Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Samedi 20 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

1 500 m Hommes

Matthew Centrowitz USA États-Unis d'Amérique
Taoufik Makhloufi ALG Algérie
Nicholas Willis NZL Nouvelle-Zélande

5 000 m Hommes

Mohamed Farah GBR Grande-Bretagne
Paul Kipkemoi Chelimo USA États-Unis d'Amérique
Hagos Gebrhiwet ETH Éthiopie

Lancer de javelot - hommes Hommes

Thomas Rohler GER Allemagne
Julius Yego KEN Kenya
Keshorn Walcott TTO Trinité-et-Tobago

Relais 4 x 400 m - hommes Hommes

États-Unis d'Amérique
Arman Hall
Tony McQuay
Gil Roberts
Lashawn Merritt
Kyle Clemons
David Verburg
Rusheen McDonald
USA États-Unis d'Amérique
Jamaïque
Javon Francis
Fitzroy Dunkley
Nathon Allen
Peter Matthews
Alonzo Russell
JAM Jamaïque
Bahamas
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
Stephen Newbold
BAH Bahamas

800 m - femmes Femmes

Caster Semenya RSA Afrique du Sud
Francine Niyonsaba BDI Burundi
Margaret Nyairera Wambui KEN Kenya

Saut en hauteur Femmes

Ruth Beitia ESP Espagne
Mirela Demireva BUL Bulgarie
Blanka Vlasic CRO Croatie

Relais 4 x 400 m Femmes

États-Unis d'Amérique
Courtney Okolo
Natasha Hastings
Phyllis Francis
Allyson Felix
Taylor Ellis-Watson
Francena McCorory
Chrisann Gordon
USA États-Unis d'Amérique
Jamaïque
Christine Day
Novlene Williams-Mills
Shericka Jackson
Anneisha McLaughlin-Whilby
Stephenie Ann McPherson
Eilidh Doyle
JAM Jamaïque
Grande-Bretagne
Anyika Onuora
Emily Diamond
Christine Ohuruogu
Kelly Massey
GBR Grande-Bretagne
Badminton Afficher Fermer

Simple Hommes

Long Chen CHN République populaire de Chine
Chong Wei Lee MAS Malaisie
Viktor Axelsen DEN Danemark
Basketball Afficher Fermer

Femmes Femmes

États-Unis d'Amérique
Lindsay Whalen
Brittney Griner
Tina Charles
Sylvia Fowles
Diana Taurasi
Elena Delle Donne
Tamika Catchings
Breanna Stewart
Angel McCoughtry
Maya Moore
Sue Bird
Seimone Augustus
Lucila Pascua
USA États-Unis d'Amérique
Espagne
Anna Cruz
Laura Quevedo
Laura Gil
Astou Ndour
Leonor Rodriguez
Marta Xargay
Leticia Romero
Laura Nicholls
Silvia Dominguez
Alba Torrens
Laia Palau
Ana Dabovic
ESP Espagne
Serbie
Milica Dabovic
Dragana Stankovic
Aleksandra Crvendakic
Dajana Butulija
Jelena Milovanovic
Nevena Jovanovic
Sara Krnjic
Sasa Cado
Sonja Petrovic
Tamara Radocaj
Danielle Page
SRB Serbie
Boxe Afficher Fermer

56 kg (poids coq) - hommes Hommes

Robeisy Ramirez CUB Cuba
Shakur Stevenson USA États-Unis d'Amérique
Vladimir Nikitin RUS Fédération de Russie
Murodjon Akhmadaliev UZB Ouzbékistan

75 kg (poids moyen) - hommes Hommes

Arlen Lopez CUB Cuba
Bektemir Melikuziev UZB Ouzbékistan
Kamran Shakhsuvarly AZE Azerbaïdjan
Misael Uziel Rodriguez MEX Mexique

48-51 kg (poids mouche) - femmes Femmes

Nicola Adams GBR Grande-Bretagne
Sarah Ourahmoune FRA France
Cancan Ren CHN République populaire de Chine
Ingrit Lorena Valencia Victoria COL Colombie
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Kayak monoplace (K1) 200 m Hommes

Liam Heath GBR Grande-Bretagne
Maxime Beaumont FRA France
Saul Craviotto ESP Espagne
Ronald Rauhe GER Allemagne

Kayak à quatre (K4) 1 000 m - hommes Hommes

Allemagne
Max Rendschmidt
Tom Liebscher
Max Hoff
Marcus Gross
Tibor Linka
GER Allemagne
Slovaquie
Juraj Tarr
Erik Vlcek
Denis Mysak
Daniel Havel
SVK Slovaquie
République tchèque
Lukas Trefil
Josef Dostal
Jan Sterba
CZE République tchèque

Canoë biplace (C2) 1 000 m - hommes Hommes

Allemagne
Sebastian Brendel
Jan Vandrey
Erlon de Souza Silva
GER Allemagne
Brésil
Isaquias Queiroz dos Santos
Dmytro Ianchuk
BRA Brésil
Ukraine
Taras Mishchuk
UKR Ukraine

Kayak à quatre (K4) 500 m Femmes

Hongrie
Gabriella Szabo
Danuta Kozak
Tamara Csipes
Krisztina Fazekas-Zur
Tina Dietze
HUN Hongrie
Allemagne
Steffi Kriegerstein
Franziska Weber
Sabrina Hering
Marharyta Makhneva
GER Allemagne
Bélarus
Nadzeya Liapeshka
Volha Khudzenka
Maryna Litvinchuk
BLR Bélarus
Cyclisme VTT Afficher Fermer

Cross-country Femmes

Jenny Rissveds SWE Suède
Maja Wloszczowska POL Pologne
Catharine Pendrel CAN Canada
Football Afficher Fermer

Hommes Hommes

Brésil
Weverton
Uilson
Felipe Anderson
Thiago Maia
Rodrigo Dourado
Luan Garcia
William
Walace
Gabriel Jesus
Neymar
Gabriel Barbosa
Zeca
Rodrigo Caio
Marquinhos
Renato Augusto
Douglas Santos
Luan
Rafael Alcantara
Jannik Huth
BRA Brésil
Allemagne
Philipp Max
Robert Bauer
Max Christiansen
Grischa Proemel
Serge Gnabry
Nils Petersen
Eric Oelschlaegel
Julian Brandt
Davie Selke
Timo Horn
Jeremy Toljan
Lukas Klostermann
Matthias Ginter
Niklas Suele
Sven Bender
Maximilian Meyer
Lars Bender
Oluwafemi Ajayi
GER Allemagne
Nigéria
Popoola Saliu
Sadiq Umar
Okechukwu Azubuike
Ndifreke Udo
Stanley Amuzie
Usman Muhammed
John Obi Mikel
Imoh Ezekiel
Oghenekaro Etebo
Aminu Umar
William Ekong
Saturday Erimuya
Abdullahi Shehu
Kingsley Madu
Muenfuh Sincere
Daniel Akpeyi
Emmanuel Daniel
NGR Nigéria
Golf Afficher Fermer

Stroke Play individuel - femmes Femmes

Inbee Park KOR République de Corée
Lydia Ko NZL Nouvelle-Zélande
Shanshan Feng CHN République populaire de Chine
Gymnastique rythmique Afficher Fermer

Concours multiple individuel Femmes

Margarita Mamun RUS Fédération de Russie
Yana Kudryavtseva RUS Fédération de Russie
Ganna Rizatdinova UKR Ukraine
Handball Afficher Fermer

Femmes Femmes

Fédération de Russie
Anna Sedoykina
Viktoriia Kalinina
Tatiana Erokhina
Mayya Petrova
Ekaterina Ilina
Irina Bliznova
Ekaterina Marennikova
Victoria Zhilinskayte
Vladlena Bobrovnikova
Polina Kuznetsova
Daria Dmitrieva
Anna Sen
Olga Akopian
Anna Vyakhireva
Marina Sudakova
Chloe Bulleux
RUS Fédération de Russie
France
Tamara Horacek
Beatrice Edwige
Estelle Nze-Minko
Gnonsiane Niombla
Alexandra Lacrabere
Siraba Dembele
Manon Houette
Amandine Leynaud
Laura Glauser
Camille Ayglon Saurina
Allison Pineau
Laurisa Landre
Grace Zaadi Deuna
Marie Prouvensier
Camilla Herrem
FRA France
Norvège
Amanda Kurtovic
Linn-Kristin Riegelhuth Koren
Katrine Lunde
Marit Malm Frafjord
Stine Bredal Oftedal
Nora Mork
Heidi Loke
Ida Alstad
Veronica Kristiansen
Emilie Hegh Arntzen
Mari Molid
Kari Aalvik Grimsbo
Sanna Solberg
NOR Norvège
Lutte Afficher Fermer

Libre, 86 kg - hommes Hommes

Abdulrashid Sadulaev RUS Fédération de Russie
Selim Yasar TUR Turquie
Sharif Sharifov AZE Azerbaïdjan
J'den Michael Tbory Cox USA États-Unis d'Amérique

Libre, 125 kg - hommes Hommes

Taha Akgul TUR Turquie
Komeil Nemat Ghasemi IRI République islamique d'Iran
Ibrahim Saidau BLR Bélarus
Geno Petriashvili GEO Géorgie
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Épreuve individuelle - hommes Hommes

Alexander Lesun RUS Fédération de Russie
Pavlo Tymoshchenko UKR Ukraine
Ismael Marcelo Hernandez Uscanga MEX Mexique
Plongeon Afficher Fermer

Haut-vol 10 m - hommes Hommes

Aisen Chen CHN République populaire de Chine
German Sanchez MEX Mexique
David Boudia USA États-Unis d'Amérique
Taekwondo Afficher Fermer

+80 kg - hommes Hommes

Radik Isaev AZE Azerbaïdjan
Abdoulrazak Issoufou Alfaga NIG Niger
Maicon Siqueira BRA Brésil
Dongmin Cha KOR République de Corée

+67 kg Femmes

Shuyin Zheng CHN République populaire de Chine
Maria del Rosario Espinoza Espinoza MEX Mexique
Bianca Walkden GBR Grande-Bretagne
Jackie Galloway USA États-Unis d'Amérique
Triathlon Afficher Fermer

Femmes Femmes

Gwen Jorgensen USA États-Unis d'Amérique
Nicola Spirig Hug SUI Suisse
Vicky Holland GBR Grande-Bretagne
Volleyball Afficher Fermer

Femmes Femmes

République populaire de Chine
Xinyue Yuan
Ni Yan
Xia Ding
Li Lin
Ruoqi Hui
Yunli Xu
Xiaotong Liu
Changning Zhang
Qiuyue Wei
Xiangyu Gong
Fangxu Yang
Ting Zhu
Jelena Nikolic
CHN République populaire de Chine
Serbie
Jovana Stevanovic
Milena Rasic
Silvija Popovic
Tijana Boskovic
Stefana Veljkovic
Maja Ognjenovic
Bianka Busa
Jovana Brakocevic
Bojana Zivkovic
Tijana Malesevic
Brankica Mihajlovic
Kelsey Robinson
SRB Serbie
États-Unis d'Amérique
Foluke Akinradewo
Kimberly Hill
Christa Harmotto Dietzen
Kelly Murphy
Jordan Larson-Burbach
Carli Lloyd
Rachael Adams
Courtney Thompson
Kayla Banwarth
Alisha Glass
Karsta Lowe
USA États-Unis d'Amérique
Water-polo Afficher Fermer

Hommes Hommes

Serbie
Gojko Pijetlovic
Branislav Mitrovic
Stefan Mitrovic
Andrija Prlainovic
Filip Filipovic
Nikola Jaksic
Milan Aleksic
Slobodan Nikic
Dusko Pijetlovic
Milos Cuk
Sava Randelovic
Zivko Gocic
Dusan Mandic
Sandro Sukno
SRB Serbie
Croatie
Ivan Krapic
Andelo Setka
Javier Garcia Gadea
Marko Bijac
Andro Buslje
Marko Macan
Luka Bukic
Maro Jokovic
Luka Loncar
Antonio Petkovic
Damir Buric
Josip Pavic
Valentino Gallo
CRO Croatie
Italie
Christian Presciutti
Michael Alexandre Bodegas
Matteo Aicardi
Nicholas Presciutti
Alessandro Nora
Alessandro Velotto
Andrea Fondelli
Pietro Figlioli
Niccolo' Gitto
Francesco di Fulvio
Stefano Tempesti
Marco del Lungo
ITA Italie
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc