Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Samedi 13 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

10 000 m - hommes Hommes

Mohamed Farah GBR Grande-Bretagne
Paul Kipngetich Tanui KEN Kenya
Tamirat Tola ETH Éthiopie

Saut en longueur Hommes

Jeff Henderson USA États-Unis d'Amérique
Luvo Manyonga RSA Afrique du Sud
Greg Rutherford GBR Grande-Bretagne

Lancer de disque - hommes Hommes

Christoph Harting GER Allemagne
Piotr Malachowski POL Pologne
Daniel Jasinski GER Allemagne

100 m Femmes

Elaine Thompson JAM Jamaïque
Tori Bowie USA États-Unis d'Amérique
Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM Jamaïque

Heptathlon Femmes

Nafissatou Thiam BEL Belgique
Jessica Ennis-Hill GBR Grande-Bretagne
Brianne Theisen Eaton CAN Canada
Aviron Afficher Fermer

Skiff Femme Femmes

Kimberley Brennan AUS Australie
Genevra Stone USA États-Unis d'Amérique
Jingli Duan CHN République populaire de Chine

Skiff Homme Hommes

Mahe Drysdale NZL Nouvelle-Zélande
Damir Martin CRO Croatie
Ondrej Synek CZE République tchèque

Huit de Pointe Femme Femmes

États-Unis d'Amérique
Emily Regan
Katelin Snyder
Amanda Elmore
Eleanor Logan
Meghan Musnicki
Tessa Gobbo
Lauren Schmetterling
Amanda Polk
Kerry Simmonds
Zoe de Toledo
USA États-Unis d'Amérique
Grande-Bretagne
Zoe Lee
Karen Bennett
Olivia Carnegie-Brown
Jessica Eddie
Polly Swann
Frances Houghton
Melanie Wilson
Katie Greves
Andreea Boghian
GBR Grande-Bretagne
Roumanie
Adelina Bogus
Laura Oprea
Madalina Beres
Iuliana Popa
Mihaela Petrila
Ioana Strungaru
Roxana Cogianu
Daniela Druncea
ROU Roumanie

Huit de Pointe Homme Hommes

Grande-Bretagne
Scott Durant
Phelan Hill
William Satch
Matt Langridge
Paul Bennett
Pete Reed
Matt Gotrel
Andrew T Hodge
Tom Ransley
Martin Sauer
GBR Grande-Bretagne
Allemagne
Hannes Ocik
Richard Schmidt
Felix Drahotta
Maximilian Reinelt
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Malte Jakschik
Maximilian Munski
Robert Luecken
GER Allemagne
Pays-Bas
Mechiel Versluis
Tone Wieten
Olivier Siegelaar
Boudewijn Roell
Kaj Hendriks
Boaz Meylink
Dirk Uittenbogaard
Peter Wiersum
NED Pays-Bas
Boxe Afficher Fermer

91 kg (poids lourd) - hommes Hommes

Evgeny Tishchenko RUS Fédération de Russie
Vassiliy Levit KAZ Kazakhstan
Rustam Tulaganov UZB Ouzbékistan
Erislandy Savon CUB Cuba
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Keirin Femmes

Elis Ligtlee NED Pays-Bas
Rebecca James GBR Grande-Bretagne
Anna Meares AUS Australie

Poursuite par équipes - femmes Femmes

Grande-Bretagne
Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell-Shand
Laura Trott
Jennifer Valente
GBR Grande-Bretagne
États-Unis d'Amérique
Sarah Hammer
Chloe Dygert
Kelly Catlin
Allison Beveridge
USA États-Unis d'Amérique
Canada
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Georgia Simmerling
Laura Brown
CAN Canada
Escrime Afficher Fermer

Sabre par équipes - femmes Femmes

Fédération de Russie
Sofya Velikaya
Yuliya Gavrilova
Yana Egorian
Ekaterina Dyachenko
Alina Komashchuk
RUS Fédération de Russie
Ukraine
Olena Kravatska
Olga Kharlan
Olena Voronina
Monica Aksamit
UKR Ukraine
États-Unis d'Amérique
Ibtihaj Muhammad
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis
USA États-Unis d'Amérique
Haltérophilie Afficher Fermer

94 kg - hommes Hommes

Sohrab Moradi IRI République islamique d'Iran
Vadzim Straltsou BLR Bélarus
Aurimas Didzbalis LTU Lituanie
Natation Afficher Fermer

50 m nage libre Femmes

Pernille Blume DEN Danemark
Simone Manuel USA États-Unis d'Amérique
Aliaksandra Herasimenia BLR Bélarus

Relais 4x100 m 4 nages Femmes

États-Unis d'Amérique
Kathleen Baker
Kelsi Worrell
Abbey Weitzeil
Olivia Smoliga
Catherine Meili
Simone Manuel
Dana Vollmer
Lilly King
Madison Wilson
USA États-Unis d'Amérique
Australie
Madeline Groves
Brittany Elmslie
Cate Campbell
Emma McKeon
Taylor McKeown
Emily Seebohm
Mie Nielsen
AUS Australie
Danemark
Rikke Moller Pedersen
Jeanette Ottesen
Pernille Blume
DEN Danemark

1 500 m nage libre Hommes

Gregorio Paltrinieri ITA Italie
Connor Jaeger USA États-Unis d'Amérique
Gabriele Detti ITA Italie

Relais 4x100 m 4 nages Hommes

États-Unis d'Amérique
Ryan Murphy
Tom Shields
David Plummer
Caeleb Dressel
Kevin Cordes
Nathan Adrian
Michael Phelps
Cody Miller
Duncan Scott
USA États-Unis d'Amérique
Grande-Bretagne
James Guy
Adam Peaty
Chris Walker-Hebborn
Mitchell Larkin
GBR Grande-Bretagne
Australie
Jake Packard
David Morgan
Kyle Chalmers
Cameron McEvoy
AUS Australie
Tennis Afficher Fermer

Simple Femmes

Monica Puig PUR Porto Rico
Angelique Kerber GER Allemagne
Petra Kvitova CZE République tchèque

Double Femmes

Fédération de Russie
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Timea Bacsinszky
RUS Fédération de Russie
Suisse
Martina Hingis
Lucie Safarova
SUI Suisse
République tchèque
Barbora Strycova
CZE République tchèque
Tir Afficher Fermer

25 m pistolet feu rapide - hommes Hommes

Christian Reitz GER Allemagne
Jean Quiquampoix FRA France
Yuehong Li CHN République populaire de Chine

Skeet Hommes

Gabriele Rossetti ITA Italie
Marcus Svensson SWE Suède
Abdullah Alrashidi IOA Athlète Olympique Indépendant
Trampoline Afficher Fermer

Hommes Hommes

Uladzislau Hancharou BLR Bélarus
Dong Dong CHN République populaire de Chine
Lei Gao CHN République populaire de Chine
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc