Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums Natation

Partagez
50 m nage libre Afficher Fermer

50 m nage libre Femmes

Pernille Blume DEN Danemark
Simone Manuel USA États-Unis d'Amérique
Aliaksandra Herasimenia BLR Bélarus

50 m nage libre Hommes

Anthony Ervin USA États-Unis d'Amérique
Florent Manaudou FRA France
Nathan Adrian USA États-Unis d'Amérique
100 m nage libre - femmes Afficher Fermer

100 m nage libre - femmes

Simone Manuel USA États-Unis d'Amérique
Penny Oleksiak CAN Canada
Sarah Sjostrom SWE Suède
200 m nage libre Afficher Fermer

200 m nage libre Femmes

Katie Ledecky USA États-Unis d'Amérique
Sarah Sjostrom SWE Suède
Emma Mckeon AUS Australie

200 m nage libre Hommes

Yang Sun CHN République populaire de Chine
Chad Guy Bertrand Le Clos RSA Afrique du Sud
Conor Dwyer USA États-Unis d'Amérique
400 m nage libre Afficher Fermer

400 m nage libre Femmes

Katie Ledecky USA États-Unis d'Amérique
Jazz Carlin GBR Grande-Bretagne
Leah Smith USA États-Unis d'Amérique

400 m nage libre Hommes

Mack Horton AUS Australie
Yang Sun CHN République populaire de Chine
Gabriele Detti ITA Italie
800 m nage libre Afficher Fermer

800 m nage libre Femmes

Katie Ledecky USA États-Unis d'Amérique
Jazz Carlin GBR Grande-Bretagne
Boglarka Kapas HUN Hongrie
100 m dos Afficher Fermer

100 m dos Femmes

Katinka Hosszu HUN Hongrie
Kathleen Baker USA États-Unis d'Amérique
Kylie Masse CAN Canada
Yuanhui Fu CHN République populaire de Chine

100 m dos Hommes

Ryan Murphy USA États-Unis d'Amérique
Jiayu Xu CHN République populaire de Chine
David Plummer USA États-Unis d'Amérique
200 m dos Afficher Fermer

200 m dos Femmes

Madeline Dirado USA États-Unis d'Amérique
Katinka Hosszu HUN Hongrie
Hilary Caldwell CAN Canada

200 m dos Hommes

Ryan Murphy USA États-Unis d'Amérique
Mitchell Larkin AUS Australie
Evgeny Rylov RUS Fédération de Russie
100 m brasse - femmes Afficher Fermer

100 m brasse - femmes

Lilly King USA États-Unis d'Amérique
Yulia Efimova RUS Fédération de Russie
Catherine Meili USA États-Unis d'Amérique
200 m brasse - femmes Afficher Fermer

200 m brasse - femmes

Rie Kaneto JPN Japon
Yulia Efimova RUS Fédération de Russie
Jinglin Shi CHN République populaire de Chine
100 m papillon - femmes Afficher Fermer

100 m papillon - femmes

Sarah Sjostrom SWE Suède
Penny Oleksiak CAN Canada
Dana Vollmer USA États-Unis d'Amérique
200 m papillon - femmes Afficher Fermer

200 m papillon - femmes

Mireia Belmonte Garcia ESP Espagne
Madeline Groves AUS Australie
Natsumi Hoshi JPN Japon
200 m 4 nages individuel - femmes Afficher Fermer

200 m 4 nages individuel - femmes

Katinka Hosszu HUN Hongrie
Siobhan-Marie O'Connor GBR Grande-Bretagne
Madeline Dirado USA États-Unis d'Amérique
400 m 4 nages individuel Afficher Fermer

400 m 4 nages individuel Femmes

Katinka Hosszu HUN Hongrie
Madeline Dirado USA États-Unis d'Amérique
Mireia Belmonte Garcia ESP Espagne

400 m 4 nages individuel Hommes

Kosuke Hagino JPN Japon
Chase Kalisz USA États-Unis d'Amérique
Daiya Seto JPN Japon
Relais 4x100 m nage libre - femmes Afficher Fermer

Relais 4x100 m nage libre - femmes

Australie
Emma Mckeon
Brittany Elmslie
Bronte Campbell
Cate Campbell
Madison Wilson
AUS Australie
États-Unis d'Amérique
Amanda Weir
Allison Schmitt
Lia Neal
Katie Ledecky
Dana Vollmer
Abbey Weitzeil
Simone Manuel
USA États-Unis d'Amérique
Canada
Sandrine Mainville
Chantal Van Landeghem
Taylor Madison Ruck
Penny Oleksiak
Michelle Williams
CAN Canada
Relais 4x200 m nage libre Afficher Fermer

Relais 4x200 m nage libre Femmes

États-Unis d'Amérique
Allison Schmitt
Leah Smith
Madeline Dirado
Katie Ledecky
Missy Franklin
Melanie Margalis
Cierra Runge
USA États-Unis d'Amérique
Australie
Jessica Ashwood
Tamsin Cook
Bronte Barratt
Emma Mckeon
Leah Neale
AUS Australie
Canada
Katerine Savard
Taylor Madison Ruck
Brittany Maclean
Penny Oleksiak
Kennedy Goss
Emily Overholt
CAN Canada

Relais 4x200 m nage libre Hommes

États-Unis d'Amérique
Conor Dwyer
Townley Haas
Ryan Lochte
Michael Phelps
Gunnar Bentz
Jack Conger
Clark Smith
USA États-Unis d'Amérique
Grande-Bretagne
Robbie Renwick
James Guy
Dan Wallace
Duncan Scott
Stephen Milne
GBR Grande-Bretagne
Japon
Kosuke Hagino
Naito Ehara
Yuki Kobori
Takeshi Matsuda
JPN Japon
Relais 4x100 m 4 nages Afficher Fermer

Relais 4x100 m 4 nages Femmes

États-Unis d'Amérique
Kathleen Baker
Kelsi Worrell
Abbey Weitzeil
Olivia Smoliga
Catherine Meili
Simone Manuel
Dana Vollmer
Lilly King
USA États-Unis d'Amérique
Australie
Madison Wilson
Madeline Groves
Brittany Elmslie
Cate Campbell
Emma Mckeon
Taylor Mckeown
Emily Seebohm
AUS Australie
Danemark
Mie Nielsen
Rikke Moller Pedersen
Jeanette Ottesen
Pernille Blume
DEN Danemark

Relais 4x100 m 4 nages Hommes

États-Unis d'Amérique
Ryan Murphy
Tom Shields
David Plummer
Caeleb Dressel
Kevin Cordes
Nathan Adrian
Michael Phelps
Cody Miller
USA États-Unis d'Amérique
Grande-Bretagne
Duncan Scott
James Guy
Adam Peaty
Chris Walker-Hebborn
GBR Grande-Bretagne
Australie
Mitchell Larkin
Jake Packard
David Morgan
Kyle Chalmers
Cameron Mcevoy
AUS Australie
50 m nage libre Afficher Fermer

50 m nage libre Femmes

Pernille Blume DEN Danemark
Simone Manuel USA États-Unis d'Amérique
Aliaksandra Herasimenia BLR Bélarus

50 m nage libre Hommes

Anthony Ervin USA États-Unis d'Amérique
Florent Manaudou FRA France
Nathan Adrian USA États-Unis d'Amérique
100 m nage libre Afficher Fermer

100 m nage libre Femmes

Simone Manuel USA États-Unis d'Amérique
Penny Oleksiak CAN Canada
Sarah Sjostrom SWE Suède

100 m nage libre Hommes

Kyle Chalmers AUS Australie
Pieter Timmers BEL Belgique
Nathan Adrian USA États-Unis d'Amérique
200 m nage libre Afficher Fermer

200 m nage libre Femmes

Katie Ledecky USA États-Unis d'Amérique
Sarah Sjostrom SWE Suède
Emma Mckeon AUS Australie

200 m nage libre Hommes

Yang Sun CHN République populaire de Chine
Chad Guy Bertrand Le Clos RSA Afrique du Sud
Conor Dwyer USA États-Unis d'Amérique
400 m nage libre - hommes Afficher Fermer

400 m nage libre - hommes

Mack Horton AUS Australie
Yang Sun CHN République populaire de Chine
Gabriele Detti ITA Italie
1 500 m nage libre Afficher Fermer

1 500 m nage libre Hommes

Gregorio Paltrinieri ITA Italie
Connor Jaeger USA États-Unis d'Amérique
Gabriele Detti ITA Italie
100 m dos - hommes Afficher Fermer

100 m dos - hommes

Ryan Murphy USA États-Unis d'Amérique
Jiayu Xu CHN République populaire de Chine
David Plummer USA États-Unis d'Amérique
200 m dos - hommes Afficher Fermer

200 m dos - hommes

Ryan Murphy USA États-Unis d'Amérique
Mitchell Larkin AUS Australie
Evgeny Rylov RUS Fédération de Russie
100 m brasse Afficher Fermer

100 m brasse Femmes

Lilly King USA États-Unis d'Amérique
Yulia Efimova RUS Fédération de Russie
Catherine Meili USA États-Unis d'Amérique

100 m brasse Hommes

Adam Peaty GBR Grande-Bretagne
Cameron Van Der Burgh RSA Afrique du Sud
Cody Miller USA États-Unis d'Amérique
200 m brasse - hommes Afficher Fermer

200 m brasse - hommes

Dmitriy Balandin KAZ Kazakhstan
Josh Prenot USA États-Unis d'Amérique
Anton Chupkov RUS Fédération de Russie
100 m papillon - hommes Afficher Fermer

100 m papillon - hommes

Joseph Schooling SIN Singapour
Michael Phelps USA États-Unis d'Amérique
Chad Guy Bertrand Le Clos RSA Afrique du Sud
Laszlo Cseh HUN Hongrie
200 m papillon - hommes Afficher Fermer

200 m papillon - hommes

Michael Phelps USA États-Unis d'Amérique
Masato Sakai JPN Japon
Tamas Kenderesi HUN Hongrie
200 m 4 nages individuel - hommes Afficher Fermer

200 m 4 nages individuel - hommes

Michael Phelps USA États-Unis d'Amérique
Kosuke Hagino JPN Japon
Shun Wang CHN République populaire de Chine
400 m 4 nages individuel - hommes Afficher Fermer

400 m 4 nages individuel - hommes

Kosuke Hagino JPN Japon
Chase Kalisz USA États-Unis d'Amérique
Daiya Seto JPN Japon
Relais 4x100 m nage libre Afficher Fermer

Relais 4x100 m nage libre Femmes

Australie
Emma Mckeon
Brittany Elmslie
Bronte Campbell
Cate Campbell
Madison Wilson
AUS Australie
États-Unis d'Amérique
Amanda Weir
Allison Schmitt
Lia Neal
Katie Ledecky
Dana Vollmer
Abbey Weitzeil
Simone Manuel
USA États-Unis d'Amérique
Canada
Sandrine Mainville
Chantal Van Landeghem
Taylor Madison Ruck
Penny Oleksiak
Michelle Williams
CAN Canada

Relais 4x100 m nage libre Hommes

États-Unis d'Amérique
Caeleb Dressel
Blake Pieroni
James Feigen
Anthony Ervin
Nathan Adrian
Ryan Held
Michael Phelps
USA États-Unis d'Amérique
France
Clement Mignon
William Meynard
Jeremy Stravius
Florent Manaudou
Fabien Gilot
Mehdy Metella
FRA France
Australie
James Roberts
Kyle Chalmers
James Magnussen
Cameron Mcevoy
Matthew Abood
AUS Australie
Relais 4x200 m nage libre Afficher Fermer

Relais 4x200 m nage libre Femmes

États-Unis d'Amérique
Allison Schmitt
Leah Smith
Madeline Dirado
Katie Ledecky
Missy Franklin
Melanie Margalis
Cierra Runge
USA États-Unis d'Amérique
Australie
Jessica Ashwood
Tamsin Cook
Bronte Barratt
Emma Mckeon
Leah Neale
AUS Australie
Canada
Katerine Savard
Taylor Madison Ruck
Brittany Maclean
Penny Oleksiak
Kennedy Goss
Emily Overholt
CAN Canada

Relais 4x200 m nage libre Hommes

États-Unis d'Amérique
Conor Dwyer
Townley Haas
Ryan Lochte
Michael Phelps
Gunnar Bentz
Jack Conger
Clark Smith
USA États-Unis d'Amérique
Grande-Bretagne
Robbie Renwick
James Guy
Dan Wallace
Duncan Scott
Stephen Milne
GBR Grande-Bretagne
Japon
Kosuke Hagino
Naito Ehara
Yuki Kobori
Takeshi Matsuda
JPN Japon
Relais 4x100 m 4 nages Afficher Fermer

Relais 4x100 m 4 nages Femmes

États-Unis d'Amérique
Kathleen Baker
Kelsi Worrell
Abbey Weitzeil
Olivia Smoliga
Catherine Meili
Simone Manuel
Dana Vollmer
Lilly King
USA États-Unis d'Amérique
Australie
Madison Wilson
Madeline Groves
Brittany Elmslie
Cate Campbell
Emma Mckeon
Taylor Mckeown
Emily Seebohm
AUS Australie
Danemark
Mie Nielsen
Rikke Moller Pedersen
Jeanette Ottesen
Pernille Blume
DEN Danemark

Relais 4x100 m 4 nages Hommes

États-Unis d'Amérique
Ryan Murphy
Tom Shields
David Plummer
Caeleb Dressel
Kevin Cordes
Nathan Adrian
Michael Phelps
Cody Miller
USA États-Unis d'Amérique
Grande-Bretagne
Duncan Scott
James Guy
Adam Peaty
Chris Walker-Hebborn
GBR Grande-Bretagne
Australie
Mitchell Larkin
Jake Packard
David Morgan
Kyle Chalmers
Cameron Mcevoy
AUS Australie
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste