Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Bobsleigh Bobsleigh femmes

Partagez

Résultats Femmes, 1ère manche
18/02/2014 16h15 (fr) / 19h15 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Elana Meyers, Lauryn Williams
États-Unis d'Amérique 57.26
2 Canada
Kaillie Humphries, Heather Moyse
Canada 57.39
3 États-Unis d'Amérique
Aja Evans, Jamie Greubel
États-Unis d'Amérique 57.45
4 Belgique
Hanna Emilie Marien, Elfje Willemsen
Belgique 57.92
5 Pays-Bas
Esme Kamphuis, Judith Vis
Pays-Bas 57.94
7 Allemagne
Franziska Fritz, Sandra Kiriasis, Cathleen Martini, Christin Senkel
Allemagne 57.99
8 Fédération de Russie
Olga Stulneva, Liudmila Udobkina
Fédération de Russie 58.03
9 Allemagne
Stephanie Schneider, Anja Schneiderheinze
Allemagne 58.17
10 Suisse
Tanja Mayer, Fabienne Meyer
Suisse 58.18
11 États-Unis d'Amérique
Jazmine Fenlator, Lolo Jones
États-Unis d'Amérique 58.27
12 Grande-Bretagne
Paula Walker, Rebekah Wilson
Grande-Bretagne 58.36
13 Canada
Jennifer Ciochetti, Chelsea Valois
Canada 58.43
14 Autriche
Christina Hengster, Viola Kleiser
Autriche 58.59
15 Australie
Jana-Emily Chrysion Pittman, Astrid Radjenovic
Australie 58.62
16 Fédération de Russie
Nadezhda Paleeva, Nadezhda Sergeeva
Fédération de Russie 58.80
17 Roumanie
Maria Constantinn, Andreea Grecu
Roumanie 59.04
18 Brésil
Sally Mayara da Silva, Fabiana Santos
Brésil 59.57
19 République de Corée
Sunok Kim, Mihwa Shin
République de Corée 1:00.09

Résultats Femmes, 2e manche
18/02/2014 17h20 (fr) / 20h20 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Elana Meyers, Lauryn Williams
États-Unis d'Amérique 1:54.89
2 Canada
Kaillie Humphries, Heather Moyse
Canada 1:55.12
3 États-Unis d'Amérique
Aja Evans, Jamie Greubel
États-Unis d'Amérique 1:55.45
4 Belgique
Hanna Emilie Marien, Elfje Willemsen
Belgique 1:55.94
5 Allemagne
Franziska Fritz, Sandra Kiriasis
Allemagne 1:56.03
6 Pays-Bas
Esme Kamphuis, Judith Vis
Pays-Bas 1:56.04
7 Fédération de Russie
Olga Stulneva, Liudmila Udobkina
Fédération de Russie 1:56.27
9 Allemagne
Cathleen Martini, Christin Senkel, Stephanie Schneider, Anja Schneiderheinze
Allemagne 1:56.47
10 Suisse
Tanja Mayer, Fabienne Meyer
Suisse 1:56.52
11 États-Unis d'Amérique
Jazmine Fenlator, Lolo Jones
États-Unis d'Amérique 1:56.73
12 Grande-Bretagne
Paula Walker, Rebekah Wilson
Grande-Bretagne 1:56.76
13 Canada
Jennifer Ciochetti, Chelsea Valois
Canada 1:57.06
14 Australie
Jana-Emily Chrysion Pittman, Astrid Radjenovic
Australie 1:57.12
15 Autriche
Christina Hengster, Viola Kleiser
Autriche 1:57.15
16 Fédération de Russie
Nadezhda Paleeva, Nadezhda Sergeeva
Fédération de Russie 1:57.49
17 Roumanie
Maria Constantinn, Andreea Grecu
Roumanie 1:58.12
18 Brésil
Sally Mayara da Silva, Fabiana Santos
Brésil 2:00.02
19 République de Corée
Sunok Kim, Mihwa Shin
République de Corée 2:00.11

Résultats Femmes, manche 3
19/02/2014 17h15 (fr) / 20h15 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Elana Meyers, Lauryn Williams
États-Unis d'Amérique 2:52.58 (Q)
2 Canada
Kaillie Humphries, Heather Moyse
Canada 2:52.69 (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Aja Evans, Jamie Greubel
États-Unis d'Amérique 2:53.45 (Q)
4 Allemagne
Franziska Fritz, Sandra Kiriasis
Allemagne 2:54.09 (Q)
5 Pays-Bas
Esme Kamphuis, Judith Vis
Pays-Bas 2:54.24 (Q)
6 Belgique
Hanna Emilie Marien, Elfje Willemsen
Belgique 2:54.27 (Q)
7 Allemagne
Cathleen Martini, Christin Senkel
Allemagne 2:54.58 (Q)
8 Fédération de Russie
Olga Stulneva, Liudmila Udobkina
Fédération de Russie 2:54.72 (Q)
9 Suisse
Tanja Mayer, Fabienne Meyer
Suisse 2:54.81 (Q)
10 Allemagne
Stephanie Schneider, Anja Schneiderheinze
Allemagne 2:55.00 (Q)
11 États-Unis d'Amérique
Jazmine Fenlator, Lolo Jones
États-Unis d'Amérique 2:55.23 (Q)
12 Grande-Bretagne
Paula Walker, Rebekah Wilson
Grande-Bretagne 2:55.64 (Q)
13 Canada
Jennifer Ciochetti, Chelsea Valois
Canada 2:55.78 (Q)
14 Autriche
Christina Hengster, Alexandra Tuechi
Autriche 2:55.88 (Q)
15 Australie
Jana-Emily Chrysion Pittman, Astrid Radjenovic
Australie 2:56.18 (Q)
16 Fédération de Russie
Nadezhda Paleeva, Nadezhda Sergeeva
Fédération de Russie 2:56.76 (Q)
17 Roumanie
Maria Constantinn, Andreea Grecu
Roumanie 2:57.50 (Q)
18 République de Corée
Sunok Kim, Mihwa Shin
République de Corée 3:00.55 (Q)
19 Brésil
Sally Mayara da Silva, Fabiana Santos
Brésil 3:00.75 (Q)

Résultats Femmes, manche 4
19/02/2014 18h25 (fr) / 21h25 (ru) - Officiel

1 Canada
Kaillie Humphries, Heather Moyse
Canada 3:50.61
3 États-Unis d'Amérique
Elana Meyers, Lauryn Williams, Aja Evans, Jamie Greubel
États-Unis d'Amérique 3:51.61
4 Pays-Bas
Esme Kamphuis, Judith Vis
Pays-Bas 3:52.27
5 Allemagne
Franziska Fritz, Sandra Kiriasis
Allemagne 3:52.29
6 Belgique
Hanna Emilie Marien, Elfje Willemsen
Belgique 3:52.57
7 Allemagne
Cathleen Martini, Christin Senkel
Allemagne 3:52.71
8 Suisse
Tanja Mayer, Fabienne Meyer
Suisse 3:53.20
9 Fédération de Russie
Olga Stulneva, Liudmila Udobkina
Fédération de Russie 3:53.46
10 Allemagne
Stephanie Schneider, Anja Schneiderheinze
Allemagne 3:53.74
11 États-Unis d'Amérique
Jazmine Fenlator, Lolo Jones
États-Unis d'Amérique 3:53.97
12 Grande-Bretagne
Paula Walker, Rebekah Wilson
Grande-Bretagne 3:54.24
13 Canada
Jennifer Ciochetti, Chelsea Valois
Canada 3:54.49
14 Australie
Jana-Emily Chrysion Pittman, Astrid Radjenovic
Australie 3:54.55
15 Autriche
Christina Hengster, Alexandra Tuechi
Autriche 3:54.79
16 Fédération de Russie
Nadezhda Paleeva, Nadezhda Sergeeva
Fédération de Russie 3:55.86
17 Roumanie
Maria Constantinn, Andreea Grecu
Roumanie 3:56.59
18 République de Corée
Sunok Kim, Mihwa Shin
République de Corée 4:00.81
19 Brésil
Sally Mayara da Silva, Fabiana Santos
Brésil 4:01.95

Résultats Bob à deux, 1ère manche
16/02/2014 17h15 (fr) / 20h15 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexey Voevoda, Alexander Zubkov
Fédération de Russie 56.25
3 États-Unis d'Amérique
Steven Holcomb, Steven Langton, Cory Butner, Christopher Fogt
États-Unis d'Amérique 56.45
4 Suisse
Alex Baumann, Beat Hefti
Suisse 56.46
5 Allemagne
Jannis Baecker, Francesco Friedrich
Allemagne 56.50
7 Canada
Bryan Barnett, Justin Kripps, Lascelles Brown, Lyndon Rush
Canada 56.61
8 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis
Lettonie 56.62
9 Allemagne
Thomas Florschuetz, Kevin Kuske
Allemagne 56.63
10 Canada
Jesse Lumsden, Chris Spring
Canada 56.66
11 Fédération de Russie
Maxim Belugin, Alexander Kasjanov
Fédération de Russie 56.69
12 États-Unis d'Amérique
Nick Cunningham, Dallas Robinson
États-Unis d'Amérique 56.73
13 Suisse
Juerg Egger, Rico Peter
Suisse 56.96
14 Allemagne
Maximilian Arndt, Alexander Roediger
Allemagne 56.98
15 Italie
Simone Bertazzo, Simone Fontana
Italie 57.06
16 Lettonie
Oskars Kibermanis, Vairis Leiboms
Lettonie 57.11
17 Roumanie
Florin Craciun, Nicolae Istrate
Roumanie 57.39
18 République de Corée
Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 57.41
19 France
Loic Costerg, Romain Heinrich
France 57.44
20 Monaco
Sebastien Gattuso, Patrice Servelle
Monaco 57.50
21 Grande-Bretagne
John Baines, Lamin Deen
Grande-Bretagne 57.54
21 Pays-Bas
Edwin van Calker, Bror van der Zijde
Pays-Bas 57.54
23 Autriche
Benjamin Maier, Markus Sammer
Autriche 57.57
24 République tchèque
Michal Vacek, Jan Vrba
République tchèque 57.72
25 République de Corée
Junglin Jun, Donghyun Kim
République de Corée 57.78
26 Pologne
Dawid Kupczyk, Pawel Mroz
Pologne 57.90
27 Japon
Hisashi Miyazaki, Hiroshi Suzuki
Japon 57.91
28 Australie
Duncan Harvey, Heath Spence
Australie 57.96
29 Serbie
Aleksandar Bundalo, Vuk Radenovic
Serbie 58.31
30 Jamaïque
Marvin Dixon, Winston Watts
Jamaïque 58.42

Résultats Bob à deux, 2e manche
16/02/2014 18h50 (fr) / 21h50 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexey Voevoda, Alexander Zubkov
Fédération de Russie 1:52.82
2 Suisse
Alex Baumann, Beat Hefti
Suisse 1:53.14
3 États-Unis d'Amérique
Steven Holcomb, Steven Langton
États-Unis d'Amérique 1:53.18
4 Canada
Bryan Barnett, Justin Kripps
Canada 1:53.26
5 Fédération de Russie
Maxim Belugin, Alexander Kasjanov
Fédération de Russie 1:53.29
6 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis
Lettonie 1:53.30
7 Allemagne
Jannis Baecker, Francesco Friedrich
Allemagne 1:53.38
9 Canada
Jesse Lumsden, Chris Spring, Lascelles Brown, Lyndon Rush
Canada 1:53.48
10 Allemagne
Thomas Florschuetz, Kevin Kuske
Allemagne 1:53.52
11 États-Unis d'Amérique
Cory Butner, Christopher Fogt
États-Unis d'Amérique 1:53.56
12 Suisse
Juerg Egger, Rico Peter
Suisse 1:53.64
13 États-Unis d'Amérique
Nick Cunningham, Dallas Robinson
États-Unis d'Amérique 1:53.80
14 Allemagne
Maximilian Arndt, Alexander Roediger
Allemagne 1:53.90
15 Italie
Simone Bertazzo, Simone Fontana
Italie 1:54.08
16 Lettonie
Oskars Kibermanis, Vairis Leiboms
Lettonie 1:54.33
17 France
Loic Costerg, Romain Heinrich
France 1:54.48
18 Roumanie
Florin Craciun, Nicolae Istrate
Roumanie 1:54.58
19 République de Corée
Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 1:54.61
20 Monaco
Sebastien Gattuso, Patrice Servelle
Monaco 1:54.80
21 Pays-Bas
Edwin van Calker, Bror van der Zijde
Pays-Bas 1:55.00
22 Autriche
Benjamin Maier, Markus Sammer
Autriche 1:55.31
23 Grande-Bretagne
John Baines, Lamin Deen
Grande-Bretagne 1:55.35
24 République tchèque
Michal Vacek, Jan Vrba
République tchèque 1:55.47
25 République de Corée
Junglin Jun, Donghyun Kim
République de Corée 1:55.54
26 Australie
Duncan Harvey, Heath Spence
Australie 1:55.95
27 Pologne
Dawid Kupczyk, Pawel Mroz
Pologne 1:55.97
28 Japon
Hisashi Miyazaki, Hiroshi Suzuki
Japon 1:56.12
29 Serbie
Aleksandar Bundalo, Vuk Radenovic
Serbie 1:56.87
30 Jamaïque
Marvin Dixon, Winston Watts
Jamaïque 1:57.23

Résultats Bob à deux, 3e manche
17/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexey Voevoda, Alexander Zubkov
Fédération de Russie 2:48.90 (Q)
2 Suisse
Alex Baumann, Beat Hefti
Suisse 2:49.40 (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Steven Holcomb, Steven Langton
États-Unis d'Amérique 2:49.59 (Q)
4 Canada
Bryan Barnett, Justin Kripps
Canada 2:49.68 (Q)
5 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis
Lettonie 2:49.73 (Q)
5 Fédération de Russie
Maxim Belugin, Alexander Kasjanov
Fédération de Russie 2:49.73 (Q)
7 Allemagne
Jannis Baecker, Francesco Friedrich
Allemagne 2:50.01 (Q)
9 Canada
Jesse Lumsden, Chris Spring, Lascelles Brown, Lyndon Rush
Canada 2:50.12 (Q)
10 Suisse
Juerg Egger, Rico Peter
Suisse 2:50.24 (Q)
11 Allemagne
Thomas Florschuetz, Kevin Kuske
Allemagne 2:50.29 (Q)
13 États-Unis d'Amérique
Cory Butner, Christopher Fogt, Nick Cunningham, Dallas Robinson
États-Unis d'Amérique 2:50.78 (Q)
14 Italie
Simone Bertazzo, Simone Fontana
Italie 2:50.98 (Q)
15 Allemagne
Maximilian Arndt, Alexander Roediger
Allemagne 2:51.12 (Q)
16 Lettonie
Oskars Kibermanis, Vairis Leiboms
Lettonie 2:51.33 (Q)
17 Roumanie
Florin Craciun, Nicolae Istrate
Roumanie 2:51.82 (Q)
18 France
Loic Costerg, Romain Heinrich
France 2:52.13 (Q)
19 République de Corée
Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 2:52.19 (Q)
20 Pays-Bas
Edwin van Calker, Bror van der Zijde
Pays-Bas 2:52.38 (Q)
21 Monaco
Sebastien Gattuso, Patrice Servelle
Monaco 2:52.60
22 Autriche
Benjamin Maier, Markus Sammer
Autriche 2:52.72
23 Grande-Bretagne
John Baines, Lamin Deen
Grande-Bretagne 2:52.73
24 République tchèque
Michal Vacek, Jan Vrba
République tchèque 2:53.18
25 République de Corée
Junglin Jun, Donghyun Kim
République de Corée 2:53.27
26 Australie
Duncan Harvey, Heath Spence
Australie 2:53.73
27 Pologne
Dawid Kupczyk, Pawel Mroz
Pologne 2:53.95
28 Japon
Hisashi Miyazaki, Hiroshi Suzuki
Japon 2:54.14
29 Jamaïque
Marvin Dixon, Winston Watts
Jamaïque 2:55.40
Serbie
Aleksandar Bundalo, Vuk Radenovic
Serbie Non partant

Résultats Bob à deux, 4e manche
17/02/2014 17h05 (fr) / 20h05 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexey Voevoda, Alexander Zubkov
Fédération de Russie 3:45.39
2 Suisse
Alex Baumann, Beat Hefti
Suisse 3:46.05
3 États-Unis d'Amérique
Steven Holcomb, Steven Langton
États-Unis d'Amérique 3:46.27
4 Fédération de Russie
Maxim Belugin, Alexander Kasjanov
Fédération de Russie 3:46.30
5 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis
Lettonie 3:46.48
7 Canada
Bryan Barnett, Justin Kripps, Jesse Lumsden, Chris Spring
Canada 3:46.79
8 Allemagne
Jannis Baecker, Francesco Friedrich
Allemagne 3:46.85
9 Canada
Lascelles Brown, Lyndon Rush
Canada 3:46.88
10 Suisse
Juerg Egger, Rico Peter
Suisse 3:46.96
11 Allemagne
Thomas Florschuetz, Kevin Kuske
Allemagne 3:47.00
13 États-Unis d'Amérique
Cory Butner, Christopher Fogt, Nick Cunningham, Dallas Robinson
États-Unis d'Amérique 3:47.69
14 Italie
Simone Bertazzo, Simone Fontana
Italie 3:47.82
15 Allemagne
Maximilian Arndt, Alexander Roediger
Allemagne 3:48.20
16 Lettonie
Oskars Kibermanis, Vairis Leiboms
Lettonie 3:48.52
17 Roumanie
Florin Craciun, Nicolae Istrate
Roumanie 3:48.98
18 République de Corée
Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 3:49.27
19 Pays-Bas
Edwin van Calker, Bror van der Zijde
Pays-Bas 3:49.33
20 France
Loic Costerg, Romain Heinrich
France 3:49.36
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc