Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Dimanche 14 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

100 m Hommes

Usain Bolt JAM Jamaïque
Justin Gatlin USA États-Unis d'Amérique
Andre de Grasse CAN Canada

400 m - hommes Hommes

Wayde van Niekerk RSA Afrique du Sud
Kirani James GRN Grenade
Lashawn Merritt USA États-Unis d'Amérique

Marathon Femmes

Jemima Jelagat Sumgong KEN Kenya
Eunice Jepkirui Kirwa BRN Bahreïn
Mare Dibaba ETH Éthiopie

Triple saut - femmes Femmes

Caterine Ibarguen COL Colombie
Yulimar Rojas VEN Venezuela
Olga Rypakova KAZ Kazakhstan
Boxe Afficher Fermer

49 kg (poids mi-mouche) Hommes

Hasanboy Dusmatov UZB Ouzbékistan
Yurberjen Herney Martinez COL Colombie
Joahnys Argilagos CUB Cuba
Nico Miguel Hernandez USA États-Unis d'Amérique

60 kg (poids léger) Hommes

Robson Conceicao BRA Brésil
Sofiane Oumiha FRA France
Lazaro Jorge Alvarez CUB Cuba
Otgondalai Dorjnyambuu MGL Mongolie
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Vitesse individuelle Hommes

Jason Kenny GBR Grande-Bretagne
Callum Skinner GBR Grande-Bretagne
Denis Dmitriev RUS Fédération de Russie
Escrime Afficher Fermer

Épée par équipes - hommes Hommes

France
Yannick Borel
Gauthier Grumier
Daniel Jerent
Jean-Michel Lucenay
Andrea Santarelli
FRA France
Italie
Paolo Pizzo
Marco Fichera
Enrico Garozzo
Geza Imre
ITA Italie
Hongrie
Gabor Boczko
Andras Redli
Peter Somfai
HUN Hongrie
Golf Afficher Fermer

Stroke Play individuel - hommes Hommes

Justin Rose GBR Grande-Bretagne
Henrik Stenson SWE Suède
Matt Kuchar USA États-Unis d'Amérique
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Exercices au sol - hommes Hommes

Max Whitlock GBR Grande-Bretagne
Diego Hypolito BRA Brésil
Arthur Mariano BRA Brésil

Cheval d'arçons - hommes Hommes

Max Whitlock GBR Grande-Bretagne
Louis Smith GBR Grande-Bretagne
Alexander Naddour USA États-Unis d'Amérique

Saut de cheval - femmes Femmes

Simone Biles USA États-Unis d'Amérique
Maria Paseka RUS Fédération de Russie
Giulia Steingruber SUI Suisse

Barres asymétriques - femmes Femmes

Aliya Mustafina RUS Fédération de Russie
Madison Kocian USA États-Unis d'Amérique
Sophie Scheder GER Allemagne
Haltérophilie Afficher Fermer

+75 kg - femmes Femmes

Suping Meng CHN République populaire de Chine
Kuk Hyang Kim PRK République populaire démocratique de Corée
Sarah Elizabeth Robles USA États-Unis d'Amérique
Lutte Afficher Fermer

Gréco-romaine, 59 kg - hommes Hommes

Ismael Borrero Molina CUB Cuba
Shinobu Ota JPN Japon
Elmurat Tasmuradov UZB Ouzbékistan
Stig-Andre Berge NOR Norvège

Gréco-romaine, 75 kg - hommes Hommes

Roman Vlasov RUS Fédération de Russie
Mark Overgaard Madsen DEN Danemark
Hyeonwoo Kim KOR République de Corée
Saeid Morad Abdvali IRI République islamique d'Iran
Plongeon Afficher Fermer

Tremplin 3 m - femmes Femmes

Tingmao Shi CHN République populaire de Chine
Zi He CHN République populaire de Chine
Tania Cagnotto ITA Italie
Tennis Afficher Fermer

Simple Hommes

Andy Murray GBR Grande-Bretagne
Juan Martin Del Potro ARG Argentine
Kei Nishikori JPN Japon

Double Femmes

Fédération de Russie
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Timea Bacsinszky
RUS Fédération de Russie
Suisse
Martina Hingis
Lucie Safarova
SUI Suisse
République tchèque
Barbora Strycova
CZE République tchèque

Double mixte

États-Unis d'Amérique
Bethanie Mattek-Sands
Jack Sock
Venus Williams
USA États-Unis d'Amérique
États-Unis d'Amérique
Rajeev Ram
Lucie Hradecka
USA États-Unis d'Amérique
République tchèque
Radek Stepanek
CZE République tchèque
Tir Afficher Fermer

50 m carabine 3 positions Hommes

Niccolo Campriani ITA Italie
Sergey Kamenskiy RUS Fédération de Russie
Alexis Raynaud FRA France
Voile Afficher Fermer

RS:X Hommes

Dorian van Rijsselberghe NED Pays-Bas
Nick Dempsey GBR Grande-Bretagne
Pierre Le Coq FRA France

RS:X Femmes

Charline Picon FRA France
Peina Chen CHN République populaire de Chine
Stefaniya Elfutina RUS Fédération de Russie
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc