Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Lundi 15 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

800 m Hommes

David Lekuta Rudisha KEN Kenya
Taoufik Makhloufi ALG Algérie
Clayton Murphy USA États-Unis d'Amérique

Saut à la perche Hommes

Thiago Braz da Silva BRA Brésil
Renaud Lavillenie FRA France
Sam Kendricks USA États-Unis d'Amérique

400 m - femmes Femmes

Shaunae Miller BAH Bahamas
Allyson Felix USA États-Unis d'Amérique
Shericka Jackson JAM Jamaïque

3 000 m steeple - femmes Femmes

Ruth Jebet BRN Bahreïn
Hyvin Kiyeng Jepkemoi KEN Kenya
Emma Coburn USA États-Unis d'Amérique

Lancer de marteau Femmes

Anita Wlodarczyk POL Pologne
Wenxiu Zhang CHN République populaire de Chine
Sophie Hitchon GBR Grande-Bretagne
Boxe Afficher Fermer

69 kg (poids mi-moyen) Hommes

Daniyar Yeleussinov KAZ Kazakhstan
Shakhram Giyasov UZB Ouzbékistan
Mohammed Rabii MAR Maroc
Souleymane Diop Cissokho FRA France

91 kg (poids lourd) - hommes Hommes

Evgeny Tishchenko RUS Fédération de Russie
Vassiliy Levit KAZ Kazakhstan
Rustam Tulaganov UZB Ouzbékistan
Erislandy Savon CUB Cuba
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Omnium Hommes

Elia Viviani ITA Italie
Mark Cavendish GBR Grande-Bretagne
Lasse Norman Hansen DEN Danemark
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Anneaux - hommes Hommes

Eleftherios Petrounias GRE Grèce
Arthur Zanetti BRA Brésil
Denis Abliazin RUS Fédération de Russie

Saut de cheval - hommes Hommes

Se Gwang Ri PRK République populaire démocratique de Corée
Denis Abliazin RUS Fédération de Russie
Kenzo Shirai JPN Japon

Poutre d'équilibre - femmes Femmes

Sanne Wevers NED Pays-Bas
Lauren Hernandez USA États-Unis d'Amérique
Simone Biles USA États-Unis d'Amérique
Haltérophilie Afficher Fermer

105 kg - hommes Hommes

Ruslan Nurudinov UZB Ouzbékistan
Simon Martirosyan ARM Arménie
Alexandr Zaichikov KAZ Kazakhstan
Lutte Afficher Fermer

Gréco-romaine, 85 kg - hommes Hommes

Davit Chakvetadze RUS Fédération de Russie
Zhan Beleniuk UKR Ukraine
Javid Hamzatau BLR Bélarus
Denis Maksymilian Kudla GER Allemagne

Gréco-romaine, 130 kg - hommes Hommes

Mijain Lopez Nunez CUB Cuba
Riza Kayaalp TUR Turquie
Sabah Shariati AZE Azerbaïdjan
Sergey Semenov RUS Fédération de Russie
Natation de marathon Afficher Fermer

10 km - femmes Femmes

Sharon van rouwendaal NED Pays-Bas
Rachele Bruni ITA Italie
Poliana Okimoto BRA Brésil
Sports équestres Afficher Fermer

Dressage individuel

Charlotte Dujardin GBR Grande-Bretagne
Isabell Werth GER Allemagne
Kristina Broring-Sprehe GER Allemagne
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola
  •  DOW

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  • FDJ
  •  pwc