Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Mardi 16 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

110 m haies Hommes

Omar McLeod JAM Jamaïque
Orlando Ortega ESP Espagne
Dimitri Bascou FRA France

Saut en hauteur Hommes

Derek Drouin CAN Canada
Mutaz Essa Barshim QAT Qatar
Bohdan Bondarenko UKR Ukraine

Triple saut Hommes

Christian Taylor USA États-Unis d'Amérique
Will Claye USA États-Unis d'Amérique
Bin Dong CHN République populaire de Chine

1 500 m - femmes Femmes

Faith Chepngetich Kipyegon KEN Kenya
Genzebe Dibaba ETH Éthiopie
Jennifer Simpson USA États-Unis d'Amérique

Lancer de disque Femmes

Sandra Perkovic CRO Croatie
Melina Robert-Michon FRA France
Denia Caballero CUB Cuba
Badminton Afficher Fermer

Double mixte

Indonésie
Tontowi Ahmad
Liliyana Natsir
Peng Soon Chan
INA Indonésie
Malaisie
Liu Ying Goh
Nan Zhang
MAS Malaisie
République populaire de Chine
Yunlei Zhao
CHN République populaire de Chine
Boxe Afficher Fermer

60 kg (poids léger) Hommes

Robson Conceicao BRA Brésil
Sofiane Oumiha FRA France
Lazaro Jorge Alvarez CUB Cuba
Otgondalai Dorjnyambuu MGL Mongolie

81 kg (poids mi-lourd) - hommes Hommes

Julio Cesar la Cruz CUB Cuba
Adilbek Niyazymbetov KAZ Kazakhstan
Mathieu Albert Daniel Bauderlique FRA France
Joshua Buatsi GBR Grande-Bretagne
Canoë-kayak, course en ligne Afficher Fermer

Kayak monoplace (K1) 1 000 m Hommes

Marcus Walz ESP Espagne
Josef Dostal CZE République tchèque
Roman Anoshkin RUS Fédération de Russie

Canoë monoplace (C1) 1 000 m Hommes

Sebastian Brendel GER Allemagne
Isaquias Queiroz dos Santos BRA Brésil
Serghei Tarnovschi MDA République de Moldavie

Kayak monoplace (K1) 200 m - femmes Femmes

Lisa Carrington NZL Nouvelle-Zélande
Marta Walczykiewicz POL Pologne
Inna Osipenko-Rodomska AZE Azerbaïdjan

Kayak biplace (K2) 500 m - femmes Femmes

Hongrie
Gabriella Szabo
Danuta Kozak
Franziska Weber
HUN Hongrie
Allemagne
Tina Dietze
Karolina Naja
GER Allemagne
Pologne
Beata Mikolajczyk
POL Pologne
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Vitesse individuelle Femmes

Kristina Vogel GER Allemagne
Rebecca James GBR Grande-Bretagne
Katy Marchant GBR Grande-Bretagne

Keirin Hommes

Jason Kenny GBR Grande-Bretagne
Matthijs Buchli NED Pays-Bas
Azizulhasni Awang MAS Malaisie

Omnium - femmes Femmes

Laura Trott GBR Grande-Bretagne
Sarah Hammer USA États-Unis d'Amérique
Jolien D'hoore BEL Belgique
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Barres parallèles - hommes Hommes

Oleg Verniaiev UKR Ukraine
Danell Leyva USA États-Unis d'Amérique
David Belyavskiy RUS Fédération de Russie

Barre fixe - hommes Hommes

Fabian Hambuechen GER Allemagne
Danell Leyva USA États-Unis d'Amérique
Nile Wilson GBR Grande-Bretagne

Exercices au sol - femmes Femmes

Simone Biles USA États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman USA États-Unis d'Amérique
Amy Tinkler GBR Grande-Bretagne
Haltérophilie Afficher Fermer

+105 kg - hommes Hommes

Lasha Talakhadze GEO Géorgie
Gor Minasyan ARM Arménie
Irakli Turmanidze GEO Géorgie
Lutte Afficher Fermer

Gréco-romaine, 66 kg Hommes

Davor Stefanek SRB Serbie
Migran Arutyunyan ARM Arménie
Shmagi Bolkvadze GEO Géorgie
Rasul Chunayev AZE Azerbaïdjan

Gréco-romaine, 98 kg - hommes Hommes

Artur Aleksanyan ARM Arménie
Yasmany Daniel Lugo Cabrera CUB Cuba
Cenk Ildem TUR Turquie
Ghasem Gholamreza Rezaei IRI République islamique d'Iran
Natation de marathon Afficher Fermer

10 km - hommes Hommes

Ferry Weertman NED Pays-Bas
Spiros Gianniotis GRE Grèce
Marc-Antoine Olivier FRA France
Natation synchronisée Afficher Fermer

Duo Femmes

Fédération de Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
Xuechen Huang
RUS Fédération de Russie
République populaire de Chine
Wenyan Sun
Yukiko Inui
CHN République populaire de Chine
Japon
Risako Mitsui
JPN Japon
Plongeon Afficher Fermer

Tremplin 3 m - hommes Hommes

Yuan Cao CHN République populaire de Chine
Jack Laugher GBR Grande-Bretagne
Patrick Hausding GER Allemagne
Tennis de table Afficher Fermer

Par équipes femmes Femmes

République populaire de Chine
Ning Ding
Xiaoxia Li
Shiwen Liu
Ying Han
CHN République populaire de Chine
Allemagne
Xiaona Shan
Petrissa Solja
Kasumi Ishikawa
GER Allemagne
Japon
Ai Fukuhara
Mima Ito
JPN Japon
Voile Afficher Fermer

Laser Hommes

Tom Burton AUS Australie
Tonci Stipanovic CRO Croatie
Sam Meech NZL Nouvelle-Zélande

Laser radial Femmes

Marit Bouwmeester NED Pays-Bas
Annalise Murphy IRL Irlande
Anne-Marie Rindom DEN Danemark

Finn Hommes

Giles Scott GBR Grande-Bretagne
Vasilij Zbogar SLO Slovénie
Caleb Paine USA États-Unis d'Amérique

Nacra 17 - mixte

Argentine
Santiago Lange
Cecilia Carranza Saroli
Jason Waterhouse
ARG Argentine
Australie
Lisa Darmanin
Thomas Zajac
AUS Australie
Autriche
Tanja Frank
AUT Autriche
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc