Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Dimanche 16 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Bobsleigh Afficher Fermer

Résultats Bob à deux, 1ère manche
17h15 (fr) / 20h15 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexey Voevoda, Alexander Zubkov
Fédération de Russie 56.25
3 États-Unis d'Amérique
Steven Holcomb, Steven Langton, Cory Butner, Christopher Fogt
États-Unis d'Amérique 56.45
4 Suisse
Alex Baumann, Beat Hefti
Suisse 56.46
5 Allemagne
Jannis Baecker, Francesco Friedrich
Allemagne 56.50
7 Canada
Bryan Barnett, Justin Kripps, Lascelles Brown, Lyndon Rush
Canada 56.61
8 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis
Lettonie 56.62
9 Allemagne
Thomas Florschuetz, Kevin Kuske
Allemagne 56.63
10 Canada
Jesse Lumsden, Chris Spring
Canada 56.66
11 Fédération de Russie
Maxim Belugin, Alexander Kasjanov
Fédération de Russie 56.69
12 États-Unis d'Amérique
Nick Cunningham, Dallas Robinson
États-Unis d'Amérique 56.73
13 Suisse
Juerg Egger, Rico Peter
Suisse 56.96
14 Allemagne
Maximilian Arndt, Alexander Roediger
Allemagne 56.98
15 Italie
Simone Bertazzo, Simone Fontana
Italie 57.06
16 Lettonie
Oskars Kibermanis, Vairis Leiboms
Lettonie 57.11
17 Roumanie
Florin Craciun, Nicolae Istrate
Roumanie 57.39
18 République de Corée
Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 57.41
19 France
Loic Costerg, Romain Heinrich
France 57.44
20 Monaco
Sebastien Gattuso, Patrice Servelle
Monaco 57.50
21 Grande-Bretagne
John Baines, Lamin Deen
Grande-Bretagne 57.54
21 Pays-Bas
Edwin van Calker, Bror van der Zijde
Pays-Bas 57.54
23 Autriche
Benjamin Maier, Markus Sammer
Autriche 57.57
24 République tchèque
Michal Vacek, Jan Vrba
République tchèque 57.72
25 République de Corée
Junglin Jun, Donghyun Kim
République de Corée 57.78
26 Pologne
Dawid Kupczyk, Pawel Mroz
Pologne 57.90
27 Japon
Hisashi Miyazaki, Hiroshi Suzuki
Japon 57.91
28 Australie
Duncan Harvey, Heath Spence
Australie 57.96
29 Serbie
Aleksandar Bundalo, Vuk Radenovic
Serbie 58.31
30 Jamaïque
Marvin Dixon, Winston Watts
Jamaïque 58.42

Résultats Bob à deux, 2e manche
18h50 (fr) / 21h50 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Alexey Voevoda, Alexander Zubkov
Fédération de Russie 1:52.82
2 Suisse
Alex Baumann, Beat Hefti
Suisse 1:53.14
3 États-Unis d'Amérique
Steven Holcomb, Steven Langton
États-Unis d'Amérique 1:53.18
4 Canada
Bryan Barnett, Justin Kripps
Canada 1:53.26
5 Fédération de Russie
Maxim Belugin, Alexander Kasjanov
Fédération de Russie 1:53.29
6 Lettonie
Daumants Dreiskens, Oskars Melbardis
Lettonie 1:53.30
7 Allemagne
Jannis Baecker, Francesco Friedrich
Allemagne 1:53.38
9 Canada
Jesse Lumsden, Chris Spring, Lascelles Brown, Lyndon Rush
Canada 1:53.48
10 Allemagne
Thomas Florschuetz, Kevin Kuske
Allemagne 1:53.52
11 États-Unis d'Amérique
Cory Butner, Christopher Fogt
États-Unis d'Amérique 1:53.56
12 Suisse
Juerg Egger, Rico Peter
Suisse 1:53.64
13 États-Unis d'Amérique
Nick Cunningham, Dallas Robinson
États-Unis d'Amérique 1:53.80
14 Allemagne
Maximilian Arndt, Alexander Roediger
Allemagne 1:53.90
15 Italie
Simone Bertazzo, Simone Fontana
Italie 1:54.08
16 Lettonie
Oskars Kibermanis, Vairis Leiboms
Lettonie 1:54.33
17 France
Loic Costerg, Romain Heinrich
France 1:54.48
18 Roumanie
Florin Craciun, Nicolae Istrate
Roumanie 1:54.58
19 République de Corée
Youngwoo Seo, Yunjong Won
République de Corée 1:54.61
20 Monaco
Sebastien Gattuso, Patrice Servelle
Monaco 1:54.80
21 Pays-Bas
Edwin van Calker, Bror van der Zijde
Pays-Bas 1:55.00
22 Autriche
Benjamin Maier, Markus Sammer
Autriche 1:55.31
23 Grande-Bretagne
John Baines, Lamin Deen
Grande-Bretagne 1:55.35
24 République tchèque
Michal Vacek, Jan Vrba
République tchèque 1:55.47
25 République de Corée
Junglin Jun, Donghyun Kim
République de Corée 1:55.54
26 Australie
Duncan Harvey, Heath Spence
Australie 1:55.95
27 Pologne
Dawid Kupczyk, Pawel Mroz
Pologne 1:55.97
28 Japon
Hisashi Miyazaki, Hiroshi Suzuki
Japon 1:56.12
29 Serbie
Aleksandar Bundalo, Vuk Radenovic
Serbie 1:56.87
30 Jamaïque
Marvin Dixon, Winston Watts
Jamaïque 1:57.23
Curling Afficher Fermer

Résultats Phase préliminaire femmes, 10e session
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

Danemark
Mette de Neergaard, Jeanne Ellegaard, Lene Nielsen, Maria Poulsen, Helle Simonsen
Danemark 7 Victoire
République de Corée
Un Chi Gim, Jisun Kim, Seulbee Lee, Mi Sung Shin, Min Ji Um
République de Corée 4 Défaite

Résultats Phase préliminaire femmes, 10e session
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

Suède
Christina Bertrup, Agnes Knochenhauer, Maria Prytz, Margaretha Sigfridsson, Maria Wennerstroem
Suède 5 Victoire
Fédération de Russie
Nkeiruka Ezekh, Margarita Fomina, Ekaterina Galkina, Alexandra Saitova, Anna Sidorova
Fédération de Russie 4 Défaite

Résultats Phase préliminaire femmes, 10e session
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

Japon
Yumie Funayama, Ayumi Ogasawara, Kaho Onodera, Michiko Tomabechi, Chinami Yoshida
Japon 9 Victoire
Suisse
Janine Greiner, Carmen Kueng, Mirjam Ott, Alina Paetz, Carmen Schaefer
Suisse 7 Défaite

Résultats Phase préliminaire femmes, 10e session
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Erika Brown, Debbie McCormick, Allison Pottinger, Jessica Schultz, Ann Swisshelm
États-Unis d'Amérique 6 Défaite
Canada
Jennifer Jones, Kaitlyn Lawes, Dawn McEwen, Jill Officer, Kirsten Wall
Canada 7 Victoire

Résultats Phase préliminaire hommes, 10e session
06h00 (fr) / 09h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Craig Brown, Jeff Isaacson, John Landsteiner, John Shuster, Jared Zezel
États-Unis d'Amérique 6 Défaite
Canada
Caleb Flaxey, Ryan Fry, E.J. Harnden, Ryan Harnden, Brad Jacobs
Canada 8 Victoire

Résultats Phase préliminaire hommes, 10e session
06h00 (fr) / 09h00 (ru) - Officiel

Suède
Niklas Edin, Oskar Eriksson, Viktor Kjaell, Sebastian Kraupp, Fredrik Lindberg
Suède 8 Victoire
Fédération de Russie
Evgeny Arkhipov, Petr Dron, Andrey Drozdov, Alexander Kozyrev, Alexey Stukalskiy
Fédération de Russie 4 Défaite

Résultats Phase préliminaire hommes, 10e session
06h00 (fr) / 09h00 (ru) - Officiel

Grande-Bretagne
Scott Andrews, Tom Brewster, Greg Drummond, Michael Goodfellow, David Murdoch
Grande-Bretagne 6 Défaite
Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 7 Victoire

Résultats Phase préliminaire hommes, 11e session
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

République populaire de Chine
Dexin Ba, Rui Liu, Xiaoming Xu, Jialiang Zang, Dejia Zou
République populaire de Chine 8 Défaite
Canada
Caleb Flaxey, Ryan Fry, E.J. Harnden, Ryan Harnden, Brad Jacobs
Canada 9 Victoire

Résultats Phase préliminaire hommes, 11e session
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Craig Brown, Jeff Isaacson, John Landsteiner, John Shuster, Jared Zezel
États-Unis d'Amérique 4 Défaite
Suède
Niklas Edin, Oskar Eriksson, Viktor Kjaell, Sebastian Kraupp, Fredrik Lindberg
Suède 6 Victoire

Résultats Phase préliminaire hommes, 11e session
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 5 Victoire
Suisse
Simon Gempeler, Sven Michel, Claudio Paetz, Benoit Schwarz, Sandro Trolliet
Suisse 3 Défaite

Résultats Phase préliminaire hommes, 11e session
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Allemagne
Christopher Bartsch, Sven Goldemann, John Jahr, Peter Rickmers, Felix Schulze
Allemagne 3 Défaite
Danemark
Johnny Frederiksen, Troels Harry, Mikkel Poulsen, Rasmus Stjerne Hansen, Lars Vilandt
Danemark 6 Victoire
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Manche de classement femmes (5-8)
09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 2 Victoire
Allemagne
Manuela Anwander, Maritta Becker, Monika Bittner, Franziska Busch, Tanja Eisenschmid, Bettina Evers, Susanne Fellner, Susann Gotz, Jessica Hammerl, Viona Harrer, Jennifer Harss, Jacqueline Janzen, Nina Kamenik, Sophie Kratzer, Andrea Lanzl, Ivonne Schroder, Lisa Christine Schuster, Sara Seiler, Kerstin Spielberger, Anja Weisser, Julia Zorn
Allemagne 1 Défaite

Résultats Manche de classement femmes (5-8)
18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Tatyana Burina, Yelena Dergachyova, Inna Dyubanok, Iya Gavrilova, Angelina Goncharenko, Alexandra Kapustina, Alyona Khomich, Yekaterina Lebedeva, Yulia Leskina, Yekaterina Pashkevich, Anna Prugova, Anna Shibanova, Anna Shokhina, Anna Shukina, Galina Skiba, Yekaterina Smolentseva, Yekaterina Smolina, Olga Sosina, Svetlana Tkachyova, Alexandra Vafina, Anna Vinogradova
Fédération de Russie 6 Victoire
Japon
Yurie Adachi, Kanae Aoki, Nana Fujimoto, Moeko Fujimoto, Yuka Hirano, Mika Hori, Shiori Koike, Yoko Kondo, Akane Konishi, Hanae Kubo, Ami Nakamura, Azusa Nakaoku, Chiho Osawa, Tomoko Sakagami, Miho Shishiuchi, Sena Suzuki, Aina Takeuchi, Ayaka Toko, Rui Ukita, Tomoe Yamane, Haruna Yoneyama
Japon 3 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

Autriche
Mario Altmann, Michael Grabner, Raphael Herburger, Thomas Hundertpfund, Florian Iberer, Matthias Iberer, Thomas Koch, Andre Lakos, Mathias Lange, Manuel Latusa, Brian Lebler, Robert Lukas, Andreas Nodl, Daniel Oberkofler, Thomas Pock, Michael Raffl, Thomas Raffl, Oliver Setzinger, Bernhard Starkbaum, Rene Swette, Matthias Trattnig, Stefan Ulmer, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser
Autriche 3 Victoire
Norvège
Morten Ask, Anders Bastiansen, Alexander Bonsaksen, Robin Dahlstrom, Kristian Forsberg, Mads Hansen, Lars Haugen, Jonas Holos, Fredrik Lystad Jacobsen, Henrik Odegaard, Sondre Olden, Mathis Olimb, Ken Andre Olimb, Niklas Roest, Mats Rosseli Olsen, Martin Roymark, Per-Age Skroder, Steffen Soberg, Henrik Solberg, Daniel Sorvik, Patrick Thoresen, Ole-Kristian Tollefsen, Mats Trygg, Lars Volden, Mats Zuccarello
Norvège 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
David Backes, Dustin Brown, Ryan Callahan, John Carlson, Justin Faulk, Cam Fowler, Jimmy Howard, Patrick Kane, Ryan Kesler, Phil Kessel, Paul Martin, Ryan Mcdonagh, Ryan Miller, Brooks Orpik, T.J. Oshie, Max Pacioretty, Zach Parise, Joe Pavelski, Jonathan Quick, Kevin Shattenkirk, Paul Stastny, Derek Stepan, Ryan Suter, James van Riemsdyk, Blake Wheeler
États-Unis d'Amérique 5 Victoire
Slovénie
Bostjan Golicic, Luka Gracnar, Blaz Gregorc, Andrej Hocevar, Ziga Jeglic, Anze Kopitar, Sabahudin Kovacevic, Ales Kranjc, Robert Kristan, Anze Kuralt, Jan Mursak, Ales Music, Ziga Pance, Ziga Pavlin, Matic Podlipnik, Klemen Pretnar, Tomaz Razingar, Mitja Robar, Marcel Rodman, David Rodman, Robert Sabolic, Andrej Tavzelj, Rok Ticar, Jan Urbas, Miha Verlic
Slovénie 1 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe A
13h30 (fr) / 16h30 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Artyom Anisimov, Anton Belov, Sergei Bobrovski, Pavel Datsyuk, Ilya Kovalchuk, Nikolai Kulyomin, Yevgeni Malkin, Andrei Markov, Yevgeni Medvedev, Valeri Nichushkin, Nikita Nikitin, Ilya Nikulin, Alexander Ovechkin, Alexander Popov, Alexander Radulov, Alexander Svitov, Alexander Syomin, Vladimir Tarasenko, Alexei Tereshenko, Viktor Tikhonov, Fyodor Tyutin, Semyon Varlamov, Vyacheslav Voinov, Alexei Yemelin, Alexander Yeryomenko
Fédération de Russie 1 Victoire
Slovaquie
Ivan Baranka, Milan Bartovic, Peter Budaj, Zdeno Chara, Jaroslav Halak, Michal Handzus, Marcel Hossa, Marian Hossa, Milan Jurcina, Tomas Jurco, Tomas Kopecky, Jan Laco, Tomas Marcinko, Martin Marincin, Andrej Meszaros, Michel Miklik, Peter Olvecky, Richard Panik, Branko Radivojevic, Andrej Sekera, Tomas Starosta, Tomas Surovy, Tomas Tatar, Rene Vydareny, Tomas Zaborsky
Slovaquie 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire hommes - Groupe B
18h00 (fr) / 21h00 (ru) - Officiel

Canada
Jamie Benn, Patrice Bergeron, Jay Bouwmeester, Jeff Carter, Sidney Crosby, Drew Doughty, Matt Duchene, Ryan Getzlaf, Dan Hamhuis, Duncan Keith, Chris Kunitz, Roberto Luongo, Patrick Marleau, Rick Nash, Corey Perry, Alex Pietrangelo, Carey Price, Patrick Sharp, Mike Smith, Martin St-Louis, P.K. Subban, John Tavares, Jonathan Toews, Marc-Edouard Vlasic, Shea Weber
Canada 2 Victoire
Finlande
Juhamatti Aaltonen, Aleksander Barkov, Mikael Granlund, Juuso Hietanen, Jarkko Immonen, Olli Jokinen, Jussi Jokinen, Leo Komarov, Petri Kontiola, Lauri Korpikoski, Lasse Kukkonen, Jori Lehtera, Kari Lehtonen, Sami Lepisto, Olli Maatta, Antti Niemi, Antti Pihlstrom, Tuukka Rask, Tuomo Ruutu, Sakari Salminen, Sami Salo, Teemu Selanne, Kimmo Timonen, Ossi Vaananen, Sami Vatanen
Finlande 1 Défaite
Patinage artistique Afficher Fermer

Résultats Danse sur glace, danse courte
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 États-Unis d'Amérique
Meryl Davis, Charlie WHITE
États-Unis d'Amérique 78.89 (Q)
2 Canada
Scott MOIR, Tessa Virtue
Canada 76.33 (Q)
3 Fédération de Russie
Elena Ilinykh, Nikita KATSALAPOV
Fédération de Russie 73.04 (Q)
4 France
Fabian Bourzat, Nathalie Pechalat
France 72.78 (Q)
5 Fédération de Russie
Ekaterina Bobrova, Dmitri SOLOVIEV
Fédération de Russie 69.97 (Q)
6 Italie
Anna Cappellini, Luca LANOTTE
Italie 67.58 (Q)
7 Canada
Andrew POJE, Kaitlyn Weaver
Canada 65.93 (Q)
9 États-Unis d'Amérique
Evan BATES, Madison Chock, Maia Shibutani, Alex Shibutani
États-Unis d'Amérique 64.47 (Q)
10 Allemagne
Alexander GAZSI, Nelli Zhiganshina
Allemagne 60.91 (Q)
11 Grande-Bretagne
Nicholas BUCKLAND, Penny Coomes
Grande-Bretagne 59.33 (Q)
12 Espagne
Adria DIAZ, Sara Hurtado
Espagne 58.58 (Q)
13 France
Pernelle Carron, Lloyd Jones
France 58.25 (Q)
14 Azerbaïdjan
Alexei SITNIKOV, Julia Zlobina
Azerbaïdjan 58.15 (Q)
15 Italie
Marco FABBRI, Charlene Guignard
Italie 58.14 (Q)
16 Fédération de Russie
Victoria Sinitsina, Ruslan ZHIGANSHIN
Fédération de Russie 58.01 (Q)
17 Lituanie
Deividas STAGNIUNAS, Isabella Tobias
Lituanie 56.40 (Q)
18 Canada
Mitchell ISLAM, Alexandra Paul
Canada 55.91 (Q)
19 Allemagne
Stefano CARUSO, Tanja Kolbe
Allemagne 54.43 (Q)
20 Australie
Gregory MERRIMAN, Danielle Obrien
Australie 52.68 (Q)
21 Japon
Cathy Reed, Chris Reed
Japon 52.29
22 Turquie
Alisa Agafonova, Alper UCAR
Turquie 49.84
23 République populaire de Chine
Xintong Huang, Xun ZHENG
République populaire de Chine 48.96
24 Ukraine
Dmitri DUN, Siobhan Heekin-canedy
Ukraine 41.90
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats 1 500 m dames
15h00 (fr) / 18h00 (ru) - Officiel

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 1:53.51 Record olympique
2 Ireen Wust Pays-Bas 1:54.09
3 Lotte van Beek Pays-Bas 1:54.54
4 Marrit Leenstra Pays-Bas 1:56.40
5 Yuliya Skokova Fédération de Russie 1:56.45
6 Katarzyna Bachleda - Curus Pologne 1:57.18
7 Heather Richardson États-Unis d'Amérique 1:57.60
8 Yekaterina Lobysheva Fédération de Russie 1:57.70
9 Olga Fatkulina Fédération de Russie 1:57.88
10 Yekaterina Shikhova Fédération de Russie 1:58.09
11 Luiza Zlotkowska Pologne 1:58.18
12 Ida Njaatun Norvège 1:58.21
13 Karolina Erbanova République tchèque 1:58.23
14 Brittany Bowe États-Unis d'Amérique 1:58.31
15 Natalia Czerwonka Pologne 1:58.46
16 Kali Christ Canada 1:58.63
17 Christine Nesbitt Canada 1:58.67
18 Jilleanne Rookard États-Unis d'Amérique 1:59.15
19 Claudia Pechstein Allemagne 1:59.47
20 Jelena Peeters Belgique 1:59.73
21 Bo Reum Kim République de Corée 1:59.78
22 Misaki Oshigiri Japon 2:00.03
23 Xin Zhao République populaire de Chine 2:00.27
24 Monique Angermueller Allemagne 2:00.32
25 Maki Tabata Japon 2:00.64
26 Brittany Schussler Canada 2:00.65
27 Qishi Li République populaire de Chine 2:00.89
28 Yekaterina Aydova Kazakhstan 2:00.93
29 Seon Yeong Noh République de Corée 2:01.07
30 Gabriele Hirschbichler Allemagne 2:01.18
31 Ayaka Kikuchi Japon 2:01.29
32 Nana Takagi Japon 2:02.16
33 Hege Bokko Norvège 2:02.53
34 Vanessa Bittner Autriche 2:02.84
35 Brianne Tutt Canada 2:03.69
36 Shin Young Yang République de Corée 2:04.13
Ski alpin Afficher Fermer

Résultats Super-G hommes
07h00 (fr) / 10h00 (ru) - Officiel

1 Kjetil Jansrud Norvège 1:18.14
2 Andrew Weibrecht États-Unis d'Amérique 1:18.44
3 Jan Hudec Canada 1:18.67
3 Bode Miller États-Unis d'Amérique 1:18.67
5 Otmar Striedinger Autriche 1:18.69
6 Max Franz Autriche 1:18.74
7 Aksel Lund Svindal Norvège 1:18.76
8 Peter Fill Italie 1:18.85
9 Ondrej Bank République tchèque 1:19.11
10 Morgan Pridy Canada 1:19.19
11 Adrien Theaux France 1:19.35
12 Patrick Kueng Suisse 1:19.38
13 Aleksander Aamodt Kilde Norvège 1:19.44
14 Ted Ligety États-Unis d'Amérique 1:19.48
15 Thomas Mermillod Blondin France 1:19.53
16 Dominik Paris Italie 1:19.70
17 David Poisson France 1:19.74
17 Werner Heel Italie 1:19.74
19 Johan Clarey France 1:19.75
19 Natko Zrncic-Dim Croatie 1:19.75
21 Georg Streitberger Autriche 1:19.77
22 Carlo Janka Suisse 1:20.01
23 Travis Ganong États-Unis d'Amérique 1:20.02
24 Manuel Osborne-Paradis Canada 1:20.19
24 Ivica Kostelic Croatie 1:20.19
26 Pavel Trikhichev Fédération de Russie 1:20.62
27 Beat Feuz Suisse 1:20.65
28 Adam Zampa Slovaquie 1:20.95
29 Klemen Kosi Slovénie 1:21.27
30 Dmitriy Koshkin Kazakhstan 1:21.50
31 Stepan Zuev Fédération de Russie 1:21.54
32 Henrik von Appen Chili 1:21.88
33 Martin Vrablik République tchèque 1:22.01
34 Marc Oliveras Andorre 1:22.02
35 Olivier Jenot Monaco 1:22.20
36 Andreas Zampa Slovaquie 1:22.42
37 Yuri Danilochkin Bélarus 1:22.45
38 Maciej Bydlinski Pologne 1:22.51
39 Nikola Chongarov Bulgarie 1:22.59
40 Martin Khuber Kazakhstan 1:22.60
41 Georgi Georgiev Bulgarie 1:22.72
42 Matej Falat Slovaquie 1:22.81
43 Martin Bendik Slovaquie 1:23.06
44 Igor Zakurdaev Kazakhstan 1:23.13
45 Eugenio Claro Chili 1:23.31
46 Christoffer Faarup Danemark 1:23.34
47 Cristian Javier Simari Birkner Argentine 1:23.36
48 Marko Vukicevic Serbie 1:23.88
49 Jorge F. Birkner Ketelhohn Argentine 1:23.89
50 Igor Laikert Bosnie-Herzégovine 1:24.20
51 Kostas Sykaras Grèce 1:26.32
52 Dmytro Mytsak Ukraine 1:28.51
Alexander Glebov Fédération de Russie Non terminé
Didier Defago Suisse Non terminé
Christof Innerhofer Italie Non terminé
Matthias Mayer Autriche Non terminé
Paul de la Cuesta Espagne Non terminé
Georg Lindner République de Moldavie Non terminé
Arnaud Alessandria Monaco Non terminé
Roberts Rode Lettonie Non terminé
Erik Guay Canada Disqualifié
Ferran Terra Espagne Disqualifié
Massimiliano Valcareggi Grèce Disqualifié
Ski de fond Afficher Fermer

Résultats Relais 4 x 10km hommes
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Suède
Marcus Hellner, Lars Nelson, Johan Olsson, Daniel Richardsson
Suède 1:28:42.0
2 Fédération de Russie
Alexander Bessmertnykh, Dmitriy Japarov, Alexander Legkov, Maxim Vylegzhanin
Fédération de Russie 1:29:09.3
3 France
Robin Duvillard, Jean Marc Gaillard, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux
France 1:29:13.9
4 Norvège
Chris Andre Jespersen, Petter Jr. Northug, Eldar Roenning, Martin Johnsrud Sundby
Norvège 1:29:51.7
5 Italie
Roland Clara, Giorgio di Centa, David Hofer, Dietmar Noeckler
Italie 1:30:04.7
6 Finlande
Matti Heikkinen, Sami Jauhojaervi, Lari Lehtonen, Iivo Niskanen
Finlande 1:30:28.4
7 Suisse
Jonas Baumann, Remo Fischer, Toni Livers, Curdin Perl
Suisse 1:30:33.8
8 République tchèque
Lukas Bauer, Martin Jaks, Dusan Kozisek, Ales Razym
République tchèque 1:30:36.8
9 Allemagne
Tobias Angerer, Hannes Dotzler, Jens Filbrich, Axel Teichmann
Allemagne 1:31:18.8
10 Estonie
Algo Karp, Raido Rankel, Aivar Rehemaa, Karel Tammjarv
Estonie 1:32:52.6
11 États-Unis d'Amérique
Erik Bjornsen, Simeon Hamilton, Noah Hoffman, Andrew Newell
États-Unis d'Amérique 1:33:15.1
12 Canada
Ivan Babikov, Jesse Cockney, Graeme Killick, Len Valjas
Canada 1:33:19.0
13 Kazakhstan
Sergey Cherepanov, Mark Starostin, Yevgeniy Velichko, Denis Volotka
Kazakhstan 1:34:11.9
14 Bélarus
Sergei Dolidovich, Aliaksei Ivanou, Alexander Lasutkin, Michail Semenov
Bélarus 1:34:40.1
15 Pologne
Jan Antolec, Sebastian Gazurek, Maciej Kreczmer, Maciej Starega
Pologne 1:35:46.5
16 Japon
Akira Lenting, Hiroyuki Miyazawa, Nobu Naruse, Keishin Yoshida
Japon
Surf des neiges Afficher Fermer

Résultats Snowboard cross dames, classement, manche 1
08h00 (fr) / 11h00 (ru) - Officiel

1 Eva Samkova République tchèque 1:20.61
1 Eva Samkova République tchèque 1:20.61
2 Lindsey Jacobellis États-Unis d'Amérique 1:21.40
2 Lindsey Jacobellis États-Unis d'Amérique 1:21.40
3 Dominique Maltais Canada 1:22.26
3 Dominique Maltais Canada 1:22.26
4 Maelle Ricker Canada 1:22.44
4 Maelle Ricker Canada 1:22.44
5 Charlotte Bankes France 1:23.12
5 Charlotte Bankes France 1:23.12
6 Yuka Fujimori Japon 1:23.22
6 Yuka Fujimori Japon 1:23.22
6 Belle Brockhoff Australie 1:23.22
6 Belle Brockhoff Australie 1:23.22
8 Nelly Moenne Loccoz France 1:23.50
8 Nelly Moenne Loccoz France 1:23.50
9 Faye Gulini États-Unis d'Amérique 1:23.96
9 Faye Gulini États-Unis d'Amérique 1:23.96
10 Sandra Daniela Gerber Suisse 1:24.10
10 Sandra Daniela Gerber Suisse 1:24.10
11 Alexandra Jekova Bulgarie 1:24.29
11 Alexandra Jekova Bulgarie 1:24.29
12 Isabel Clark Ribeiro Brésil 1:24.31
12 Isabel Clark Ribeiro Brésil 1:24.31
13 Chloe Trespeuch France 1:24.47
13 Chloe Trespeuch France 1:24.47
14 Maria Ramberger Autriche 1:24.55
14 Maria Ramberger Autriche 1:24.55
15 Michela Moioli Italie 1:24.72
15 Michela Moioli Italie 1:24.72
15 Zoe Gillings Grande-Bretagne 1:24.72
15 Zoe Gillings Grande-Bretagne 1:24.72
17 Deborah Anthonioz France 1:24.78
17 Deborah Anthonioz France 1:24.78
18 Raffaella Brutto Italie 1:25.11
18 Raffaella Brutto Italie 1:25.11
19 Simona Meiler Suisse 1:25.17
19 Simona Meiler Suisse 1:25.17
20 Torah Bright Australie 1:25.32
20 Torah Bright Australie 1:25.32
21 Susanne Moll Autriche 1:25.43
21 Susanne Moll Autriche 1:25.43
22 Bell Berghuis Pays-Bas 1:28.19
22 Bell Berghuis Pays-Bas 1:28.19
Helene Olafsen Norvège Non terminé
Helene Olafsen Norvège Non terminé
Jacqueline Hernandez États-Unis d'Amérique Non terminé
Jacqueline Hernandez États-Unis d'Amérique Non terminé

Résultats Snowboard cross dames, classement, manche 2
08h50 (fr) / 11h50 (ru) - Officiel

1 Chloe Trespeuch France 1:23.43
2 Zoe Gillings Grande-Bretagne 1:23.78
3 Torah Bright Australie 1:23.96
4 Deborah Anthonioz France 1:24.23
5 Maria Ramberger Autriche 1:24.45
6 Simona Meiler Suisse 1:25.47
7 Bell Berghuis Pays-Bas 1:28.70
Susanne Moll Autriche Disqualifié
Michela Moioli Italie Non partant
Helene Olafsen Norvège Non partant
Raffaella Brutto Italie Non partant
Jacqueline Hernandez États-Unis d'Amérique Non partant

Résultats Snowboard cross dames, quart de finale 1
10h15 (fr) / 13h15 (ru) - Officiel

1 Eva Samkova République tchèque
1 Eva Samkova République tchèque
2 Nelly Moenne Loccoz France
2 Nelly Moenne Loccoz France
3 Faye Gulini États-Unis d'Amérique
3 Faye Gulini États-Unis d'Amérique
4 Deborah Anthonioz France
4 Deborah Anthonioz France
5 Maria Ramberger Autriche
5 Maria Ramberger Autriche
Jacqueline Hernandez États-Unis d'Amérique Non partant
Jacqueline Hernandez États-Unis d'Amérique Non partant

Résultats Snowboard cross dames, quart de finale 2
10h18 (fr) / 13h18 (ru) - Officiel

1 Chloe Trespeuch France
1 Chloe Trespeuch France
2 Simona Meiler Suisse
2 Simona Meiler Suisse
3 Susanne Moll Autriche
3 Susanne Moll Autriche
4 Isabel Clark Ribeiro Brésil
4 Isabel Clark Ribeiro Brésil
5 Charlotte Bankes France
5 Charlotte Bankes France
6 Maelle Ricker Canada Non terminé
6 Maelle Ricker Canada Non terminé

Résultats Snowboard cross dames, quart de finale 3
10h21 (fr) / 13h21 (ru) - Officiel

1 Dominique Maltais Canada
1 Dominique Maltais Canada
2 Alexandra Jekova Bulgarie
2 Alexandra Jekova Bulgarie
3 Zoe Gillings Grande-Bretagne
3 Zoe Gillings Grande-Bretagne
4 Raffaella Brutto Italie
4 Raffaella Brutto Italie
5 Bell Berghuis Pays-Bas
5 Bell Berghuis Pays-Bas
6 Yuka Fujimori Japon
6 Yuka Fujimori Japon

Résultats Snowboard cross dames, quart de finale 4
10h24 (fr) / 13h24 (ru) - Officiel

1 Lindsey Jacobellis États-Unis d'Amérique
1 Lindsey Jacobellis États-Unis d'Amérique
2 Michela Moioli Italie
2 Michela Moioli Italie
3 Belle Brockhoff Australie
3 Belle Brockhoff Australie
4 Sandra Daniela Gerber Suisse
4 Sandra Daniela Gerber Suisse
5 Torah Bright Australie Disqualifié
5 Torah Bright Australie Disqualifié
Helene Olafsen Norvège Non partant
Helene Olafsen Norvège Non partant

Résultats Snowboard cross dames, demi-finale 1
10h30 (fr) / 13h30 (ru) - Officiel

1 Eva Samkova République tchèque
2 Chloe Trespeuch France
3 Faye Gulini États-Unis d'Amérique
4 Nelly Moenne Loccoz France
5 Susanne Moll Autriche Disqualifié
6 Simona Meiler Suisse Disqualifié

Résultats Snowboard cross dames, demi-finale 2
10h33 (fr) / 13h33 (ru) - Officiel

1 Dominique Maltais Canada
1 Dominique Maltais Canada
2 Alexandra Jekova Bulgarie
2 Alexandra Jekova Bulgarie
3 Michela Moioli Italie
3 Michela Moioli Italie
4 Zoe Gillings Grande-Bretagne
4 Zoe Gillings Grande-Bretagne
5 Belle Brockhoff Australie
5 Belle Brockhoff Australie
6 Lindsey Jacobellis États-Unis d'Amérique
6 Lindsey Jacobellis États-Unis d'Amérique

Résultats Petite finale snowboard cross dames
10h40 (fr) / 13h40 (ru) - Officiel

1 Lindsey Jacobellis États-Unis d'Amérique
1 Lindsey Jacobellis États-Unis d'Amérique
2 Belle Brockhoff Australie
2 Belle Brockhoff Australie
3 Zoe Gillings Grande-Bretagne
3 Zoe Gillings Grande-Bretagne
4 Simona Meiler Suisse
4 Simona Meiler Suisse
5 Nelly Moenne Loccoz France
5 Nelly Moenne Loccoz France
Susanne Moll Autriche Non partant
Susanne Moll Autriche Non partant

Résultats Grande finale snowboard cross dames
10h46 (fr) / 13h46 (ru) - Officiel

1 Eva Samkova République tchèque
1 Eva Samkova République tchèque
2 Dominique Maltais Canada
2 Dominique Maltais Canada
3 Chloe Trespeuch France
3 Chloe Trespeuch France
4 Faye Gulini États-Unis d'Amérique
4 Faye Gulini États-Unis d'Amérique
5 Alexandra Jekova Bulgarie
5 Alexandra Jekova Bulgarie
6 Michela Moioli Italie Non terminé
6 Michela Moioli Italie Non terminé
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  • FDJ
  •  pwc