Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Ski de fond

Partagez
15km hommes Classique Afficher Fermer

Résultats 15km hommes Classique
14/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Dario Cologna Suisse 38:29.7
2 Johan Olsson Suède 38:58.2
3 Daniel Richardsson Suède 39:08.5
4 Iivo Niskanen Finlande 39:08.7
5 Lukas Bauer République tchèque 39:28.6
6 Chris Andre Jespersen Norvège 39:30.6
7 Alexander Bessmertnykh Fédération de Russie 39:37.7
8 Axel Teichmann Allemagne 39:42.4
9 Alexey Poltoranin Kazakhstan 39:43.2
10 Marcus Hellner Suède 39:46.9
11 Hannes Dotzler Allemagne 39:49.9
12 Eldar Roenning Norvège 40:02.8
13 Martin Johnsrud Sundby Norvège 40:07.4
14 Jens Filbrich Allemagne 40:08.5
15 Lars Nelson Suède 40:08.8
16 Dmitriy Japarov Fédération de Russie 40:10.7
17 Sami Jauhojaervi Finlande 40:14.4
18 Paal Golberg Norvège 40:14.5
19 Stanislav Volzhentsev Fédération de Russie 40:15.0
20 Matti Heikkinen Finlande 40:17.8
21 Jean Marc Gaillard France 40:22.8
22 Curdin Perl Suisse 40:27.8
23 Martin Bajcicak Slovaquie 40:28.0
24 Jonas Baumann Suisse 40:33.2
25 Evgeniy Belov Fédération de Russie 40:36.8
26 Tim Tscharnke Allemagne 40:41.3
27 Philipp Haelg Liechtenstein 40:41.5
28 Ville Nousiainen Finlande 40:52.6
29 Maciej Kreczmer Pologne 40:58.7
30 Francesco de Fabiani Italie 41:00.8
31 Noah Hoffman États-Unis d'Amérique 41:02.7
32 Dietmar Noeckler Italie 41:11.9
33 Nikolay Chebotko Kazakhstan 41:14.1
34 Yevgeniy Velichko Kazakhstan 41:16.4
35 Devon Kershaw Canada 41:17.1
36 Mattia Pellegrin Italie 41:20.1
37 Andrew Young Grande-Bretagne 41:29.6
38 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 41:44.7
39 Ivan Babikov Canada 41:49.2
40 Aivar Rehemaa Estonie 41:49.8
41 Veselin Tsinzov Bulgarie 42:06.3
42 Algo Karp Estonie 42:16.5
43 Adrien Backscheider France 42:21.7
44 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 42:25.7
45 Karel Tammjarv Estonie 42:27.7
46 Sergey Mikayelyan Arménie 42:39.1
47 Brian Gregg États-Unis d'Amérique 42:42.0
48 Fabio Pasini Italie 42:42.3
49 Alexander Lasutkin Bélarus 42:45.1
50 Imanol Rojo Espagne 42:45.4
51 Peter Mlynar Slovaquie 42:50.3
52 Kris Freeman États-Unis d'Amérique 42:54.8
53 Sergei Dolidovich Bélarus 42:55.4
54 Yerdos Akhmadiyev Kazakhstan 43:02.2
55 Sebastian Gazurek Pologne 43:06.7
56 Cyril Miranda France 43:22.5
57 Max Hauke Autriche 43:23.4
58 Martin Moeller Danemark 43:29.7
59 Michail Semenov Bélarus 43:36.0
60 Edi Dadic Croatie 43:38.8
61 Raido Rankel Estonie 43:38.9
62 Paul Constantin Pepene Roumanie 43:39.4
63 Javier Gutierrez Espagne 43:43.9
64 Pawel Klisz Pologne 43:51.6
65 Graeme Killick Canada 44:04.8
66 Maciej Starega Pologne 44:07.1
67 Callum Smith Grande-Bretagne 44:14.7
68 Jun-Ho Hwang République de Corée 44:34.8
69 Oleksii Krasovskyi Ukraine 44:35.4
70 Vytautas Strolia Lituanie 45:08.0
71 Sabahattin Oglago Turquie 45:16.0
72 Qinghai Sun République populaire de Chine 45:28.2
73 Arvis Liepins Lettonie 45:36.2
74 Saevar Birgisson Islande 45:44.2
75 Callum Watson Australie 45:46.5
76 Phillip Bellingham Australie 46:16.4
77 Milanko Petrovic Serbie 46:42.2
78 Milan Szabo Hongrie 47:01.3
79 Seyed Sattar Seyd République islamique d'Iran 47:16.1
80 Byambadorj Bold Mongolie 48:29.6
81 Darko Damjanovski ex-République yougoslave de Macédoine 48:34.9
82 Jan Rossiter Irlande 48:44.6
83 Federico Pablo Cichero Argentine 49:11.3
84 Tucker Murphy Bermudes 49:19.9
85 Nadeem Iqbal Inde 55:12.5
86 Dachhiri Sherpa Népal 55:39.3
87 Roberto Carcelen Pérou 1:06:28.9
Alex Harvey Canada Non terminé
Rejhan Smrkovic Serbie Non terminé
Janis Paipals Lettonie Non terminé
Gary di Silvestri Dominique Non terminé
Artur Yeghoyan Arménie Non partant
Skiathlon hommes 15km + 15km Afficher Fermer

Résultats Skiathlon hommes 15km + 15km
09/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Dario Cologna Suisse 1:08:15.4
2 Marcus Hellner Suède 1:08:15.8
3 Martin Johnsrud Sundby Norvège 1:08:16.8
4 Maxim Vylegzhanin Fédération de Russie 1:08:16.9
5 Ilia Chernousov Fédération de Russie 1:08:29.0
6 Jean Marc Gaillard France 1:08:29.8
7 Daniel Richardsson Suède 1:08:31.7
8 Johannes Duerr Autriche 1:08:32.0
9 Maurice Manificat France 1:08:33.6
10 Lars Nelson Suède 1:08:37.7
11 Alexander Legkov Fédération de Russie 1:08:43.1
12 Giorgio di Centa Italie 1:08:43.7
13 Hannes Dotzler Allemagne 1:08:44.8
14 Anders Soedergren Suède 1:08:46.9
15 Tobias Angerer Allemagne 1:08:49.7
16 Alexey Poltoranin Kazakhstan 1:08:51.5
17 Petter Jr. Northug Norvège 1:09:39.6
18 Alex Harvey Canada 1:10:00.2
19 Evgeniy Belov Fédération de Russie 1:10:00.5
20 Sjur Roethe Norvège 1:10:02.5
21 Tord Asle Gjerdalen Norvège 1:10:06.7
22 Francesco de Fabiani Italie 1:10:10.7
23 Axel Teichmann Allemagne 1:10:13.3
24 Michail Semenov Bélarus 1:10:13.3
25 Ivan Babikov Canada 1:10:14.6
26 Iivo Niskanen Finlande 1:10:22.0
27 Curdin Perl Suisse 1:10:22.4
28 Martin Jaks République tchèque 1:10:52.1
29 Jonas Baumann Suisse 1:10:52.3
30 Roland Clara Italie 1:10:56.3
31 Martin Bajcicak Slovaquie 1:11:00.1
32 Yevgeniy Velichko Kazakhstan 1:11:05.6
33 Sami Jauhojaervi Finlande 1:11:12.0
34 Sergei Dolidovich Bélarus 1:11:28.1
35 Noah Hoffman États-Unis d'Amérique 1:11:28.1
36 Petr Novak République tchèque 1:11:28.5
37 Thomas Bing Allemagne 1:11:32.9
38 Lari Lehtonen Finlande 1:11:34.1
39 Maciej Kreczmer Pologne 1:11:47.6
40 Matti Heikkinen Finlande 1:11:52.6
41 Ivan Perrillat Boiteux France 1:12:04.5
42 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 1:12:42.3
43 Philipp Haelg Liechtenstein 1:12:47.8
44 Jiri Magal République tchèque 1:12:49.5
45 Graeme Killick Canada 1:13:16.1
46 Sergey Mikayelyan Arménie 1:13:16.6
47 Brian Gregg États-Unis d'Amérique 1:13:26.3
48 Paul Constantin Pepene Roumanie 1:13:36.2
49 Sergey Cherepanov Kazakhstan 1:13:39.7
50 Imanol Rojo Espagne 1:13:40.4
51 Aivar Rehemaa Estonie 1:13:47.2
52 Martin Moeller Danemark 1:14:05.1
53 Veselin Tsinzov Bulgarie 1:14:12.0
54 Kris Freeman États-Unis d'Amérique 1:14:34.6
55 Alexander Lasutkin Bélarus 1:14:39.4
56 Mark Starostin Kazakhstan 1:15:36.6
57 Andrey Gridin Bulgarie 1:15:44.7
58 Javier Gutierrez Espagne 1:16:01.0
59 Wenlong Xu République populaire de Chine 1:16:53.3
60 Callum Watson Australie 1:17:00.4
61 Pawel Klisz Pologne 1:17:18.5
62 Callum Smith Grande-Bretagne 1:17:37.1
63 Artur Yeghoyan Arménie 1:17:44.5
64 Jan Antolec Pologne 1:18:18.8
65 Edi Dadic Croatie 1:19:31.5
66 Arvis Liepins Lettonie 1:20:00.1
67 Vytautas Strolia Lituanie 1:20:37.2
68 Jun-Ho Hwang République de Corée
Sprint hommes Libre Afficher Fermer

Résultats Sprint hommes Libre, qualifications
11/02/2014 11h25 (fr) / 14h25 (ru) - Officiel

1 Ola Vigen Hattestad Norvège 3:28.35 (Q)
2 Sergey Ustiugov Fédération de Russie 3:30.26 (Q)
3 Federico Pellegrino Italie 3:30.38 (Q)
4 Anders Gloeersen Norvège 3:30.41 (Q)
5 Emil Joensson Suède 3:30.77 (Q)
6 Teodor Peterson Suède 3:31.43 (Q)
7 Eirik Brandsdal Norvège 3:32.53 (Q)
8 Bernhard Tritscher Autriche 3:32.60 (Q)
9 Alexey Petukhov Fédération de Russie 3:32.67 (Q)
10 Calle Halfvarsson Suède 3:33.11 (Q)
11 Nikita Kriukov Fédération de Russie 3:34.04 (Q)
12 Martti Jylhae Finlande 3:34.49 (Q)
13 Dario Cologna Suisse 3:35.03 (Q)
14 Renaud Jay France 3:35.16 (Q)
15 Marcus Hellner Suède 3:35.38 (Q)
16 Petter Jr. Northug Norvège 3:35.44 (Q)
17 Andrew Newell États-Unis d'Amérique 3:35.52 (Q)
18 David Hofer Italie 3:35.68 (Q)
19 Alex Harvey Canada 3:36.08 (Q)
20 Anton Gafarov Fédération de Russie 3:36.10 (Q)
21 Simeon Hamilton États-Unis d'Amérique 3:36.12 (Q)
22 Cyril Miranda France 3:36.59 (Q)
23 Joeri Kindschi Suisse 3:36.89 (Q)
24 Harald Wurm Autriche 3:37.18 (Q)
25 Ville Nousiainen Finlande 3:37.52 (Q)
26 Qinghai Sun République populaire de Chine 3:37.71 (Q)
27 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 3:37.75 (Q)
28 Tim Tscharnke Allemagne 3:37.75 (Q)
29 Cyril Gaillard France 3:37.86 (Q)
30 Nikolay Chebotko Kazakhstan 3:37.88 (Q)
31 Josef Wenzl Allemagne 3:38.10
32 Thomas Bing Allemagne 3:38.30
33 Roman Ragozin Kazakhstan 3:38.56
34 Anssi Pentsinen Finlande 3:38.66
35 Sebastian Eisenlauer Allemagne 3:39.00
36 Len Valjas Canada 3:39.87
37 Torin Koos États-Unis d'Amérique 3:40.27
37 Dietmar Noeckler Italie 3:40.27
39 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:40.39
40 Baptiste Gros France 3:40.54
41 Dusan Kozisek République tchèque 3:40.56
42 Andrew Young Grande-Bretagne 3:40.68
43 Juho Mikkonen Finlande 3:40.72
44 Enrico Nizzi Italie 3:40.89
45 Yuichi Onda Japon 3:40.98
46 Max Hauke Autriche 3:41.55
47 Jovian Hediger Suisse 3:42.34
48 Michail Semenov Bélarus 3:42.93
49 Ales Razym République tchèque 3:43.24
50 Ruslan Perekhoda Ukraine 3:43.61
51 Raido Rankel Estonie 3:43.82
52 Peeter Kummel Estonie 3:44.03
53 Jesse Cockney Canada 3:44.36
54 Martin Moeller Danemark 3:44.38
55 Phillip Bellingham Australie 3:45.65
56 Devon Kershaw Canada 3:45.77
57 Sebastian Gazurek Pologne 3:46.12
58 Denis Volotka Kazakhstan 3:46.92
59 Siim Sellis Estonie 3:48.06
60 Imanol Rojo Espagne 3:48.44
61 Arvis Liepins Lettonie 3:49.28
62 Callum Smith Grande-Bretagne 3:50.13
63 Milanko Petrovic Serbie 3:50.20
64 Andrey Gridin Bulgarie 3:50.57
65 Paul Constantin Pepene Roumanie 3:51.54
66 Peter Mlynar Slovaquie 3:51.76
67 Maciej Starega Pologne 3:51.84
68 Florin Daniel Pripici Roumanie 3:52.68
69 Edi Dadic Croatie 3:52.89
70 Vytautas Strolia Lituanie 3:55.48
71 Janis Paipals Lettonie 3:56.21
72 Saevar Birgisson Islande 3:59.50
73 Milan Szabo Hongrie 3:59.68
74 Apostolos Angelis Grèce 4:01.87
75 Sabahattin Oglago Turquie 4:02.03
76 Rejhan Smrkovic Serbie 4:02.28
77 Victor Pinzaru République de Moldavie 4:04.91
78 Darko Damjanovski ex-République yougoslave de Macédoine 4:08.56
79 Kari Peters Luxembourg 4:13.08
80 Leandro Ribela Brésil 4:21.12
81 Oleksii Krasovskyi Ukraine 4:35.08
82 Mladen Plakalovic Bosnie-Herzégovine 4:40.64
83 Roman Schaad Suisse 4:56.63
84 Yonathan Jesus Fernandez Chili 4:58.63
85 Callum Watson Australie 5:29.62
Wenlong Xu République populaire de Chine Non terminé

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 1ère manche
11/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

1 Ola Vigen Hattestad Norvège 3:37.99 (Q)
2 Anton Gafarov Fédération de Russie 3:38.52 (Q)
3 Nikita Kriukov Fédération de Russie 3:39.10
4 Calle Halfvarsson Suède 3:39.13
5 Nikolay Chebotko Kazakhstan 3:39.66
6 Simeon Hamilton États-Unis d'Amérique 3:39.83

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 2e manche
11/02/2014 13h36 (fr) / 16h36 (ru) - Officiel

1 Anders Gloeersen Norvège 3:36.28 (Q)
2 Eirik Brandsdal Norvège 3:36.59 (Q)
3 Renaud Jay France 3:37.00
4 Andrew Newell États-Unis d'Amérique 3:37.12
5 Harald Wurm Autriche 3:38.32
6 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 3:48.69

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 3e manche
11/02/2014 13h42 (fr) / 16h42 (ru) - Officiel

1 Emil Joensson Suède 3:33.20 (Q)
2 Teodor Peterson Suède 3:33.34 (Q)
3 Marcus Hellner Suède 3:33.62
4 Petter Jr. Northug Norvège 3:36.70
5 Ville Nousiainen Finlande 3:40.84
6 Qinghai Sun République populaire de Chine 3:47.26

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 4e manche
11/02/2014 13h48 (fr) / 16h48 (ru) - Officiel

1 Sergey Ustiugov Fédération de Russie 3:36.14 (Q)
2 Alexey Petukhov Fédération de Russie 3:36.39 (Q)
3 Cyril Miranda France 3:37.57
4 Alex Harvey Canada 3:37.89
5 Martti Jylhae Finlande 3:37.98
6 Cyril Gaillard France 3:40.77

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 5e manche
11/02/2014 13h54 (fr) / 16h54 (ru) - Officiel

1 Federico Pellegrino Italie 3:43.97 (Q)
2 Bernhard Tritscher Autriche 3:44.01 (Q)
3 David Hofer Italie 3:44.87
4 Tim Tscharnke Allemagne 3:46.81
5 Joeri Kindschi Suisse 3:47.94
6 Dario Cologna Suisse 4:39.69

Résultats Sprint hommes Libre, demi-finales, 1ère manche
11/02/2014 14h14 (fr) / 17h14 (ru) - Officiel

1 Ola Vigen Hattestad Norvège 3:36.33 (Q)
2 Teodor Peterson Suède 3:36.48 (Q)
3 Anders Gloeersen Norvège 3:36.95
4 Marcus Hellner Suède 3:36.98
5 Eirik Brandsdal Norvège 3:37.09
6 Anton Gafarov Fédération de Russie 6:25.95

Résultats Sprint hommes Libre, demi-finales, 2e manche
11/02/2014 14h21 (fr) / 17h21 (ru) - Officiel

1 Sergey Ustiugov Fédération de Russie 3:37.37 (Q)
2 Emil Joensson Suède 3:37.43 (Q)
3 Bernhard Tritscher Autriche 3:37.64
4 Alexey Petukhov Fédération de Russie 3:37.89
5 Petter Jr. Northug Norvège 3:54.28
6 Federico Pellegrino Italie 3:55.99

Résultats Sprint hommes Libre, finale
11/02/2014 14h40 (fr) / 17h40 (ru) - Officiel

1 Ola Vigen Hattestad Norvège 3:38.39
2 Teodor Peterson Suède 3:39.61
3 Emil Joensson Suède 3:58.13
4 Anders Gloeersen Norvège 4:02.05
5 Sergey Ustiugov Fédération de Russie 4:32.48
6 Marcus Hellner Suède 5:24.31
Sprint par équipe hommes Classique Afficher Fermer

Résultats Sprint par équipe hommes Classique, demi-finale A
19/02/2014 11h05 (fr) / 14h05 (ru) - Officiel

1 Allemagne
Hannes Dotzler, Tim Tscharnke
Allemagne 23:36.23 (Q)
2 République tchèque
Martin Jaks, Ales Razym
République tchèque 23:39.06 (Q)
3 Suisse
Dario Cologna, Gianluca Cologna
Suisse 23:42.31
4 Norvège
Ola Vigen Hattestad, Petter Jr. Northug
Norvège 23:43.63
5 Italie
Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino
Italie 23:58.12
6 Canada
Alex Harvey, Devon Kershaw
Canada 24:20.37
7 Estonie
Peeter Kummel, Raido Rankel
Estonie 24:26.49
8 Autriche
Max Hauke, Harald Wurm
Autriche 25:01.23
9 Roumanie
Paul Constantin Pepene, Florin Daniel Pripici
Roumanie 26:06.80
Grande-Bretagne
Andrew Musgrave, Andrew Young
Grande-Bretagne Non terminé
République populaire de Chine
Qinghai Sun, Wenlong Xu
République populaire de Chine Non partant

Résultats Sprint par équipe hommes Classique, demi-finale B
19/02/2014 11h40 (fr) / 14h40 (ru) - Officiel

1 Finlande
Sami Jauhojaervi, Iivo Niskanen
Finlande 23:26.13 (Q)
2 Fédération de Russie
Nikita Kriukov, Maxim Vylegzhanin
Fédération de Russie 23:26.91 (Q)
3 Suède
Emil Joensson, Teodor Peterson
Suède 23:28.22
4 Kazakhstan
Nikolay Chebotko, Alexey Poltoranin
Kazakhstan 23:28.50
5 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
États-Unis d'Amérique 23:29.14
6 France
Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
France 23:41.79
7 Japon
Hiroyuki Miyazawa, Yuichi Onda
Japon 23:49.91
8 Pologne
Maciej Kreczmer, Maciej Starega
Pologne 23:53.09
9 Slovaquie
Martin Bajcicak, Peter Mlynar
Slovaquie 24:58.06
10 Bulgarie
Andrey Gridin, Veselin Tsinzov
Bulgarie 25:11.06
11 Ukraine
Oleksii Krasovskyi, Ruslan Perekhoda
Ukraine 25:31.13
12 Australie
Phillip Bellingham, Callum Watson
Australie 25:54.31

Résultats Sprint par équipe hommes Classique, finale
19/02/2014 13h15 (fr) / 16h15 (ru) - Officiel

1 Finlande
Sami Jauhojaervi, Iivo Niskanen
Finlande 23:14.89
2 Fédération de Russie
Nikita Kriukov, Maxim Vylegzhanin
Fédération de Russie 23:15.86
3 Suède
Emil Joensson, Teodor Peterson
Suède 23:30.01
4 Norvège
Ola Vigen Hattestad, Petter Jr. Northug
Norvège 23:33.55
5 Suisse
Gianluca Cologna, Dario Cologna
Suisse 23:35.90
6 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
États-Unis d'Amérique 23:49.95
7 Allemagne
Hannes Dotzler, Tim Tscharnke
Allemagne 23:57.02
8 Kazakhstan
Nikolay Chebotko, Alexey Poltoranin
Kazakhstan 24:01.38
9 République tchèque
Martin Jaks, Ales Razym
République tchèque 24:01.83
France
Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
France Non partant
50km départ groupé hommes Libre Afficher Fermer

Résultats 50km départ groupé hommes libre
23/02/2014 08h00 (fr) / 11h00 (ru) - Officiel

1 Alexander Legkov Fédération de Russie 1:46:55.2
2 Maxim Vylegzhanin Fédération de Russie 1:46:55.9
3 Ilia Chernousov Fédération de Russie 1:46:56.0
4 Martin Johnsrud Sundby Norvège 1:46:56.2
5 Sergei Dolidovich Bélarus 1:47:09.5
6 Robin Duvillard France 1:47:10.1
7 Anders Soedergren Suède 1:47:13.0
8 Daniel Richardsson Suède 1:47:19.6
9 Johan Olsson Suède 1:47:27.3
10 Iivo Niskanen Finlande 1:47:27.5
11 Roland Clara Italie 1:47:28.6
12 Curdin Perl Suisse 1:47:31.3
13 Ivan Perrillat Boiteux France 1:47:31.7
14 Martin Bajcicak Slovaquie 1:47:34.4
15 Matti Heikkinen Finlande 1:47:35.0
16 David Hofer Italie 1:47:35.7
17 Michail Semenov Bélarus 1:47:36.0
18 Petter Jr. Northug Norvège 1:47:39.7
19 Alex Harvey Canada 1:47:40.9
20 Ivan Babikov Canada 1:47:41.8
21 Tord Asle Gjerdalen Norvège 1:47:43.5
22 Remo Fischer Suisse 1:47:44.2
23 Lari Lehtonen Finlande 1:47:48.7
24 Bernhard Tritscher Autriche 1:47:51.7
25 Francesco de Fabiani Italie 1:47:51.8
26 Noah Hoffman États-Unis d'Amérique 1:48:04.3
27 Dario Cologna Suisse 1:48:21.6
28 Graeme Killick Canada 1:48:22.4
29 Petr Novak République tchèque 1:48:41.0
30 Toni Livers Suisse 1:48:49.9
31 Lukas Bauer République tchèque 1:48:51.3
32 Chris Andre Jespersen Norvège 1:49:21.3
33 Imanol Rojo Espagne 1:49:21.9
34 Mark Starostin Kazakhstan 1:49:34.1
35 Jean Marc Gaillard France 1:49:49.7
36 Thomas Bing Allemagne 1:49:56.1
37 Martin Jaks République tchèque 1:50:00.5
38 Konstantin Glavatskikh Fédération de Russie 1:50:33.4
39 Axel Teichmann Allemagne 1:51:03.4
40 Arnd Peiffer Allemagne 1:51:31.5
41 Andrey Gridin Bulgarie 1:51:41.7
42 Erik Lesser Allemagne 1:51:55.8
43 Maurice Manificat France 1:52:01.6
44 Aivar Rehemaa Estonie 1:52:22.1
45 Martin Moeller Danemark 1:52:32.7
46 Aliaksei Ivanou Bélarus 1:52:52.9
47 Javier Gutierrez Espagne 1:53:02.5
48 Yerdos Akhmadiyev Kazakhstan 1:53:07.4
49 Karel Tammjarv Estonie 1:53:23.0
50 Milanko Petrovic Serbie 1:53:35.1
51 Brian Gregg États-Unis d'Amérique 1:55:02.3
52 Jiri Magal République tchèque 1:56:28.7
53 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 1:57:08.9
54 Sergey Cherepanov Kazakhstan 1:57:24.2
55 Yevgeniy Velichko Kazakhstan 1:58:10.6
56 Jesse Cockney Canada 1:59:16.6
57 Kris Freeman États-Unis d'Amérique 1:59:46.7
58 Edi Dadic Croatie 2:02:35.5
59 Arvis Liepins Lettonie 2:04:45.6
60 Wenlong Xu République populaire de Chine 2:08:02.0
Veselin Tsinzov Bulgarie Non terminé
Martti Jylhae Finlande Non terminé
Mladen Plakalovic Bosnie-Herzégovine Non terminé
Darko Damjanovski ex-République yougoslave de Macédoine Non terminé
Darko Damjanovski ex-République yougoslave de Macédoine Non terminé
Torin Koos États-Unis d'Amérique Non partant
Relais 4 x 10km hommes Afficher Fermer

Résultats Relais 4 x 10km hommes
16/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Suède
Marcus Hellner, Lars Nelson, Johan Olsson, Daniel Richardsson
Suède 1:28:42.0
2 Fédération de Russie
Alexander Bessmertnykh, Dmitriy Japarov, Alexander Legkov, Maxim Vylegzhanin
Fédération de Russie 1:29:09.3
3 France
Robin Duvillard, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux
France 1:29:13.9
4 Norvège
Chris Andre Jespersen, Petter Jr. Northug, Eldar Roenning, Martin Johnsrud Sundby
Norvège 1:29:51.7
5 Italie
Roland Clara, Giorgio di Centa, David Hofer, Dietmar Noeckler
Italie 1:30:04.7
6 Finlande
Matti Heikkinen, Sami Jauhojaervi, Lari Lehtonen, Iivo Niskanen
Finlande 1:30:28.4
7 Suisse
Jonas Baumann, Remo Fischer, Toni Livers, Curdin Perl
Suisse 1:30:33.8
8 République tchèque
Lukas Bauer, Martin Jaks, Dusan Kozisek, Ales Razym
République tchèque 1:30:36.8
9 Allemagne
Tobias Angerer, Hannes Dotzler, Jens Filbrich, Axel Teichmann
Allemagne 1:31:18.8
10 Estonie
Algo Karp, Raido Rankel, Aivar Rehemaa, Karel Tammjarv
Estonie 1:32:52.6
11 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton, Noah Hoffman, Andrew Newell
États-Unis d'Amérique 1:33:15.1
12 Canada
Ivan Babikov, Jesse Cockney, Graeme Killick, Len Valjas
Canada 1:33:19.0
13 Kazakhstan
Sergey Cherepanov, Mark Starostin, Yevgeniy Velichko, Denis Volotka
Kazakhstan 1:34:11.9
14 Bélarus
Sergei Dolidovich, Aliaksei Ivanou, Alexander Lasutkin, Michail Semenov
Bélarus 1:34:40.1
15 Pologne
Jan Antolec, Sebastian Gazurek, Maciej Kreczmer, Maciej Starega
Pologne 1:35:46.5
16 Japon
Akira Lenting, Hiroyuki Miyazawa, Nobu Naruse, Keishin Yoshida
Japon
10km dames Classique Afficher Fermer

Résultats 10km dames Classique
13/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Justyna Kowalczyk Pologne 28:17.8
2 Charlotte Kalla Suède 28:36.2
3 Therese Johaug Norvège 28:46.1
4 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 28:48.1
5 Marit Bjoergen Norvège 28:51.2
6 Stefanie Boehler Allemagne 29:04.3
7 Natalia Zhukova Fédération de Russie 29:15.5
8 Kerttu Niskanen Finlande 29:16.7
9 Heidi Weng Norvège 29:28.2
10 Krista Lahteenmaki Finlande 29:36.0
11 Yulia Tchekaleva Fédération de Russie 29:36.1
12 Emma Wiken Suède 29:38.9
13 Olga Kuziukova Fédération de Russie 29:41.9
14 Anne Kylloenen Finlande 29:52.8
15 Masako Ishida Japon 29:55.7
16 Sara Lindborg Suède 29:56.2
17 Julia Ivanova Fédération de Russie 29:59.4
18 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 29:59.7
19 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvège 30:01.6
20 Anna Haag Suède 30:04.5
21 Eva Vrabcova - Nyvltova République tchèque 30:06.7
22 Katerina Smutna Autriche 30:13.6
23 Nicole Fessel Allemagne 30:27.0
24 Valentina Shevchenko Ukraine 30:33.0
25 Katrin Zeller Allemagne 30:38.5
26 Kornelia Kubinska Pologne 30:43.5
27 Celia Aymonier France 30:45.8
28 Laura Orgue Espagne 30:48.0
29 Aurore Jean France 31:01.0
30 Tetyana Antypenko Ukraine 31:06.9
31 Marina Piller Italie 31:07.6
32 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 31:11.4
33 Alenka Cebasek Slovénie 31:13.6
34 Ida Sargent États-Unis d'Amérique 31:15.1
35 Holly Brooks États-Unis d'Amérique 31:19.1
36 Yelena Kolomina Kazakhstan 31:20.1
37 Hongxue Li République populaire de Chine 31:20.7
38 Nathalie Schwarz Autriche 31:23.2
39 Paulina Maciuszek Pologne 31:25.8
40 Elisa Brocard Italie 31:28.0
41 Barbara Jezersek Slovénie 31:40.0
42 Brittany Webster Canada 31:41.0
43 Alena Sannikova Bélarus 31:42.2
44 Daria Gaiazova Canada 31:47.0
45 Triin Ojaste Estonie 31:54.3
46 Anastasia Slonova Kazakhstan 31:56.6
47 Veronika Mayerhofer Autriche 31:59.6
48 Klara Moravcova République tchèque 32:00.6
49 Kateryna Grygorenko Ukraine 32:03.5
50 Alena Prochazkova Slovaquie 32:08.4
51 Chae-Won Lee République de Corée 32:16.9
52 Tatyana Ossipova Kazakhstan 32:20.1
53 Dandan Man République populaire de Chine 32:25.1
54 Katja Visnar Slovénie 32:47.0
55 Amanda Ammar Canada 32:48.8
56 Kelime Cetinkaya Turquie 32:58.0
57 Heidi Widmer Canada 33:01.9
58 Marina Lisogor Ukraine 33:35.4
59 Vedrana Malec Croatie 33:42.3
60 Nika Razinger Slovénie 33:54.1
61 Esther Bottomley Australie 34:30.1
62 Timea Sara Roumanie 34:48.2
63 Aimee Watson Australie 34:56.0
64 Katya Galstyan Arménie 35:26.4
65 Inga Daushkane Lettonie 36:13.1
66 Rosamund Musgrave Grande-Bretagne 36:18.5
67 Ingrida Ardisauskaite Lituanie 36:52.1
68 Mathilde Amivi Petitjean Togo 37:26.7
69 Agnes Simon Hongrie 38:36.7
70 Otgontsetseg Chinbat Mongolie 38:43.1
71 Alexandra Camenscic République de Moldavie 39:52.6
72 Tanja Karisik Bosnie-Herzégovine 41:34.6
73 Farzaneh Rezasoltani République islamique d'Iran 42:31.3
74 Marija Kolaroska ex-République yougoslave de Macédoine 44:46.0
75 Ivana Kovacevic Serbie 45:21.3
Angelica Morrone di Silvestri Dominique Non partant
Skiathlon dames 7,5km + 7,5km Afficher Fermer

Résultats Skiathlon dames 7.5km + 7.5km
08/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Marit Bjoergen Norvège 38:33.6
2 Charlotte Kalla Suède 38:35.4
3 Heidi Weng Norvège 38:46.8
4 Therese Johaug Norvège 38:48.2
5 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 38:48.9
6 Justyna Kowalczyk Pologne 39:29.7
7 Kerttu Niskanen Finlande 39:35.3
8 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 40:05.5
9 Emma Wiken Suède 40:07.2
10 Masako Ishida Japon 40:08.3
11 Eva Vrabcova - Nyvltova République tchèque 40:08.8
12 Elizabeth Stephen États-Unis d'Amérique 40:09.6
13 Krista Lahteenmaki Finlande 40:09.9
14 Nicole Fessel Allemagne 40:11.4
15 Yulia Tchekaleva Fédération de Russie 40:11.6
16 Marina Piller Italie 40:14.0
17 Natalia Zhukova Fédération de Russie 40:15.5
18 Aurore Jean France 40:27.1
19 Barbara Jezersek Slovénie 40:29.5
20 Sara Lindborg Suède 40:32.4
21 Celia Aymonier France 40:32.6
22 Coraline Hugue France 40:33.1
23 Kristin Stoermer Steira Norvège 40:35.5
24 Olga Kuziukova Fédération de Russie 40:43.2
25 Laura Orgue Espagne 40:46.5
26 Katrin Zeller Allemagne 40:49.7
27 Valentina Shevchenko Ukraine 40:50.7
28 Irina Khazova Fédération de Russie 41:00.3
29 Paulina Maciuszek Pologne 41:00.6
30 Debora Agreiter Italie 41:04.8
31 Sadie Bjornsen États-Unis d'Amérique 41:09.7
32 Elisa Brocard Italie 41:12.6
33 Anne Kylloenen Finlande 41:18.9
34 Kornelia Kubinska Pologne 41:19.4
35 Stefanie Boehler Allemagne 41:20.0
36 Petra Novakova République tchèque 41:20.7
37 Teresa Stadlober Autriche 41:38.8
38 Anouk Faivre Picon France 41:44.4
39 Britta Johansson Norgren Suède 41:51.0
40 Yelena Kolomina Kazakhstan 41:52.2
41 Anastasia Slonova Kazakhstan 41:52.8
42 Emily Nishikawa Canada 42:04.7
43 Claudia Nystad Allemagne 42:08.8
44 Virginia de Martin Topranin Italie 42:17.6
45 Agnieszka Szymanczak Pologne 42:22.3
46 Katerina Smutna Autriche 42:32.8
47 Holly Brooks États-Unis d'Amérique 42:34.0
48 Maryna Antsybor Ukraine 42:42.5
49 Kateryna Grygorenko Ukraine 42:47.2
50 Hongxue Li République populaire de Chine 43:17.7
51 Brittany Webster Canada 43:25.6
52 Tetyana Antypenko Ukraine 43:40.3
53 Alena Sannikova Bélarus 44:09.7
54 Chae-Won Lee République de Corée 44:17.2
55 Amanda Ammar Canada 44:24.3
56 Antoniya Grigorova-Burgova Bulgarie 44:27.9
57 Tatyana Ossipova Kazakhstan 44:29.0
58 Klara Moravcova République tchèque 44:40.8
59 Vedrana Malec Croatie 45:52.1
60 Timea Sara Roumanie 46:43.0
61 Kelime Cetinkaya Turquie 47:17.7
Sprint dames Libre Afficher Fermer

Résultats Sprint individuel dames Libre, qualifications
11/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 2:32.07 (Q)
2 Katja Visnar Slovénie 2:32.47 (Q)
3 Marit Bjoergen Norvège 2:33.17 (Q)
4 Vesna Fabjan Slovénie 2:34.13 (Q)
5 Ida Ingemarsdotter Suède 2:34.16 (Q)
6 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 2:34.18 (Q)
7 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvège 2:35.00 (Q)
8 Denise Herrmann Allemagne 2:35.11 (Q)
9 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 2:35.18 (Q)
10 Stina Nilsson Suède 2:35.37 (Q)
11 Anne Kylloenen Finlande 2:35.57 (Q)
12 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 2:35.64 (Q)
13 Gaia Vuerich Italie 2:35.81 (Q)
14 Alenka Cebasek Slovénie 2:35.94 (Q)
15 Britta Johansson Norgren Suède 2:35.98 (Q)
16 Greta Laurent Italie 2:36.30 (Q)
17 Nika Razinger Slovénie 2:36.55 (Q)
18 Kikkan Randall États-Unis d'Amérique 2:36.67 (Q)
19 Evgenia Shapovalova Fédération de Russie 2:37.03 (Q)
20 Laurien van der Graaff Suisse 2:37.84 (Q)
21 Aurore Jean France 2:37.96 (Q)
22 Anastasia Dotsenko Fédération de Russie 2:38.14 (Q)
23 Perianne Jones Canada 2:38.63 (Q)
24 Mari Laukkanen Finlande 2:39.06 (Q)
25 Petra Novakova République tchèque 2:39.44 (Q)
26 Ida Sargent États-Unis d'Amérique 2:39.80 (Q)
27 Daria Gaiazova Canada 2:40.04 (Q)
28 Mona-Lisa Malvalehto Finlande 2:40.08 (Q)
29 Natalia Matveeva Fédération de Russie 2:40.15 (Q)
30 Hanna Kolb Allemagne 2:40.17 (Q)
31 Lucia Anger Allemagne 2:40.22
32 Ilaria Debertolis Italie 2:40.29
32 Dandan Man République populaire de Chine 2:40.29
34 Maryna Antsybor Ukraine 2:40.55
35 Claudia Nystad Allemagne 2:41.13
36 Marion Buillet France 2:41.30
37 Riikka Sarasoja-Lilja Finlande 2:41.55
38 Karolina Grohova République tchèque 2:41.75
39 Alena Prochazkova Slovaquie 2:41.95
40 Celia Aymonier France 2:42.57
41 Agnieszka Szymanczak Pologne 2:43.06
42 Rosamund Musgrave Grande-Bretagne 2:43.31
43 Heidi Widmer Canada 2:43.36
44 Chandra Crawford Canada 2:43.59
45 Kateryna Serdyuk Ukraine 2:44.12
46 Yelena Kolomina Kazakhstan 2:46.37
47 Valiantsina Kaminskaya Bélarus 2:46.76
48 Triin Ojaste Estonie 2:47.07
49 Timea Sara Roumanie 2:48.16
50 Irina Khazova Fédération de Russie 2:48.64
51 Hongxue Li République populaire de Chine 2:48.72
52 Hanna Erikson Suède 2:48.83
53 Nathalie Schwarz Autriche 2:49.54
54 Teodora Malcheva Bulgarie 2:49.66
55 Daniela Kotschova Slovaquie 2:49.81
56 Esther Bottomley Australie 2:50.54
57 Tatyana Ossipova Kazakhstan 2:51.44
58 Marina Lisogor Ukraine 2:53.22
59 Inga Daushkane Lettonie 2:53.90
60 Antoniya Grigorova-Burgova Bulgarie 2:54.31
61 Vedrana Malec Croatie 2:54.60
62 Ingrida Ardisauskaite Lituanie 2:55.24
63 Sylwia Jaskowiec Pologne 3:01.21
64 Panagiota Tsakiri Grèce 3:02.75
65 Jaqueline Mourao Brésil 3:02.83
66 Agnes Simon Hongrie 3:04.72
67 Kelime Cetinkaya Turquie 3:05.00

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 1ère manche
11/02/2014 13h00 (fr) / 16h00 (ru) - Officiel

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 2:33.23 (Q)
2 Stina Nilsson Suède 2:34.01 (Q)
3 Aurore Jean France 2:35.55
4 Anne Kylloenen Finlande 2:37.07
5 Laurien van der Graaff Suisse 2:37.95
6 Hanna Kolb Allemagne 2:38.43

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 2e manche
11/02/2014 13h06 (fr) / 16h06 (ru) - Officiel

1 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvège 2:37.01 (Q)
2 Vesna Fabjan Slovénie 2:37.22 (Q)
3 Mari Laukkanen Finlande 2:37.48
4 Alenka Cebasek Slovénie 2:37.69
5 Daria Gaiazova Canada 2:40.45
6 Nika Razinger Slovénie 2:43.61

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 3e manche
11/02/2014 13h12 (fr) / 16h12 (ru) - Officiel

1 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 2:36.62 (Q)
2 Ida Ingemarsdotter Suède 2:36.64 (Q)
3 Britta Johansson Norgren Suède 2:37.86
4 Ida Sargent États-Unis d'Amérique 2:39.05
5 Petra Novakova République tchèque 2:47.52
6 Greta Laurent Italie 2:52.07

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 4e manche
11/02/2014 13h18 (fr) / 16h18 (ru) - Officiel

1 Katja Visnar Slovénie 2:36.45 (Q)
2 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 2:37.21 (Q)
3 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 2:38.06
4 Natalia Matveeva Fédération de Russie 2:38.66
5 Anastasia Dotsenko Fédération de Russie 2:38.83
6 Evgenia Shapovalova Fédération de Russie 2:38.83

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 5e manche
11/02/2014 13h24 (fr) / 16h24 (ru) - Officiel

1 Denise Herrmann Allemagne 2:34.87 (Q)
2 Marit Bjoergen Norvège 2:35.42 (Q)
3 Gaia Vuerich Italie 2:35.65
4 Kikkan Randall États-Unis d'Amérique 2:35.70
5 Perianne Jones Canada 2:38.66
6 Mona-Lisa Malvalehto Finlande 2:41.20

Résultats Sprint individuel dames Libre, demi-finales, 1ère manche
11/02/2014 14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 2:35.80 (Q)
2 Vesna Fabjan Slovénie 2:36.02 (Q)
3 Ida Ingemarsdotter Suède 2:36.05
4 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvège 2:36.32
5 Stina Nilsson Suède 2:36.42
6 Aurore Jean France 2:38.28

Résultats Sprint individuel dames Libre, demi-finales, 2e manche
11/02/2014 14h07 (fr) / 17h07 (ru) - Officiel

1 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 2:36.66 (Q)
2 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 2:36.67 (Q)
3 Gaia Vuerich Italie 2:36.87
4 Denise Herrmann Allemagne 2:36.94
5 Katja Visnar Slovénie 2:37.76
6 Marit Bjoergen Norvège 2:52.27

Résultats Sprint individuel dames Libre, finale
11/02/2014 14h29 (fr) / 17h29 (ru) - Officiel

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 2:35.49
2 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 2:35.87
3 Vesna Fabjan Slovénie 2:35.89
4 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvège 2:37.31
5 Ida Ingemarsdotter Suède 2:42.04
6 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 2:47.75
Sprint par équipe dames Classique Afficher Fermer

Résultats Sprint par équipe dames Classique, demi-finale B
19/02/2014 10h15 (fr) / 13h15 (ru) - Officiel

1 Finlande
Kerttu Niskanen, Aino-Kaisa Saarinen
Finlande 16:42.15 (Q)
2 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk
Pologne 16:49.43 (Q)
3 Fédération de Russie
Anastasia Dotsenko, Julia Ivanova
Fédération de Russie 16:49.61
4 Allemagne
Stefanie Boehler, Denise Herrmann
Allemagne 16:58.98
5 Autriche
Katerina Smutna, Teresa Stadlober
Autriche 16:59.50
6 Slovénie
Alenka Cebasek, Katja Visnar
Slovénie 17:00.32
7 Slovaquie
Daniela Kotschova, Alena Prochazkova
Slovaquie 18:51.94
Ukraine
Marina Lisogor, Kateryna Serdyuk
Ukraine Disqualifié

Résultats Sprint par équipe dames Classique, demi-finale A
19/02/2014 10h40 (fr) / 13h40 (ru) - Officiel

1 Norvège
Marit Bjoergen, Ingvild Flugstad Oestberg
Norvège 16:43.45 (Q)
2 Suède
Ida Ingemarsdotter, Stina Nilsson
Suède 16:48.76 (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Sophie Caldwell, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 16:51.36
4 Suisse
Seraina Boner, Bettina Gruber
Suisse 17:02.14
5 Canada
Daria Gaiazova, Perianne Jones
Canada 17:09.13
6 France
Celia Aymonier, Aurore Jean
France 17:10.07
7 Italie
Ilaria Debertolis, Gaia Vuerich
Italie 17:35.98
8 République populaire de Chine
Hongxue Li, Dandan Man
République populaire de Chine 17:40.90
9 Kazakhstan
Yelena Kolomina, Anastasia Slonova
Kazakhstan 17:49.66

Résultats Sprint par équipe dames Classique, finale
19/02/2014 12h45 (fr) / 15h45 (ru) - Officiel

1 Norvège
Marit Bjoergen, Ingvild Flugstad Oestberg
Norvège 16:04.05
2 Finlande
Kerttu Niskanen, Aino-Kaisa Saarinen
Finlande 16:13.14
3 Suède
Ida Ingemarsdotter, Stina Nilsson
Suède 16:23.82
4 Allemagne
Stefanie Boehler, Denise Herrmann
Allemagne 16:24.97
5 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk
Pologne 16:35.54
6 Fédération de Russie
Anastasia Dotsenko, Julia Ivanova
Fédération de Russie 16:44.91
7 Suisse
Seraina Boner, Bettina Gruber
Suisse 16:45.47
8 États-Unis d'Amérique
Sophie Caldwell, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 16:48.08
9 Autriche
Katerina Smutna, Teresa Stadlober
Autriche 16:49.16
10 Slovénie
Alenka Cebasek, Katja Visnar
Slovénie 16:57.98
30km départ groupé dames Libre Afficher Fermer

Résultats 30km départ groupé dames libre
22/02/2014 10h30 (fr) / 13h30 (ru) - Officiel

1 Marit Bjoergen Norvège 1:11:05.2
2 Therese Johaug Norvège 1:11:07.8
3 Kristin Stoermer Steira Norvège 1:11:28.8
4 Kerttu Niskanen Finlande 1:12:26.9
5 Eva Vrabcova - Nyvltova République tchèque 1:12:27.1
6 Aurore Jean France 1:12:27.5
7 Coraline Hugue France 1:12:29.5
8 Emma Wiken Suède 1:12:31.6
9 Seraina Boner Suisse 1:12:35.0
10 Laura Orgue Espagne 1:12:37.3
11 Anna Haag Suède 1:12:40.1
12 Katrin Zeller Allemagne 1:12:41.4
13 Elisa Brocard Italie 1:12:42.0
14 Valentina Shevchenko Ukraine 1:12:42.6
15 Natalia Zhukova Fédération de Russie 1:12:56.7
16 Debora Agreiter Italie 1:12:58.5
17 Anouk Faivre Picon France 1:13:29.4
18 Krista Lahteenmaki Finlande 1:13:37.6
19 Heidi Weng Norvège 1:13:46.1
20 Teresa Stadlober Autriche 1:13:50.1
21 Aino-Kaisa Saarinen Finlande 1:13:52.5
22 Hongxue Li République populaire de Chine 1:14:01.5
23 Masako Ishida Japon 1:14:09.0
24 Elizabeth Stephen États-Unis d'Amérique 1:14:11.8
25 Marina Piller Italie 1:14:44.7
26 Riitta-Liisa Roponen Finlande 1:14:51.6
27 Holly Brooks États-Unis d'Amérique 1:14:58.3
28 Kikkan Randall États-Unis d'Amérique 1:15:10.7
29 Irina Khazova Fédération de Russie 1:15:19.2
30 Julia Ivanova Fédération de Russie 1:15:22.1
31 Barbara Jezersek Slovénie 1:15:35.8
32 Yulia Tchekaleva Fédération de Russie 1:15:46.6
33 Sylwia Jaskowiec Pologne 1:15:47.6
34 Charlotte Kalla Suède 1:16:18.5
35 Maryna Antsybor Ukraine 1:16:22.7
36 Chae-Won Lee République de Corée 1:16:38.2
37 Petra Novakova République tchèque 1:17:49.6
38 Kateryna Grygorenko Ukraine 1:17:53.0
39 Sara Lindborg Suède 1:18:03.9
40 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 1:18:13.0
41 Paulina Maciuszek Pologne 1:18:44.7
42 Alena Sannikova Bélarus 1:18:46.3
43 Kornelia Kubinska Pologne 1:19:57.7
44 Ilaria Debertolis Italie 1:20:22.2
45 Klara Moravcova République tchèque 1:20:56.4
46 Brittany Webster Canada 1:21:05.5
47 Emily Nishikawa Canada 1:21:38.6
48 Yelena Kolomina Kazakhstan 1:21:50.0
49 Amanda Ammar Canada 1:22:03.7
50 Antoniya Grigorova-Burgova Bulgarie 1:23:05.6
51 Tatyana Ossipova Kazakhstan 1:23:52.6
52 Heidi Widmer Canada 1:24:11.5
53 Vedrana Malec Croatie 1:24:13.4
54 Aimee Watson Australie 1:34:00.1
Justyna Kowalczyk Pologne Non terminé
Nicole Fessel Allemagne Non terminé
Teodora Malcheva Bulgarie Non terminé
Relais 4 x 5km dames Afficher Fermer

Résultats Relais 4 x 5km dames
15/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Suède
Anna Haag, Ida Ingemarsdotter, Charlotte Kalla, Emma Wiken
Suède 53:02.7
2 Finlande
Anne Kylloenen, Krista Lahteenmaki, Kerttu Niskanen, Aino-Kaisa Saarinen
Finlande 53:03.2
3 Allemagne
Stefanie Boehler, Nicole Fessel, Denise Herrmann, Claudia Nystad
Allemagne 53:03.6
4 France
Celia Aymonier, Anouk Faivre Picon, Coraline Hugue, Aurore Jean
France 53:47.7
5 Norvège
Marit Bjoergen, Astrid Uhrenholdt Jacobsen, Therese Johaug, Heidi Weng
Norvège 53:56.3
6 Fédération de Russie
Julia Ivanova, Olga Kuziukova, Yulia Tchekaleva, Natalia Zhukova
Fédération de Russie 54:06.3
7 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk, Kornelia Kubinska, Paulina Maciuszek
Pologne 54:38.9
8 Italie
Elisa Brocard, Virginia de Martin Topranin, Ilaria Debertolis, Marina Piller
Italie 55:19.9
9 États-Unis d'Amérique
Sadie Bjornsen, Jessica Diggins, Kikkan Randall, Elizabeth Stephen
États-Unis d'Amérique 55:33.4
10 République tchèque
Karolina Grohova, Klara Moravcova, Petra Novakova, Eva Vrabcova - Nyvltova
République tchèque 56:29.8
11 Slovénie
Alenka Cebasek, Vesna Fabjan, Barbara Jezersek, Katja Visnar
Slovénie 56:37.0
12 Ukraine
Maryna Antsybor, Tetyana Antypenko, Kateryna Grygorenko, Valentina Shevchenko
Ukraine 56:56.1
13 Autriche
Veronika Mayerhofer, Nathalie Schwarz, Katerina Smutna, Teresa Stadlober
Autriche 57:04.7
14 Canada
Daria Gaiazova, Perianne Jones, Emily Nishikawa, Brittany Webster
Canada 59:13.6
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC