Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Bobsleigh Bob à quatre

Partagez

Résultats Bob à quatre, 1ère manche
22/02/2014 17h30 (fr) / 20h30 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexey Negodaylo, Dmitry Trunenkov, Alexey Voevoda, Alexander Zubkov
Fédération de Russie 54.82
2 Allemagne
Maximilian Arndt, Marko Huebenbecker, Martin Putze, Alexander Roediger
Allemagne 54.88
3 États-Unis d'Amérique
Christopher Fogt, Steven Holcomb, Steven Langton, Curtis Tomasevicz
États-Unis d'Amérique 54.89
4 Allemagne
Joshua Bluhm, Thomas Florschuetz, Kevin Kuske, Christian Poser
Allemagne 55.06
5 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis, Janis Strenga, Arvis Vilkaste
Lettonie 55.10
6 Fédération de Russie
Maxim Belugin, Ilvir Huzin, Alexander Kasjanov, Aleksei Pushkarev
Fédération de Russie 55.11
7 Allemagne
Jannis Baecker, Gregor Bermbach, Francesco Friedrich, Thorsten Margis
Allemagne 55.15
8 Canada
Ben Coakwell, Justin Kripps, Jesse Lumsden, Cody Sorensen
Canada 55.17
9 Suisse
Alex Baumann, Juerg Egger, Beat Hefti, Thomas Lamparter
Suisse 55.21
10 Grande-Bretagne
Stuart Benson, Joel Fearon, John James Jackson, Bruce Tasker
Grande-Bretagne 55.26
12 Canada
David Bissett, Lascelles Brown, Lyndon Rush, Neville Wright, Bryan Barnett, James Mcnaughton, Timothy Randall, Chris Spring
Canada 55.50
13 Pays-Bas
Sybren Jansma, Arno Klaassen, Edwin van Calker, Bror van der Zijde
Pays-Bas 55.55
14 États-Unis d'Amérique
Nick Cunningham, Justin Olsen, Johnny Quinn, Dallas Robinson
États-Unis d'Amérique 55.61
15 Lettonie
Raivis Broks, Oskars Kibermanis, Vairis Leiboms, Helvijs Lusis
Lettonie 55.68
16 Fédération de Russie
Nikolay Khrenkov, Petr Moiseev, Maxim Mokrousov, Nikita Zakharov
Fédération de Russie 55.74
17 Italie
Simone Bertazzo, Francesco Costa, Simone Fontana, Samuele Romanini
Italie 55.78
18 France
Loic Costerg, Romain Heinrich, Elly Lefort, Florent Ribet
France 55.82
19 Grande-Bretagne
John Baines, Lamin Deen, Andrew Matthews, Ben Simons
Grande-Bretagne 55.91
20 République tchèque
Dominik Dvorak, Dominik Suchy, Michal Vacek, Jan Vrba
République tchèque 55.95
21 République de Corée
Junglin Jun, Youngwoo Seo, Youngjin Suk, Yunjong Won
République de Corée 56.12
22 Australie
Duncan Harvey, Lucas Mata, Gareth Nichols, Heath Spence
Australie 56.20
23 Autriche
Benjamin Maier, Markus Sammer, Angel Somov, Stefan Withalm
Autriche 56.25
23 Roumanie
Florin Craciun, Danut Moldovan, Paul Muntean, Andreas Neagu
Roumanie 56.25
25 France
Jeremy Baillard, Jeremie Boutherin, Thibault Alexis Godefroy, Vincent Daniel Jean-Paul Ricard
France 56.37
26 Japon
Toshiki Kuroiwa, Hisashi Miyazaki, Shintaro Sato, Hiroshi Suzuki
Japon 56.41
27 Slovaquie
Milan Jagnesak, Lukas Kozienka, Juraj Mokras, Petr Narovec
Slovaquie 56.56
28 Pologne
Michal Kasperowicz, Dawid Kupczyk, Pawel Mroz, Daniel Zalewski
Pologne 56.57
29 Brésil
Edson Bindilatti, Fabio Goncalves Silva, Edson Ricardo Martins, Odirlei Pessoni
Brésil 56.86
30 République de Corée
Sik Kim, Kyunghyun Kim, Donghyun Kim, Jeahan Oh
République de Corée 56.98

Résultats Bob à quatre, 2e manche
22/02/2014 19h00 (fr) / 22h00 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexey Negodaylo, Dmitry Trunenkov, Alexey Voevoda, Alexander Zubkov
Fédération de Russie 1:50.19
2 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis, Janis Strenga, Arvis Vilkaste
Lettonie 1:50.23
3 Allemagne
Maximilian Arndt, Marko Huebenbecker, Martin Putze, Alexander Roediger
Allemagne 1:50.35
4 États-Unis d'Amérique
Christopher Fogt, Steven Holcomb, Steven Langton, Curtis Tomasevicz
États-Unis d'Amérique 1:50.36
5 Allemagne
Joshua Bluhm, Thomas Florschuetz, Kevin Kuske, Christian Poser
Allemagne 1:50.48
6 Fédération de Russie
Maxim Belugin, Ilvir Huzin, Alexander Kasjanov, Aleksei Pushkarev
Fédération de Russie 1:50.52
7 Grande-Bretagne
Stuart Benson, Joel Fearon, John James Jackson, Bruce Tasker
Grande-Bretagne 1:50.53
8 Suisse
Alex Baumann, Juerg Egger, Beat Hefti, Thomas Lamparter
Suisse 1:50.55
9 Allemagne
Jannis Baecker, Gregor Bermbach, Francesco Friedrich, Thorsten Margis
Allemagne 1:50.58
10 Canada
David Bissett, Lascelles Brown, Lyndon Rush, Neville Wright
Canada 1:50.78
11 États-Unis d'Amérique
Nick Cunningham, Justin Olsen, Johnny Quinn, Dallas Robinson
États-Unis d'Amérique 1:51.09
12 Pays-Bas
Sybren Jansma, Arno Klaassen, Edwin van Calker, Bror van der Zijde
Pays-Bas 1:51.12
13 Canada
Bryan Barnett, James Mcnaughton, Timothy Randall, Chris Spring
Canada 1:51.20
13 Lettonie
Raivis Broks, Oskars Kibermanis, Vairis Leiboms, Helvijs Lusis
Lettonie 1:51.20
15 Fédération de Russie
Nikolay Khrenkov, Petr Moiseev, Maxim Mokrousov, Nikita Zakharov
Fédération de Russie 1:51.27
16 République tchèque
Dominik Dvorak, Dominik Suchy, Michal Vacek, Jan Vrba
République tchèque 1:51.42
17 France
Loic Costerg, Romain Heinrich, Elly Lefort, Florent Ribet
France 1:51.50
18 Grande-Bretagne
John Baines, Lamin Deen, Andrew Matthews, Ben Simons
Grande-Bretagne 1:51.51
18 Italie
Simone Bertazzo, Francesco Costa, Simone Fontana, Samuele Romanini
Italie 1:51.51
20 République de Corée
Junglin Jun, Youngwoo Seo, Youngjin Suk, Yunjong Won
République de Corée 1:52.09
21 Autriche
Benjamin Maier, Markus Sammer, Angel Somov, Stefan Withalm
Autriche 1:52.36
22 Australie
Duncan Harvey, Lucas Mata, Gareth Nichols, Heath Spence
Australie 1:52.41
22 Roumanie
Florin Craciun, Danut Moldovan, Paul Muntean, Andreas Neagu
Roumanie 1:52.41
24 France
Jeremy Baillard, Jeremie Boutherin, Thibault Alexis Godefroy, Vincent Daniel Jean-Paul Ricard
France 1:52.64
25 Japon
Toshiki Kuroiwa, Hisashi Miyazaki, Shintaro Sato, Hiroshi Suzuki
Japon 1:52.83
26 Slovaquie
Milan Jagnesak, Lukas Kozienka, Juraj Mokras, Petr Narovec
Slovaquie 1:52.93
27 Pologne
Michal Kasperowicz, Dawid Kupczyk, Pawel Mroz, Daniel Zalewski
Pologne 1:53.02
28 Brésil
Edson Bindilatti, Fabio Goncalves Silva, Edson Ricardo Martins, Odirlei Pessoni
Brésil 1:53.60
29 République de Corée
Donghyun Kim, Sik Kim, Kyunghyun Kim, Jeahan Oh
République de Corée 1:53.75
30 Canada
Ben Coakwell, Justin Kripps, Jesse Lumsden, Cody Sorensen
Canada 1:55.08

Résultats Bob à quatre, 3e manche
23/02/2014 10h30 (fr) / 13h30 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexey Negodaylo, Dmitry Trunenkov, Alexey Voevoda, Alexander Zubkov
Fédération de Russie 2:45.21 (Q)
2 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis, Janis Strenga, Arvis Vilkaste
Lettonie 2:45.38 (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Christopher Fogt, Steven Holcomb, Steven Langton, Curtis Tomasevicz
États-Unis d'Amérique 2:45.66 (Q)
4 Fédération de Russie
Maxim Belugin, Ilvir Huzin, Alexander Kasjanov, Aleksei Pushkarev
Fédération de Russie 2:45.81 (Q)
5 Allemagne
Maximilian Arndt, Marko Huebenbecker, Martin Putze, Alexander Roediger
Allemagne 2:45.82 (Q)
6 Grande-Bretagne
Stuart Benson, Joel Fearon, John James Jackson, Bruce Tasker
Grande-Bretagne 2:45.84 (Q)
7 Allemagne
Joshua Bluhm, Thomas Florschuetz, Kevin Kuske, Christian Poser
Allemagne 2:45.98 (Q)
8 Suisse
Alex Baumann, Juerg Egger, Beat Hefti, Thomas Lamparter
Suisse 2:46.15 (Q)
9 Canada
David Bissett, Lascelles Brown, Lyndon Rush, Neville Wright
Canada 2:46.38 (Q)
10 Allemagne
Jannis Baecker, Gregor Bermbach, Francesco Friedrich, Thorsten Margis
Allemagne 2:46.39 (Q)
11 Pays-Bas
Sybren Jansma, Arno Klaassen, Edwin van Calker, Bror van der Zijde
Pays-Bas 2:46.94 (Q)
12 États-Unis d'Amérique
Nick Cunningham, Justin Olsen, Johnny Quinn, Dallas Robinson
États-Unis d'Amérique 2:47.06 (Q)
13 Canada
Bryan Barnett, James Mcnaughton, Timothy Randall, Chris Spring
Canada 2:47.08 (Q)
14 Fédération de Russie
Nikolay Khrenkov, Petr Moiseev, Maxim Mokrousov, Nikita Zakharov
Fédération de Russie 2:47.15 (Q)
15 Lettonie
Raivis Broks, Oskars Kibermanis, Vairis Leiboms, Helvijs Lusis
Lettonie 2:47.17 (Q)
16 République tchèque
Dominik Dvorak, Dominik Suchy, Michal Vacek, Jan Vrba
République tchèque 2:47.37 (Q)
17 France
Loic Costerg, Romain Heinrich, Elly Lefort, Florent Ribet
France 2:47.41 (Q)
18 Grande-Bretagne
John Baines, Lamin Deen, Andrew Matthews, Ben Simons
Grande-Bretagne 2:47.57 (Q)
18 Italie
Simone Bertazzo, Francesco Costa, Simone Fontana, Samuele Romanini
Italie 2:47.57 (Q)
20 République de Corée
Junglin Jun, Youngwoo Seo, Youngjin Suk, Yunjong Won
République de Corée 2:48.34 (Q)
21 Autriche
Sebastian Heufler, Benjamin Maier, Angel Somov, Stefan Withalm
Autriche 2:48.63
22 Australie
Duncan Harvey, Lucas Mata, Gareth Nichols, Heath Spence
Australie 2:48.64
23 France
Jeremy Baillard, Jeremie Boutherin, Thibault Alexis Godefroy, Vincent Daniel Jean-Paul Ricard
France 2:48.99
24 Roumanie
Florin Craciun, Paul Muntean, Andreas Neagu, Bogdan Otava
Roumanie 2:49.03
25 Slovaquie
Milan Jagnesak, Lukas Kozienka, Juraj Mokras, Petr Narovec
Slovaquie 2:49.44
26 Japon
Toshiki Kuroiwa, Hisashi Miyazaki, Shintaro Sato, Hiroshi Suzuki
Japon 2:49.46
27 Pologne
Michal Kasperowicz, Dawid Kupczyk, Pawel Mroz, Daniel Zalewski
Pologne 2:49.49
28 République de Corée
Sik Kim, Kyunghyun Kim, Donghyun Kim, Jeahan Oh
République de Corée 2:50.64
29 Brésil
Edson Bindilatti, Fabio Goncalves Silva, Edson Ricardo Martins, Odirlei Pessoni
Brésil 2:50.71
30 Canada
Luke Demetre, Justin Kripps, Jesse Lumsden, Graeme Rinholm
Canada 2:50.80

Bob à quatre, 4e manche
23/02/2014 12h00 (fr) / 15h00 (ru) - Non officiel

Fédération de Russie
Alexey Negodaylo, Dmitry Trunenkov, Alexey Voevoda, Alexander Zubkov
Fédération de Russie 3:40.60
Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis, Janis Strenga, Arvis Vilkaste
Lettonie 3:40.69
États-Unis d'Amérique
Christopher Fogt, Steven Holcomb, Steven Langton, Curtis Tomasevicz
États-Unis d'Amérique 3:40.99
Fédération de Russie
Maxim Belugin, Ilvir Huzin, Alexander Kasjanov, Aleksei Pushkarev
Fédération de Russie 3:41.02
Grande-Bretagne
Stuart Benson, Joel Fearon, John James Jackson, Bruce Tasker
Grande-Bretagne 3:41.10
Allemagne
Maximilian Arndt, Marko Huebenbecker, Martin Putze, Alexander Roediger, Joshua Bluhm, Thomas Florschuetz, Kevin Kuske, Christian Poser
Allemagne 3:41.51
Suisse
Alex Baumann, Juerg Egger, Beat Hefti, Thomas Lamparter
Suisse 3:41.75
Canada
David Bissett, Lascelles Brown, Lyndon Rush, Neville Wright
Canada 3:41.76
Allemagne
Jannis Baecker, Gregor Bermbach, Francesco Friedrich, Thorsten Margis
Allemagne 3:41.80
Pays-Bas
Sybren Jansma, Arno Klaassen, Edwin van Calker, Bror van der Zijde
Pays-Bas 3:42.69
États-Unis d'Amérique
Nick Cunningham, Justin Olsen, Johnny Quinn, Dallas Robinson
États-Unis d'Amérique 3:42.70
Canada
Bryan Barnett, James Mcnaughton, Timothy Randall, Chris Spring
Canada 3:42.84
Lettonie
Raivis Broks, Oskars Kibermanis, Vairis Leiboms, Helvijs Lusis
Lettonie 3:42.98
Fédération de Russie
Nikolay Khrenkov, Petr Moiseev, Maxim Mokrousov, Nikita Zakharov
Fédération de Russie 3:43.06
République tchèque
Dominik Dvorak, Dominik Suchy, Michal Vacek, Jan Vrba
République tchèque 3:43.17
France
Loic Costerg, Romain Heinrich, Elly Lefort, Florent Ribet
France 3:43.18
Italie
Simone Bertazzo, Francesco Costa, Simone Fontana, Samuele Romanini
Italie 3:43.45
Grande-Bretagne
John Baines, Lamin Deen, Andrew Matthews, Ben Simons
Grande-Bretagne 3:43.52
République de Corée
Junglin Jun, Youngwoo Seo, Youngjin Suk, Yunjong Won
République de Corée 3:44.22
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc