Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Ski alpin Slalom géant dames

Partagez

Résultats Slalom géant dames, 1ère manche
18/02/2014 06h30 (fr) / 09h30 (ru) - Officiel

1 Tina Maze Slovénie 1:17.88
2 Jessica Lindell-Vikarby Suède 1:18.40
3 Nadia Fanchini Italie 1:18.53
4 Anna Fenninger Autriche 1:18.73
5 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 1:18.79
6 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:19.24
7 Maria Pietilae-Holmner Suède 1:19.45
8 Denise Karbon Italie 1:19.49
9 Anemone Marmottan France 1:19.69
10 Elisabeth Goergl Autriche 1:19.84
11 Dominique Gisin Suisse 1:19.99
12 Tanja Poutiainen Finlande 1:20.12
13 Michaela Kirchgasser Autriche 1:20.39
14 Kajsa Kling Suède 1:20.47
15 Frida Hansdotter Suède 1:20.51
16 Lara Gut Suisse 1:20.54
17 Anne-Sophie Barthet France 1:20.71
18 Nina Loeseth Norvège 1:20.78
19 Katarina Lavtar Slovénie 1:21.22
20 Erin Mielzynski Canada 1:21.25
21 Barbara Wirth Allemagne 1:21.35
22 Adeline Baud France 1:21.49
23 Mona Loeseth Norvège 1:21.50
23 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:21.50
25 Kathrin Zettel Autriche 1:21.60
26 Francesca Marsaglia Italie 1:21.63
27 Petra Vlhova Slovaquie 1:21.86
28 Fabienne Suter Suisse 1:22.07
29 Nevena Ignjatovic Serbie 1:22.14
30 Lotte Smiseth Sejersted Norvège 1:22.49
31 Marusa Ferk Slovénie 1:22.57
32 Resi Stiegler États-Unis d'Amérique 1:22.69
33 Megan Mcjames États-Unis d'Amérique 1:22.77
34 Ilka Stuhec Slovénie 1:23.03
35 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:23.18
36 Karolina Chrapek Pologne 1:23.89
37 Maria Kirkova Bulgarie 1:24.11
38 Andrea Komsic Croatie 1:24.24
39 Sofija Novoselic Croatie 1:24.25
40 Maria Bedareva Fédération de Russie 1:24.26
41 Edit Miklos Hongrie 1:24.40
42 Zana Novakovic Bosnie-Herzégovine 1:24.54
43 Barbara Kantorova Slovaquie 1:24.72
44 Macarena Simari Birkner Argentine 1:24.74
45 Noelle Barahona Chili 1:25.02
46 Lavinia Chrystal Australie 1:25.18
47 Greta Small Australie 1:25.22
48 Bogdana Matsotska Ukraine 1:25.25
49 Barbora Lukacova Slovaquie 1:25.59
50 Salome Bancora Argentine 1:25.88
51 Helga Maria Vilhjalmsdottir Islande 1:26.39
52 Maria Shkanova Bélarus 1:26.79
53 Anna Berecz Hongrie 1:26.96
54 Nino Tsiklauri Géorgie 1:27.27
55 Ania Monica Caill Roumanie 1:28.53
56 Emily Bamford Australie 1:28.57
57 Erla Asgeirsdottir Islande 1:30.15
58 Maya Harrisson Brésil 1:30.31
59 So-Hui Gim République de Corée 1:31.47
60 Alessia Afi Dipol Togo 1:31.66
61 Agnese Aboltina Lettonie 1:31.85
62 Jasmine Campbell Îles Vierges américaines 1:32.05
63 Camille Dias Portugal 1:32.70
64 Ornella Oettl Reyes Pérou 1:32.87
65 Suela Mehilli Albanie 1:33.55
66 Sophia Ralli Grèce 1:33.63
67 Kseniya Grigoreva Ouzbékistan 1:34.56
68 Triin Tobi Estonie 1:34.65
69 Kenza Tazi Maroc 1:35.27
70 Tugba Kocaaga Turquie 1:36.04
71 Ieva Januskeviciute Lituanie 1:36.79
72 Elise Pellegrin Malte 1:36.85
73 Lina Xia République populaire de Chine 1:37.03
74 Vanessa Vanakorn Thaïlande 1:44.86
Maria Hoefl-Riesch Allemagne Non partant
Marie-Michele Gagnon Canada Non terminé
Federica Brignone Italie Non terminé
Julia Mancuso États-Unis d'Amérique Non terminé
Marie-Pier Prefontaine Canada Non terminé
Marion Bertrand France Non terminé
Wendy Holdener Suisse Non terminé
Katerina Paulathova République tchèque Non terminé
Sarka Strachova République tchèque Non terminé
Martina Dubovska République tchèque Non terminé
Julietta Quiroga Argentine Non terminé
Mireia Gutierrez Andorre Non terminé
Kristina Saalova Slovaquie Non terminé
Lelde Gasuna Lettonie Non terminé
Florence Bell Irlande Non terminé
Federica Selva Saint-Marin Non terminé

Résultats Slalom géant dames, 2e manche
18/02/2014 10h00 (fr) / 13h00 (ru) - Officiel

1 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:17.90
2 Lara Gut Suisse 1:18.10
3 Anna Fenninger Autriche 1:18.21
4 Francesca Marsaglia Italie 1:18.29
5 Maria Pietilae-Holmner Suède 1:18.37
6 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 1:18.58
7 Nadia Fanchini Italie 1:18.72
8 Kathrin Zettel Autriche 1:18.73
9 Anemone Marmottan France 1:18.79
10 Lotte Smiseth Sejersted Norvège 1:18.96
11 Tina Maze Slovénie 1:18.99
12 Anne-Sophie Barthet France 1:19.17
13 Nina Loeseth Norvège 1:19.18
14 Frida Hansdotter Suède 1:19.34
15 Katarina Lavtar Slovénie 1:19.42
15 Adeline Baud France 1:19.42
15 Michaela Kirchgasser Autriche 1:19.42
18 Erin Mielzynski Canada 1:19.44
19 Dominique Gisin Suisse 1:19.59
20 Jessica Lindell-Vikarby Suède 1:19.62
21 Tanja Poutiainen Finlande 1:19.76
22 Elisabeth Goergl Autriche 1:19.80
23 Petra Vlhova Slovaquie 1:19.83
23 Kajsa Kling Suède 1:19.83
25 Fabienne Suter Suisse 1:19.99
26 Nevena Ignjatovic Serbie 1:20.32
27 Barbara Wirth Allemagne 1:20.38
28 Mona Loeseth Norvège 1:20.62
29 Resi Stiegler États-Unis d'Amérique 1:21.38
30 Megan Mcjames États-Unis d'Amérique 1:21.60
31 Ilka Stuhec Slovénie 1:21.82
32 Karolina Chrapek Pologne 1:21.92
33 Edit Miklos Hongrie 1:22.19
34 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:22.32
35 Andrea Komsic Croatie 1:22.37
36 Barbara Kantorova Slovaquie 1:23.09
37 Macarena Simari Birkner Argentine 1:23.11
38 Zana Novakovic Bosnie-Herzégovine 1:23.24
39 Lavinia Chrystal Australie 1:23.39
40 Maria Kirkova Bulgarie 1:23.48
41 Maria Shkanova Bélarus 1:23.79
42 Greta Small Australie 1:24.44
43 Noelle Barahona Chili 1:24.84
44 Barbora Lukacova Slovaquie 1:25.07
45 Bogdana Matsotska Ukraine 1:25.28
46 Helga Maria Vilhjalmsdottir Islande 1:25.52
47 Salome Bancora Argentine 1:26.16
48 Anna Berecz Hongrie 1:27.09
49 Emily Bamford Australie 1:27.23
50 Nino Tsiklauri Géorgie 1:28.07
51 Ania Monica Caill Roumanie 1:28.73
52 So-Hui Gim République de Corée 1:30.36
53 Alessia Afi Dipol Togo 1:31.14
54 Erla Asgeirsdottir Islande 1:31.51
55 Maya Harrisson Brésil 1:31.55
56 Sophia Ralli Grèce 1:32.84
57 Jasmine Campbell Îles Vierges américaines 1:33.00
58 Ornella Oettl Reyes Pérou 1:33.45
59 Tugba Kocaaga Turquie 1:33.76
60 Suela Mehilli Albanie 1:34.36
61 Kenza Tazi Maroc 1:34.52
61 Triin Tobi Estonie 1:34.52
63 Camille Dias Portugal 1:34.93
64 Elise Pellegrin Malte 1:36.27
65 Kseniya Grigoreva Ouzbékistan 1:36.98
66 Lina Xia République populaire de Chine 1:38.59
67 Vanessa Vanakorn Thaïlande 1:42.11
Denise Karbon Italie Non terminé
Ragnhild Mowinckel Norvège Non terminé
Maria Bedareva Fédération de Russie Non terminé
Marusa Ferk Slovénie Non terminé
Sofija Novoselic Croatie Non terminé
Agnese Aboltina Lettonie Non terminé
Ieva Januskeviciute Lituanie Non terminé

Résultats Slalom géant hommes, 2e manche
19/02/2014 11h30 (fr) / 14h30 (ru) - Officiel

1 Steve Missillier France 1:23.19
2 Alexis Pinturault France 1:23.49
3 Leif Kristian Haugen Norvège 1:23.57
4 Benjamin Raich Autriche 1:23.68
5 Marcel Hirscher Autriche 1:23.76
6 Jared Goldberg États-Unis d'Amérique 1:23.82
7 Luca de Aliprandini Italie 1:23.83
8 Tim Jitloff États-Unis d'Amérique 1:23.90
9 Matthias Mayer Autriche 1:23.93
10 Matts Olsson Suède 1:24.05
11 Henrik Kristoffersen Norvège 1:24.08
11 Felix Neureuther Allemagne 1:24.08
13 Bode Miller États-Unis d'Amérique 1:24.18
14 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:24.21
15 Ondrej Bank République tchèque 1:24.28
16 Thomas Fanara France 1:24.32
17 Samu Torsti Finlande 1:24.38
17 Fritz Dopfer Allemagne 1:24.38
19 Carlo Janka Suisse 1:24.52
20 Philipp Schoerghofer Autriche 1:24.63
21 Zan Kranjec Slovénie 1:24.66
22 Gino Caviezel Suisse 1:24.95
23 Davide Simoncelli Italie 1:25.00
24 Philip Brown Canada 1:25.09
25 Trevor Philp Canada 1:25.17
26 Adam Zampa Slovaquie 1:25.28
27 Ivica Kostelic Croatie 1:25.81
28 Mathieu Faivre France 1:25.90
29 Sergei Maytakov Fédération de Russie 1:25.92
30 Martin Vrablik République tchèque 1:26.01
30 Morgan Pridy Canada 1:26.01
32 Andreas Zampa Slovaquie 1:26.08
33 Paul de la Cuesta Espagne 1:26.13
34 Mauro Caviezel Suisse 1:26.17
35 Sebastian Brigovic Croatie 1:26.43
36 Klemen Kosi Slovénie 1:26.75
37 Vladislav Novikov Fédération de Russie 1:26.97
38 Dominic Demschar Australie 1:27.30
39 Marc Oliveras Andorre 1:27.34
40 Cristian Javier Simari Birkner Argentine 1:27.89
41 Dong-Hyun Jung République de Corée 1:28.54
42 Arman Serebrakian Arménie 1:28.81
43 Adam Barwood Nouvelle-Zélande 1:28.89
44 Marco Pfiffner Liechtenstein 1:29.08
45 Warren Cummings Smith Estonie 1:29.17
46 Kristaps Zvejnieks Lettonie 1:29.50
47 Alexandru Barbu Roumanie 1:29.77
48 Adam Lamhamedi Maroc 1:29.96
49 Marko Rudic Bosnie-Herzégovine 1:30.40
50 Norbert Farkas Hongrie 1:31.56
51 Kostas Sykaras Grèce 1:31.58
52 Mohammad Kiyadarbandsari République islamique d'Iran 1:32.01
53 Patrick Brachner Azerbaïdjan 1:32.31
54 Einar Kristinn Kristgeirsson Islande 1:32.55
55 Hossein Saveh Shemshaki République islamique d'Iran 1:32.87
56 Massimiliano Valcareggi Grèce 1:33.64
57 Jhonatan Longhi Brésil 1:33.69
58 Manfred Oettl Reyes Pérou 1:33.91
59 Luke Steyn Zimbabwe 1:34.35
60 Tarik Hadzic Monténégro 1:35.84
61 Brynjar Jokull Gudmundsson Islande 1:36.03
62 Rokas Zaveckas Lituanie 1:36.98
63 Evgeniy Timofeev Kirghizistan 1:37.07
64 Dmytro Mytsak Ukraine 1:37.18
65 Kanes Sucharitakul Thaïlande 1:37.24
66 Constantinos Papamichael Chypre 1:37.37
67 Emre Simsek Turquie 1:37.38
68 Artem Voronov Ouzbékistan 1:38.36
69 Alexandre Mohbat Liban 1:38.89
70 Sung Hyun Kyung République de Corée 1:41.17
71 Muhammad Karim Pakistan 1:43.97
72 Himanshu Thakur Inde 1:49.69
Manfred Moelgg Italie Non terminé
Roberto Nani Italie Non terminé
Kjetil Jansrud Norvège Non terminé
Stepan Zuev Fédération de Russie Non terminé
Ross Peraudo Australie Non terminé
Arthur Hanse Portugal Non terminé
Yuxin Zhang République populaire de Chine Disqualifié
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc