Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Vendredi 19 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

Lancer de marteau Hommes

Dilshod Nazarov TJK Tadjikistan
Ivan Tsikhan BLR Bélarus
Wojciech Nowicki POL Pologne

50 km marche Hommes

Matej Toth SVK Slovaquie
Jared Tallent AUS Australie
Hirooki Arai JPN Japon

Relais 4 x 100 m Hommes

Jamaïque
Asafa Powell
Yohan Blake
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
Kemar Bailey-Cole
Jevaughn Minzie
Aska Cambridge
JAM Jamaïque
Japon
Yoshihide Kiryu
Shota Iizuka
Ryota Yamagata
Akeem Haynes
JPN Japon
Canada
Aaron Brown
Brendon Rodney
Andre de Grasse
Mobolade Ajomale
CAN Canada

5 000 m - femmes Femmes

Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN Kenya
Hellen Onsando Obiri KEN Kenya
Almaz Ayana ETH Éthiopie

Saut à la perche Femmes

Ekaterini Stefanidi GRE Grèce
Sandi Morris USA États-Unis d'Amérique
Eliza McCartney NZL Nouvelle-Zélande

20 km marche - femmes Femmes

Hong Liu CHN République populaire de Chine
Maria Guadalupe Gonzalez MEX Mexique
Xiuzhi Lu CHN République populaire de Chine

Relais 4 x 100 m Femmes

États-Unis d'Amérique
Tianna Bartoletta
Allyson Felix
English Gardner
Tori Bowie
Morolake Akinosun
Sashalee Forbes
USA États-Unis d'Amérique
Jamaïque
Simone Facey
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Veronica Campbell-Brown
Elaine Thompson
Christania Williams
Asha Philip
JAM Jamaïque
Grande-Bretagne
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
GBR Grande-Bretagne
Badminton Afficher Fermer

Simple Femmes

Carolina Marin ESP Espagne
V. Sindhu Pusarla IND Inde
Nozomi Okuhara JPN Japon

Double hommes Hommes

République populaire de Chine
Haifeng Fu
Nan Zhang
V Shem Goh
CHN République populaire de Chine
Malaisie
Wee Kiong Tan
Marcus Ellis
MAS Malaisie
Grande-Bretagne
Chris Langridge
GBR Grande-Bretagne
BMX Afficher Fermer

BMX Hommes

Connor Fields USA États-Unis d'Amérique
Jelle van Gorkom NED Pays-Bas
Carlos Alberto Ramirez Yepes COL Colombie

BMX Femmes

Mariana Pajon COL Colombie
Alise Post USA États-Unis d'Amérique
Stefany Hernandez VEN Venezuela
Boxe Afficher Fermer

52 kg (poids mouche) Hommes

Shakhobidin Zoirov UZB Ouzbékistan
Misha Aloian RUS Fédération de Russie
Yoel Segundo Finol VEN Venezuela
Jianguan Hu CHN République populaire de Chine

64 kg (poids super léger) - hommes Hommes

Fazliddin Gaibnazarov UZB Ouzbékistan
Lorenzo Sotomayor Collazo AZE Azerbaïdjan
Vitaly Dunaytsev RUS Fédération de Russie
Artem Harutyunyan GER Allemagne

+91 kg (poids super-lourd) Hommes

Tony Victor James Yoka FRA France
Joe Joyce GBR Grande-Bretagne
Filip Hrgovic CRO Croatie
Ivan Dychko KAZ Kazakhstan

57-60 kg (poids léger) - femmes Femmes

Estelle Mossely FRA France
Junhua Yin CHN République populaire de Chine
Mira Potkonen FIN Finlande
Anastasiia Beliakova RUS Fédération de Russie

69-75 kg (poids moyen) - femmes Femmes

Claressa Maria Shields USA États-Unis d'Amérique
Nouchka Fontijn NED Pays-Bas
Dariga Shakimova KAZ Kazakhstan
Qian Li CHN République populaire de Chine
Football Afficher Fermer

Femmes Femmes

Allemagne
Almuth Schult
Svenja Huth
Laura Benkarth
Isabel Kerschowski
Melanie Leupolz
Mandy Islacker
Babett Peter
Sara Daebritz
Tabea Kemme
Anja Mittag
Dzsenifer Marozsan
Josephine Henning
Saskia Bartusiak
Leonie Maier
Annike Krahn
Melanie Behringer
Lena Goessling
Alexandra Popp
Stina Blackstenius
GER Allemagne
Suède
Olivia Schough
Emilia Appelqvist
Jessica Samuelsson
Elin Rubensson
Caroline Seger
Hilda Carlen
Pauline Hammarlund
Sofia Jakobsson
Kosovare Asllani
Hedvig Lindahl
Jonna Andersson
Linda Sembrant
Emma Berglund
Nilla Fischer
Magdalena Eriksson
Lisa Dahlkvist
Lotta Schelin
Desiree Scott
SWE Suède
Canada
Christine Sinclair
Sophie Schmidt
Melissa Tancredi
Nichelle Prince
Janine Beckie
Jessie Fleming
Ashley Lawrence
Josee Belanger
Diana Matheson
Rhian Wilkinson
Deanne Rose
Rebecca Quinn
Shelina Zadorsky
Kadeisha Buchanan
Allysha Chapman
Stephanie Labbe
Sabrina D Angelo
CAN Canada
Hockey Afficher Fermer

Femmes Femmes

Grande-Bretagne
Maddie Hinch
Nicola White
Lily Owsley
Shona McCALLIN
Hollie Webb
Sophie Bray
Giselle Ansley
Alexandra Danson
Samantha Quek
Kate Richardson-Walsh
Laura Unsworth
Crista Cullen
Hannah Macleod
Georgina Twigg
Helen Richardson-Walsh
Susannah Townsend
Lidewij Welten
GBR Grande-Bretagne
Pays-Bas
Caia van Maasakker
Maartje Paumen
Naomi van As
Ellen Hoog
Margot van Geffen
Eva de Goede
Maria Verschoor
Kelly Jonker
Joyce Sombroek
Xan de Waard
Kitty van Male
Laurien Leurink
Willemijn Bos
Marloes Keetels
Carlien Dirkse van den Heuvel
Lisa Altenburg
NED Pays-Bas
Allemagne
Franzisca Hauke
Cecile Pieper
Marie Mavers
Annika Sprink
Julia Muller
Pia-Sophie Oldhafer
Jana Teschke
Hannah Kruger
Janne Muller-Wieland
Katharina Otte
Charlotte Stapenhorst
Lisa Schutze
Anne Schroder
Selin Oruz
Nike Lorenz
Kristina Reynolds
GER Allemagne
Lutte Afficher Fermer

Libre, 57 kg - hommes Hommes

Vladimer Khinchegashvili GEO Géorgie
Rei Higuchi JPN Japon
Haji Aliyev AZE Azerbaïdjan
Hassan Sabzali Rahimi IRI République islamique d'Iran

Libre, 74 kg - hommes Hommes

Hassan Aliazam Yazdanicharati IRI République islamique d'Iran
Aniuar Geduev RUS Fédération de Russie
Jabrayil Hasanov AZE Azerbaïdjan
Soner Demirtas TUR Turquie
Natation synchronisée Afficher Fermer

Épreuve par équipes Femmes

Fédération de Russie
Natalia Ishchenko
Elena Prokofyeva
Gelena Topilina
Mariia Shurochkina
Vlada Chigireva
Svetlana Kolesnichenko
Alla Shishkina
Aleksandra Patskevich
Svetlana Romashina
Chengxin Yin
RUS Fédération de Russie
République populaire de Chine
Xinping Liang
Zhen Zeng
Xiaolu Li
Mengni Tang
Xiao Gu
Li Guo
Wenyan Sun
Xuechen Huang
Kano Omata
CHN République populaire de Chine
Japon
Kanami Nakamaki
Kei Marumo
Mai Nakamura
Aika Hakoyama
Kurumi Yoshida
Risako Mitsui
Yukiko Inui
Aiko Hayashi
JPN Japon
Pentathlon moderne Afficher Fermer

Épreuve individuelle - femmes Femmes

Chloe Esposito AUS Australie
Elodie Clouvel FRA France
Oktawia Nowacka POL Pologne
Sports équestres Afficher Fermer

Saut d'obstacles individuel

Nick Skelton GBR Grande-Bretagne
Peder Fredricson SWE Suède
Eric Lamaze CAN Canada
Taekwondo Afficher Fermer

-80 kg - hommes Hommes

Cheick Sallah Junior Cisse CIV Côte d'Ivoire
Lutalo Muhammad GBR Grande-Bretagne
Oussama Oueslati TUN Tunisie
Milad Beigi Harchegani AZE Azerbaïdjan

-67 kg - femmes Femmes

Hyeri Oh KOR République de Corée
Haby Niare FRA France
Ruth Marie Christelle Gbagbi CIV Côte d'Ivoire
Nur Tatar TUR Turquie
Water-polo Afficher Fermer

Femmes Femmes

États-Unis d'Amérique
Sami Hill
Ashleigh Johnson
Kami Craig
Makenzie Fischer
Kaleigh Gilchrist
Aria Fischer
Kiley Neushul
Courtney Mathewson
Maggie Steffens
KK Clark
Rachel Fattal
Melissa Seidemann
Madeline Musselman
Giulia Emmolo
USA États-Unis d'Amérique
Italie
Francesca Pomeri
Aleksandra Cotti
Teresa Frassinetti
Laura Teani
Roberta Bianconi
Tania di Mario
Rosaria Aiello
Federica Radicchi
Elisa Queirolo
Arianna Garibotti
Chiara Tabani
Giulia Gorlero
Anastasia Simanovich
ITA Italie
Fédération de Russie
Anna Timofeeva
Evgeniia Soboleva
Evgeniya Ivanova
Anna Grineva
Ekaterina Lisunova
Olga Gorbunova
Maria Borisova
Elvina Karimova
Ekaterina Prokofyeva
Nadezhda Glyzina
Anna Ustyukhina
Anna Karnaukh
RUS Fédération de Russie
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc