Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Biathlon

Partagez
20km individuel hommes Afficher Fermer

Résultats 20km individuel hommes
13/02/2014 15h00 (fr) / 18h00 (ru) - Officiel

1 Martin Fourcade France 49:31.7
2 Erik Lesser Allemagne 49:43.9
3 Evgeniy Garanichev Fédération de Russie 50:06.2
4 Simon Eder Autriche 50:09.5
5 Dominik Landertinger Autriche 50:14.2
6 Jean Guillaume Beatrix France 50:15.5
7 Emil Hegle Svendsen Norvège 50:30.3
8 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 50:57.4
9 Serhiy Semenov Ukraine 51:07.9
10 Daniel Boehm Allemagne 51:09.4
11 Johannes Thingnes Boe Norvège 51:16.5
12 Bjoern Ferry Suède 51:18.3
13 Simon Fourcade France 51:29.9
14 Lukas Hofer Italie 51:34.6
15 Fredrik Lindstroem Suède 51:50.2
16 Simon Schempp Allemagne 51:50.3
17 Jaroslav Soukup République tchèque 51:55.1
18 Ondrej Moravec République tchèque 51:55.8
19 Matej Kazar Slovaquie 51:56.9
20 Yan Savitskiy Kazakhstan 52:00.0
21 Brendan Green Canada 52:05.3
22 Andreas Birnbacher Allemagne 52:17.9
23 Tomas Kaukenas Lituanie 52:38.9
24 Christoph Sumann Autriche 52:39.1
25 Nathan Smith Canada 52:41.3
26 Tarjei Boe Norvège 52:41.5
27 Anton Pantov Kazakhstan 52:51.5
28 Pavol Hurajt Slovaquie 52:53.3
29 Indrek Tobreluts Estonie 53:02.5
30 Alexander Loginov Fédération de Russie 53:04.3
31 Christian de Lorenzi Italie 53:13.1
32 Jakov Fak Slovénie 53:17.6
33 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 53:18.9
34 Ole Einar Bjoerndalen Norvège 53:21.9
35 Jean-Philippe le Guellec Canada 53:25.5
36 Krasimir Anev Bulgarie 53:30.3
37 Carl Johan Bergman Suède 53:37.5
38 Evgeny Ustyugov Fédération de Russie 53:47.8
39 Vladimir Iliev Bulgarie 53:52.6
40 Daniel Mesotitsch Autriche 53:53.3
41 Tobias Arwidson Suède 54:03.0
42 Lee-Steve Jackson Grande-Bretagne 54:11.3
43 Tomas Hasilla Slovaquie 54:16.9
44 Tim Burke États-Unis d'Amérique 54:21.2
45 Alexei Almoukov Australie 54:35.4
46 Andriy Deryzemlya Ukraine 54:40.0
47 Simon Hallenbarter Suisse 54:52.2
48 Benjamin Weger Suisse 54:54.5
49 Vladimir Chepelin Bélarus 54:59.2
50 Russell Currier États-Unis d'Amérique 55:07.5
51 Lukasz Szczurek Pologne 55:18.6
52 Klemen Bauer Slovénie 55:29.1
53 Evgeny Abramenko Bélarus 55:38.8
54 Sergey Novikov Bélarus 55:41.7
55 Dmytro Pidruchnyi Ukraine 55:53.4
56 Ahti Toivanen Finlande 55:55.4
57 Michal Slesingr République tchèque 55:57.9
58 Miroslav Matiasko Slovaquie 55:58.7
59 Scott Perras Canada 56:04.3
60 Cornel Puchianu Roumanie 56:10.4
61 Michal Krcmar République tchèque 56:14.1
62 Danil Steptsenko Estonie 56:14.4
63 Janez Maric Slovénie 56:22.4
64 Alexey Volkov Fédération de Russie 56:30.3
65 Dominik Windisch Italie 56:31.4
66 Long Ren République populaire de Chine 56:35.8
67 Ivan Joller Suisse 56:40.6
68 Michail Kletcherov Bulgarie 56:41.8
69 Milanko Petrovic Serbie 56:45.4
70 Kalev Ermits Estonie 57:04.5
71 Markus Windisch Italie 57:18.5
72 Victor Lobo Escolar Espagne 57:22.8
73 In-Bok Lee République de Corée 57:29.0
74 Peter Dokl Slovénie 57:51.5
75 Miroslav Kenanov Bulgarie 58:01.1
76 Sergey Naumik Kazakhstan 58:03.2
77 Krzysztof Plywaczyk Pologne 58:12.5
78 Kauri Koiv Estonie 58:17.3
79 Claudio Boeckli Suisse 58:19.2
80 Aliaksandr Darozhka Bélarus 58:27.7
81 Artem Pryma Ukraine 58:35.2
82 Alexis Boeuf France 58:39.0
83 Leif Nordgren États-Unis d'Amérique 58:47.6
84 Hidenori Isa Japon 58:56.1
85 Alexandr Trifonov Kazakhstan 1:00:08.9
86 Grzegorz Guzik Pologne 1:00:20.7
87 Lukasz Slonina Pologne 1:00:29.5
88 Karoly Gombos Hongrie 1:05:16.7
Jarkko Kauppinen Finlande Non terminé
10km sprint hommes Afficher Fermer

Résultats 10km sprint hommes
08/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 Ole Einar Bjoerndalen Norvège 24:33.5
2 Dominik Landertinger Autriche 24:34.8
3 Jaroslav Soukup République tchèque 24:39.2
4 Anton Shipulin Fédération de Russie 24:39.9
5 Jean-Philippe le Guellec Canada 24:43.2
6 Martin Fourcade France 24:45.9
7 Simon Eder Autriche 24:47.2
8 Ondrej Moravec République tchèque 24:48.1
9 Emil Hegle Svendsen Norvège 25:02.8
10 Jakov Fak Slovénie 25:06.5
11 Dominik Windisch Italie 25:07.6
12 Lukas Hofer Italie 25:08.8
13 Nathan Smith Canada 25:09.7
14 Jean Guillaume Beatrix France 25:12.1
15 Simon Schempp Allemagne 25:16.4
16 Evgeny Ustyugov Fédération de Russie 25:19.1
17 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 25:20.2
18 Fredrik Lindstroem Suède 25:21.0
19 Tim Burke États-Unis d'Amérique 25:23.3
20 Christoph Sumann Autriche 25:25.5
21 Erik Lesser Allemagne 25:26.7
22 Andriy Deryzemlya Ukraine 25:29.0
23 Brendan Green Canada 25:31.7
24 Carl Johan Bergman Suède 25:35.9
25 Bjoern Ferry Suède 25:36.4
26 Klemen Bauer Slovénie 25:40.7
27 Evgeniy Garanichev Fédération de Russie 25:43.0
28 Dmitry Malyshko Fédération de Russie 25:48.5
29 Vladimir Chepelin Bélarus 25:49.7
30 Cornel Puchianu Roumanie 25:50.7
31 Michal Slesingr République tchèque 25:51.7
32 Artem Pryma Ukraine 25:57.6
33 Sergey Novikov Bélarus 26:00.8
34 Arnd Peiffer Allemagne 26:01.2
35 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 26:04.1
36 Simon Fourcade France 26:04.2
37 Matej Kazar Slovaquie 26:04.8
38 Daniel Mesotitsch Autriche 26:06.6
39 Tarjei Boe Norvège 26:10.1
40 Serafin Wiestner Suisse 26:10.2
41 Serhiy Semenov Ukraine 26:10.4
42 Tobias Arwidson Suède 26:11.8
43 Yan Savitskiy Kazakhstan 26:13.0
44 Serguei Sednev Ukraine 26:16.8
45 Leif Nordgren États-Unis d'Amérique 26:17.4
46 Simon Desthieux France 26:18.2
47 Christian de Lorenzi Italie 26:25.4
48 Tomas Kaukenas Lituanie 26:26.2
49 Krasimir Anev Bulgarie 26:28.0
50 Danil Steptsenko Estonie 26:40.5
51 Janez Maric Slovénie 26:41.3
52 Pavol Hurajt Slovaquie 26:45.8
53 Indrek Tobreluts Estonie 26:46.5
54 Kauri Koiv Estonie 26:47.1
55 Johannes Thingnes Boe Norvège 26:51.0
56 Evgeny Abramenko Bélarus 26:55.0
57 Yuryi Liadov Bélarus 26:55.1
58 Christoph Stephan Allemagne 26:55.4
59 Sergey Naumik Kazakhstan 26:55.5
60 Vladimir Iliev Bulgarie 26:55.9
61 Russell Currier États-Unis d'Amérique 26:58.5
62 Ahti Toivanen Finlande 26:58.6
63 Benjamin Weger Suisse 27:00.5
64 Krzysztof Plywaczyk Pologne 27:02.3
65 Tomas Hasilla Slovaquie 27:05.4
66 Roland Lessing Estonie 27:06.3
67 Lee-Steve Jackson Grande-Bretagne 27:07.5
68 Martin Otcenas Slovaquie 27:07.8
69 Milanko Petrovic Serbie 27:08.2
70 Michail Kletcherov Bulgarie 27:13.6
71 Hidenori Isa Japon 27:15.2
72 Peter Dokl Slovénie 27:20.1
73 Alexei Almoukov Australie 27:24.6
74 Scott Perras Canada 27:32.1
75 Tomas Krupcik République tchèque 27:39.3
76 Ivan Zlatev Bulgarie 27:48.5
77 Lukasz Szczurek Pologne 27:57.2
78 Jarkko Kauppinen Finlande 27:57.8
79 Karoly Gombos Hongrie 28:04.3
80 Anton Pantov Kazakhstan 28:05.0
81 Markus Windisch Italie 28:14.4
82 In-Bok Lee République de Corée 28:35.9
83 Long Ren République populaire de Chine 28:53.2
84 Victor Lobo Escolar Espagne 28:53.3
85 Grzegorz Guzik Pologne 29:17.2
86 Rafal Lepel Pologne 29:25.8
87 Dias Keneshev Kazakhstan 30:06.8
12,5km poursuite hommes Afficher Fermer

Résultats 12,5km poursuite hommes
10/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Martin Fourcade France 33:48.6
2 Ondrej Moravec République tchèque 34:02.7
3 Jean Guillaume Beatrix France 34:12.8
4 Ole Einar Bjoerndalen Norvège 34:14.5
5 Evgeny Ustyugov Fédération de Russie 34:25.3
6 Simon Schempp Allemagne 34:27.7
7 Emil Hegle Svendsen Norvège 34:28.8
8 Simon Eder Autriche 34:28.9
9 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 34:36.9
10 Dominik Landertinger Autriche 34:37.5
11 Nathan Smith Canada 34:37.7
12 Christoph Sumann Autriche 34:43.0
13 Fredrik Lindstroem Suède 34:45.7
14 Anton Shipulin Fédération de Russie 34:47.1
15 Evgeniy Garanichev Fédération de Russie 34:47.7
16 Erik Lesser Allemagne 34:53.1
17 Lukas Hofer Italie 34:53.1
18 Simon Fourcade France 35:15.0
19 Arnd Peiffer Allemagne 35:21.4
20 Jaroslav Soukup République tchèque 35:35.0
21 Simon Desthieux France 35:35.6
22 Tim Burke États-Unis d'Amérique 35:37.0
23 Matej Kazar Slovaquie 35:38.4
24 Klemen Bauer Slovénie 35:39.8
25 Dominik Windisch Italie 35:40.0
26 Jean-Philippe le Guellec Canada 35:45.3
27 Tarjei Boe Norvège 35:50.5
28 Tobias Arwidson Suède 35:51.2
29 Yan Savitskiy Kazakhstan 35:57.0
30 Bjoern Ferry Suède 36:06.9
31 Jakov Fak Slovénie 36:11.2
32 Johannes Thingnes Boe Norvège 36:12.4
33 Dmitry Malyshko Fédération de Russie 36:17.0
34 Carl Johan Bergman Suède 36:20.9
35 Brendan Green Canada 36:21.2
36 Andriy Deryzemlya Ukraine 36:21.5
37 Daniel Mesotitsch Autriche 36:23.4
38 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 36:34.8
39 Serhiy Semenov Ukraine 36:48.1
40 Tomas Kaukenas Lituanie 36:49.8
41 Vladimir Chepelin Bélarus 36:57.2
42 Christian de Lorenzi Italie 36:58.2
43 Christoph Stephan Allemagne 37:18.8
44 Artem Pryma Ukraine 37:39.3
45 Indrek Tobreluts Estonie 38:00.5
46 Kauri Koiv Estonie 38:10.2
47 Cornel Puchianu Roumanie 38:19.8
48 Krasimir Anev Bulgarie 38:47.6
49 Janez Maric Slovénie 38:58.4
50 Sergey Novikov Bélarus 38:59.5
51 Evgeny Abramenko Bélarus 39:11.5
52 Pavol Hurajt Slovaquie 39:14.3
53 Leif Nordgren États-Unis d'Amérique 39:31.4
54 Serguei Sednev Ukraine 39:33.8
55 Vladimir Iliev Bulgarie 39:44.6
56 Yuryi Liadov Bélarus 39:46.2
57 Serafin Wiestner Suisse 39:48.1
58 Sergey Naumik Kazakhstan 40:06.5
59 Danil Steptsenko Estonie 40:52.0
Michal Slesingr République tchèque Non partant
15km départ groupé hommes Afficher Fermer

Résultats 15km départ groupé hommes
18/02/2014 11h30 (fr) / 14h30 (ru) - Officiel

1 Emil Hegle Svendsen Norvège 42:29.1
2 Martin Fourcade France 42:29.1
3 Ondrej Moravec République tchèque 42:42.9
4 Jakov Fak Slovénie 42:57.2
5 Evgeniy Garanichev Fédération de Russie 43:25.3
6 Fredrik Lindstroem Suède 43:30.5
7 Dominik Landertinger Autriche 43:32.8
8 Johannes Thingnes Boe Norvège 43:34.2
9 Brendan Green Canada 43:38.3
10 Jean-Philippe le Guellec Canada 43:41.6
11 Anton Shipulin Fédération de Russie 43:48.2
12 Bjoern Ferry Suède 43:48.3
13 Simon Schempp Allemagne 43:48.3
14 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 43:53.1
15 Matej Kazar Slovaquie 44:25.6
16 Simon Eder Autriche 44:30.7
17 Jean Guillaume Beatrix France 44:34.2
18 Arnd Peiffer Allemagne 44:35.0
19 Evgeny Ustyugov Fédération de Russie 44:37.3
20 Dmitry Malyshko Fédération de Russie 44:42.9
21 Tim Burke États-Unis d'Amérique 44:55.9
22 Ole Einar Bjoerndalen Norvège 45:08.3
23 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 45:19.2
24 Jaroslav Soukup République tchèque 45:22.2
25 Dominik Windisch Italie 45:28.4
26 Erik Lesser Allemagne 45:34.2
27 Christoph Sumann Autriche 45:39.0
Lukas Hofer Italie Non terminé
Nathan Smith Canada Non terminé
Simon Fourcade France Non terminé
Relais 4x7,5km hommes Afficher Fermer

Résultats Relais 4x7,5km hommes
22/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Dmitry Malyshko, Anton Shipulin, Evgeny Ustyugov, Alexey Volkov
Fédération de Russie 1:12:15.9
2 Allemagne
Daniel Boehm, Erik Lesser, Arnd Peiffer, Simon Schempp
Allemagne 1:12:19.4
3 Autriche
Simon Eder, Dominik Landertinger, Daniel Mesotitsch, Christoph Sumann
Autriche 1:12:45.7
4 Norvège
Ole Einar Bjoerndalen, Tarjei Boe, Johannes Thingnes Boe, Emil Hegle Svendsen
Norvège 1:13:10.3
5 Italie
Christian de Lorenzi, Lukas Hofer, Dominik Windisch, Markus Windisch
Italie 1:13:15.5
6 Slovénie
Klemen Bauer, Peter Dokl, Jakov Fak, Janez Maric
Slovénie 1:13:43.1
7 Canada
Brendan Green, Jean-Philippe le Guellec, Scott Perras, Nathan Smith
Canada 1:13:46.2
8 France
Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Simon Desthieux, Martin Fourcade
France 1:13:46.4
9 Ukraine
Andriy Deryzemlya, Dmytro Pidruchnyi, Artem Pryma, Serhiy Semenov
Ukraine 1:14:21.1
10 Suède
Tobias Arwidson, Carl Johan Bergman, Bjoern Ferry, Fredrik Lindstroem
Suède 1:14:32.0
11 République tchèque
Michal Krcmar, Tomas Krupcik, Ondrej Moravec, Jaroslav Soukup
République tchèque 1:15:11.9
12 Slovaquie
Tomas Hasilla, Pavol Hurajt, Matej Kazar, Miroslav Matiasko
Slovaquie 1:15:23.8
13 Bélarus
Evgeny Abramenko, Vladimir Chepelin, Yuryi Liadov, Sergey Novikov
Bélarus 1:16:02.3
14 Suisse
Claudio Boeckli, Ivan Joller, Benjamin Weger, Serafin Wiestner
Suisse 1:16:15.8
15 Bulgarie
Krasimir Anev, Vladimir Iliev, Michail Kletcherov, Ivan Zlatev
Bulgarie 1:17:38.4
16 États-Unis d'Amérique
Lowell Bailey, Russell Currier, Sean Doherty, Leif Nordgren
États-Unis d'Amérique 1:17:39.1
17 Estonie
Kalev Ermits, Kauri Koiv, Roland Lessing, Danil Steptsenko
Estonie
18 Kazakhstan
Dias Keneshev, Sergey Naumik, Anton Pantov, Alexandr Trifonov
Kazakhstan
19 Pologne
Rafal Lepel, Krzysztof Plywaczyk, Lukasz Slonina, Lukasz Szczurek
Pologne
15km individuel femmes Afficher Fermer

Résultats 15km individuel femmes
14/02/2014 15h00 (fr) / 18h00 (ru) - Officiel

1 Darya Domracheva Bélarus 43:19.6
2 Selina Gasparin Suisse 44:35.3
3 Nadezhda Skardino Bélarus 44:57.8
4 Gabriela Soukalova République tchèque 45:17.1
5 Anais Bescond France 45:34.0
6 Veronika Vitkova République tchèque 45:46.0
7 Juliya Dzhyma Ukraine 45:49.9
8 Olena Pidhrushna Ukraine 45:59.5
9 Kaisa Makarainen Finlande 46:02.5
10 Krystyna Palka Pologne 46:27.3
11 Teja Gregorin Slovénie 46:38.7
12 Monika Hojnisz Pologne 46:44.3
13 Laura Dahlmeier Allemagne 46:45.7
14 Karin Oberhofer Italie 46:46.6
15 Olga Zaitseva Fédération de Russie 47:06.9
16 Tora Berger Norvège 47:12.6
17 Marie Laure Brunet France 47:13.6
18 Tiril Eckhoff Norvège 47:20.4
19 Valj Semerenko Ukraine 47:28.2
20 Evi Sachenbacher-Stehle Allemagne 47:30.4
21 Eva Tofalvi Roumanie 47:30.8
22 Eva Puskarcikova République tchèque 47:34.6
23 Hannah Dreissigacker États-Unis d'Amérique 47:51.7
24 Elise Ringen Norvège 47:54.0
25 Liudmila Kalinchik Bélarus 48:06.2
26 Marine Bolliet France 48:12.1
27 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 48:14.1
28 Katharina Innerhofer Autriche 48:28.3
29 Vita Semerenko Ukraine 48:29.2
30 Megan Imrie Canada 48:32.7
31 Weronika Nowakowska-Ziemniak Pologne 48:35.2
32 Magdalena Gwizdon Pologne 48:44.1
33 Elisa Gasparin Suisse 48:46.9
34 Susan Dunklee États-Unis d'Amérique 48:54.1
35 Nadzeya Pisareva Bélarus 48:55.4
36 Lisa Theresa Hauser Autriche 48:56.4
37 Irene Cadurisch Suisse 49:01.0
38 Franziska Hildebrand Allemagne 49:06.4
39 Marie Dorin Habert France 49:06.5
40 Darya Usanova Kazakhstan 49:13.5
41 Galina Vishnevskaya Kazakhstan 49:26.9
42 Diana Rasimoviciute Lituanie 49:32.5
43 Alexia Runggaldier Italie 49:35.6
44 Kadri Lehtla Estonie 49:44.8
45 Nicole Gontier Italie 49:51.2
46 Yan Zhang République populaire de Chine 49:57.0
47 Elena Khrustaleva Kazakhstan 50:00.1
48 Laure Soulie Andorre 50:04.2
49 Olga Podchufarova Fédération de Russie 50:13.3
50 Jana Gerekova Slovaquie 50:20.8
51 Megan Heinicke Canada 50:26.8
52 Fuyuko Suzuki Japon 50:27.4
53 Yana Romanova Fédération de Russie 50:42.1
54 Victoria Padial Hernandez Espagne 50:48.5
55 Sara Studebaker États-Unis d'Amérique 50:53.4
56 Ann Kristin Aafedt Flatland Norvège 51:00.0
57 Jialin Tang République populaire de Chine 51:03.7
58 Grete Gaim Estonie 51:28.5
59 Martina Chrapanova Slovaquie 52:00.5
60 Jitka Landova République tchèque 52:05.7
61 Ekaterina Glazyrina Fédération de Russie 52:13.7
62 Aita Gasparin Suisse 52:14.9
63 Zina Kocher Canada 53:00.7
64 Lanny Barnes États-Unis d'Amérique 53:02.2
65 Alina Raikova Kazakhstan 53:15.6
66 Terezia Poliakova Slovaquie 53:19.8
67 Rosanna Crawford Canada 53:29.8
68 Miki Kobayashi Japon 54:01.0
69 Ji-Hee Mun République de Corée 54:06.7
70 Emoke Szocs Hongrie 54:12.3
71 Amanda Lightfoot Grande-Bretagne 54:38.1
72 Desislava Stoyanova Bulgarie 54:41.1
73 Johanna Talihaerm Estonie 55:16.5
74 Daria Yurlova Estonie 55:18.0
75 Yuki Nakajima Japon 56:00.2
76 Jaqueline Mourao Brésil 57:22.6
77 Na Song République populaire de Chine 59:43.3
78 Lucy Glanville Australie 1:01:00.7
Zanna Juskane Lettonie Non terminé
Tanja Karisik Bosnie-Herzégovine Non terminé
Franziska Preuss Allemagne Non terminé
Rina Suzuki Japon Non terminé
Mari Laukkanen Finlande Non partant
Dorothea Wierer Italie Non partant
7,5km sprint femmes Afficher Fermer

Résultats 7,5km sprint femmes
09/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 21:06.8
2 Olga Vilukhina Fédération de Russie 21:26.7
3 Vita Semerenko Ukraine 21:28.5
4 Karin Oberhofer Italie 21:34.7
5 Anais Bescond France 21:36.7
6 Dorothea Wierer Italie 21:37.4
7 Weronika Nowakowska-Ziemniak Pologne 21:37.6
8 Elisa Gasparin Suisse 21:38.2
9 Darya Domracheva Bélarus 21:38.6
10 Tora Berger Norvège 21:40.6
11 Evi Sachenbacher-Stehle Allemagne 21:40.8
12 Valj Semerenko Ukraine 21:44.9
13 Selina Gasparin Suisse 21:46.5
14 Susan Dunklee États-Unis d'Amérique 21:48.3
15 Teja Gregorin Slovénie 21:48.9
16 Veronika Vitkova République tchèque 21:50.8
17 Nadezhda Skardino Bélarus 21:50.9
18 Tiril Eckhoff Norvège 21:51.4
19 Yana Romanova Fédération de Russie 21:53.4
20 Marie Dorin Habert France 21:55.0
21 Monika Hojnisz Pologne 21:55.1
22 Andrea Henkel Allemagne 22:01.5
22 Eva Tofalvi Roumanie 22:01.5
24 Ann Kristin Aafedt Flatland Norvège 22:10.6
25 Rosanna Crawford Canada 22:10.8
26 Olena Pidhrushna Ukraine 22:12.8
27 Lisa Theresa Hauser Autriche 22:15.6
28 Olga Zaitseva Fédération de Russie 22:16.6
29 Gabriela Soukalova République tchèque 22:17.5
30 Kaisa Makarainen Finlande 22:18.4
31 Megan Imrie Canada 22:19.5
32 Zina Kocher Canada 22:25.5
33 Krystyna Palka Pologne 22:27.8
34 Nastassia Dubarezava Bélarus 22:29.7
35 Synnoeve Solemdal Norvège 22:32.1
36 Mari Laukkanen Finlande 22:37.3
37 Liudmila Kalinchik Bélarus 22:37.8
38 Michela Ponza Italie 22:47.0
39 Fuyuko Suzuki Japon 22:47.4
40 Magdalena Gwizdon Pologne 22:51.2
41 Franziska Preuss Allemagne 22:53.1
42 Juliya Dzhyma Ukraine 22:55.5
43 Jana Gerekova Slovaquie 22:58.0
44 Sara Studebaker États-Unis d'Amérique 22:59.5
45 Eva Puskarcikova République tchèque 23:00.9
46 Laura Dahlmeier Allemagne 23:03.2
47 Anais Chevalier France 23:03.4
48 Johanna Talihaerm Estonie 23:09.3
49 Yan Zhang République populaire de Chine 23:09.4
50 Jitka Landova République tchèque 23:16.9
51 Diana Rasimoviciute Lituanie 23:18.6
52 Victoria Padial Hernandez Espagne 23:21.5
53 Annelies Cook États-Unis d'Amérique 23:23.4
54 Nicole Gontier Italie 23:26.3
55 Jialin Tang République populaire de Chine 23:26.7
56 Marie Laure Brunet France 23:27.4
57 Elena Khrustaleva Kazakhstan 23:29.6
58 Darya Usanova Kazakhstan 23:33.3
59 Megan Heinicke Canada 23:34.5
60 Ekaterina Shumilova Fédération de Russie 23:38.4
61 Desislava Stoyanova Bulgarie 23:48.1
62 Martina Chrapanova Slovaquie 23:48.3
63 Chaoqing Song République populaire de Chine 23:49.5
64 Galina Vishnevskaya Kazakhstan 23:52.0
65 Hannah Dreissigacker États-Unis d'Amérique 23:55.0
66 Laure Soulie Andorre 23:57.8
67 Daria Yurlova Estonie 24:01.1
68 Yuki Nakajima Japon 24:12.9
69 Kadri Lehtla Estonie 24:13.3
70 Emoke Szocs Hongrie 24:15.4
71 Grete Gaim Estonie 24:18.2
72 Paulina Fialkova Slovaquie 24:27.1
73 Marina Lebedeva Kazakhstan 24:31.9
74 Ji-Hee Mun République de Corée 24:32.0
75 Amanda Lightfoot Grande-Bretagne 24:48.9
76 Katharina Innerhofer Autriche 24:49.0
77 Jaqueline Mourao Brésil 25:06.4
78 Tanja Karisik Bosnie-Herzégovine 25:06.8
79 Zanna Juskane Lettonie 25:36.5
80 Rina Suzuki Japon 25:40.6
81 Miki Kobayashi Japon 25:52.3
82 Lucy Glanville Australie 26:57.1
83 Na Song République populaire de Chine 27:01.5
84 Alexandra Camenscic République de Moldavie 27:37.0
10km poursuite femmes Afficher Fermer

Résultats 10km poursuite femmes
11/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Darya Domracheva Bélarus 29:30.7
2 Tora Berger Norvège 30:08.3
3 Teja Gregorin Slovénie 30:12.7
4 Gabriela Soukalova République tchèque 30:18.3
5 Valj Semerenko Ukraine 30:23.6
6 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 30:29.1
7 Olga Vilukhina Fédération de Russie 30:32.9
8 Karin Oberhofer Italie 30:37.8
9 Ann Kristin Aafedt Flatland Norvège 30:40.2
10 Vita Semerenko Ukraine 30:40.3
11 Olga Zaitseva Fédération de Russie 30:43.0
12 Anais Bescond France 30:43.7
13 Nadezhda Skardino Bélarus 30:43.7
14 Marie Dorin Habert France 30:53.6
15 Selina Gasparin Suisse 30:59.1
16 Kaisa Makarainen Finlande 31:02.3
17 Dorothea Wierer Italie 31:03.2
18 Susan Dunklee États-Unis d'Amérique 31:11.6
19 Monika Hojnisz Pologne 31:14.0
20 Weronika Nowakowska-Ziemniak Pologne 31:25.4
21 Veronika Vitkova République tchèque 31:42.9
22 Olena Pidhrushna Ukraine 31:54.2
23 Yana Romanova Fédération de Russie 31:55.1
24 Tiril Eckhoff Norvège 32:12.3
25 Zina Kocher Canada 32:15.1
26 Eva Tofalvi Roumanie 32:15.3
27 Evi Sachenbacher-Stehle Allemagne 32:16.6
28 Megan Imrie Canada 32:22.7
29 Andrea Henkel Allemagne 32:30.4
30 Laura Dahlmeier Allemagne 32:38.8
31 Elisa Gasparin Suisse 32:42.8
32 Fuyuko Suzuki Japon 32:49.0
33 Liudmila Kalinchik Bélarus 32:54.9
34 Krystyna Palka Pologne 32:56.3
35 Jana Gerekova Slovaquie 32:57.7
36 Synnoeve Solemdal Norvège 33:04.3
37 Elena Khrustaleva Kazakhstan 33:06.5
38 Magdalena Gwizdon Pologne 33:14.3
39 Lisa Theresa Hauser Autriche 33:25.0
40 Franziska Preuss Allemagne 33:34.0
41 Darya Usanova Kazakhstan 33:54.6
42 Eva Puskarcikova République tchèque 33:59.0
43 Diana Rasimoviciute Lituanie 34:07.1
44 Anais Chevalier France 34:14.5
45 Rosanna Crawford Canada 34:15.6
46 Victoria Padial Hernandez Espagne 34:30.3
47 Ekaterina Shumilova Fédération de Russie 34:34.2
48 Michela Ponza Italie 34:36.4
49 Nicole Gontier Italie 34:37.5
50 Jialin Tang République populaire de Chine 34:40.4
51 Sara Studebaker États-Unis d'Amérique 35:00.0
52 Jitka Landova République tchèque 35:37.6
53 Yan Zhang République populaire de Chine 36:12.1
54 Annelies Cook États-Unis d'Amérique 36:20.9
55 Johanna Talihaerm Estonie 37:52.5
56 Nastassia Dubarezava Bélarus 41:01.8
Megan Heinicke Canada Non terminé
Mari Laukkanen Finlande Non partant
Juliya Dzhyma Ukraine Non partant
Marie Laure Brunet France Non partant
12,5km départ groupé femmes Afficher Fermer

Résultats 12,5km départ groupé femmes
17/02/2014 16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Darya Domracheva Bélarus 35:25.6
2 Gabriela Soukalova République tchèque 35:45.8
3 Tiril Eckhoff Norvège 35:52.9
4 Teja Gregorin Slovénie 36:05.0
5 Monika Hojnisz Pologne 36:20.5
6 Kaisa Makarainen Finlande 36:27.1
7 Olena Pidhrushna Ukraine 36:37.1
8 Veronika Vitkova République tchèque 36:49.3
9 Selina Gasparin Suisse 36:54.9
10 Anais Bescond France 36:55.3
11 Susan Dunklee États-Unis d'Amérique 36:57.9
12 Valj Semerenko Ukraine 37:03.5
13 Karin Oberhofer Italie 37:03.6
14 Tora Berger Norvège 37:07.8
15 Nadezhda Skardino Bélarus 37:08.0
16 Vita Semerenko Ukraine 37:16.1
17 Andrea Henkel Allemagne 37:19.2
18 Krystyna Palka Pologne 37:33.9
19 Weronika Nowakowska-Ziemniak Pologne 37:35.2
20 Eva Tofalvi Roumanie 37:50.9
21 Olga Vilukhina Fédération de Russie 38:05.3
22 Juliya Dzhyma Ukraine 38:10.8
23 Olga Zaitseva Fédération de Russie 38:14.2
24 Ann Kristin Aafedt Flatland Norvège 38:15.6
25 Dorothea Wierer Italie 38:37.4
26 Anastasiya Kuzmina Slovaquie 38:50.3
27 Megan Imrie Canada 38:59.0
28 Franziska Hildebrand Allemagne 39:09.5
Evi Sachenbacher-Stehle Allemagne Disqualifié
Elisa Gasparin Suisse Non terminé
Relais 4x6km femmes Afficher Fermer

Résultats Relais 4x6km femmes
21/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 Ukraine
Juliya Dzhyma, Olena Pidhrushna, Vita Semerenko, Valj Semerenko
Ukraine 1:10:02.5
2 Fédération de Russie
Yana Romanova, Ekaterina Shumilova, Olga Vilukhina, Olga Zaitseva
Fédération de Russie 1:10:28.9
3 Norvège
Tora Berger, Tiril Eckhoff, Ann Kristin Aafedt Flatland, Fanny Welle-Strand Horn
Norvège 1:10:40.1
4 République tchèque
Jitka Landova, Eva Puskarcikova, Gabriela Soukalova, Veronika Vitkova
République tchèque 1:11:25.7
5 Bélarus
Darya Domracheva, Liudmila Kalinchik, Nadzeya Pisareva, Nadezhda Skardino
Bélarus 1:11:33.4
6 Italie
Nicole Gontier, Karin Oberhofer, Michela Ponza, Dorothea Wierer
Italie 1:11:43.3
7 États-Unis d'Amérique
Annelies Cook, Hannah Dreissigacker, Susan Dunklee, Sara Studebaker
États-Unis d'Amérique 1:12:14.2
8 Canada
Rosanna Crawford, Megan Heinicke, Megan Imrie, Zina Kocher
Canada 1:12:21.5
9 Suisse
Irene Cadurisch, Selina Gasparin, Elisa Gasparin, Aita Gasparin
Suisse 1:12:34.3
10 Pologne
Magdalena Gwizdon, Monika Hojnisz, Weronika Nowakowska-Ziemniak, Krystyna Palka
Pologne 1:12:34.4
11 Allemagne
Laura Dahlmeier, Andrea Henkel, Franziska Hildebrand, Franziska Preuss
Allemagne 1:13:44.2
12 Kazakhstan
Elena Khrustaleva, Marina Lebedeva, Darya Usanova, Galina Vishnevskaya
Kazakhstan 1:15:54.7
13 Japon
Miki Kobayashi, Yuki Nakajima, Rina Suzuki, Fuyuko Suzuki
Japon
14 Slovaquie
Martina Chrapanova, Paulina Fialkova, Jana Gerekova, Terezia Poliakova
Slovaquie
15 République populaire de Chine
Chaoqing Song, Na Song, Jialin Tang, Yan Zhang
République populaire de Chine
16 Estonie
Grete Gaim, Kadri Lehtla, Johanna Talihaerm, Daria Yurlova
Estonie
France
Anais Bescond, Marie Laure Brunet, Anais Chevalier, Marie Dorin Habert
France Non terminé
Relais mixte 2x6km f. + 2x7,5km h. Afficher Fermer

Résultats Relais 2x6km femmes + 2x7.5km hommes
19/02/2014 15h30 (fr) / 18h30 (ru) - Officiel

1 Norvège
Tora Berger, Ole Einar Bjoerndalen, Tiril Eckhoff, Emil Hegle Svendsen
Norvège 1:09:17.0
2 République tchèque
Ondrej Moravec, Gabriela Soukalova, Jaroslav Soukup, Veronika Vitkova
République tchèque 1:09:49.6
3 Italie
Lukas Hofer, Karin Oberhofer, Dorothea Wierer, Dominik Windisch
Italie 1:10:15.2
4 Fédération de Russie
Evgeniy Garanichev, Anton Shipulin, Olga Vilukhina, Olga Zaitseva
Fédération de Russie 1:11:04.4
5 Slovaquie
Jana Gerekova, Pavol Hurajt, Matej Kazar, Anastasiya Kuzmina
Slovaquie 1:11:04.7
6 France
Jean Guillaume Beatrix, Anais Bescond, Marie Dorin Habert, Martin Fourcade
France 1:12:04.3
7 Ukraine
Natalya Burdyga, Andriy Deryzemlya, Mariya Panfilova, Serhiy Semenov
Ukraine 1:12:05.2
8 États-Unis d'Amérique
Lowell Bailey, Tim Burke, Hannah Dreissigacker, Susan Dunklee
États-Unis d'Amérique 1:12:20.1
9 Autriche
Lisa Theresa Hauser, Katharina Innerhofer, Daniel Mesotitsch, Friedrich Pinter
Autriche 1:12:34.8
10 Bélarus
Evgeny Abramenko, Vladimir Chepelin, Nastassia Dubarezava, Liudmila Kalinchik
Bélarus 1:13:11.8
11 Canada
Rosanna Crawford, Brendan Green, Megan Imrie, Scott Perras
Canada 1:13:27.7
12 Suisse
Elisa Gasparin, Selina Gasparin, Simon Hallenbarter, Benjamin Weger
Suisse 1:13:33.9
13 Pologne
Magdalena Gwizdon, Krystyna Palka, Krzysztof Plywaczyk, Lukasz Szczurek
Pologne 1:13:36.0
14 Kazakhstan
Elena Khrustaleva, Sergey Naumik, Anton Pantov, Darya Usanova
Kazakhstan 1:15:46.4
15 Estonie
Kauri Koiv, Kadri Lehtla, Danil Steptsenko, Daria Yurlova
Estonie
Allemagne
Daniel Boehm, Laura Dahlmeier, Evi Sachenbacher-Stehle, Simon Schempp
Allemagne Disqualifié
  •  Cocacola
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge
  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC