Jeux Olympiques Sotchi 2014

Les résultats complets Jeudi 06 Février

060708091011121314151617181920212223
Partagez
Patinage artistique Afficher Fermer

Résultats Programme court hommes par équipes
16h30 (fr) / 19h30 (ru) - Officiel

1 Japon
Yuzuru Hanyu
Japon 97.98
2 Fédération de Russie
Evgeny Plyushchenko
Fédération de Russie 91.39
3 Canada
Patrick Chan
Canada 89.71
4 République populaire de Chine
Han Yan
République populaire de Chine 85.52
5 France
Florent Amodio
France 79.93
6 Allemagne
Peter Liebers
Allemagne 79.61
7 États-Unis d'Amérique
Jeremy Abbott
États-Unis d'Amérique 65.65
8 Ukraine
Yakov Godorozha
Ukraine 60.51
9 Grande-Bretagne
Matthew Parr
Grande-Bretagne 57.40
10 Italie
Paul Bonifacio Parkinson
Italie 53.94

Résultats Programme court couples par équipes
18h10 (fr) / 21h10 (ru) - Officiel

1 Fédération de Russie
Maxim TRANKOV, Tatiana Volosozhar
Fédération de Russie 83.79
2 Canada
Meagan Duhamel, Eric RADFORD
Canada 73.10
3 République populaire de Chine
Cheng Peng, Hao ZHANG
République populaire de Chine 71.01
4 Italie
Stefania Berton, Ondrej HOTAREK
Italie 70.31
5 États-Unis d'Amérique
Marissa Castelli, Simon SHNAPIR
États-Unis d'Amérique 64.25
6 Allemagne
Maylin Wende, Daniel Wende
Allemagne 60.82
7 France
Morgan Cipres, Vanessa James
France 57.45
8 Japon
Ryuichi KIHARA, Narumi Takahashi
Japon 46.56
9 Ukraine
Julia Lavrentieva, Yuri RUDYK
Ukraine 46.34
10 Grande-Bretagne
Stacey Kemp, David KING
Grande-Bretagne 44.70
Ski acrobatique Afficher Fermer

Résultats Bosses dames, qualification 1
15h00 (fr) / 18h00 (ru) - Officiel

1 Hannah Kearney États-Unis d'Amérique 23.05 (Q)
2 Chloe Dufour-Lapointe Canada 22.64 (Q)
3 Justine Dufour-Lapointe Canada 22.28 (Q)
4 Eliza Outtrim États-Unis d'Amérique 21.51 (Q)
5 Perrine Laffont France 21.34 (Q)
6 Yulia Galysheva Kazakhstan 21.17 (Q)
7 Aiko Uemura Japon 21.01 (Q)
8 Maxime Dufour-Lapointe Canada 20.88 (Q)
9 Audrey Robichaud Canada 20.61 (Q)
10 Regina Rakhimova Fédération de Russie 20.48 (Q)
11 Nikola Sudova République tchèque 20.38
12 Britteny Cox Australie 20.19
13 Deborah Scanzio Italie 20.02
14 Heather Mcphie États-Unis d'Amérique 19.92
15 Junko Hoshino Japon 19.72
16 Taylah Oneill Australie 18.57
17 Nicole Parks Australie 18.49
18 Elena Muratova Fédération de Russie 17.95
19 Marika Pertakhiya Fédération de Russie 17.53
20 Tereza Vaculikova République tchèque 17.46
21 Qin Ning République populaire de Chine 16.83
22 Arisa Murata Japon 16.69
23 Darya Rybalova Kazakhstan 16.24
24 Jee-Won Seo République de Corée 15.95
25 Ekaterina Stolyarova Fédération de Russie 8.44
26 Laura Grasemann Allemagne 6.81
Hedvig Wessel Norvège Non terminé
Heidi Kloser États-Unis d'Amérique Non partant
Jung-Hwa Seo République de Corée Non partant
Miki Ito Japon Non partant
Surf des neiges Afficher Fermer

Résultats Slopestyle dames, qualifications, série 1, manche 1
11h00 (fr) / 14h00 (ru) - Officiel

1 Torah Bright Australie 85.25
2 Spencer O'Brien Canada 82.75
3 Isabel Derungs Suisse 82.50
4 Enni Rukajarvi Finlande 79.00
5 Jenny Jones Grande-Bretagne 74.25
6 Rebecca Torr Nouvelle-Zélande 70.75
7 Christy Prior Nouvelle-Zélande 67.50
8 Stefi Luxton Nouvelle-Zélande 59.75
9 Sina Candrian Suisse 58.25
10 Aimee Fuller Grande-Bretagne 44.50
11 Shelly Gotlieb Nouvelle-Zélande 18.00
12 Kjersti Buaas Norvège 12.50

Résultats Slopestyle dames, qualifications, série 1, manche 2
11h22 (fr) / 14h22 (ru) - Officiel

1 Isabel Derungs Suisse 87.50
2 Torah Bright Australie 80.00
3 Christy Prior Nouvelle-Zélande 70.50
4 Spencer O'Brien Canada 65.00
5 Aimee Fuller Grande-Bretagne 39.00
6 Sina Candrian Suisse 36.50
7 Stefi Luxton Nouvelle-Zélande 34.25
8 Rebecca Torr Nouvelle-Zélande 33.75
9 Shelly Gotlieb Nouvelle-Zélande 30.75
10 Enni Rukajarvi Finlande 23.75
11 Jenny Jones Grande-Bretagne 21.75
12 Kjersti Buaas Norvège 17.75

Résultats Slopestyle dames, qualifications, série 2, manche 1
12h55 (fr) / 15h55 (ru) - Officiel

1 Jamie Anderson États-Unis d'Amérique 93.50
2 Anna Gasser Autriche 89.50
3 Elena Koenz Suisse 86.25
4 Sarka Pancochova République tchèque 77.75
5 Jenna Blasman Canada 60.25
6 Karly Shorr États-Unis d'Amérique 45.00
7 Jessika Jenson États-Unis d'Amérique 34.00
8 Silje Norendal Norvège 31.00
9 Cheryl Maas Pays-Bas 18.00
10 Merika Enne Finlande 17.00
11 Ty Walker États-Unis d'Amérique 1.00

Résultats Slopestyle dames, qualifications, série 2, manche 2
13h17 (fr) / 16h17 (ru) - Officiel

1 Anna Gasser Autriche 95.50
2 Karly Shorr États-Unis d'Amérique 84.75
3 Jessika Jenson États-Unis d'Amérique 58.50
4 Jenna Blasman Canada 51.50
5 Silje Norendal Norvège 39.00
6 Elena Koenz Suisse 38.00
7 Sarka Pancochova République tchèque 33.75
8 Cheryl Maas Pays-Bas 31.25
Jamie Anderson États-Unis d'Amérique Non partant
Ty Walker États-Unis d'Amérique Non partant
Merika Enne Finlande Non partant

Résultats Slopestyle hommes, qualifications, série 1, manche 1
07h00 (fr) / 10h00 (ru) - Officiel

1 Peetu Piiroinen Finlande 90.75
2 Charles Guldemond États-Unis d'Amérique 86.00
3 Niklas Mattsson Suède 82.75
4 Billy Morgan Grande-Bretagne 76.25
5 Sebastien Toutant Canada 74.25
6 Alexey Sobolev Fédération de Russie 63.00
7 Jamie Nicholls Grande-Bretagne 62.25
8 Charles Reid Canada 54.50
9 Staale Sandbech Norvège 45.25
10 Scotty James Australie 36.00
11 Lucien Koch Suisse 32.00
12 Yuki Kadono Japon 31.00
13 Emil Andre Ulsletten Norvège 27.25
14 Torgeir Bergrem Norvège 25.00
15 Mathias Weissenbacher Autriche 18.00

Résultats Slopestyle hommes, qualifications, série 1, manche 2
07h25 (fr) / 10h25 (ru) - Officiel

1 Staale Sandbech Norvège 94.50
2 Sebastien Toutant Canada 87.25
3 Jamie Nicholls Grande-Bretagne 86.75
4 Billy Morgan Grande-Bretagne 85.50
5 Peetu Piiroinen Finlande 80.00
6 Emil Andre Ulsletten Norvège 79.75
7 Charles Reid Canada 75.50
8 Niklas Mattsson Suède 57.25
9 Scotty James Australie 44.00
10 Lucien Koch Suisse 29.25
11 Mathias Weissenbacher Autriche 28.75
12 Alexey Sobolev Fédération de Russie 28.50
13 Torgeir Bergrem Norvège 24.75
14 Charles Guldemond États-Unis d'Amérique 19.25
15 Yuki Kadono Japon 16.50

Résultats Slopestyle hommes, qualifications, série 2, manche 1
09h00 (fr) / 12h00 (ru) - Officiel

1 Sven Thorgren Suède 94.25
2 Maxence Parrot Canada 91.75
3 Clemens Schattschneider Autriche 90.00
4 Seppe Smits Belgique 88.25
5 Sage Kotsenburg États-Unis d'Amérique 86.50
6 Ryan Stassel États-Unis d'Amérique 81.00
7 Jan Scherrer Suisse 74.50
8 Ville Paumola Finlande 54.75
9 Janne Korpi Finlande 49.75
10 Roope Tonteri Finlande 33.75
11 Seamus O'Connor Irlande 33.50
12 Mark McMorris Canada 29.50
13 Adrian Krainer Autriche 24.25
14 Gjermund Braaten Norvège 12.75

Résultats Slopestyle hommes, qualifications, série 2, manche 2
09h25 (fr) / 12h25 (ru) - Officiel

1 Maxence Parrot Canada 97.50
2 Roope Tonteri Finlande 95.75
3 Gjermund Braaten Norvège 91.25
4 Seppe Smits Belgique 91.00
5 Mark McMorris Canada 89.25
6 Sage Kotsenburg États-Unis d'Amérique 81.50
7 Seamus O'Connor Irlande 40.00
8 Sven Thorgren Suède 36.75
9 Janne Korpi Finlande 35.50
10 Ryan Stassel États-Unis d'Amérique 28.75
11 Clemens Schattschneider Autriche 24.25
12 Ville Paumola Finlande 21.25
13 Jan Scherrer Suisse 18.75
14 Adrian Krainer Autriche 16.00
  •  Cocacola
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Bridgestone
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Omega
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Lacoste
  •  France TV-Sport
  • RMC