Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Mercredi 17 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

3 000 m steeple Hommes

Conseslus Kipruto KEN Kenya
Evan Jager USA États-Unis d'Amérique
Mahiedine Mekhissi FRA France

200 m Femmes

Elaine Thompson JAM Jamaïque
Dafne Schippers NED Pays-Bas
Tori Bowie USA États-Unis d'Amérique

100 m haies Femmes

Brianna Rollins USA États-Unis d'Amérique
Nia Ali USA États-Unis d'Amérique
Kristi Castlin USA États-Unis d'Amérique

Saut en longueur Femmes

Tianna Bartoletta USA États-Unis d'Amérique
Brittney Reese USA États-Unis d'Amérique
Ivana Spanovic SRB Serbie
Badminton Afficher Fermer

Double mixte

Indonésie
Tontowi Ahmad
Liliyana Natsir
Peng Soon Chan
INA Indonésie
Malaisie
Liu Ying Goh
Nan Zhang
MAS Malaisie
République populaire de Chine
Yunlei Zhao
CHN République populaire de Chine
Boxe Afficher Fermer

69 kg (poids mi-moyen) Hommes

Daniyar Yeleussinov KAZ Kazakhstan
Shakhram Giyasov UZB Ouzbékistan
Mohammed Rabii MAR Maroc
Souleymane Diop Cissokho FRA France

57-60 kg (poids léger) - femmes Femmes

Estelle Mossely FRA France
Junhua Yin CHN République populaire de Chine
Mira Potkonen FIN Finlande
Anastasiia Beliakova RUS Fédération de Russie
Lutte Afficher Fermer

Libre, 48 kg - femmes Femmes

Eri Tosaka JPN Japon
Mariya Stadnik AZE Azerbaïdjan
Yanan Sun CHN République populaire de Chine
Elitsa Atanasova Yankova BUL Bulgarie

Libre, 58 kg - femmes Femmes

Kaori Icho JPN Japon
Valeriia Koblova Zholobova RUS Fédération de Russie
Marwa Amri TUN Tunisie
Sakshi Malik IND Inde

Libre, 69 kg - femmes Femmes

Sara Dosho JPN Japon
Natalia Vorobeva RUS Fédération de Russie
Elmira Syzdykova KAZ Kazakhstan
Anna Jenny Fransson SWE Suède
Sports équestres Afficher Fermer

Saut d'obstacles par équipes

France
Roger Yves Bost
Penelope Leprevost
Philippe Rozier
Kevin Staut
McLain Ward
FRA France
États-Unis d'Amérique
Elizabeth Madden
Kent Farrington
Lucy Davis
Christian Ahlmann
USA États-Unis d'Amérique
Allemagne
Ludger Beerbaum
Daniel Deusser
Meredith Michaels-Beerbaum
GER Allemagne
Taekwondo Afficher Fermer

-58 kg - hommes Hommes

Shuai Zhao CHN République populaire de Chine
Tawin Hanprab THA Thaïlande
Luisito Pie DOM République dominicaine
Taehun Kim KOR République de Corée

-49 kg - femmes Femmes

Sohui Kim KOR République de Corée
Tijana Bogdanovic SRB Serbie
Patimat Abakarova AZE Azerbaïdjan
Panipak Wongpattanakit THA Thaïlande
Tennis de table Afficher Fermer

Par équipes hommes Hommes

République populaire de Chine
Long Ma
Jike Zhang
Xin Xu
Jun Mizutani
CHN République populaire de Chine
Japon
Koki Niwa
Maharu Yoshimura
Timo Boll
JPN Japon
Allemagne
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
GER Allemagne
Volleyball de plage Afficher Fermer

Femmes Femmes

Allemagne
Laura Ludwig
Kira Walkenhorst
Agatha Bednarczuk
GER Allemagne
Brésil
Barbara Seixas de Freitas
April Ross
BRA Brésil
États-Unis d'Amérique
Kerri Walsh Jennings
USA États-Unis d'Amérique
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW
  •  ge

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  •  Orange
  • Orange
  • FDJ
  •  Lacoste