Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Lundi 10 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Biathlon Afficher Fermer

Résultats 12,5km poursuite hommes
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

1 Martin Fourcade France 33:48.6
2 Ondrej Moravec République tchèque 34:02.7
3 Jean Guillaume Beatrix France 34:12.8
4 Ole Einar Bjoerndalen Norvège 34:14.5
5 Evgeny Ustyugov Fédération de Russie 34:25.3
6 Simon Schempp Allemagne 34:27.7
7 Emil Hegle Svendsen Norvège 34:28.8
8 Simon Eder Autriche 34:28.9
9 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 34:36.9
10 Dominik Landertinger Autriche 34:37.5
11 Nathan Smith Canada 34:37.7
12 Christoph Sumann Autriche 34:43.0
13 Fredrik Lindstroem Suède 34:45.7
14 Anton Shipulin Fédération de Russie 34:47.1
15 Evgeniy Garanichev Fédération de Russie 34:47.7
16 Erik Lesser Allemagne 34:53.1
17 Lukas Hofer Italie 34:53.1
18 Simon Fourcade France 35:15.0
19 Arnd Peiffer Allemagne 35:21.4
20 Jaroslav Soukup République tchèque 35:35.0
21 Simon Desthieux France 35:35.6
22 Tim Burke États-Unis d'Amérique 35:37.0
23 Matej Kazar Slovaquie 35:38.4
24 Klemen Bauer Slovénie 35:39.8
25 Dominik Windisch Italie 35:40.0
26 Jean-Philippe le Guellec Canada 35:45.3
27 Tarjei Boe Norvège 35:50.5
28 Tobias Arwidson Suède 35:51.2
29 Yan Savitskiy Kazakhstan 35:57.0
30 Bjoern Ferry Suède 36:06.9
31 Jakov Fak Slovénie 36:11.2
32 Johannes Thingnes Boe Norvège 36:12.4
33 Dmitry Malyshko Fédération de Russie 36:17.0
34 Carl Johan Bergman Suède 36:20.9
35 Brendan Green Canada 36:21.2
36 Andriy Deryzemlya Ukraine 36:21.5
37 Daniel Mesotitsch Autriche 36:23.4
38 Lowell Bailey États-Unis d'Amérique 36:34.8
39 Serhiy Semenov Ukraine 36:48.1
40 Tomas Kaukenas Lituanie 36:49.8
41 Vladimir Chepelin Bélarus 36:57.2
42 Christian de Lorenzi Italie 36:58.2
43 Christoph Stephan Allemagne 37:18.8
44 Artem Pryma Ukraine 37:39.3
45 Indrek Tobreluts Estonie 38:00.5
46 Kauri Koiv Estonie 38:10.2
47 Cornel Puchianu Roumanie 38:19.8
48 Krasimir Anev Bulgarie 38:47.6
49 Janez Maric Slovénie 38:58.4
50 Sergey Novikov Bélarus 38:59.5
51 Evgeny Abramenko Bélarus 39:11.5
52 Pavol Hurajt Slovaquie 39:14.3
53 Leif Nordgren États-Unis d'Amérique 39:31.4
54 Serguei Sednev Ukraine 39:33.8
55 Vladimir Iliev Bulgarie 39:44.6
56 Yuryi Liadov Bélarus 39:46.2
57 Serafin Wiestner Suisse 39:48.1
58 Sergey Naumik Kazakhstan 40:06.5
59 Danil Steptsenko Estonie 40:52.0
Michal Slesingr République tchèque Non partant
Curling Afficher Fermer

Résultats Phase préliminaire femmes, 1ère session
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Nkeiruka Ezekh, Margarita Fomina, Ekaterina Galkina, Alexandra Saitova, Anna Sidorova
Fédération de Russie 7 Victoire
Danemark
Mette de Neergaard, Jeanne Ellegaard, Lene Nielsen, Maria Poulsen, Helle Simonsen
Danemark 4 Défaite

Résultats Phase préliminaire femmes, 1ère session
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

République populaire de Chine
Yilun Jiang, Yin Liu, Bingyu Wang, Qingshuang Yue, Yan Zhou
République populaire de Chine 2 Défaite
Canada
Jennifer Jones, Kaitlyn Lawes, Dawn McEwen, Jill Officer, Kirsten Wall
Canada 9 Victoire

Résultats Phase préliminaire femmes, 1ère session
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

Suède
Christina Bertrup, Agnes Knochenhauer, Maria Prytz, Margaretha Sigfridsson, Maria Wennerstroem
Suède 6 Victoire
Grande-Bretagne
Vicki Adams, Lauren Gray, Claire Hamilton, Eve Muirhead, Anna Sloan
Grande-Bretagne 4 Défaite

Résultats Phase préliminaire femmes, 1ère session
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

Suisse
Janine Greiner, Carmen Kueng, Mirjam Ott, Alina Paetz, Carmen Schaefer
Suisse 7 Victoire
États-Unis d'Amérique
Erika Brown, Debbie McCormick, Allison Pottinger, Jessica Schultz, Ann Swisshelm
États-Unis d'Amérique 4 Défaite

Résultats Phase préliminaire hommes, 1ère session
06h00 (fr) / 09h00 (ru) - Officiel

Suisse
Simon Gempeler, Sven Michel, Claudio Paetz, Benoit Schwarz, Sandro Trolliet
Suisse 5 Défaite
Suède
Niklas Edin, Oskar Eriksson, Viktor Kjaell, Sebastian Kraupp, Fredrik Lindberg
Suède 7 Victoire

Résultats Phase préliminaire hommes, 1ère session
06h00 (fr) / 09h00 (ru) - Officiel

Allemagne
Christopher Bartsch, Sven Goldemann, John Jahr, Peter Rickmers, Felix Schulze
Allemagne 8 Défaite
Canada
Caleb Flaxey, Ryan Fry, E.J. Harnden, Ryan Harnden, Brad Jacobs
Canada 11 Victoire

Résultats Phase préliminaire hommes, 1ère session
06h00 (fr) / 09h00 (ru) - Officiel

Fédération de Russie
Evgeny Arkhipov, Petr Dron, Andrey Drozdov, Alexander Kozyrev, Alexey Stukalskiy
Fédération de Russie 4 Défaite
Grande-Bretagne
Scott Andrews, Tom Brewster, Greg Drummond, Michael Goodfellow, David Murdoch
Grande-Bretagne 7 Victoire

Résultats Phase préliminaire hommes, 1ère session
06h00 (fr) / 09h00 (ru) - Officiel

Danemark
Johnny Frederiksen, Troels Harry, Mikkel Poulsen, Rasmus Stjerne Hansen, Lars Vilandt
Danemark 4 Défaite
République populaire de Chine
Dexin Ba, Rui Liu, Xiaoming Xu, Jialiang Zang, Dejia Zou
République populaire de Chine 7 Victoire

Résultats Phase préliminaire hommes, 2e session
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Danemark
Johnny Frederiksen, Troels Harry, Mikkel Poulsen, Rasmus Stjerne Hansen, Lars Vilandt
Danemark 11 Victoire
Fédération de Russie
Evgeny Arkhipov, Petr Dron, Andrey Drozdov, Alexander Kozyrev, Alexey Stukalskiy
Fédération de Russie 10 Défaite

Résultats Phase préliminaire hommes, 2e session
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Suède
Niklas Edin, Oskar Eriksson, Viktor Kjaell, Sebastian Kraupp, Fredrik Lindberg
Suède 8 Victoire
Grande-Bretagne
Scott Andrews, Tom Brewster, Greg Drummond, Michael Goodfellow, David Murdoch
Grande-Bretagne 4 Défaite

Résultats Phase préliminaire hommes, 2e session
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Craig Brown, Jeff Isaacson, John Landsteiner, John Shuster, Jared Zezel
États-Unis d'Amérique 4 Défaite
Norvège
Markus Hoeiberg, Torger Nergaard, Haavard Vad Petersson, Christoffer Svae, Thomas Ulsrud
Norvège 7 Victoire

Résultats Phase préliminaire hommes, 2e session
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Canada
Caleb Flaxey, Ryan Fry, E.J. Harnden, Ryan Harnden, Brad Jacobs
Canada 4 Défaite
Suisse
Simon Gempeler, Sven Michel, Claudio Paetz, Benoit Schwarz, Sandro Trolliet
Suisse 5 Victoire
Hockey sur glace Afficher Fermer

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

États-Unis d'Amérique
Kacey Bellamy, Megan Bozek, Alex Carpenter, Julie Chu, Kendall Coyne, Brianna Decker, Meghan Duggan, Lyndsey Fry, Amanda Kessel, Hilary Knight, Jocelyne Lamoureux, Monique Lamoureux, Gigi Marvin, Brianne Mclaughlin, Michelle Picard, Josephine Pucci, Molly Schaus, Anne Schleper, Kelli Stack, Lee Stecklein, Jessie Vetter
États-Unis d'Amérique 9 Victoire
Suisse
Janine Alder, Livia Altmann, Sophie Anthamatten, Sara Benz, Laura Benz, Nicole Bullo, Romy Eggimann, Sarah Forster, Angela Frautschi, Jessica Lutz, Julia Marty, Stefanie Marty, Alina Muller, Katrin Nabholz, Evelina Raselli, Florence Schelling, Lara Stalder, Phoebe Stanz, Anja Stiefel, Sandra Thalmann, Nina Waidacher
Suisse 0 Défaite

Résultats Manche préliminaire femmes - Groupe A
16h00 (fr) / 19h00 (ru) - Officiel

Canada
Meghan Agosta, Gillian Apps, Melodie Daoust, Laura Fortino, Jayna Hefford, Haley Irwin, Brianne Jenner, Rebecca Johnston, Charline Labonte, Genevieve Lacasse, Jocelyne Larocque, Meaghan Mikkelson, Caroline Ouellette, Marie-Philip Poulin, Lauriane Rougeau, Natalie Spooner, Shannon Szabados, Jennifer Wakefield, Catherine Ward, Tara Watchorn, Hayley Wickenheiser
Canada 3 Victoire
Finlande
Jenni Hiirikoski, Venla Hovi, Mira Jalosuo, Michelle Karvinen, Anna Kilponen, Rosa Lindstedt, Emma Nuutinen, Meeri Raisanen, Annina Rajahuhta, Karoliina Rantamaki, Noora Raty, Eveliina Suonpaa, Vilma Tanskanen, Susanna Tapani, Saija Tarkki, Emma Terho, Nina Tikkinen, Minttu Tuominen, Riikka Valila, Linda Valimaki, Tea Villila
Finlande 0 Défaite
Luge Afficher Fermer

Résultats Simple femmes, 1ère manche
15h45 (fr) / 18h45 (ru) - Officiel

1 Natalie Geisenberger Allemagne 49.891
2 Erin Hamlin États-Unis d'Amérique 50.356
3 Tatjana Huefner Allemagne 50.393
4 Tatyana Ivanova Fédération de Russie 50.457
5 Alex Gough Canada 50.464
6 Kimberley Mcrae Canada 50.465
7 Anke Wischnewski Allemagne 50.490
8 Natalja Khoreva Fédération de Russie 50.500
9 Martina Kocher Suisse 50.560
10 Kate Hansen États-Unis d'Amérique 50.794
11 Eliza Tiruma Lettonie 50.926
12 Andrea Voetter Italie 50.937
13 Arianne Jones Canada 50.993
14 Sandra Gasparini Italie 51.032
15 Ulla Zirne Lettonie 51.125
16 Natalia Wojtusciszyn Pologne 51.138
17 Birgit Platzer Autriche 51.201
18 Olena Shkhumova Ukraine 51.211
19 Summer Britcher États-Unis d'Amérique 51.222
20 Nina Reithmayer Autriche 51.225
21 Ekaterina Baturina Fédération de Russie 51.263
22 Ewa Kuls Pologne 51.362
23 Sandra Robatscher Italie 51.589
24 Miriam Kastlunger Autriche 51.622
25 Vendula Kotenova République tchèque 51.760
26 Morgane Bonnefoy France 51.820
27 Viera Gburova Slovaquie 51.928
28 Olena Stetskiv Ukraine 52.064
29 Yelizaveta Axenova Kazakhstan 52.068
30 Eunryung Sung République de Corée 52.173
31 Raluca Stramaturaru Roumanie 52.862

Résultats Simple femmes, 2e manche
17h20 (fr) / 20h20 (ru) - Officiel

1 Natalie Geisenberger Allemagne 1:39.814
2 Tatjana Huefner Allemagne 1:40.580
3 Erin Hamlin États-Unis d'Amérique 1:40.632
4 Natalja Khoreva Fédération de Russie 1:40.848
5 Alex Gough Canada 1:40.866
6 Kimberley Mcrae Canada 1:40.919
7 Tatyana Ivanova Fédération de Russie 1:40.949
8 Anke Wischnewski Allemagne 1:40.966
9 Martina Kocher Suisse 1:41.014
10 Kate Hansen États-Unis d'Amérique 1:41.375
11 Eliza Tiruma Lettonie 1:41.577
12 Ekaterina Baturina Fédération de Russie 1:41.720
13 Arianne Jones Canada 1:41.830
14 Sandra Gasparini Italie 1:41.835
15 Summer Britcher États-Unis d'Amérique 1:42.152
16 Ulla Zirne Lettonie 1:42.284
17 Olena Shkhumova Ukraine 1:42.303
18 Natalia Wojtusciszyn Pologne 1:42.306
19 Nina Reithmayer Autriche 1:42.368
20 Ewa Kuls Pologne 1:42.393
21 Miriam Kastlunger Autriche 1:42.417
22 Andrea Voetter Italie 1:42.529
23 Sandra Robatscher Italie 1:42.570
24 Birgit Platzer Autriche 1:42.719
25 Vendula Kotenova République tchèque 1:43.252
26 Viera Gburova Slovaquie 1:43.350
27 Morgane Bonnefoy France 1:43.461
28 Olena Stetskiv Ukraine 1:43.617
29 Yelizaveta Axenova Kazakhstan 1:43.904
30 Eunryung Sung République de Corée 1:44.133
31 Raluca Stramaturaru Roumanie 1:44.683
Patinage de vitesse Afficher Fermer

Résultats 500 m hommes, course 1 de 2
14h00 (fr) / 17h00 (ru) - Officiel

1 Jan Smeekens Pays-Bas 34.59
2 Michel Mulder Pays-Bas 34.63
3 Keiichiro Nagashima Japon 34.79
4 Tae Bum Mo République de Corée 34.84
5 Joji Kato Japon 34.966
6 Ronald Mulder Pays-Bas 34.969
7 Nico Ihle Allemagne 34.99
8 Artur Was Pologne 35.01
9 Roman Krech Kazakhstan 35.04
10 Aleksey Yesin Fédération de Russie 35.09
11 Gilmore Junio Canada 35.15
12 Kyou Hyuk Lee République de Corée 35.16
13 Jamie Gregg Canada 35.17
14 Denis Koval Fédération de Russie 35.192
15 Pekka Koskela Finlande 35.193
16 Espen Hvammen Norvège 35.20
17 Yuya Oikawa Japon 35.24
18 William Dutton Canada 35.278
18 Tucker Fredricks États-Unis d'Amérique 35.278
20 Mitchell Whitmore États-Unis d'Amérique 35.34
21 Yuji Kamijo Japon 35.37
22 Shani Davis États-Unis d'Amérique 35.390
23 Muncef Ouardi Canada 35.395
24 Stefan Groothuis Pays-Bas 35.42
25 Junho Kim République de Corée 35.43
26 Kang Seok Lee République de Corée 35.45
27 Dmitry Lobkov Fédération de Russie 35.50
28 Artyom Kuznetcov Fédération de Russie 35.51
29 Mirko Nenzi Italie 35.56
30 Mika Poutala Finlande 35.58
31 Zhongsheng Mu République populaire de Chine 35.59
32 David Bosa Italie 35.63
33 Brian Hansen États-Unis d'Amérique 35.64
34 Samuel Schwarz Allemagne 35.69
35 Ching-Yang Sung Chinese Taipei 35.732
36 Qiuming Bai République populaire de Chine 35.738
37 Havard Lorentzen Norvège 35.78
38 Artur Nogal Pologne 35.83
39 Haralds Silovs Lettonie 36.12
40 Daniel Greig Australie 80.55

Résultats 500 m hommes, course 2 de 2
15h55 (fr) / 18h55 (ru) - Officiel

1 Ronald Mulder Pays-Bas 34.49
2 Michel Mulder Pays-Bas 34.67
3 Jan Smeekens Pays-Bas 34.72
4 Joji Kato Japon 34.77
5 Tae Bum Mo République de Corée 34.85
6 Roman Krech Kazakhstan 35.00
7 Gilmore Junio Canada 35.09
8 Jamie Gregg Canada 35.10
9 Nico Ihle Allemagne 35.11
10 Artyom Kuznetcov Fédération de Russie 35.14
11 William Dutton Canada 35.17
12 Artur Was Pologne 35.19
13 Espen Hvammen Norvège 35.21
14 Yuya Oikawa Japon 35.22
15 Denis Koval Fédération de Russie 35.24
16 Keiichiro Nagashima Japon 35.25
17 Daniel Greig Australie 35.29
18 Dmitry Lobkov Fédération de Russie 35.37
19 Aleksey Yesin Fédération de Russie 35.41
19 Pekka Koskela Finlande 35.41
21 Kang Seok Lee République de Corée 35.42
21 Junho Kim République de Corée 35.42
23 Yuji Kamijo Japon 35.47
24 Kyou Hyuk Lee République de Corée 35.48
25 Mirko Nenzi Italie 35.51
26 Havard Lorentzen Norvège 35.52
27 Mika Poutala Finlande 35.56
28 Shani Davis États-Unis d'Amérique 35.59
29 Muncef Ouardi Canada 35.60
30 Ching-Yang Sung Chinese Taipei 35.63
31 David Bosa Italie 35.64
32 Zhongsheng Mu République populaire de Chine 35.65
33 Artur Nogal Pologne 35.66
34 Samuel Schwarz Allemagne 35.68
35 Qiuming Bai République populaire de Chine 35.71
35 Mitchell Whitmore États-Unis d'Amérique 35.71
37 Tucker Fredricks États-Unis d'Amérique 35.72
38 Haralds Silovs Lettonie 36.32
39 Stefan Groothuis Pays-Bas 56.81
Patinage sur piste courte Afficher Fermer

Résultats 500 m dames, 1ère série
11h27 (fr) / 14h27 (ru) - Officiel

1 Qiuhong Liu République populaire de Chine 43.542 (Q)
2 Alang Kim République de Corée 43.919 (Q)
3 Lara Van Ruijven Pays-Bas 44.023
Tatiana Borodulina Fédération de Russie Pénalité

Résultats 500 m dames, 2e série
11h30 (fr) / 14h30 (ru) - Officiel

1 Elise Christie Grande-Bretagne 44.775 (Q)
2 Sofia Prosvirnova Fédération de Russie 44.940 (Q)
3 Yui Sakai Japon 45.051
4 Andrea Keszler Hongrie 45.215

Résultats 500 m dames, 3e série
11h33 (fr) / 14h33 (ru) - Officiel

1 Jorien ter Mors Pays-Bas 44.262 (Q)
2 Charlotte Gilmartin Grande-Bretagne 44.440 (Q)
3 Martina Valcepina Italie 44.493
4 Biba Sakurai Japon 44.628

Résultats 500 m dames, 4e série
11h36 (fr) / 14h36 (ru) - Officiel

1 Seung-Hi Park République de Corée 44.180 (Q)
2 Emily Scott États-Unis d'Amérique 45.210 (Q)
3 Agne Sereikaite Lituanie 45.356
4 Veronique Pierron France 1:12.278

Résultats 500 m dames, 5e série
11h39 (fr) / 14h39 (ru) - Officiel

1 Marianne St-Gelais Canada 43.729 (Q)
2 Yara Van Kerkhof Pays-Bas 44.044 (Q)
3 Ayuko Ito Japon 44.174
4 Inna Simonova Kazakhstan 44.387

Résultats 500 m dames, 6e série
11h42 (fr) / 14h42 (ru) - Officiel

1 Arianna Fontana Italie 43.568 (Q)
2 Jianrou Li République populaire de Chine 43.633 (Q)
3 Patrycja Maliszewska Pologne 44.154
Alyson Dudek États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 500 m dames, 7e série
11h45 (fr) / 14h45 (ru) - Officiel

1 Kexin Fan République populaire de Chine 43.356 (Q)
2 Jessica Hewitt Canada 43.447 (Q)
3 Valeriya Reznik Fédération de Russie 45.349
4 Jessica Smith États-Unis d'Amérique 1:13.344

Résultats 500 m dames, 8e série
11h48 (fr) / 14h48 (ru) - Officiel

1 Valerie Maltais Canada 44.093 (Q)
2 Suk Hee Shim République de Corée 44.197 (Q)
3 Veronika Windisch Autriche 44.586
4 Elena Viviani Italie 44.623

Résultats Relais 3 000 m dames, 1ère demi-finale
12h35 (fr) / 15h35 (ru) - Officiel

1 République de Corée
Ha-Ri Cho, Sangjeong Kong, Seung-Hi Park, Suk Hee Shim
République de Corée 4:08.052
2 Canada
Marie-Eve Drolet, Jessica Hewitt, Valerie Maltais, Marianne St-Gelais
Canada 4:08.871
3 Fédération de Russie
Olga Belyakova, Tatiana Borodulina, Sofia Prosvirnova, Valeriya Reznik
Fédération de Russie 4:13.938
4 Hongrie
Rozsa Darazs, Bernadett Heidum, Andrea Keszler, Szandra Lajtos
Hongrie 4:15.473

Résultats Relais 3 000 m dames, 2e demi-finale
12h44 (fr) / 15h44 (ru) - Officiel

1 République populaire de Chine
Kexin Fan, Jianrou Li, Qiuhong Liu, Yang Zhou
République populaire de Chine 4:09.555
2 Italie
Arianna Fontana, Lucia Peretti, Martina Valcepina, Elena Viviani
Italie 4:11.282
3 Japon
Ayuko Ito, Yui Sakai, Biba Sakurai, Sayuri Shimizu
Japon 4:11.913
Pays-Bas
Jorien ter Mors, Yara Van Kerkhof, Sanne Van Kerkhof, Lara Van Ruijven
Pays-Bas Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 1ère série
10h45 (fr) / 13h45 (ru) - Officiel

1 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 2:14.091 (Q)
2 Yuri Confortola Italie 2:14.143 (Q)
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:14.249 (Q)
4 Robert Seifert Allemagne 2:16.555
5 Roberto Pukitis Lettonie 2:30.671
Yuzo Takamido Japon Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 2e série
10h50 (fr) / 13h50 (ru) - Officiel

1 Victor An Fédération de Russie 2:20.865 (Q)
2 Tianyu Han République populaire de Chine 2:20.911 (Q)
3 Se Yeong Park République de Corée 2:21.087 (Q)
4 Vladislav Bykanov Israël 2:21.163
5 Pan To Barton Lui Hong Kong, Chine 2:22.139
6 Viktor Knoch Hongrie 2:47.714

Résultats 1 500 m hommes, 3e série
10h55 (fr) / 13h55 (ru) - Officiel

1 Da Woon Sin République de Corée 2:15.530 (Q)
2 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 2:15.675 (Q)
3 Sebastien Lepape France 2:15.806 (Q)
4 Ryosuke Sakazume Japon 2:17.985
5 Maksim Siarheyu Bélarus 2:19.505
6 Jingnan Shi République populaire de Chine 2:51.512

Résultats 1 500 m hommes, 4e série
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 2:16.903 (Q)
2 Semen Elistratov Fédération de Russie 2:16.904 (Q)
3 Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique 2:17.532 (Q)
4 Maxime Chataignier France 2:17.938
5 Aydar Bekzhanov Kazakhstan 2:19.713
6 Bence Beres Hongrie 2:20.327

Résultats 1 500 m hommes, 5e série
11h05 (fr) / 14h05 (ru) - Officiel

1 Niels Kerstholt Pays-Bas 2:13.848 (Q)
2 Francois Hamelin Canada 2:13.935 (Q)
3 Thibaut Fauconnet France 2:14.054 (Q)
4 Sandor Liu Shaolin Hongrie 2:14.055
5 Vojtech Loudin République tchèque 2:14.906
6 Denis Nikisha Kazakhstan 2:16.452

Résultats 1 500 m hommes, 6e série
11h10 (fr) / 14h10 (ru) - Officiel

1 Han-Bin Lee République de Corée 2:16.412 (Q)
2 Michael Gilday Canada 2:16.468 (Q)
3 Dequan Chen République populaire de Chine 2:16.535 (Q)
4 Chris Creveling États-Unis d'Amérique 2:16.553
5 Tommaso Dotti Italie 2:17.300
6 Satoshi Sakashita Japon 2:18.298

Résultats 1 500 m hommes, 1ère demi-finale
12h04 (fr) / 15h04 (ru) - Officiel

1 Tianyu Han République populaire de Chine 2:15.858
2 Victor An Fédération de Russie 2:16.000
3 Se Yeong Park République de Corée 2:16.241
4 Francois Hamelin Canada 2:16.473
5 Roberto Pukitis Lettonie 2:16.961
6 Niels Kerstholt Pays-Bas 2:17.134
Thibaut Fauconnet France Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 2e demi-finale
12h09 (fr) / 15h09 (ru) - Officiel

1 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 2:21.603
2 Dequan Chen République populaire de Chine 2:21.697
3 Sebastien Lepape France 2:23.995
4 Da Woon Sin République de Corée 2:52.061
5 Han-Bin Lee République de Corée 3:11.810
Michael Gilday Canada Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, 3e demi-finale
12h15 (fr) / 15h15 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 2:14.480
2 Jack Whelbourne Grande-Bretagne 2:14.635
3 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:14.677
4 Semen Elistratov Fédération de Russie 2:14.783
5 Yuri Confortola Italie 2:19.086
Eduardo Alvarez États-Unis d'Amérique Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, finale B
13h05 (fr) / 16h05 (ru) - Officiel

1 Sebastien Lepape France 2:21.483
2 Francois Hamelin Canada 2:21.592
3 Da Woon Sin République de Corée 2:22.066
4 Semen Elistratov Fédération de Russie 2:24.352
5 Sjinkie Knegt Pays-Bas 2:39.581
Se Yeong Park République de Corée Pénalité

Résultats 1 500 m hommes, finale A
13h11 (fr) / 16h11 (ru) - Officiel

1 Charles Hamelin Canada 2:14.985
2 Tianyu Han République populaire de Chine 2:15.055
3 Victor An Fédération de Russie 2:15.062
4 J.R. Celski États-Unis d'Amérique 2:15.624
5 Dequan Chen République populaire de Chine 2:15.626
6 Han-Bin Lee République de Corée 2:16.466
7 Jack Whelbourne Grande-Bretagne No Time Pas de temps
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Bosses hommes, qualification 1
15h00 (fr) / 18h00 (ru) - Officiel

1 Alex Bilodeau Canada 24.70 (Q)
2 Mikael Kingsbury Canada 23.81 (Q)
3 Alexandr Smyshlyaev Fédération de Russie 23.52 (Q)
4 Sho Endo Japon 23.38 (Q)
5 Marc-Antoine Gagnon Canada 22.90 (Q)
6 Philippe Marquis Canada 22.43 (Q)
7 Dmitriy Reiherd Kazakhstan 21.86 (Q)
8 Bradley Wilson États-Unis d'Amérique 21.68 (Q)
9 Brodie Summers Australie 21.56 (Q)
10 Matt Graham Australie 21.53 (Q)
11 Pavel Kolmakov Kazakhstan 21.40
12 Aleksey Pavlenko Fédération de Russie 20.78
13 Nobuyuki Nishi Japon 20.67
14 Giacomo Matiz Italie 20.61
15 Jae-Woo Choi République de Corée 20.56
16 Ludvig Fjallstrom Suède 20.38
17 Per Spett Suède 20.24
18 Andrey Volkov Fédération de Russie 20.04
19 Dale Begg-Smith Australie 19.74
20 Jimi Salonen Finlande 19.64
21 Sam Hall Australie 18.79
22 Anthony Benna France 18.46
23 Jussi Penttala Finlande 17.99
24 Sergey Volkov Fédération de Russie 10.77
25 Patrick Deneen États-Unis d'Amérique 10.36
26 Arttu Kiramo Finlande 9.09
Ville Miettunen Finlande Non terminé
Dmitriy Barmashov Kazakhstan Non terminé
Benjamin Cavet France Non terminé

Résultats Bosses hommes, qualification 2
15h50 (fr) / 18h50 (ru) - Officiel

1 Patrick Deneen États-Unis d'Amérique 22.38 (Q)
2 Jae-Woo Choi République de Corée 21.90 (Q)
3 Jimi Salonen Finlande 21.85 (Q)
4 Pavel Kolmakov Kazakhstan 21.70 (Q)
5 Andrey Volkov Fédération de Russie 21.19 (Q)
6 Aleksey Pavlenko Fédération de Russie 20.96 (Q)
7 Ludvig Fjallstrom Suède 20.50 (Q)
8 Nobuyuki Nishi Japon 20.41 (Q)
9 Benjamin Cavet France 20.12 (Q)
10 Per Spett Suède 20.11 (Q)
11 Giacomo Matiz Italie 19.10
12 Arttu Kiramo Finlande 18.73
13 Anthony Benna France 16.92
14 Sam Hall Australie 11.50
15 Dale Begg-Smith Australie 9.65
16 Dmitriy Barmashov Kazakhstan 5.21
Jussi Penttala Finlande Non terminé
Sergey Volkov Fédération de Russie Non terminé
Ville Miettunen Finlande Non partant

Résultats Bosses hommes, finale 1
19h00 (fr) / 22h00 (ru) - Officiel

7 Matt Graham Australie 22.49
1 Alexandr Smyshlyaev Fédération de Russie 24.37 (Q)
8 Alex Bilodeau Canada 22.49
2 Philippe Marquis Canada 24.32 (Q)
3 Mikael Kingsbury Canada 24.31 (Q)
14 Nobuyuki Nishi Japon 21.73
15 Sho Endo Japon 21.73
4 Marc-Antoine Gagnon Canada 23.45 (Q)
5 Dmitriy Reiherd Kazakhstan 23.10 (Q)
6 Benjamin Cavet France 22.97 (Q)
9 Patrick Deneen États-Unis d'Amérique 22.27 (Q)
10 Jae-Woo Choi République de Corée 22.11 (Q)
11 Pavel Kolmakov Kazakhstan 21.82 (Q)
12 Per Spett Suède 21.81 (Q)
13 Brodie Summers Australie 21.78
16 Aleksey Pavlenko Fédération de Russie 21.66
17 Andrey Volkov Fédération de Russie 21.64
18 Jimi Salonen Finlande 20.75
19 Ludvig Fjallstrom Suède 19.83
20 Bradley Wilson États-Unis d'Amérique 9.90

Résultats Bosses hommes, finale 2
19h35 (fr) / 22h35 (ru) - Officiel

1 Mikael Kingsbury Canada 24.54 (Q)
2 Marc-Antoine Gagnon Canada 24.16 (Q)
3 Alex Bilodeau Canada 23.89 (Q)
4 Alexandr Smyshlyaev Fédération de Russie 23.85 (Q)
5 Dmitriy Reiherd Kazakhstan 23.48 (Q)
6 Patrick Deneen États-Unis d'Amérique 23.32 (Q)
7 Matt Graham Australie 23.31
8 Benjamin Cavet France 22.46
9 Philippe Marquis Canada 22.25
10 Pavel Kolmakov Kazakhstan 20.03
11 Per Spett Suède 13.47
Jae-Woo Choi République de Corée Non terminé

Résultats Bosses hommes, finale 3
20h10 (fr) / 23h10 (ru) - Officiel

1 Alex Bilodeau Canada 26.31
2 Mikael Kingsbury Canada 24.71
3 Alexandr Smyshlyaev Fédération de Russie 24.34
4 Marc-Antoine Gagnon Canada 23.35
5 Dmitriy Reiherd Kazakhstan 22.80
6 Patrick Deneen États-Unis d'Amérique 22.16
Ski alpin Afficher Fermer

Résultats Descente du Super Combiné dames
08h00 (fr) / 11h00 (ru) - Officiel

1 Julia Mancuso États-Unis d'Amérique 1:42.68
2 Lara Gut Suisse 1:43.15
3 Tina Maze Slovénie 1:43.54
4 Anna Fenninger Autriche 1:43.67
5 Maria Hoefl-Riesch Allemagne 1:43.72
6 Lotte Smiseth Sejersted Norvège 1:43.85
7 Elisabeth Goergl Autriche 1:43.89
8 Nicole Hosp Autriche 1:43.95
9 Francesca Marsaglia Italie 1:43.96
10 Dominique Gisin Suisse 1:44.01
11 Ilka Stuhec Slovénie 1:44.26
12 Ragnhild Mowinckel Norvège 1:44.28
13 Edit Miklos Hongrie 1:44.32
14 Elena Fanchini Italie 1:44.45
15 Daniela Merighetti Italie 1:44.64
16 Chemmy Alcott Grande-Bretagne 1:44.83
17 Marusa Ferk Slovénie 1:44.87
18 Klara Krizova République tchèque 1:44.89
19 Elena Yakovishina Fédération de Russie 1:44.91
20 Leanne Smith États-Unis d'Amérique 1:45.06
21 Marie-Michele Gagnon Canada 1:45.39
22 Federica Brignone Italie 1:45.68
23 Michaela Kirchgasser Autriche 1:45.72
24 Denise Feierabend Suisse 1:46.03
25 Sarka Strachova République tchèque 1:46.51
26 Sara Hector Suède 1:46.54
27 Jana Gantnerova Slovaquie 1:47.24
28 Karolina Chrapek Pologne 1:47.28
29 Greta Small Australie 1:47.99
30 Kristina Saalova Slovaquie 1:48.21
31 Macarena Simari Birkner Argentine 1:48.87
32 Mireia Gutierrez Andorre 1:49.04
33 Anna Berecz Hongrie 1:50.28
34 Ania Monica Caill Roumanie 1:51.91
Marianne Kaufmann-Abderhalden Suisse Non terminé
Noelle Barahona Chili Non terminé
Laurenne Ross États-Unis d'Amérique Non terminé
Stacey Cook États-Unis d'Amérique Non terminé
Alexandra Coletti Monaco Non terminé

Résultats Slalom du Super Combiné dames
12h00 (fr) / 15h00 (ru) - Officiel

1 Sarka Strachova République tchèque 50.10
2 Michaela Kirchgasser Autriche 50.69
3 Maria Hoefl-Riesch Allemagne 50.90
4 Nicole Hosp Autriche 51.07
5 Sara Hector Suède 51.31
6 Denise Feierabend Suisse 51.68
7 Tina Maze Slovénie 51.71
8 Ragnhild Mowinckel Norvège 51.87
9 Federica Brignone Italie 51.94
10 Marusa Ferk Slovénie 52.02
11 Dominique Gisin Suisse 52.11
12 Greta Small Australie 52.31
13 Julia Mancuso États-Unis d'Amérique 52.47
14 Anna Fenninger Autriche 52.77
15 Mireia Gutierrez Andorre 53.26
16 Elena Yakovishina Fédération de Russie 53.97
17 Karolina Chrapek Pologne 54.52
18 Macarena Simari Birkner Argentine 55.06
19 Edit Miklos Hongrie 57.29
20 Klara Krizova République tchèque 57.51
21 Anna Berecz Hongrie 58.41
22 Ania Monica Caill Roumanie 1:02.04
Daniela Merighetti Italie Non partant
Chemmy Alcott Grande-Bretagne Non partant
Elena Fanchini Italie Non partant
Francesca Marsaglia Italie Non terminé
Lotte Smiseth Sejersted Norvège Non terminé
Lara Gut Suisse Non terminé
Elisabeth Goergl Autriche Non terminé
Marie-Michele Gagnon Canada Non terminé
Jana Gantnerova Slovaquie Non terminé
Leanne Smith États-Unis d'Amérique Non terminé
Ilka Stuhec Slovénie Non terminé
Kristina Saalova Slovaquie Non terminé
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc