Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums Athlétisme

Partagez
100 m Afficher Fermer

100 m Femmes

Elaine Thompson JAM Jamaïque
Tori Bowie USA États-Unis d'Amérique
Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM Jamaïque

100 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Justin Gatlin USA États-Unis d'Amérique
Andre De Grasse CAN Canada
200 m Afficher Fermer

200 m Femmes

Elaine Thompson JAM Jamaïque
Dafne Schippers NED Pays-Bas
Tori Bowie USA États-Unis d'Amérique

200 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Andre De Grasse CAN Canada
Christophe Lemaitre FRA France
400 m - hommes Afficher Fermer

400 m - hommes

Wayde Van Niekerk RSA Afrique du Sud
Kirani James GRN Grenade
Lashawn Merritt USA États-Unis d'Amérique
800 m Afficher Fermer

800 m Femmes

Caster Semenya RSA Afrique du Sud
Francine Niyonsaba BDI Burundi
Margaret Nyairera Wambui KEN Kenya

800 m Hommes

David Lekuta Rudisha KEN Kenya
Taoufik Makhloufi ALG Algérie
Clayton Murphy USA États-Unis d'Amérique
1 500 m Afficher Fermer

1 500 m Femmes

Faith Chepngetich Kipyegon KEN Kenya
Genzebe Dibaba ETH Éthiopie
Jennifer Simpson USA États-Unis d'Amérique

1 500 m Hommes

Matthew Centrowitz USA États-Unis d'Amérique
Taoufik Makhloufi ALG Algérie
Nicholas Willis NZL Nouvelle-Zélande
5 000 m Afficher Fermer

5 000 m Femmes

Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN Kenya
Hellen Onsando Obiri KEN Kenya
Almaz Ayana ETH Éthiopie

5 000 m Hommes

Mohamed Farah GBR Grande-Bretagne
Paul Kipkemoi Chelimo USA États-Unis d'Amérique
Hagos Gebrhiwet ETH Éthiopie
10 000 m - hommes Afficher Fermer

10 000 m - hommes

Mohamed Farah GBR Grande-Bretagne
Paul Kipngetich Tanui KEN Kenya
Tamirat Tola ETH Éthiopie
Marathon Afficher Fermer

Marathon Femmes

Jemima Jelagat Sumgong KEN Kenya
Eunice Jepkirui Kirwa BRN Bahreïn
Mare Dibaba ETH Éthiopie

Marathon Hommes

Eliud Kipchoge KEN Kenya
Feyisa Lilesa ETH Éthiopie
Galen Rupp USA États-Unis d'Amérique
3 000 m steeple Afficher Fermer

3 000 m steeple Femmes

Ruth Jebet BRN Bahreïn
Hyvin Kiyeng Jepkemoi KEN Kenya
Emma Coburn USA États-Unis d'Amérique

3 000 m steeple Hommes

Conseslus Kipruto KEN Kenya
Evan Jager USA États-Unis d'Amérique
Mahiedine Mekhissi FRA France
110 m haies Afficher Fermer

110 m haies Hommes

Omar Mcleod JAM Jamaïque
Orlando Ortega ESP Espagne
Dimitri Bascou FRA France
400 m haies - hommes Afficher Fermer

400 m haies - hommes

Kerron Clement USA États-Unis d'Amérique
Boniface Mucheru Tumuti KEN Kenya
Yasmani Copello TUR Turquie
Saut en hauteur Afficher Fermer

Saut en hauteur Femmes

Ruth Beitia ESP Espagne
Mirela Demireva BUL Bulgarie
Blanka Vlasic CRO Croatie

Saut en hauteur Hommes

Derek Drouin CAN Canada
Mutaz Essa Barshim QAT Qatar
Bohdan Bondarenko UKR Ukraine
Saut à la perche Afficher Fermer

Saut à la perche Femmes

Ekaterini Stefanidi GRE Grèce
Sandi Morris USA États-Unis d'Amérique
Eliza Mccartney NZL Nouvelle-Zélande

Saut à la perche Hommes

Thiago Braz Da Silva BRA Brésil
Renaud Lavillenie FRA France
Sam Kendricks USA États-Unis d'Amérique
Saut en longueur Afficher Fermer

Saut en longueur Femmes

Tianna Bartoletta USA États-Unis d'Amérique
Brittney Reese USA États-Unis d'Amérique
Ivana Spanovic SRB Serbie

Saut en longueur Hommes

Jeff Henderson USA États-Unis d'Amérique
Luvo Manyonga RSA Afrique du Sud
Greg Rutherford GBR Grande-Bretagne
Triple saut Afficher Fermer

Triple saut Femmes

Caterine Ibarguen COL Colombie
Yulimar Rojas VEN Venezuela
Olga Rypakova KAZ Kazakhstan

Triple saut Hommes

Christian Taylor USA États-Unis d'Amérique
Will Claye USA États-Unis d'Amérique
Bin Dong CHN République populaire de Chine
Lancer de poids - hommes Afficher Fermer

Lancer de poids - hommes

Ryan Crouser USA États-Unis d'Amérique
Joe Kovacs USA États-Unis d'Amérique
Tomas Walsh NZL Nouvelle-Zélande
Lancer de disque - hommes Afficher Fermer

Lancer de disque - hommes

Christoph Harting GER Allemagne
Piotr Malachowski POL Pologne
Daniel Jasinski GER Allemagne
Lancer de marteau Afficher Fermer

Lancer de marteau Femmes

Anita Wlodarczyk POL Pologne
Wenxiu Zhang CHN République populaire de Chine
Sophie Hitchon GBR Grande-Bretagne

Lancer de marteau Hommes

Dilshod Nazarov TJK Tadjikistan
Ivan Tsikhan BLR Bélarus
Wojciech Nowicki POL Pologne
Lancer de javelot - hommes Afficher Fermer

Lancer de javelot - hommes

Thomas Rohler GER Allemagne
Julius Yego KEN Kenya
Keshorn Walcott TTO Trinité-et-Tobago
Décathlon Afficher Fermer

Décathlon Hommes

Ashton Eaton USA États-Unis d'Amérique
Kevin Mayer FRA France
Damian Warner CAN Canada
20 km marche Afficher Fermer

20 km marche Femmes

Hong Liu CHN République populaire de Chine
Maria Guadalupe Gonzalez MEX Mexique
Xiuzhi Lu CHN République populaire de Chine

20 km marche Hommes

Zhen Wang CHN République populaire de Chine
Zelin Cai CHN République populaire de Chine
Dane Bird-Smith AUS Australie
50 km marche Afficher Fermer

50 km marche Hommes

Matej Toth SVK Slovaquie
Jared Tallent AUS Australie
Hirooki Arai JPN Japon
Relais 4 x 100 m Afficher Fermer

Relais 4 x 100 m Femmes

États-Unis d'Amérique
Tianna Bartoletta
Allyson Felix
English Gardner
Tori Bowie
Morolake Akinosun
USA États-Unis d'Amérique
Jamaïque
Sashalee Forbes
Simone Facey
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Veronica Campbell-Brown
Elaine Thompson
Christania Williams
JAM Jamaïque
Grande-Bretagne
Asha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
GBR Grande-Bretagne

Relais 4 x 100 m Hommes

Jamaïque
Asafa Powell
Yohan Blake
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Kemar Bailey-Cole
Jevaughn Minzie
JAM Jamaïque
Japon
Aska Cambridge
Yoshihide Kiryu
Shota Iizuka
Ryota Yamagata
JPN Japon
Canada
Akeem Haynes
Aaron Brown
Brendon Rodney
Andre De Grasse
Mobolade Ajomale
CAN Canada
Relais 4 x 400 m - hommes Afficher Fermer

Relais 4 x 400 m - hommes

États-Unis d'Amérique
Arman Hall
Tony Mcquay
Gil Roberts
Lashawn Merritt
Kyle Clemons
David Verburg
USA États-Unis d'Amérique
Jamaïque
Rusheen Mcdonald
Javon Francis
Fitzroy Dunkley
Nathon Allen
Peter Matthews
JAM Jamaïque
Bahamas
Alonzo Russell
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
Stephen Newbold
BAH Bahamas
100 m Afficher Fermer

100 m Femmes

Elaine Thompson JAM Jamaïque
Tori Bowie USA États-Unis d'Amérique
Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM Jamaïque

100 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Justin Gatlin USA États-Unis d'Amérique
Andre De Grasse CAN Canada
200 m Afficher Fermer

200 m Femmes

Elaine Thompson JAM Jamaïque
Dafne Schippers NED Pays-Bas
Tori Bowie USA États-Unis d'Amérique

200 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Andre De Grasse CAN Canada
Christophe Lemaitre FRA France
400 m - femmes Afficher Fermer

400 m - femmes

Shaunae Miller BAH Bahamas
Allyson Felix USA États-Unis d'Amérique
Shericka Jackson JAM Jamaïque
800 m - femmes Afficher Fermer

800 m - femmes

Caster Semenya RSA Afrique du Sud
Francine Niyonsaba BDI Burundi
Margaret Nyairera Wambui KEN Kenya
1 500 m - femmes Afficher Fermer

1 500 m - femmes

Faith Chepngetich Kipyegon KEN Kenya
Genzebe Dibaba ETH Éthiopie
Jennifer Simpson USA États-Unis d'Amérique
5 000 m - femmes Afficher Fermer

5 000 m - femmes

Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN Kenya
Hellen Onsando Obiri KEN Kenya
Almaz Ayana ETH Éthiopie
10 000 m - femmes Afficher Fermer

10 000 m - femmes

Almaz Ayana ETH Éthiopie
Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN Kenya
Tirunesh Dibaba ETH Éthiopie
Marathon Afficher Fermer

Marathon Femmes

Jemima Jelagat Sumgong KEN Kenya
Eunice Jepkirui Kirwa BRN Bahreïn
Mare Dibaba ETH Éthiopie

Marathon Hommes

Eliud Kipchoge KEN Kenya
Feyisa Lilesa ETH Éthiopie
Galen Rupp USA États-Unis d'Amérique
3 000 m steeple - femmes Afficher Fermer

3 000 m steeple - femmes

Ruth Jebet BRN Bahreïn
Hyvin Kiyeng Jepkemoi KEN Kenya
Emma Coburn USA États-Unis d'Amérique
100 m haies Afficher Fermer

100 m haies Femmes

Brianna Rollins USA États-Unis d'Amérique
Nia Ali USA États-Unis d'Amérique
Kristi Castlin USA États-Unis d'Amérique
400 m haies - femmes Afficher Fermer

400 m haies - femmes

Dalilah Muhammad USA États-Unis d'Amérique
Sara Slott Petersen DEN Danemark
Ashley Spencer USA États-Unis d'Amérique
Saut en hauteur Afficher Fermer

Saut en hauteur Femmes

Ruth Beitia ESP Espagne
Mirela Demireva BUL Bulgarie
Blanka Vlasic CRO Croatie

Saut en hauteur Hommes

Derek Drouin CAN Canada
Mutaz Essa Barshim QAT Qatar
Bohdan Bondarenko UKR Ukraine
Saut à la perche Afficher Fermer

Saut à la perche Femmes

Ekaterini Stefanidi GRE Grèce
Sandi Morris USA États-Unis d'Amérique
Eliza Mccartney NZL Nouvelle-Zélande

Saut à la perche Hommes

Thiago Braz Da Silva BRA Brésil
Renaud Lavillenie FRA France
Sam Kendricks USA États-Unis d'Amérique
Saut en longueur Afficher Fermer

Saut en longueur Femmes

Tianna Bartoletta USA États-Unis d'Amérique
Brittney Reese USA États-Unis d'Amérique
Ivana Spanovic SRB Serbie

Saut en longueur Hommes

Jeff Henderson USA États-Unis d'Amérique
Luvo Manyonga RSA Afrique du Sud
Greg Rutherford GBR Grande-Bretagne
Triple saut - femmes Afficher Fermer

Triple saut - femmes

Caterine Ibarguen COL Colombie
Yulimar Rojas VEN Venezuela
Olga Rypakova KAZ Kazakhstan
Lancer de poids - femmes Afficher Fermer

Lancer de poids - femmes

Michelle Carter USA États-Unis d'Amérique
Valerie Adams NZL Nouvelle-Zélande
Anita Marton HUN Hongrie
Lancer de disque Afficher Fermer

Lancer de disque Femmes

Sandra Perkovic CRO Croatie
Melina Robert-Michon FRA France
Denia Caballero CUB Cuba

Lancer de disque Hommes

Christoph Harting GER Allemagne
Piotr Malachowski POL Pologne
Daniel Jasinski GER Allemagne
Lancer de marteau Afficher Fermer

Lancer de marteau Femmes

Anita Wlodarczyk POL Pologne
Wenxiu Zhang CHN République populaire de Chine
Sophie Hitchon GBR Grande-Bretagne

Lancer de marteau Hommes

Dilshod Nazarov TJK Tadjikistan
Ivan Tsikhan BLR Bélarus
Wojciech Nowicki POL Pologne
Lancer de javelot - femmes Afficher Fermer

Lancer de javelot - femmes

Sara Kolak CRO Croatie
Sunette Viljoen RSA Afrique du Sud
Barbora Spotakova CZE République tchèque
Heptathlon Afficher Fermer

Heptathlon Femmes

Nafissatou Thiam BEL Belgique
Jessica Ennis-Hill GBR Grande-Bretagne
Brianne Theisen Eaton CAN Canada
20 km marche - femmes Afficher Fermer

20 km marche - femmes

Hong Liu CHN République populaire de Chine
Maria Guadalupe Gonzalez MEX Mexique
Xiuzhi Lu CHN République populaire de Chine
Relais 4 x 100 m Afficher Fermer

Relais 4 x 100 m Femmes

États-Unis d'Amérique
Tianna Bartoletta
Allyson Felix
English Gardner
Tori Bowie
Morolake Akinosun
USA États-Unis d'Amérique
Jamaïque
Sashalee Forbes
Simone Facey
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Veronica Campbell-Brown
Elaine Thompson
Christania Williams
JAM Jamaïque
Grande-Bretagne
Asha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
GBR Grande-Bretagne

Relais 4 x 100 m Hommes

Jamaïque
Asafa Powell
Yohan Blake
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Kemar Bailey-Cole
Jevaughn Minzie
JAM Jamaïque
Japon
Aska Cambridge
Yoshihide Kiryu
Shota Iizuka
Ryota Yamagata
JPN Japon
Canada
Akeem Haynes
Aaron Brown
Brendon Rodney
Andre De Grasse
Mobolade Ajomale
CAN Canada
Relais 4 x 400 m Afficher Fermer

Relais 4 x 400 m Femmes

États-Unis d'Amérique
Courtney Okolo
Natasha Hastings
Phyllis Francis
Allyson Felix
Taylor Ellis-Watson
Francena Mccorory
USA États-Unis d'Amérique
Jamaïque
Chrisann Gordon
Christine Day
Novlene Williams-Mills
Shericka Jackson
Anneisha Mclaughlin-Whilby
Stephenie Ann Mcpherson
JAM Jamaïque
Grande-Bretagne
Eilidh Doyle
Anyika Onuora
Emily Diamond
Christine Ohuruogu
Kelly Massey
GBR Grande-Bretagne

Relais 4 x 400 m Hommes

États-Unis d'Amérique
Arman Hall
Tony Mcquay
Gil Roberts
Lashawn Merritt
Kyle Clemons
David Verburg
USA États-Unis d'Amérique
Jamaïque
Rusheen Mcdonald
Javon Francis
Fitzroy Dunkley
Nathon Allen
Peter Matthews
JAM Jamaïque
Bahamas
Alonzo Russell
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
Stephen Newbold
BAH Bahamas
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste