Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Ski de fond Sprint dames Libre

Partagez

Résultats Sprint individuel dames Libre, qualifications
11/02/2014 11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 2:32.07 (Q)
2 Katja Visnar Slovénie 2:32.47 (Q)
3 Marit Bjoergen Norvège 2:33.17 (Q)
4 Vesna Fabjan Slovénie 2:34.13 (Q)
5 Ida Ingemarsdotter Suède 2:34.16 (Q)
6 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 2:34.18 (Q)
7 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvège 2:35.00 (Q)
8 Denise Herrmann Allemagne 2:35.11 (Q)
9 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 2:35.18 (Q)
10 Stina Nilsson Suède 2:35.37 (Q)
11 Anne Kylloenen Finlande 2:35.57 (Q)
12 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 2:35.64 (Q)
13 Gaia Vuerich Italie 2:35.81 (Q)
14 Alenka Cebasek Slovénie 2:35.94 (Q)
15 Britta Johansson Norgren Suède 2:35.98 (Q)
16 Greta Laurent Italie 2:36.30 (Q)
17 Nika Razinger Slovénie 2:36.55 (Q)
18 Kikkan Randall États-Unis d'Amérique 2:36.67 (Q)
19 Evgenia Shapovalova Fédération de Russie 2:37.03 (Q)
20 Laurien van der Graaff Suisse 2:37.84 (Q)
21 Aurore Jean France 2:37.96 (Q)
22 Anastasia Dotsenko Fédération de Russie 2:38.14 (Q)
23 Perianne Jones Canada 2:38.63 (Q)
24 Mari Laukkanen Finlande 2:39.06 (Q)
25 Petra Novakova République tchèque 2:39.44 (Q)
26 Ida Sargent États-Unis d'Amérique 2:39.80 (Q)
27 Daria Gaiazova Canada 2:40.04 (Q)
28 Mona-Lisa Malvalehto Finlande 2:40.08 (Q)
29 Natalia Matveeva Fédération de Russie 2:40.15 (Q)
30 Hanna Kolb Allemagne 2:40.17 (Q)
31 Lucia Anger Allemagne 2:40.22
32 Ilaria Debertolis Italie 2:40.29
32 Dandan Man République populaire de Chine 2:40.29
34 Maryna Antsybor Ukraine 2:40.55
35 Claudia Nystad Allemagne 2:41.13
36 Marion Buillet France 2:41.30
37 Riikka Sarasoja-Lilja Finlande 2:41.55
38 Karolina Grohova République tchèque 2:41.75
39 Alena Prochazkova Slovaquie 2:41.95
40 Celia Aymonier France 2:42.57
41 Agnieszka Szymanczak Pologne 2:43.06
42 Rosamund Musgrave Grande-Bretagne 2:43.31
43 Heidi Widmer Canada 2:43.36
44 Chandra Crawford Canada 2:43.59
45 Kateryna Serdyuk Ukraine 2:44.12
46 Yelena Kolomina Kazakhstan 2:46.37
47 Valiantsina Kaminskaya Bélarus 2:46.76
48 Triin Ojaste Estonie 2:47.07
49 Timea Sara Roumanie 2:48.16
50 Irina Khazova Fédération de Russie 2:48.64
51 Hongxue Li République populaire de Chine 2:48.72
52 Hanna Erikson Suède 2:48.83
53 Nathalie Schwarz Autriche 2:49.54
54 Teodora Malcheva Bulgarie 2:49.66
55 Daniela Kotschova Slovaquie 2:49.81
56 Esther Bottomley Australie 2:50.54
57 Tatyana Ossipova Kazakhstan 2:51.44
58 Marina Lisogor Ukraine 2:53.22
59 Inga Daushkane Lettonie 2:53.90
60 Antoniya Grigorova-Burgova Bulgarie 2:54.31
61 Vedrana Malec Croatie 2:54.60
62 Ingrida Ardisauskaite Lituanie 2:55.24
63 Sylwia Jaskowiec Pologne 3:01.21
64 Panagiota Tsakiri Grèce 3:02.75
65 Jaqueline Mourao Brésil 3:02.83
66 Agnes Simon Hongrie 3:04.72
67 Kelime Cetinkaya Turquie 3:05.00

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 1ère manche
11/02/2014 13h00 (fr) / 16h00 (ru) - Officiel

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 2:33.23 (Q)
2 Stina Nilsson Suède 2:34.01 (Q)
3 Aurore Jean France 2:35.55
4 Anne Kylloenen Finlande 2:37.07
5 Laurien van der Graaff Suisse 2:37.95
6 Hanna Kolb Allemagne 2:38.43

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 2e manche
11/02/2014 13h06 (fr) / 16h06 (ru) - Officiel

1 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvège 2:37.01 (Q)
2 Vesna Fabjan Slovénie 2:37.22 (Q)
3 Mari Laukkanen Finlande 2:37.48
4 Alenka Cebasek Slovénie 2:37.69
5 Daria Gaiazova Canada 2:40.45
6 Nika Razinger Slovénie 2:43.61

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 3e manche
11/02/2014 13h12 (fr) / 16h12 (ru) - Officiel

1 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 2:36.62 (Q)
2 Ida Ingemarsdotter Suède 2:36.64 (Q)
3 Britta Johansson Norgren Suède 2:37.86
4 Ida Sargent États-Unis d'Amérique 2:39.05
5 Petra Novakova République tchèque 2:47.52
6 Greta Laurent Italie 2:52.07

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 4e manche
11/02/2014 13h18 (fr) / 16h18 (ru) - Officiel

1 Katja Visnar Slovénie 2:36.45 (Q)
2 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 2:37.21 (Q)
3 Jessica Diggins États-Unis d'Amérique 2:38.06
4 Natalia Matveeva Fédération de Russie 2:38.66
5 Anastasia Dotsenko Fédération de Russie 2:38.83
6 Evgenia Shapovalova Fédération de Russie 2:38.83

Résultats Sprint individuel dames Libre, quarts de finale, 5e manche
11/02/2014 13h24 (fr) / 16h24 (ru) - Officiel

1 Denise Herrmann Allemagne 2:34.87 (Q)
2 Marit Bjoergen Norvège 2:35.42 (Q)
3 Gaia Vuerich Italie 2:35.65
4 Kikkan Randall États-Unis d'Amérique 2:35.70
5 Perianne Jones Canada 2:38.66
6 Mona-Lisa Malvalehto Finlande 2:41.20

Résultats Sprint individuel dames Libre, demi-finales, 1ère manche
11/02/2014 14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 2:35.80 (Q)
2 Vesna Fabjan Slovénie 2:36.02 (Q)
3 Ida Ingemarsdotter Suède 2:36.05
4 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvège 2:36.32
5 Stina Nilsson Suède 2:36.42
6 Aurore Jean France 2:38.28

Résultats Sprint individuel dames Libre, demi-finales, 2e manche
11/02/2014 14h07 (fr) / 17h07 (ru) - Officiel

1 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 2:36.66 (Q)
2 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 2:36.67 (Q)
3 Gaia Vuerich Italie 2:36.87
4 Denise Herrmann Allemagne 2:36.94
5 Katja Visnar Slovénie 2:37.76
6 Marit Bjoergen Norvège 2:52.27

Résultats Sprint individuel dames Libre, finale
11/02/2014 14h29 (fr) / 17h29 (ru) - Officiel

1 Maiken Caspersen Falla Norvège 2:35.49
2 Ingvild Flugstad Oestberg Norvège 2:35.87
3 Vesna Fabjan Slovénie 2:35.89
4 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvège 2:37.31
5 Ida Ingemarsdotter Suède 2:42.04
6 Sophie Caldwell États-Unis d'Amérique 2:47.75

Résultats Sprint hommes Libre, qualifications
11/02/2014 11h25 (fr) / 14h25 (ru) - Officiel

1 Ola Vigen Hattestad Norvège 3:28.35 (Q)
2 Sergey Ustiugov Fédération de Russie 3:30.26 (Q)
3 Federico Pellegrino Italie 3:30.38 (Q)
4 Anders Gloeersen Norvège 3:30.41 (Q)
5 Emil Joensson Suède 3:30.77 (Q)
6 Teodor Peterson Suède 3:31.43 (Q)
7 Eirik Brandsdal Norvège 3:32.53 (Q)
8 Bernhard Tritscher Autriche 3:32.60 (Q)
9 Alexey Petukhov Fédération de Russie 3:32.67 (Q)
10 Calle Halfvarsson Suède 3:33.11 (Q)
11 Nikita Kriukov Fédération de Russie 3:34.04 (Q)
12 Martti Jylhae Finlande 3:34.49 (Q)
13 Dario Cologna Suisse 3:35.03 (Q)
14 Renaud Jay France 3:35.16 (Q)
15 Marcus Hellner Suède 3:35.38 (Q)
16 Petter Jr. Northug Norvège 3:35.44 (Q)
17 Andrew Newell États-Unis d'Amérique 3:35.52 (Q)
18 David Hofer Italie 3:35.68 (Q)
19 Alex Harvey Canada 3:36.08 (Q)
20 Anton Gafarov Fédération de Russie 3:36.10 (Q)
21 Simeon Hamilton États-Unis d'Amérique 3:36.12 (Q)
22 Cyril Miranda France 3:36.59 (Q)
23 Joeri Kindschi Suisse 3:36.89 (Q)
24 Harald Wurm Autriche 3:37.18 (Q)
25 Ville Nousiainen Finlande 3:37.52 (Q)
26 Qinghai Sun République populaire de Chine 3:37.71 (Q)
27 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 3:37.75 (Q)
28 Tim Tscharnke Allemagne 3:37.75 (Q)
29 Cyril Gaillard France 3:37.86 (Q)
30 Nikolay Chebotko Kazakhstan 3:37.88 (Q)
31 Josef Wenzl Allemagne 3:38.10
32 Thomas Bing Allemagne 3:38.30
33 Roman Ragozin Kazakhstan 3:38.56
34 Anssi Pentsinen Finlande 3:38.66
35 Sebastian Eisenlauer Allemagne 3:39.00
36 Len Valjas Canada 3:39.87
37 Torin Koos États-Unis d'Amérique 3:40.27
37 Dietmar Noeckler Italie 3:40.27
39 Erik Bjornsen États-Unis d'Amérique 3:40.39
40 Baptiste Gros France 3:40.54
41 Dusan Kozisek République tchèque 3:40.56
42 Andrew Young Grande-Bretagne 3:40.68
43 Juho Mikkonen Finlande 3:40.72
44 Enrico Nizzi Italie 3:40.89
45 Yuichi Onda Japon 3:40.98
46 Max Hauke Autriche 3:41.55
47 Jovian Hediger Suisse 3:42.34
48 Michail Semenov Bélarus 3:42.93
49 Ales Razym République tchèque 3:43.24
50 Ruslan Perekhoda Ukraine 3:43.61
51 Raido Rankel Estonie 3:43.82
52 Peeter Kummel Estonie 3:44.03
53 Jesse Cockney Canada 3:44.36
54 Martin Moeller Danemark 3:44.38
55 Phillip Bellingham Australie 3:45.65
56 Devon Kershaw Canada 3:45.77
57 Sebastian Gazurek Pologne 3:46.12
58 Denis Volotka Kazakhstan 3:46.92
59 Siim Sellis Estonie 3:48.06
60 Imanol Rojo Espagne 3:48.44
61 Arvis Liepins Lettonie 3:49.28
62 Callum Smith Grande-Bretagne 3:50.13
63 Milanko Petrovic Serbie 3:50.20
64 Andrey Gridin Bulgarie 3:50.57
65 Paul Constantin Pepene Roumanie 3:51.54
66 Peter Mlynar Slovaquie 3:51.76
67 Maciej Starega Pologne 3:51.84
68 Florin Daniel Pripici Roumanie 3:52.68
69 Edi Dadic Croatie 3:52.89
70 Vytautas Strolia Lituanie 3:55.48
71 Janis Paipals Lettonie 3:56.21
72 Saevar Birgisson Islande 3:59.50
73 Milan Szabo Hongrie 3:59.68
74 Apostolos Angelis Grèce 4:01.87
75 Sabahattin Oglago Turquie 4:02.03
76 Rejhan Smrkovic Serbie 4:02.28
77 Victor Pinzaru République de Moldavie 4:04.91
78 Darko Damjanovski ex-République yougoslave de Macédoine 4:08.56
79 Kari Peters Luxembourg 4:13.08
80 Leandro Ribela Brésil 4:21.12
81 Oleksii Krasovskyi Ukraine 4:35.08
82 Mladen Plakalovic Bosnie-Herzégovine 4:40.64
83 Roman Schaad Suisse 4:56.63
84 Yonathan Jesus Fernandez Chili 4:58.63
85 Callum Watson Australie 5:29.62
Wenlong Xu République populaire de Chine Non terminé

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 1ère manche
11/02/2014 13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

1 Ola Vigen Hattestad Norvège 3:37.99 (Q)
2 Anton Gafarov Fédération de Russie 3:38.52 (Q)
3 Nikita Kriukov Fédération de Russie 3:39.10
4 Calle Halfvarsson Suède 3:39.13
5 Nikolay Chebotko Kazakhstan 3:39.66
6 Simeon Hamilton États-Unis d'Amérique 3:39.83

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 2e manche
11/02/2014 13h36 (fr) / 16h36 (ru) - Officiel

1 Anders Gloeersen Norvège 3:36.28 (Q)
2 Eirik Brandsdal Norvège 3:36.59 (Q)
3 Renaud Jay France 3:37.00
4 Andrew Newell États-Unis d'Amérique 3:37.12
5 Harald Wurm Autriche 3:38.32
6 Andrew Musgrave Grande-Bretagne 3:48.69

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 3e manche
11/02/2014 13h42 (fr) / 16h42 (ru) - Officiel

1 Emil Joensson Suède 3:33.20 (Q)
2 Teodor Peterson Suède 3:33.34 (Q)
3 Marcus Hellner Suède 3:33.62
4 Petter Jr. Northug Norvège 3:36.70
5 Ville Nousiainen Finlande 3:40.84
6 Qinghai Sun République populaire de Chine 3:47.26

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 4e manche
11/02/2014 13h48 (fr) / 16h48 (ru) - Officiel

1 Sergey Ustiugov Fédération de Russie 3:36.14 (Q)
2 Alexey Petukhov Fédération de Russie 3:36.39 (Q)
3 Cyril Miranda France 3:37.57
4 Alex Harvey Canada 3:37.89
5 Martti Jylhae Finlande 3:37.98
6 Cyril Gaillard France 3:40.77

Résultats Sprint hommes Libre, quarts de finale, 5e manche
11/02/2014 13h54 (fr) / 16h54 (ru) - Officiel

1 Federico Pellegrino Italie 3:43.97 (Q)
2 Bernhard Tritscher Autriche 3:44.01 (Q)
3 David Hofer Italie 3:44.87
4 Tim Tscharnke Allemagne 3:46.81
5 Joeri Kindschi Suisse 3:47.94
6 Dario Cologna Suisse 4:39.69

Résultats Sprint hommes Libre, demi-finales, 1ère manche
11/02/2014 14h14 (fr) / 17h14 (ru) - Officiel

1 Ola Vigen Hattestad Norvège 3:36.33 (Q)
2 Teodor Peterson Suède 3:36.48 (Q)
3 Anders Gloeersen Norvège 3:36.95
4 Marcus Hellner Suède 3:36.98
5 Eirik Brandsdal Norvège 3:37.09
6 Anton Gafarov Fédération de Russie 6:25.95

Résultats Sprint hommes Libre, demi-finales, 2e manche
11/02/2014 14h21 (fr) / 17h21 (ru) - Officiel

1 Sergey Ustiugov Fédération de Russie 3:37.37 (Q)
2 Emil Joensson Suède 3:37.43 (Q)
3 Bernhard Tritscher Autriche 3:37.64
4 Alexey Petukhov Fédération de Russie 3:37.89
5 Petter Jr. Northug Norvège 3:54.28
6 Federico Pellegrino Italie 3:55.99

Résultats Sprint hommes Libre, finale
11/02/2014 14h40 (fr) / 17h40 (ru) - Officiel

1 Ola Vigen Hattestad Norvège 3:38.39
2 Teodor Peterson Suède 3:39.61
3 Emil Joensson Suède 3:58.13
4 Anders Gloeersen Norvège 4:02.05
5 Sergey Ustiugov Fédération de Russie 4:32.48
6 Marcus Hellner Suède 5:24.31
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc