Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Mardi 18 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Biathlon Afficher Fermer

Résultats 15km départ groupé hommes
11h30 (fr) / 14h30 (ru) - Officiel

1 Emil Hegle Svendsen Norvège 42:29.1
2 Martin Fourcade France 42:29.1
3 Ondrej Moravec République tchèque 42:42.9
4 Jakov Fak Slovénie 42:57.2
5 Evgeniy Garanichev Fédération de Russie 43:25.3
6 Fredrik Lindstroem Suède 43:30.5
7 Dominik Landertinger Autriche 43:32.8
8 Johannes Thingnes Boe Norvège 43:34.2
9 Brendan Green Canada 43:38.3
10 Jean-Philippe le Guellec Canada 43:41.6
11 Anton Shipulin Fédération de Russie 43:48.2
12 Bjoern Ferry Suède 43:48.3
13 Simon Schempp Allemagne 43:48.3
14 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 43:53.1
15 Matej Kazar Slovaquie 44:25.6
16 Simon Eder Autriche 44:30.7
17 Jean Guillaume Beatrix France 44:34.2
18 Arnd Peiffer Allemagne 44:35.0
19 Evgeny Ustyugov Fédération de Russie 44:37.3
20 Dmitry Malyshko Fédération de Russie 44:42.9
21 Tim Burke États-Unis d'Amérique 44:55.9
22 Ole Einar Bjoerndalen Norvège 45:08.3
23 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 45:19.2
24 Jaroslav Soukup République tchèque 45:22.2
25 Dominik Windisch Italie 45:28.4
26 Erik Lesser Allemagne 45:34.2
27 Christoph Sumann Autriche 45:39.0
Lukas Hofer Italie Non terminé
Nathan Smith Canada Non terminé
Simon Fourcade France Non terminé
Bobsleigh Afficher Fermer

Résultats Femmes, 1ère manche
16h15 (fr) / 19h15 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Elana Meyers, Lauryn Williams
États-Unis d'Amérique 57.26
2 Canada
Kaillie Humphries, Heather Moyse
Canada 57.39
3 États-Unis d'Amérique
Aja Evans, Jamie Greubel
États-Unis d'Amérique 57.45
4 Belgique
Hanna Emilie Marien, Elfje Willemsen
Belgique 57.92
5 Pays-Bas
Esme Kamphuis, Judith Vis
Pays-Bas 57.94
7 Allemagne
Franziska Fritz, Sandra Kiriasis, Cathleen Martini, Christin Senkel
Allemagne 57.99
8 Fédération de Russie
Olga Stulneva, Liudmila Udobkina
Fédération de Russie 58.03
9 Allemagne
Stephanie Schneider, Anja Schneiderheinze
Allemagne 58.17
10 Suisse
Tanja Mayer, Fabienne Meyer
Suisse 58.18
11 États-Unis d'Amérique
Jazmine Fenlator, Lolo Jones
États-Unis d'Amérique 58.27
12 Grande-Bretagne
Paula Walker, Rebekah Wilson
Grande-Bretagne 58.36
13 Canada
Jennifer Ciochetti, Chelsea Valois
Canada 58.43
14 Autriche
Christina Hengster, Viola Kleiser
Autriche 58.59
15 Australie
Jana-Emily Chrysion Pittman, Astrid Radjenovic
Australie 58.62
16 Fédération de Russie
Nadezhda Paleeva, Nadezhda Sergeeva
Fédération de Russie 58.80
17 Roumanie
Maria Constantinn, Andreea Grecu
Roumanie 59.04
18 Brésil
Sally Mayara da Silva, Fabiana Santos
Brésil 59.57
19 République de Corée
Sunok Kim, Mihwa Shin
République de Corée 1:00.09

Résultats Femmes, 2e manche
17h20 (fr) / 20h20 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Elana Meyers, Lauryn Williams
États-Unis d'Amérique 1:54.89
2 Canada
Kaillie Humphries, Heather Moyse
Canada 1:55.12
3 États-Unis d'Amérique
Aja Evans, Jamie Greubel
États-Unis d'Amérique 1:55.45
4 Belgique
Hanna Emilie Marien, Elfje Willemsen
Belgique 1:55.94
5 Allemagne
Franziska Fritz, Sandra Kiriasis
Allemagne 1:56.03
6 Pays-Bas
Esme Kamphuis, Judith Vis
Pays-Bas 1:56.04
7 Fédération de Russie
Olga Stulneva, Liudmila Udobkina
Fédération de Russie 1:56.27
9 Allemagne
Cathleen Martini, Christin Senkel, Stephanie Schneider, Anja Schneiderheinze
Allemagne 1:56.47
10 Suisse
Tanja Mayer, Fabienne Meyer
Suisse 1:56.52
11 États-Unis d'Amérique
Jazmine Fenlator, Lolo Jones
États-Unis d'Amérique 1:56.73
12 Grande-Bretagne
Paula Walker, Rebekah Wilson
Grande-Bretagne 1:56.76
13 Canada
Jennifer Ciochetti, Chelsea Valois
Canada 1:57.06
14 Australie
Jana-Emily Chrysion Pittman, Astrid Radjenovic
Australie 1:57.12
15 Autriche
Christina Hengster, Viola Kleiser
Autriche 1:57.15
16 Fédération de Russie
Nadezhda Paleeva, Nadezhda Sergeeva
Fédération de Russie 1:57.49
17 Roumanie
Maria Constantinn, Andreea Grecu
Roumanie 1:58.12
18 Brésil
Sally Mayara da Silva, Fabiana Santos
Brésil 2:00.02
19 République de Corée
Sunok Kim, Mihwa Shin
République de Corée 2:00.11
Combiné nordique Afficher Fermer

Résultats Individuel LH, manche d'essai
09h30 (fr) / 12h30 (ru) - Officiel

1 Haavard KLEMETSEN Norvège 63.0
2 Kristjan ILVES Estonie 60.3
3 Tomas PORTYK République tchèque 59.2
4 Akito WATABE Japon 58.0
5 Jason Lamy Chappuis France 56.9
6 Bernhard GRUBER Autriche 56.1
7 Christoph BIELER Autriche 55.2
8 Taihei KATO Japon 54.1
9 Maxime Laheurte France 53.6
10 Johannes RYDZEK Allemagne 52.1
11 Eetu VAEHAESOEYRINKI Finlande 51.8
12 Eric FRENZEL Allemagne 51.1
13 Bjoern KIRCHEISEN Allemagne 50.9
13 Mario STECHER Autriche 50.9
15 Marjan JELENKO Slovénie 50.4
16 Tomas SLAVIK République tchèque 49.9
17 Yoshito WATABE Japon 49.4
18 Bill DEMONG États-Unis d'Amérique 48.4
19 Magnus Hovdal MOAN Norvège 48.1
20 Karl-August TIIRMAA Estonie 47.9
21 Joergen GRAABAK Norvège 46.8
22 Francois Braud France 46.2
23 Pavel CHURAVY République tchèque 45.9
24 Miroslav DVORAK République tchèque 45.5
25 Janne RYYNAENEN Finlande 45.3
26 Bryan FLETCHER États-Unis d'Amérique 44.8
27 Tim HUG Suisse 44.1
28 Viktor PASICHNYK Ukraine 44.0
29 Fabian RIESSLE Allemagne 43.0
30 Magnus KROG Norvège 42.6
31 Lukas KLAPFER Autriche 41.7
32 Ivan PANIN Fédération de Russie 41.5
33 Armin BAUER Italie 40.9
34 Gasper BERLOT Slovénie 40.6
35 Ilkka HEROLA Finlande 40.3
36 Giuseppe MICHIELLI Italie 39.7
37 Mikke LEINONEN Finlande 39.2
38 Hideaki NAGAI Japon 38.4
39 Mitja ORANIC Slovénie 36.9
40 Alessandro PITTIN Italie 35.9
40 Todd LODWICK États-Unis d'Amérique 35.9
42 Han Hendrik PIHO Estonie 35.6
43 Lukas RUNGGALDIER Italie 34.0
44 Sebastien Lacroix France 33.6
45 Taylor FLETCHER États-Unis d'Amérique 30.7
Adam CIESLAR Pologne Non partant

Résultats Individuel LH, manche de compétition
10h30 (fr) / 13h30 (ru) - Officiel

1 Eric FRENZEL Allemagne 129.0
2 Haavard KLEMETSEN Norvège 127.0
3 Bernhard GRUBER Autriche 123.4
4 Akito WATABE Japon 120.8
5 Jason Lamy Chappuis France 120.7
6 Joergen GRAABAK Norvège 118.4
7 Magnus Hovdal MOAN Norvège 117.8
8 Kristjan ILVES Estonie 117.2
9 Fabian RIESSLE Allemagne 115.1
10 Tomas PORTYK République tchèque 114.4
11 Bjoern KIRCHEISEN Allemagne 113.2
12 Johannes RYDZEK Allemagne 112.7
13 Lukas KLAPFER Autriche 109.9
14 Marjan JELENKO Slovénie 109.1
15 Maxime Laheurte France 108.0
16 Ilkka HEROLA Finlande 106.8
17 Christoph BIELER Autriche 106.4
18 Magnus KROG Norvège 106.1
19 Francois Braud France 105.5
20 Viktor PASICHNYK Ukraine 104.6
21 Karl-August TIIRMAA Estonie 104.3
22 Miroslav DVORAK République tchèque 104.2
23 Mario STECHER Autriche 104.0
24 Pavel CHURAVY République tchèque 103.6
25 Tim HUG Suisse 102.3
26 Tomas SLAVIK République tchèque 101.0
27 Bryan FLETCHER États-Unis d'Amérique 99.3
27 Hideaki NAGAI Japon 99.3
27 Eetu VAEHAESOEYRINKI Finlande 99.3
30 Todd LODWICK États-Unis d'Amérique 98.8
31 Sebastien Lacroix France 98.0
32 Adam CIESLAR Pologne 97.8
33 Mitja ORANIC Slovénie 96.7
34 Gasper BERLOT Slovénie 96.4
35 Taylor FLETCHER États-Unis d'Amérique 95.8
36 Yoshito WATABE Japon 95.4
37 Han Hendrik PIHO Estonie 95.3
38 Bill DEMONG États-Unis d'Amérique 94.5
39 Alessandro PITTIN Italie 93.2
40 Janne RYYNAENEN Finlande 91.7
41 Armin BAUER Italie 91.4
42 Mikke LEINONEN Finlande 89.9
43 Ivan PANIN Fédération de Russie 89.5
44 Giuseppe MICHIELLI Italie 89.1
45 Taihei KATO Japon 87.6
46 Lukas RUNGGALDIER Italie 86.8

Résultats Individuel LH, 10 km Individuel, ski de fond
13h00 (fr) / 16h00 (ru) - Officiel

1 Joergen GRAABAK Norvège 23:27.5
2 Magnus Hovdal MOAN Norvège 23:28.1
3 Fabian RIESSLE Allemagne 23:29.1
4 Bjoern KIRCHEISEN Allemagne 23:29.6
5 Bernhard GRUBER Autriche 23:38.8
6 Akito WATABE Japon 23:39.0
7 Jason Lamy Chappuis France 23:43.9
8 Johannes RYDZEK Allemagne 23:51.4
9 Haavard KLEMETSEN Norvège 23:52.0
10 Eric FRENZEL Allemagne 23:57.9
11 Miroslav DVORAK République tchèque 24:00.1
12 Magnus KROG Norvège 24:04.2
13 Francois Braud France 24:05.2
14 Ilkka HEROLA Finlande 24:11.2
15 Lukas KLAPFER Autriche 24:19.7
16 Marjan JELENKO Slovénie 24:28.6
17 Christoph BIELER Autriche 24:33.9
18 Alessandro PITTIN Italie 24:43.5
19 Mario STECHER Autriche 24:44.1
20 Taylor FLETCHER États-Unis d'Amérique 24:44.6
21 Sebastien Lacroix France 24:51.5
22 Bryan FLETCHER États-Unis d'Amérique 24:52.3
23 Armin BAUER Italie 24:53.5
24 Tim HUG Suisse 24:56.5
25 Tomas PORTYK République tchèque 24:59.8
26 Hideaki NAGAI Japon 25:10.7
27 Maxime Laheurte France 25:19.6
28 Lukas RUNGGALDIER Italie 25:33.0
29 Tomas SLAVIK République tchèque 25:36.2
30 Viktor PASICHNYK Ukraine 25:37.6
31 Bill DEMONG États-Unis d'Amérique 25:41.3
32 Pavel CHURAVY République tchèque 25:52.0
33 Gasper BERLOT Slovénie 25:56.6
34 Kristjan ILVES Estonie 26:11.5
35 Yoshito WATABE Japon 26:14.4
36 Han Hendrik PIHO Estonie 26:15.0
37 Adam CIESLAR Pologne 26:15.8
38 Eetu VAEHAESOEYRINKI Finlande 26:24.2
39 Mitja ORANIC Slovénie 26:38.8
40 Janne RYYNAENEN Finlande 26:45.9
41 Giuseppe MICHIELLI Italie 26:56.9
42 Mikke LEINONEN Finlande 27:19.4
43 Ivan PANIN Fédération de Russie 27:23.8
44 Karl-August TIIRMAA Estonie 27:45.4
Todd LODWICK États-Unis d'Amérique Non partant
Taihei KATO Japon Non partant
Curling Afficher Fermer

Résultats Jeu décisif hommes, 1ère session
06h00 (fr) / 09h00 (ru) - Officiel

Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 5 Défaite
Grande-Bretagne
Scott Andrews, Tom Brewster, Greg Drummond, Michael Goodfellow, David Murdoch
Grande-Bretagne 6 Victoire
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Manche de classement femmes (7-8)
09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 3 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 2 Défaite

Résultats Manche de classement femmes (5-6)
13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 4 Victoire
Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, David Rodman, Marcel Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 4 Victoire
Autriche
Mario Altmann, Michael Grabner, Raphael Herburger, Thomas Hundertpfund, Florian Iberer, Matthias Iberer, Thomas Koch, Andre Lakos, Mathias Lange, Manuel Latusa, Brian Lebler, Robert Lukas, Andreas Nodl, Daniel Oberkofler, Thomas Pock, Michael Raffl, Thomas Raffl, Oliver Setzinger, Bernhard Starkbaum, Rene Swette, Matthias Trattnig, Stefan Ulmer, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser
Autriche 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 4 Victoire
Norvège
Morten Ask, Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Robin Dahlstrom, Kristian Forsberg, Mads Hansen, Lars Haugen, Jonas Holos, Fredrik Lystad Jacobsen, Henrik Odegaard, Sondre Olden, Ken Andre Olimb, Mathis Olimb, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Per-Age Skroder, Steffen Soberg, Henrik Solberg, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Ole-Kristian Tollefsen, Mats Trygg, Lars Volden, Mats Zuccarello
Norvège 0 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

République tchèque
Michal Barinka, Roman Cervenka, Patrik Elias, Martin Erat, Michael Frolik, Radko Gudas, Martin Hanzal, Ales Hemsky, Jaromir Jagr, Tomas Kaberle, Jakub Kovar, Lukas Krajicek, David Krejci, Milan Michalek, Zbynek Michalek, Petr Nedved, Jiri Novotny, Ondrej Palat, Ondrej Pavelec, Tomas Plekanec, Michal Rozsival, Alexander Salak, Ladislav Smid, Jakub Voracek, Marek Zidlicky
République tchèque 5 Victoire
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovic, Peter Budaj, Zdeno Chara, Jaroslav Halak, Michal Handzus, Marian Hossa, Marcel Hossa, Milan Jurcina, Tomas Jurco, Tomas Kopecky, Jan Laco, Tomas Marcinko, Martin Marincin, Andrej Meszaros, Michel Miklik, Peter Olvecky, Richard Panik, Branko Radivojevic, Andrej Sekera, Tomas Starosta, Tomas Surovy, Tomas Tatar, Rene Vydareny, Tomas Zaborsky
Slovaquie 3 Défaite

Résultats Manche éliminatoires hommes, qualifications
18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Lettonie
Oskars Bartulis, Armands Berzins, Martins Cipulis, Lauris Darzins, Kaspars Daugavins, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudlevskis, Miks Indrasis, Koba Jass, Martins Karsums, Ronalds Kenins, Arturs Kulda, Edgars Masalskis, Ervins Mustukovs, Sandis Ozolins, Vitalijs Pavlovs, Georgijs Pujacs, Krisjanis Redlihs, Mikelis Redlihs, Arvids Rekis, Kristaps Sotnieks, Janis Sprukts, Juris Stals, Herberts Vasiljevs
Lettonie 3 Victoire
Suisse
Andres Ambuhl, Reto Berra, Matthias Bieber, Severin Blindenbacher, Simon Bodenmann, Damien Brunner, Luca Cunti, Raphael Diaz, Ryan Gardner, Jonas Hiller, Denis Hollenstein, Roman Josi, Simon Moser, Nino Niederreiter, Martin Pluss, Kevin Romy, Mathias Seger, Tobias Stephan, Mark Streit, Reto Suri, Morris Trachsler, Julien Vauclair, Patrick von Gunten, Yannick Weber, Roman Wick
Suisse 1 Défaite
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats 10 000 m hommes
14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

1 Jorrit Bergsma Pays-Bas 12:44.45 Record olympique
2 Sven Kramer Pays-Bas 12:49.02
3 Bob de Jong Pays-Bas 13:07.19
4 Seung Hoon Lee République de Corée 13:11.68
5 Bart Swings Belgique 13:13.99
6 Patrick Beckert Allemagne 13:14.26
7 Shane Dobbin Nouvelle-Zélande 13:16.42
8 Moritz Geisreiter Allemagne 13:20.26
9 Yevgeny Seryayev Fédération de Russie 13:28.61
10 Emery Lehman États-Unis d'Amérique 13:28.67
11 Patrick Meek États-Unis d'Amérique 13:28.72
12 Dmitriy Babenko Kazakhstan 13:33.18
13 Alexej Baumgaertner Allemagne 13:44.39
14 Sebastian Druszkiewicz Pologne 13:45.31
Patinage sur piste courte Afficher Fermer

Résultats 1 000 m dames, 1ère série
10h30 (fr) / 13h30 (ru) - Officiel

1 Jianrou Li République populaire de Chine 1:31.187 (Q)
2 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:31.359 (Q)
3 Tatiana Borodulina Fédération de Russie 1:31.559
4 Sayuri Shimizu Japon 1:31.879

Résultats 1 000 m dames, 2e série
10h34 (fr) / 13h34 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 1:31.883 (Q)
2 Emily Scott États-Unis d'Amérique 1:32.585 (Q)
3 Inna Simonova Kazakhstan 1:32.599
Katerina Novotna République tchèque Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 3e série
10h38 (fr) / 13h38 (ru) - Officiel

1 Valerie Maltais Canada 1:28.771 (Q) Record olympique
2 Yui Sakai Japon 1:29.824 (Q)
3 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 1:29.980
4 Safiya Vlasova Ukraine 1:32.495

Résultats 1 000 m dames, 4e série
10h42 (fr) / 13h42 (ru) - Officiel

1 Suk Hee Shim République de Corée 1:31.046 (Q)
2 Marie-Eve Drolet Canada 1:31.273 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 1:34.226
Qiuhong Liu République populaire de Chine Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 5e série
10h46 (fr) / 13h46 (ru) - Officiel

1 Alang Kim République de Corée 1:31.640 (Q)
2 Kexin Fan République populaire de Chine 1:31.713 (Q)
3 Olga Belyakova Fédération de Russie 1:32.034
Agne Sereikaite Lituanie Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 6e série
10h50 (fr) / 13h50 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 1:32.983 (Q)
2 Veronique Pierron France 1:33.022 (Q)
3 Sofia Prosvirnova Fédération de Russie 1:36.521
Bernadett Heidum Hongrie Pénalité

Résultats 1 000 m dames, 7e série
10h54 (fr) / 13h54 (ru) - Officiel

1 Elise Christie Grande-Bretagne 1:30.588 (Q)
2 Patrycja Maliszewska Pologne 1:32.975 (Q)
3 Ayuko Ito Japon 1:33.188
4 Elena Viviani Italie 1:33.352

Résultats 1 000 m dames, 8e série
10h58 (fr) / 13h58 (ru) - Officiel

1 Deanna Lockett Australie 1:34.845 (Q)
2 Veronika Windisch Autriche 1:36.018 (Q)
3 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:46.661
4 Marianne St-Gelais Canada 2:05.206

Résultats Relais 3 000 m dames, finale B
11h54 (fr) / 14h54 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Olga Belyakova, Tatiana Borodulina, Sofia Prosvirnova, Valeriya Reznik
Fédération de Russie 4:14.862
2 Japon
Ayuko Ito, Yui Sakai, Biba Sakurai, Sayuri Shimizu
Japon 4:15.253
3 Hongrie
Bernadett Heidum, Andrea Keszler, Zsofia Konya, Szandra Lajtos
Hongrie 4:24.496

Résultats Relais 3 000 m dames, finale A
12h04 (fr) / 15h04 (ru) - Officiel

1 République de Corée
Ha-Ri Cho, Alang Kim, Seung-Hi Park, Suk Hee Shim
République de Corée 4:09.498
2 Canada
Marie-Eve Drolet, Jessica Hewitt, Valerie Maltais, Marianne St-Gelais
Canada 4:10.641
3 Italie
Arianna Fontana, Lucia Peretti, Martina Valcepina, Elena Viviani
Italie 4:14.014
République populaire de Chine
Kexin Fan, Jianrou Li, Qiuhong Liu, Yang Zhou
République populaire de Chine Pénalité

Résultats 500 m hommes, 1ère série
11h15 (fr) / 14h15 (ru) - Officiel

1 Se Yeong Park République de Corée 41.566 (Q)
2 Satoshi Sakashita Japon 41.629 (Q)
3 Vladislav Bykanov Israël 41.769
4 Pierre Boda Australie 42.702

Résultats 500 m hommes, 2e série
11h18 (fr) / 14h18 (ru) - Officiel

1 Charle Cournoyer Canada 41.180 (Q)
2 Freek Van Der Wart Pays-Bas 41.190 (Q)
3 Sandor Liu Shaolin Hongrie 41.683
4 Anthony Lobello Italie 42.133

Résultats 500 m hommes, 3e série
11h21 (fr) / 14h21 (ru) - Officiel

1 Wenhao Liang République populaire de Chine 41.647 (Q)
2 Han-Bin Lee République de Corée 41.982 (Q)
3 Yuri Confortola Italie 42.042
4 Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique 1:15.108

Résultats 500 m hommes, 4e série
11h24 (fr) / 14h24 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 41.592 (Q)
2 Vladimir Grigorev Fédération de Russie 41.883 (Q)
3 Sebastien Lepape France 42.167
4 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 42.513

Résultats 500 m hommes, 5e série
11h27 (fr) / 14h27 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 41.450 (Q)
2 Jon Eley Grande-Bretagne 41.554 (Q)
3 Aydar Bekzhanov Kazakhstan 41.800
4 Jordan Malone États-Unis d'Amérique 42.533

Résultats 500 m hommes, 6e série
11h30 (fr) / 14h30 (ru) - Officiel

1 Dajing Wu République populaire de Chine 41.712 (Q)
2 Viktor Knoch Hongrie 42.261 (Q)
3 Niels Kerstholt Pays-Bas 42.441
4 Nurbergen Zhumagaziyev Kazakhstan 42.680

Résultats 500 m hommes, 7e série
11h33 (fr) / 14h33 (ru) - Officiel

1 Olivier Jean Canada 41.616 (Q)
2 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 41.717 (Q)
3 Mackenzie Blackburn Chinese Taipei 42.337
4 Thibaut Fauconnet France 42.368

Résultats 500 m hommes, 8e série
11h36 (fr) / 14h36 (ru) - Officiel

1 Sjinkie Knegt Pays-Bas 41.235 (Q)
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 41.355 (Q)
3 Robert Seifert Allemagne 41.624
4 Charles Hamelin Canada 1:18.871
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Ski Halfpipe hommes, qualifications, manche 1
14h45 (fr) / 17h45 (ru) - Officiel

1 Justin Dorey Canada 91.60
2 David Wise États-Unis d'Amérique 88.40
3 Benoit Valentin France 87.00
4 Kevin Rolland France 84.80
5 Josiah Wells Nouvelle-Zélande 83.00
6 Mike Riddle Canada 82.20
7 Noah Bowman Canada 80.60
8 Antti-Jussi Kemppainen Finlande 79.40
9 Lyndon Sheehan Nouvelle-Zélande 78.20
10 Beau-James Wells Nouvelle-Zélande 76.80
11 Thomas Krief France 74.80
12 Aaron Blunck États-Unis d'Amérique 69.40
13 Yannic Lerjen Suisse 67.60
14 Matt Margetts Canada 66.80
15 Nils Lauper Suisse 65.00
16 Joel Gisler Suisse 60.80
17 Murray Buchan Grande-Bretagne 58.40
18 Marco Ladner Autriche 56.60
19 Andreas Gohl Autriche 54.80
20 Xavier Bertoni France 53.40
21 Kentaro Tsuda Japon 53.00
22 Kwang-Jin Kim République de Corée 45.40
23 James Machon Grande-Bretagne 37.40
24 Jon Anders Lindstad Norvège 30.80
25 Peter Crook Îles Vierges britanniques 24.20
26 Pavel Nabokikh Fédération de Russie 13.40
27 Torin Yater-Wallace États-Unis d'Amérique 7.00
28 Lyman Currier États-Unis d'Amérique 4.20
Byron Wells Nouvelle-Zélande Non partant

Résultats Ski Halfpipe hommes, qualifications, manche 2
15h40 (fr) / 18h40 (ru) - Officiel

1 Lyndon Sheehan Nouvelle-Zélande 80.00
2 Noah Bowman Canada 77.80
3 Mike Riddle Canada 75.00
4 Aaron Blunck États-Unis d'Amérique 72.00
5 Thomas Krief France 69.60
6 Jon Anders Lindstad Norvège 69.00
7 Kevin Rolland France 68.80
8 David Wise États-Unis d'Amérique 68.60
9 Beau-James Wells Nouvelle-Zélande 66.40
10 Murray Buchan Grande-Bretagne 62.40
11 Antti-Jussi Kemppainen Finlande 60.40
12 Marco Ladner Autriche 58.60
13 Nils Lauper Suisse 58.00
14 James Machon Grande-Bretagne 52.20
15 Xavier Bertoni France 51.60
16 Pavel Nabokikh Fédération de Russie 50.40
17 Josiah Wells Nouvelle-Zélande 49.40
18 Torin Yater-Wallace États-Unis d'Amérique 39.00
19 Kwang-Jin Kim République de Corée 34.40
20 Yannic Lerjen Suisse 29.60
21 Peter Crook Îles Vierges britanniques 25.20
22 Kentaro Tsuda Japon 23.40
23 Andreas Gohl Autriche 22.80
24 Matt Margetts Canada 17.80
25 Lyman Currier États-Unis d'Amérique 12.60
26 Justin Dorey Canada 6.40
27 Joel Gisler Suisse 2.60
28 Benoit Valentin France 1.00
Byron Wells Nouvelle-Zélande Non partant

Résultats Ski Halfpipe hommes, finale, 1ère manche
18h30 (fr) / 21h30 (ru) - Officiel

1 David Wise États-Unis d'Amérique 92.00
2 Kevin Rolland France 88.60
3 Josiah Wells Nouvelle-Zélande 85.60
4 Noah Bowman Canada 80.40
5 Antti-Jussi Kemppainen Finlande 74.40
6 Mike Riddle Canada 71.40
7 Aaron Blunck États-Unis d'Amérique 68.60
8 Beau-James Wells Nouvelle-Zélande 62.00
9 Lyndon Sheehan Nouvelle-Zélande 55.20
10 Justin Dorey Canada 20.40
11 Benoit Valentin France 10.00
12 Thomas Krief France 4.60

Résultats Ski Halfpipe hommes, finale, 2e manche
19h00 (fr) / 22h00 (ru) - Officiel

1 Mike Riddle Canada 90.60
2 Noah Bowman Canada 82.60
3 Beau-James Wells Nouvelle-Zélande 80.00
4 Aaron Blunck États-Unis d'Amérique 79.40
5 Josiah Wells Nouvelle-Zélande 78.40
6 Antti-Jussi Kemppainen Finlande 78.20
7 Lyndon Sheehan Nouvelle-Zélande 72.60
8 Benoit Valentin France 61.00
9 Kevin Rolland France 29.80
10 Thomas Krief France 28.60
11 Justin Dorey Canada 14.20
12 David Wise États-Unis d'Amérique 3.40
Ski alpin Afficher Fermer

Résultats Slalom géant dames, 1ère manche
06h30 (fr) / 09h30 (ru) - Officiel

1 Tina Maze Slovénie 1:17.88
2 Jessica Lindell-Vikarby Suède 1:18.40
3 Nadia Fanchini Italie 1:18.53
4 Anna Fenninger Autriche 1:18.73
5 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 1:18.79
6 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:19.24
7 Maria Pietilae-Holmner Suède 1:19.45
8 Denise Karbon Italie 1:19.49
9 Anemone Marmottan France 1:19.69
10 Elisabeth Goergl Autriche 1:19.84
11 Dominique Gisin Suisse 1:19.99
12 Tanja Poutiainen Finlande 1:20.12
13 Michaela Kirchgasser Autriche 1:20.39
14 Kajsa Kling Suède 1:20.47
15 Frida Hansdotter Suède 1:20.51
16 Lara Gut Suisse 1:20.54
17 Anne-Sophie Barthet France 1:20.71
18 Nina Loeseth Norvège 1:20.78
19 Katarina Lavtar Slovénie 1:21.22
20 Erin Mielzynski Canada 1:21.25
21 Barbara Wirth Allemagne 1:21.35
22 Adeline Baud France 1:21.49
23 Mona Loeseth Norvège 1:21.50
23 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:21.50
25 Kathrin Zettel Autriche 1:21.60
26 Francesca Marsaglia Italie 1:21.63
27 Petra Vlhova Slovaquie 1:21.86
28 Fabienne Suter Suisse 1:22.07
29 Nevena Ignjatovic Serbie 1:22.14
30 Lotte Smiseth Sejersted Norvège 1:22.49
31 Marusa Ferk Slovénie 1:22.57
32 Resi Stiegler États-Unis d'Amérique 1:22.69
33 Megan Mcjames États-Unis d'Amérique 1:22.77
34 Ilka Stuhec Slovénie 1:23.03
35 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:23.18
36 Karolina Chrapek Pologne 1:23.89
37 Maria Kirkova Bulgarie 1:24.11
38 Andrea Komsic Croatie 1:24.24
39 Sofija Novoselic Croatie 1:24.25
40 Maria Bedareva Fédération de Russie 1:24.26
41 Edit Miklos Hongrie 1:24.40
42 Zana Novakovic Bosnie-Herzégovine 1:24.54
43 Barbara Kantorova Slovaquie 1:24.72
44 Macarena Simari Birkner Argentine 1:24.74
45 Noelle Barahona Chili 1:25.02
46 Lavinia Chrystal Australie 1:25.18
47 Greta Small Australie 1:25.22
48 Bogdana Matsotska Ukraine 1:25.25
49 Barbora Lukacova Slovaquie 1:25.59
50 Salome Bancora Argentine 1:25.88
51 Helga Maria Vilhjalmsdottir Islande 1:26.39
52 Maria Shkanova Bélarus 1:26.79
53 Anna Berecz Hongrie 1:26.96
54 Nino Tsiklauri Géorgie 1:27.27
55 Ania Monica Caill Roumanie 1:28.53
56 Emily Bamford Australie 1:28.57
57 Erla Asgeirsdottir Islande 1:30.15
58 Maya Harrisson Brésil 1:30.31
59 So-Hui Gim République de Corée 1:31.47
60 Alessia Afi Dipol Togo 1:31.66
61 Agnese Aboltina Lettonie 1:31.85
62 Jasmine Campbell Îles Vierges américaines 1:32.05
63 Camille Dias Portugal 1:32.70
64 Ornella Oettl Reyes Pérou 1:32.87
65 Suela Mehilli Albanie 1:33.55
66 Sophia Ralli Grèce 1:33.63
67 Kseniya Grigoreva Ouzbékistan 1:34.56
68 Triin Tobi Estonie 1:34.65
69 Kenza Tazi Maroc 1:35.27
70 Tugba Kocaaga Turquie 1:36.04
71 Ieva Januskeviciute Lituanie 1:36.79
72 Elise Pellegrin Malte 1:36.85
73 Lina Xia République populaire de Chine 1:37.03
74 Vanessa Vanakorn Thaïlande 1:44.86
Maria Hoefl-Riesch Allemagne Non partant
Marie-Michele Gagnon Canada Non terminé
Federica Brignone Italie Non terminé
Julia Mancuso États-Unis d'Amérique Non terminé
Marie-Pier Prefontaine Canada Non terminé
Marion Bertrand France Non terminé
Wendy Holdener Suisse Non terminé
Katerina Paulathova République tchèque Non terminé
Sarka Strachova République tchèque Non terminé
Martina Dubovska République tchèque Non terminé
Julietta Quiroga Argentine Non terminé
Mireia Gutierrez Andorre Non terminé
Kristina Saalova Slovaquie Non terminé
Lelde Gasuna Lettonie Non terminé
Florence Bell Irlande Non terminé
Federica Selva Saint-Marin Non terminé

Résultats Slalom géant dames, 2e manche
10h00 (fr) / 13h00 (ru) - Officiel

1 Viktoria Rebensburg Allemagne 1:17.90
2 Lara Gut Suisse 1:18.10
3 Anna Fenninger Autriche 1:18.21
4 Francesca Marsaglia Italie 1:18.29
5 Maria Pietilae-Holmner Suède 1:18.37
6 Mikaela Shiffrin États-Unis d'Amérique 1:18.58
7 Nadia Fanchini Italie 1:18.72
8 Kathrin Zettel Autriche 1:18.73
9 Anemone Marmottan France 1:18.79
10 Lotte Smiseth Sejersted Norvège 1:18.96
11 Tina Maze Slovénie 1:18.99
12 Anne-Sophie Barthet France 1:19.17
13 Nina Loeseth Norvège 1:19.18
14 Frida Hansdotter Suède 1:19.34
15 Katarina Lavtar Slovénie 1:19.42
15 Adeline Baud France 1:19.42
15 Michaela Kirchgasser Autriche 1:19.42
18 Erin Mielzynski Canada 1:19.44
19 Dominique Gisin Suisse 1:19.59
20 Jessica Lindell-Vikarby Suède 1:19.62
21 Tanja Poutiainen Finlande 1:19.76
22 Elisabeth Goergl Autriche 1:19.80
23 Petra Vlhova Slovaquie 1:19.83
23 Kajsa Kling Suède 1:19.83
25 Fabienne Suter Suisse 1:19.99
26 Nevena Ignjatovic Serbie 1:20.32
27 Barbara Wirth Allemagne 1:20.38
28 Mona Loeseth Norvège 1:20.62
29 Resi Stiegler États-Unis d'Amérique 1:21.38
30 Megan Mcjames États-Unis d'Amérique 1:21.60
31 Ilka Stuhec Slovénie 1:21.82
32 Karolina Chrapek Pologne 1:21.92
33 Edit Miklos Hongrie 1:22.19
34 Maryna Gasienica-Daniel Pologne 1:22.32
35 Andrea Komsic Croatie 1:22.37
36 Barbara Kantorova Slovaquie 1:23.09
37 Macarena Simari Birkner Argentine 1:23.11
38 Zana Novakovic Bosnie-Herzégovine 1:23.24
39 Lavinia Chrystal Australie 1:23.39
40 Maria Kirkova Bulgarie 1:23.48
41 Maria Shkanova Bélarus 1:23.79
42 Greta Small Australie 1:24.44
43 Noelle Barahona Chili 1:24.84
44 Barbora Lukacova Slovaquie 1:25.07
45 Bogdana Matsotska Ukraine 1:25.28
46 Helga Maria Vilhjalmsdottir Islande 1:25.52
47 Salome Bancora Argentine 1:26.16
48 Anna Berecz Hongrie 1:27.09
49 Emily Bamford Australie 1:27.23
50 Nino Tsiklauri Géorgie 1:28.07
51 Ania Monica Caill Roumanie 1:28.73
52 So-Hui Gim République de Corée 1:30.36
53 Alessia Afi Dipol Togo 1:31.14
54 Erla Asgeirsdottir Islande 1:31.51
55 Maya Harrisson Brésil 1:31.55
56 Sophia Ralli Grèce 1:32.84
57 Jasmine Campbell Îles Vierges américaines 1:33.00
58 Ornella Oettl Reyes Pérou 1:33.45
59 Tugba Kocaaga Turquie 1:33.76
60 Suela Mehilli Albanie 1:34.36
61 Kenza Tazi Maroc 1:34.52
61 Triin Tobi Estonie 1:34.52
63 Camille Dias Portugal 1:34.93
64 Elise Pellegrin Malte 1:36.27
65 Kseniya Grigoreva Ouzbékistan 1:36.98
66 Lina Xia République populaire de Chine 1:38.59
67 Vanessa Vanakorn Thaïlande 1:42.11
Denise Karbon Italie Non terminé
Ragnhild Mowinckel Norvège Non terminé
Maria Bedareva Fédération de Russie Non terminé
Marusa Ferk Slovénie Non terminé
Sofija Novoselic Croatie Non terminé
Agnese Aboltina Lettonie Non terminé
Ieva Januskeviciute Lituanie Non terminé
Surf des neiges Afficher Fermer

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 1
07h30 (fr) / 10h30 (ru) - Officiel

1 Alex Pullin Australie
1 Alex Pullin Australie
2 Tony Ramoin France
2 Tony Ramoin France
3 Kevin Hill Canada
3 Kevin Hill Canada
4 Nick Baumgartner États-Unis d'Amérique
4 Nick Baumgartner États-Unis d'Amérique
5 Andrey Boldykov Fédération de Russie
5 Andrey Boldykov Fédération de Russie

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 2
07h33 (fr) / 10h33 (ru) - Officiel

1 Lucas Eguibar Espagne
1 Lucas Eguibar Espagne
2 Regino Hernandez Espagne
2 Regino Hernandez Espagne
3 Alex Deibold États-Unis d'Amérique
3 Alex Deibold États-Unis d'Amérique
4 Lluis Marin Tarroch Andorre Disqualifié
4 Lluis Marin Tarroch Andorre Disqualifié

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 3
07h36 (fr) / 10h36 (ru) - Officiel

1 Trevor Jacob États-Unis d'Amérique
1 Trevor Jacob États-Unis d'Amérique
2 Anton Lindfors Finlande
2 Anton Lindfors Finlande
3 Tommaso Leoni Italie
3 Tommaso Leoni Italie
4 Nate Holland États-Unis d'Amérique
4 Nate Holland États-Unis d'Amérique
5 Anton Koprivitsa Fédération de Russie
5 Anton Koprivitsa Fédération de Russie

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 4
07h39 (fr) / 10h39 (ru) - Officiel

1 Nikolay Olyunin Fédération de Russie
1 Nikolay Olyunin Fédération de Russie
2 Alessandro Haemmerle Autriche
2 Alessandro Haemmerle Autriche
3 Stian Sivertzen Norvège
3 Stian Sivertzen Norvège
4 Maciej Jodko Pologne
4 Maciej Jodko Pologne
5 Laro Herrero Espagne
5 Laro Herrero Espagne

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 5
07h42 (fr) / 10h42 (ru) - Officiel

1 Konstantin Schad Allemagne
1 Konstantin Schad Allemagne
2 Omar Visintin Italie
2 Omar Visintin Italie
3 Marvin James Suisse
3 Marvin James Suisse
4 Jake Holden Canada
4 Jake Holden Canada
Emanuel Perathoner Italie Non partant
Emanuel Perathoner Italie Non partant

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 6
07h45 (fr) / 10h45 (ru) - Officiel

1 Pierre Vaultier France
1 Pierre Vaultier France
2 Hanno Douschan Autriche
2 Hanno Douschan Autriche
3 Jarryd Hughes Australie
3 Jarryd Hughes Australie
4 Emil Novak République tchèque
4 Emil Novak République tchèque
5 Jussi Taka Finlande
5 Jussi Taka Finlande

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 7
07h48 (fr) / 10h48 (ru) - Officiel

1 Paul Berg Allemagne
1 Paul Berg Allemagne
2 Christopher Robanske Canada
2 Christopher Robanske Canada
3 Paul-Henri De Le Rue France
3 Paul-Henri De Le Rue France
4 David Bakes République tchèque
4 David Bakes République tchèque
5 Mateusz Ligocki Pologne
5 Mateusz Ligocki Pologne

Résultats Snowboard cross hommes, 1/8 de finale 8
07h51 (fr) / 10h51 (ru) - Officiel

1 Cameron Bolton Australie
1 Cameron Bolton Australie
2 Tim Watter Suisse
2 Tim Watter Suisse
3 Luca Matteotti Italie
3 Luca Matteotti Italie
4 Robert Fagan Canada Disqualifié
4 Robert Fagan Canada Disqualifié
5 Markus Schairer Autriche Non terminé
5 Markus Schairer Autriche Non terminé

Résultats Snowboard Cross hommes, quart de finale 1
07h56 (fr) / 10h56 (ru) - Officiel

1 Lucas Eguibar Espagne
2 Kevin Hill Canada
3 Alex Deibold États-Unis d'Amérique
4 Alex Pullin Australie
5 Tony Ramoin France
6 Regino Hernandez Espagne Non terminé

Résultats Snowboard Cross hommes, quart de finale 2
07h59 (fr) / 10h59 (ru) - Officiel

1 Nikolay Olyunin Fédération de Russie
1 Nikolay Olyunin Fédération de Russie
2 Trevor Jacob États-Unis d'Amérique
2 Trevor Jacob États-Unis d'Amérique
3 Stian Sivertzen Norvège
3 Stian Sivertzen Norvège
4 Anton Lindfors Finlande
4 Anton Lindfors Finlande
5 Alessandro Haemmerle Autriche
5 Alessandro Haemmerle Autriche
6 Tommaso Leoni Italie Disqualifié
6 Tommaso Leoni Italie Disqualifié

Résultats Snowboard Cross hommes, quart de finale 3
08h02 (fr) / 11h02 (ru) - Officiel

1 Pierre Vaultier France
1 Pierre Vaultier France
2 Omar Visintin Italie
2 Omar Visintin Italie
3 Hanno Douschan Autriche
3 Hanno Douschan Autriche
4 Konstantin Schad Allemagne
4 Konstantin Schad Allemagne
5 Jarryd Hughes Australie
5 Jarryd Hughes Australie
6 Marvin James Suisse Non terminé
6 Marvin James Suisse Non terminé

Résultats Snowboard Cross hommes, quart de finale 4
08h05 (fr) / 11h05 (ru) - Officiel

1 Cameron Bolton Australie
1 Cameron Bolton Australie
2 Paul-Henri De Le Rue France
2 Paul-Henri De Le Rue France
3 Luca Matteotti Italie
3 Luca Matteotti Italie
4 Paul Berg Allemagne Disqualifié
4 Paul Berg Allemagne Disqualifié
5 Christopher Robanske Canada Disqualifié
5 Christopher Robanske Canada Disqualifié
6 Tim Watter Suisse Disqualifié
6 Tim Watter Suisse Disqualifié

Résultats Snowboard cross hommes, demi-finale 1
08h10 (fr) / 11h10 (ru) - Officiel

1 Nikolay Olyunin Fédération de Russie
2 Stian Sivertzen Norvège
3 Alex Deibold États-Unis d'Amérique
4 Trevor Jacob États-Unis d'Amérique
5 Lucas Eguibar Espagne Disqualifié
6 Kevin Hill Canada Non terminé

Résultats Snowboard cross hommes, demi-finale 2
08h13 (fr) / 11h13 (ru) - Officiel

1 Pierre Vaultier France
1 Pierre Vaultier France
2 Paul-Henri De Le Rue France
2 Paul-Henri De Le Rue France
3 Luca Matteotti Italie
3 Luca Matteotti Italie
4 Cameron Bolton Australie
4 Cameron Bolton Australie
5 Hanno Douschan Autriche Disqualifié
5 Hanno Douschan Autriche Disqualifié
6 Omar Visintin Italie Non terminé
6 Omar Visintin Italie Non terminé

Résultats Petite finale snowboard cross hommes
08h18 (fr) / 11h18 (ru) - Officiel

1 Lucas Eguibar Espagne
1 Lucas Eguibar Espagne
2 Kevin Hill Canada
2 Kevin Hill Canada
3 Trevor Jacob États-Unis d'Amérique
3 Trevor Jacob États-Unis d'Amérique
4 Hanno Douschan Autriche
4 Hanno Douschan Autriche
5 Cameron Bolton Australie Non terminé
5 Cameron Bolton Australie Non terminé
Omar Visintin Italie Non partant
Omar Visintin Italie Non partant

Résultats Grande finale snowboard cross hommes
08h23 (fr) / 11h23 (ru) - Officiel

1 Pierre Vaultier France
1 Pierre Vaultier France
2 Nikolay Olyunin Fédération de Russie
2 Nikolay Olyunin Fédération de Russie
3 Alex Deibold États-Unis d'Amérique
3 Alex Deibold États-Unis d'Amérique
4 Paul-Henri De Le Rue France
4 Paul-Henri De Le Rue France
5 Stian Sivertzen Norvège
5 Stian Sivertzen Norvège
6 Luca Matteotti Italie
6 Luca Matteotti Italie
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc