Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Jeudi 18 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

200 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Andre de Grasse CAN Canada
Christophe Lemaitre FRA France

400 m haies - hommes Hommes

Kerron Clement USA États-Unis d'Amérique
Boniface Mucheru Tumuti KEN Kenya
Yasmani Copello TUR Turquie

Lancer de poids - hommes Hommes

Ryan Crouser USA États-Unis d'Amérique
Joe Kovacs USA États-Unis d'Amérique
Tomas Walsh NZL Nouvelle-Zélande

Décathlon Hommes

Ashton Eaton USA États-Unis d'Amérique
Kevin Mayer FRA France
Damian Warner CAN Canada

400 m haies - femmes Femmes

Dalilah Muhammad USA États-Unis d'Amérique
Sara Slott Petersen DEN Danemark
Ashley Spencer USA États-Unis d'Amérique

Lancer de javelot - femmes Femmes

Sara Kolak CRO Croatie
Sunette Viljoen RSA Afrique du Sud
Barbora Spotakova CZE République tchèque
Badminton Afficher Fermer

Double hommes Hommes

République populaire de Chine
Haifeng Fu
Nan Zhang
V Shem Goh
CHN République populaire de Chine
Malaisie
Wee Kiong Tan
Marcus Ellis
MAS Malaisie
Grande-Bretagne
Chris Langridge
GBR Grande-Bretagne

Double femmes Femmes

Japon
Misaki Matsutomo
Ayaka Takahashi
Christinna Pedersen
JPN Japon
Danemark
Kamilla Rytter juhl
Kyung Eun Jung
DEN Danemark
République de Corée
Seung Chan Shin
KOR République de Corée
Boxe Afficher Fermer

56 kg (poids coq) - hommes Hommes

Robeisy Ramirez CUB Cuba
Shakur Stevenson USA États-Unis d'Amérique
Vladimir Nikitin RUS Fédération de Russie
Murodjon Akhmadaliev UZB Ouzbékistan

75 kg (poids moyen) - hommes Hommes

Arlen Lopez CUB Cuba
Bektemir Melikuziev UZB Ouzbékistan
Kamran Shakhsuvarly AZE Azerbaïdjan
Misael Uziel Rodriguez MEX Mexique

81 kg (poids mi-lourd) - hommes Hommes

Julio Cesar la Cruz CUB Cuba
Adilbek Niyazymbetov KAZ Kazakhstan
Mathieu Albert Daniel Bauderlique FRA France
Joshua Buatsi GBR Grande-Bretagne

48-51 kg (poids mouche) - femmes Femmes

Nicola Adams GBR Grande-Bretagne
Sarah Ourahmoune FRA France
Cancan Ren CHN République populaire de Chine
Ingrit Lorena Valencia Victoria COL Colombie
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Kayak biplace (K2) 200 m Hommes

Espagne
Saul Craviotto
Cristian Toro
Liam Heath
ESP Espagne
Grande-Bretagne
Jon Schofield
Aurimas Lankas
GBR Grande-Bretagne
Lituanie
Edvinas Ramanauskas
LTU Lituanie

Kayak biplace (K2) 1 000 m - hommes Hommes

Allemagne
Max Rendschmidt
Marcus Gross
Marko Tomicevic
GER Allemagne
Serbie
Milenko Zoric
Ken Wallace
SRB Serbie
Australie
Lachlan Tame
AUS Australie

Canoë monoplace (C1) 200 m Hommes

Iurii Cheban UKR Ukraine
Valentin Demyanenko AZE Azerbaïdjan
Isaquias Queiroz dos Santos BRA Brésil

Kayak monoplace (K1) 500 m - femmes Femmes

Danuta Kozak HUN Hongrie
Emma Jorgensen DEN Danemark
Lisa Carrington NZL Nouvelle-Zélande
Hockey Afficher Fermer

Hommes Hommes

Argentine
Juan Vivaldi
Lucas Rossi
Agustin Mazzilli
Manuel Brunet
Matias Rey
Isidoro Ibarra
Juan Saladino
Juan Lopez
Ignacio Ortiz
Luca Masso
Lucas Vila
Gonzalo Peillat
Juan Gilardi
Pedro Ibarra
Facundo Callioni
Lucas Rey
Matias Paredes
Joaquin Menini
Vincent Vanasch
ARG Argentine
Belgique
Simon Gougnard
Loick Luypaert
Tom Boon
Jerome Truyens
Elliot van Strydonck
Tanguy Cosyns
Felix Denayer
Thomas Briels
Arthur van Doren
John-John Dohmen
Florent Van Aubel
Sebastien Dockier
Cedric Charlier
Gauthier Boccard
Emmanuel Stockbroekx
Tom Grambusch
BEL Belgique
Allemagne
Christopher Ruhr
Martin Zwicker
Moritz Furste
Florian Fuchs
Timur Oruz
Tobias Hauke
Timm Herzbruch
Christopher Wesley
Mats Grambusch
Moritz Trompertz
Martin Haner
Linus Butt
Mathias Muller
Nicolas Jacobi
Niklas Wellen
GER Allemagne
Lutte Afficher Fermer

Libre, 53 kg - femmes Femmes

Helen Louise Maroulis USA États-Unis d'Amérique
Saori Yoshida JPN Japon
Natalya Sinishin AZE Azerbaïdjan
Sofia Magdalena Mattsson SWE Suède

Libre, 63 kg - femmes Femmes

Risako Kawai JPN Japon
Maryia Mamashuk BLR Bélarus
Yekaterina Larionova KAZ Kazakhstan
Monika Ewa Michalik POL Pologne

Libre, 75 kg - femmes Femmes

Erica Elizabeth Wiebe CAN Canada
Guzel Manyurova KAZ Kazakhstan
Fengliu Zhang CHN République populaire de Chine
Ekaterina Bukina RUS Fédération de Russie
Plongeon Afficher Fermer

Haut-vol 10 m - femmes Femmes

Qian Ren CHN République populaire de Chine
Yajie Si CHN République populaire de Chine
Meaghan Benfeito CAN Canada
Taekwondo Afficher Fermer

-68 kg - hommes Hommes

Ahmad Abughaush JOR Jordanie
Alexey Denisenko RUS Fédération de Russie
Joel Gonzalez Bonilla ESP Espagne
Daehoon Lee KOR République de Corée

-57kg Femmes

Jade Jones GBR Grande-Bretagne
Eva Calvo Gomez ESP Espagne
Hedaya Wahba EGY Égypte
Kimia Alizadeh Zenoorin IRI République islamique d'Iran
Triathlon Afficher Fermer

Hommes Hommes

Alistair Brownlee GBR Grande-Bretagne
Jonathan Brownlee GBR Grande-Bretagne
Henri Schoeman RSA Afrique du Sud
Voile Afficher Fermer

470 Hommes

Croatie
Sime Fantela
Igor Marenic
Mathew Belcher
CRO Croatie
Australie
Will Ryan
Panagiotis Mantis
AUS Australie
Grèce
Pavlos Kagialis
GRE Grèce

470 Femmes

Grande-Bretagne
Hannah Mills
Saskia Clark
Jo Aleh
GBR Grande-Bretagne
Nouvelle-Zélande
Polly Powrie
Camille Lecointre
NZL Nouvelle-Zélande
France
Helene Defrance
FRA France

49er Hommes

Nouvelle-Zélande
Peter Burling
Blair Tuke
Nathan Outteridge
NZL Nouvelle-Zélande
Australie
Iain Jensen
Erik Heil
AUS Australie
Allemagne
Thomas Ploessel
GER Allemagne

49er FX - femmes Femmes

Brésil
Martine Grael
Kahena Kunze
Alex Maloney
BRA Brésil
Nouvelle-Zélande
Molly Meech
Jena Hansen
NZL Nouvelle-Zélande
Danemark
Katja Steen Salskov-Iversen
DEN Danemark
Volleyball de plage Afficher Fermer

Hommes Hommes

Brésil
Alison Cerutti
Bruno Oscar Schmidt
Daniele Lupo
BRA Brésil
Italie
Paolo Nicolai
Alexander Brouwer
ITA Italie
Pays-Bas
Robert Meeuwsen
NED Pays-Bas
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc