Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Ski de fond Sprint par équipe dames Classique

Partagez

Résultats Sprint par équipe dames Classique, demi-finale B
19/02/2014 10h15 (fr) / 13h15 (ru) - Officiel

1 Finlande
Kerttu Niskanen, Aino-Kaisa Saarinen
Finlande 16:42.15 (Q)
2 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk
Pologne 16:49.43 (Q)
3 Fédération de Russie
Anastasia Dotsenko, Julia Ivanova
Fédération de Russie 16:49.61
4 Allemagne
Stefanie Boehler, Denise Herrmann
Allemagne 16:58.98
5 Autriche
Katerina Smutna, Teresa Stadlober
Autriche 16:59.50
6 Slovénie
Alenka Cebasek, Katja Visnar
Slovénie 17:00.32
7 Slovaquie
Daniela Kotschova, Alena Prochazkova
Slovaquie 18:51.94
Ukraine
Marina Lisogor, Kateryna Serdyuk
Ukraine Disqualifié

Résultats Sprint par équipe dames Classique, demi-finale A
19/02/2014 10h40 (fr) / 13h40 (ru) - Officiel

1 Norvège
Marit Bjoergen, Ingvild Flugstad Oestberg
Norvège 16:43.45 (Q)
2 Suède
Ida Ingemarsdotter, Stina Nilsson
Suède 16:48.76 (Q)
3 États-Unis d'Amérique
Sophie Caldwell, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 16:51.36
4 Suisse
Seraina Boner, Bettina Gruber
Suisse 17:02.14
5 Canada
Daria Gaiazova, Perianne Jones
Canada 17:09.13
6 France
Celia Aymonier, Aurore Jean
France 17:10.07
7 Italie
Ilaria Debertolis, Gaia Vuerich
Italie 17:35.98
8 République populaire de Chine
Hongxue Li, Dandan Man
République populaire de Chine 17:40.90
9 Kazakhstan
Yelena Kolomina, Anastasia Slonova
Kazakhstan 17:49.66

Résultats Sprint par équipe dames Classique, finale
19/02/2014 12h45 (fr) / 15h45 (ru) - Officiel

1 Norvège
Marit Bjoergen, Ingvild Flugstad Oestberg
Norvège 16:04.05
2 Finlande
Kerttu Niskanen, Aino-Kaisa Saarinen
Finlande 16:13.14
3 Suède
Ida Ingemarsdotter, Stina Nilsson
Suède 16:23.82
4 Allemagne
Stefanie Boehler, Denise Herrmann
Allemagne 16:24.97
5 Pologne
Sylwia Jaskowiec, Justyna Kowalczyk
Pologne 16:35.54
6 Fédération de Russie
Anastasia Dotsenko, Julia Ivanova
Fédération de Russie 16:44.91
7 Suisse
Seraina Boner, Bettina Gruber
Suisse 16:45.47
8 États-Unis d'Amérique
Sophie Caldwell, Kikkan Randall
États-Unis d'Amérique 16:48.08
9 Autriche
Katerina Smutna, Teresa Stadlober
Autriche 16:49.16
10 Slovénie
Alenka Cebasek, Katja Visnar
Slovénie 16:57.98

Résultats Sprint par équipe hommes Classique, demi-finale A
19/02/2014 11h05 (fr) / 14h05 (ru) - Officiel

1 Allemagne
Hannes Dotzler, Tim Tscharnke
Allemagne 23:36.23 (Q)
2 République tchèque
Martin Jaks, Ales Razym
République tchèque 23:39.06 (Q)
3 Suisse
Dario Cologna, Gianluca Cologna
Suisse 23:42.31
4 Norvège
Ola Vigen Hattestad, Petter Jr. Northug
Norvège 23:43.63
5 Italie
Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino
Italie 23:58.12
6 Canada
Alex Harvey, Devon Kershaw
Canada 24:20.37
7 Estonie
Peeter Kummel, Raido Rankel
Estonie 24:26.49
8 Autriche
Max Hauke, Harald Wurm
Autriche 25:01.23
9 Roumanie
Paul Constantin Pepene, Florin Daniel Pripici
Roumanie 26:06.80
Grande-Bretagne
Andrew Musgrave, Andrew Young
Grande-Bretagne Non terminé
République populaire de Chine
Qinghai Sun, Wenlong Xu
République populaire de Chine Non partant

Résultats Sprint par équipe hommes Classique, demi-finale B
19/02/2014 11h40 (fr) / 14h40 (ru) - Officiel

1 Finlande
Sami Jauhojaervi, Iivo Niskanen
Finlande 23:26.13 (Q)
2 Fédération de Russie
Nikita Kriukov, Maxim Vylegzhanin
Fédération de Russie 23:26.91 (Q)
3 Suède
Emil Joensson, Teodor Peterson
Suède 23:28.22
4 Kazakhstan
Nikolay Chebotko, Alexey Poltoranin
Kazakhstan 23:28.50
5 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
États-Unis d'Amérique 23:29.14
6 France
Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
France 23:41.79
7 Japon
Hiroyuki Miyazawa, Yuichi Onda
Japon 23:49.91
8 Pologne
Maciej Kreczmer, Maciej Starega
Pologne 23:53.09
9 Slovaquie
Martin Bajcicak, Peter Mlynar
Slovaquie 24:58.06
10 Bulgarie
Andrey Gridin, Veselin Tsinzov
Bulgarie 25:11.06
11 Ukraine
Oleksii Krasovskyi, Ruslan Perekhoda
Ukraine 25:31.13
12 Australie
Phillip Bellingham, Callum Watson
Australie 25:54.31

Résultats Sprint par équipe hommes Classique, finale
19/02/2014 13h15 (fr) / 16h15 (ru) - Officiel

1 Finlande
Sami Jauhojaervi, Iivo Niskanen
Finlande 23:14.89
2 Fédération de Russie
Nikita Kriukov, Maxim Vylegzhanin
Fédération de Russie 23:15.86
3 Suède
Emil Joensson, Teodor Peterson
Suède 23:30.01
4 Norvège
Ola Vigen Hattestad, Petter Jr. Northug
Norvège 23:33.55
5 Suisse
Gianluca Cologna, Dario Cologna
Suisse 23:35.90
6 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton
États-Unis d'Amérique 23:49.95
7 Allemagne
Hannes Dotzler, Tim Tscharnke
Allemagne 23:57.02
8 Kazakhstan
Nikolay Chebotko, Alexey Poltoranin
Kazakhstan 24:01.38
9 République tchèque
Martin Jaks, Ales Razym
République tchèque 24:01.83
France
Jean Marc Gaillard, Cyril Miranda
France Non partant
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc