Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Ski alpin Super combiné dames

Partagez

Résultats Descente du Super Combiné dames
10/02/2014 08h00 (fr) / 11h00 (ru) - Officiel

1 Julia Mancuso États-Unis d'Amérique 1:42.68
2 Lara Gut Suisse 1:43.15
3 Tina Maze Slovénie 1:43.54
4 Anna Fenninger Autriche 1:43.67
5 Maria Hoefl-Riesch Allemagne 1:43.72
6 Lotte Smiseth Sejersted Norvège 1:43.85
7 Elisabeth Goergl Autriche 1:43.89
8 Nicole Hosp Autriche 1:43.95
9 Francesca Marsaglia Italie 1:43.96
10 Dominique Gisin Suisse 1:44.01
11 Ilka Stuhec Slovénie 1:44.26
12 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:44.28
13 Edit Miklos Hongrie 1:44.32
14 Elena Fanchini Italie 1:44.45
15 Daniela Merighetti Italie 1:44.64
16 Chemmy Alcott Grande-Bretagne 1:44.83
17 Marusa Ferk Slovénie 1:44.87
18 Klara Krizova République tchèque 1:44.89
19 Elena Yakovishina Fédération de Russie 1:44.91
20 Leanne Smith États-Unis d'Amérique 1:45.06
21 Marie-Michele Gagnon Canada 1:45.39
22 Federica Brignone Italie 1:45.68
23 Michaela Kirchgasser Autriche 1:45.72
24 Denise Feierabend Suisse 1:46.03
25 Sarka Strachova République tchèque 1:46.51
26 Sara Hector Suède 1:46.54
27 Jana Gantnerova Slovaquie 1:47.24
28 Karolina Chrapek Pologne 1:47.28
29 Greta Small Australie 1:47.99
30 Kristina Saalova Slovaquie 1:48.21
31 Macarena Simari Birkner Argentine 1:48.87
32 Mireia Gutierrez Andorre 1:49.04
33 Anna Berecz Hongrie 1:50.28
34 Ania Monica Caill Roumanie 1:51.91
Marianne Kaufmann-Abderhalden Suisse Non terminé
Noelle Barahona Chili Non terminé
Laurenne Ross États-Unis d'Amérique Non terminé
Stacey Cook États-Unis d'Amérique Non terminé
Alexandra Coletti Monaco Non terminé

Résultats Slalom du Super Combiné dames
10/02/2014 12h00 (fr) / 15h00 (ru) - Officiel

1 Sarka Strachova République tchèque 50.10
2 Michaela Kirchgasser Autriche 50.69
3 Maria Hoefl-Riesch Allemagne 50.90
4 Nicole Hosp Autriche 51.07
5 Sara Hector Suède 51.31
6 Denise Feierabend Suisse 51.68
7 Tina Maze Slovénie 51.71
8 Ragnhild Mowinckel Norvège 51.87
9 Federica Brignone Italie 51.94
10 Marusa Ferk Slovénie 52.02
11 Dominique Gisin Suisse 52.11
12 Greta Small Australie 52.31
13 Julia Mancuso États-Unis d'Amérique 52.47
14 Anna Fenninger Autriche 52.77
15 Mireia Gutierrez Andorre 53.26
16 Elena Yakovishina Fédération de Russie 53.97
17 Karolina Chrapek Pologne 54.52
18 Macarena Simari Birkner Argentine 55.06
19 Edit Miklos Hongrie 57.29
20 Klara Krizova République tchèque 57.51
21 Anna Berecz Hongrie 58.41
22 Ania Monica Caill Roumanie 1:02.04
Daniela Merighetti Italie Non partant
Chemmy Alcott Grande-Bretagne Non partant
Elena Fanchini Italie Non partant
Francesca Marsaglia Italie Non terminé
Lotte Smiseth Sejersted Norvège Non terminé
Lara Gut Suisse Non terminé
Elisabeth Goergl Autriche Non terminé
Marie-Michele Gagnon Canada Non terminé
Jana Gantnerova Slovaquie Non terminé
Leanne Smith États-Unis d'Amérique Non terminé
Ilka Stuhec Slovénie Non terminé
Kristina Saalova Slovaquie Non terminé

Résultats Descente du Super Combiné hommes
14/02/2014 07h00 (fr) / 10h00 (ru) - Officiel

1 Kjetil Jansrud Norvège 1:53.24
2 Ondrej Bank République tchèque 1:53.38
3 Matthias Mayer Autriche 1:53.61
4 Aleksander Aamodt Kilde Norvège 1:53.85
5 Max Franz Autriche 1:53.93
6 Aksel Lund Svindal Norvège 1:53.94
7 Ivica Kostelic Croatie 1:54.17
8 Christof Innerhofer Italie 1:54.30
9 Carlo Janka Suisse 1:54.42
10 Dominik Paris Italie 1:54.46
10 Beat Feuz Suisse 1:54.46
12 Bode Miller États-Unis d'Amérique 1:54.67
13 Mauro Caviezel Suisse 1:54.75
14 Sandro Viletta Suisse 1:54.88
15 Jared Goldberg États-Unis d'Amérique 1:54.90
16 Peter Fill Italie 1:54.98
17 Adrien Theaux France 1:55.00
18 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:55.17
19 Natko Zrncic-Dim Croatie 1:55.26
20 Andrew Weibrecht États-Unis d'Amérique 1:55.33
21 Romed Baumann Autriche 1:55.36
22 Otmar Striedinger Autriche 1:55.48
23 Alexis Pinturault France 1:55.68
24 Alexander Khoroshilov Fédération de Russie 1:56.03
25 Morgan Pridy Canada 1:56.21
26 Paul de la Cuesta Espagne 1:56.22
27 Thomas Mermillod Blondin France 1:56.23
27 Adam Zampa Slovaquie 1:56.23
29 Martin Vrablik République tchèque 1:56.36
30 Klemen Kosi Slovénie 1:56.41
31 Pavel Trikhichev Fédération de Russie 1:56.65
32 Krystof Kryzl République tchèque 1:56.68
33 Marc Oliveras Andorre 1:57.08
34 Ferran Terra Espagne 1:57.23
35 Maciej Bydlinski Pologne 1:57.36
36 Arnaud Alessandria Monaco 1:57.59
37 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:57.62
38 Georgi Georgiev Bulgarie 1:57.69
39 Christoffer Faarup Danemark 1:57.96
40 Henrik von Appen Chili 1:58.49
41 Nikola Chongarov Bulgarie 1:58.68
42 Martin Khuber Kazakhstan 1:59.42
43 Cristian Javier Simari Birkner Argentine 1:59.63
44 Igor Laikert Bosnie-Herzégovine 1:59.76
45 Olivier Jenot Monaco 1:59.81
46 Jorge F. Birkner Ketelhohn Argentine 2:01.05
Matej Falat Slovaquie Non terminé
Yuri Danilochkin Bélarus Non terminé
Martin Bendik Slovaquie Non terminé
Ioan Valeriu Achiriloaie Roumanie Non terminé

Résultats Slalom du Super Combiné hommes
14/02/2014 12h30 (fr) / 15h30 (ru) - Officiel

1 Adam Zampa Slovaquie 50.11
2 Sandro Viletta Suisse 50.32
3 Ivica Kostelic Croatie 51.37
3 Christof Innerhofer Italie 51.37
5 Martin Vrablik République tchèque 51.56
6 Natko Zrncic-Dim Croatie 51.80
7 Bode Miller États-Unis d'Amérique 51.93
8 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 52.22
9 Romed Baumann Autriche 52.23
10 Jared Goldberg États-Unis d'Amérique 52.39
11 Carlo Janka Suisse 52.46
12 Aksel Lund Svindal Norvège 52.94
13 Kjetil Jansrud Norvège 53.02
14 Krystof Kryzl République tchèque 53.21
15 Beat Feuz Suisse 53.29
16 Ondrej Bank République tchèque 53.46
17 Adrien Theaux France 53.66
18 Nikola Chongarov Bulgarie 53.73
19 Morgan Pridy Canada 53.82
20 Matthias Mayer Autriche 53.85
21 Otmar Striedinger Autriche 54.98
22 Dominik Paris Italie 54.99
23 Paul de la Cuesta Espagne 55.84
24 Igor Laikert Bosnie-Herzégovine 55.94
25 Olivier Jenot Monaco 56.01
26 Ferran Terra Espagne 56.31
27 Cristian Javier Simari Birkner Argentine 56.46
28 Pavel Trikhichev Fédération de Russie 56.64
29 Igor Zakurdaev Kazakhstan 57.02
30 Henrik von Appen Chili 1:00.42
31 Martin Khuber Kazakhstan 1:00.44
32 Marc Oliveras Andorre 1:01.46
33 Alexander Khoroshilov Fédération de Russie 1:02.43
34 Christoffer Faarup Danemark 1:10.36
Aleksander Aamodt Kilde Norvège Non terminé
Max Franz Autriche Non terminé
Maciej Bydlinski Pologne Non terminé
Mauro Caviezel Suisse Non terminé
Peter Fill Italie Non terminé
Alexis Pinturault France Non terminé
Thomas Mermillod Blondin France Non terminé
Andrew Weibrecht États-Unis d'Amérique Non terminé
Jorge F. Birkner Ketelhohn Argentine Non terminé
Georgi Georgiev Bulgarie Non terminé
Arnaud Alessandria Monaco Non terminé
Klemen Kosi Slovénie Disqualifié
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc