Corée 1:56.53
25 Dorin Velicu Roumanie 1:57.16
26 Ander Mirambell Espagne 1:57.30
27 Sean Greenwood Irlande 2:03.10

Résultats Femmes, 3e manche
14/02/2014 16h40 (fr) / 19h40 (ru) - Officiel

1 Elizabeth Yarnold Grande-Bretagne 2:54.80 (Q)
2 Noelle Pikus-Pace États-Unis d'Amérique 2:55.58 (Q)
3 Elena Nikitina Fédération de Russie 2:55.77 (Q)
4 Olga Potylitsina Fédération de Russie 2:55.88 (Q)
5 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 2:55.99 (Q)
6 Maria Orlova Fédération de Russie 2:56.29 (Q)
7 Sarah Reid Canada 2:56.58 (Q)
8 Anja Huber Allemagne 2:56.93 (Q)
9 Sophia Griebel Allemagne 2:57.37 (Q)
10 Janine Flock Autriche 2:57.47 (Q)
11 Marion Thees Allemagne 2:57.56 (Q)
12 Michelle Steele Australie 2:57.59 (Q)
13 Shelley Rudman Grande-Bretagne 2:57.61 (Q)
14 Katharine Eustace Nouvelle-Zélande 2:57.67 (Q)
15 Lelde Priedulena Lettonie 2:57.77 (Q)
16 Mellisa Hollingsworth Canada 2:58.06 (Q)
17 Lucy Chaffer Australie 2:58.15 (Q)
18 Marina Gilardoni Suisse 2:58.33 (Q)
19 Nozomi Komuro Japon 2:59.00 (Q)
20 Maria Marinela Mazilu Roumanie 2:59.51 (Q)

Résultats Femmes, 4e manche
14/02/2014 17h50 (fr) / 20h50 (ru) - Officiel

1 Elizabeth Yarnold Grande-Bretagne 3:52.89
2 Noelle Pikus-Pace États-Unis d'Amérique 3:53.86
3 Elena Nikitina Fédération de Russie 3:54.30
4 Katie Uhlaender États-Unis d'Amérique 3:54.34
5 Olga Potylitsina Fédération de Russie 3:54.40
6 Maria Orlova Fédération de Russie 3:54.72
7 Sarah Reid Canada 3:54.73
8 Anja Huber Allemagne 3:55.24
9 Janine Flock Autriche 3:56.03
10 Sophia Griebel Allemagne 3:56.12
11 Mellisa Hollingsworth Canada 3:56.21
11 Katharine Eustace Nouvelle-Zélande 3:56.21
13 Marion Thees Allemagne 3:56.23
14 Michelle Steele Australie 3:56.28
14 Lelde Priedulena Lettonie 3:56.28
16 Shelley Rudman Grande-Bretagne 3:56.47
17 Lucy Chaffer Australie 3:56.64
18 Marina Gilardoni Suisse 3:56.74
19 Nozomi Komuro Japon 3:57.76
20 Maria Marinela Mazilu Roumanie 3:58.62

Résultats Hommes, 3e manche
15/02/2014 15h45 (fr) / 18h45 (ru) - Officiel

1 Alexander Tretjyakov Fédération de Russie 2:48.27 (Q)
2 Martins Dukurs Lettonie 2:48.81 (Q)
3 Matthew Antoine États-Unis d'Amérique 2:50.53 (Q)
4 John Daly États-Unis d'Amérique 2:50.57 (Q)
5 Tomass Dukurs Lettonie 2:50.84 (Q)
6 Sergei Chudinov Fédération de Russie 2:50.88 (Q)
7 Nikita Tregybov Fédération de Russie 2:50.97 (Q)
8 John Fairbairn Canada 2:51.17 (Q)
9 Dominic Parsons Grande-Bretagne 2:51.40 (Q)
10 Kristan Bromley Grande-Bretagne 2:51.43 (Q)
11 Frank Rommel Allemagne 2:51.47 (Q)
12 Alexander Kroeckel Allemagne 2:51.60 (Q)
13 Eric Neilson Canada 2:51.67 (Q)
14 Hiroatsu Takahashi Japon 2:51.76 (Q)
15 Matthias Guggenberger Autriche 2:52.06 (Q)
16 Seongbin Yoon République de Corée 2:52.46 (Q)
17 Maurizio Oioli Italie 2:52.81 (Q)
18 Raphael Maier Autriche 2:53.29 (Q)
19 John Farrow Australie 2:53.32 (Q)
20 Ben Sandford Nouvelle-Zélande 2:53.54 (Q)
21 Kyle Tress États-Unis d'Amérique 2:53.74
22 Yuki Sasahara Japon 2:54.20
23 Alexandros Kefalas Grèce 2:54.75
24 Hansin Lee République de Corée 2:55.17
25 Dorin Velicu Roumanie 2:56.07
26 Ander Mirambell Espagne 2:56.10
27 Sean Greenwood Irlande 3:01.32

Résultats Hommes, 4e manche
15/02/2014 17h15 (fr) / 20h15 (ru) - Officiel

1 Alexander Tretjyakov Fédération de Russie 3:44.29
2 Martins Dukurs Lettonie 3:45.10
3 Matthew Antoine États-Unis d'Amérique 3:47.26
4 Tomass Dukurs Lettonie 3:47.58
5 Sergei Chudinov Fédération de Russie 3:47.59
6 Nikita Tregybov Fédération de Russie 3:47.62
7 John Fairbairn Canada 3:48.13
8 Kristan Bromley Grande-Bretagne 3:48.17
9 Alexander Kroeckel Allemagne 3:48.29
10 Dominic Parsons Grande-Bretagne 3:48.36
11 Frank Rommel Allemagne 3:48.47
12 Hiroatsu Takahashi Japon 3:48.74
13 Eric Neilson Canada 3:48.77
14 Matthias Guggenberger Autriche 3:49.00
15 John Daly États-Unis d'Amérique 3:49.11
16 Seongbin Yoon République de Corée 3:49.57
17 John Farrow Australie 3:50.67
18 Maurizio Oioli Italie 3:50.68
19 Raphael Maier Autriche 3:50.86
20 Ben Sandford Nouvelle-Zélande 3:51.21
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC