Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Vendredi 12 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Athlétisme Afficher Fermer

20 km marche Hommes

Zhen Wang CHN République populaire de Chine
Zelin Cai CHN République populaire de Chine
Dane Bird-Smith AUS Australie

10 000 m - femmes Femmes

Almaz Ayana ETH Éthiopie
Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN Kenya
Tirunesh Dibaba ETH Éthiopie

Lancer de poids - femmes Femmes

Michelle Carter USA États-Unis d'Amérique
Valerie Adams NZL Nouvelle-Zélande
Anita Marton HUN Hongrie
Aviron Afficher Fermer

Deux de Pointe Femme Femmes

Grande-Bretagne
Helen Glover
Heather Stanning
Genevieve Behrent
GBR Grande-Bretagne
Nouvelle-Zélande
Rebecca Scown
Hedvig Rasmussen
NZL Nouvelle-Zélande
Danemark
Anne Andersen
DEN Danemark

Skiff Femme Femmes

Kimberley Brennan AUS Australie
Genevra Stone USA États-Unis d'Amérique
Jingli Duan CHN République populaire de Chine

4 en pointe Hommes

Grande-Bretagne
Alex Gregory
Mohamed Sbihi
George Nash
Constantine Louloudis
Alexander Hill
GBR Grande-Bretagne
Australie
Joshua Booth
Joshua Dunkley-Smith
William Lockwood
Domenico Montrone
AUS Australie
Italie
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Giuseppe Vicino
ITA Italie

Skiff Homme Hommes

Mahe Drysdale NZL Nouvelle-Zélande
Damir Martin CRO Croatie
Ondrej Synek CZE République tchèque

Deux de Couple Femme Poids Léger Femmes

Pays-Bas
Ilse Paulis
Maaike Head
Lindsay Jennerich
NED Pays-Bas
Canada
Patricia Obee
Wenyi Huang
CAN Canada
République populaire de Chine
Feihong Pan
CHN République populaire de Chine

2 en couple poids légers Hommes

France
Pierre Houin
Jeremie Azou
Gary O'Donovan
FRA France
Irlande
Paul O'Donovan
Kristoffer Brun
IRL Irlande
Norvège
Are Strandli
NOR Norvège
Boxe Afficher Fermer

49 kg (poids mi-mouche) Hommes

Hasanboy Dusmatov UZB Ouzbékistan
Yurberjen Herney Martinez COL Colombie
Joahnys Argilagos CUB Cuba
Nico Miguel Hernandez USA États-Unis d'Amérique
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Vitesse par équipes Femmes

République populaire de Chine
Jinjie Gong
Tianshi Zhong
Daria Shmeleva
CHN République populaire de Chine
Fédération de Russie
Anastasiia Voinova
Kristina Vogel
RUS Fédération de Russie
Allemagne
Miriam Welte
GER Allemagne

Poursuite par équipes - hommes Hommes

Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Owain Doull
Bradley Wiggins
Callum Scotson
GBR Grande-Bretagne
Australie
Sam Welsford
Michael Hepburn
Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Lasse Norman Hansen
AUS Australie
Danemark
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
Rasmus Christian Quaade
DEN Danemark
Escrime Afficher Fermer

Fleuret par équipes Hommes

Fédération de Russie
Alexey Cheremisinov
Artur Akhmatkhuzin
Timur Safin
Jean-Paul Tony Helissey
RUS Fédération de Russie
France
Erwan Le Pechoux
Enzo Lefort
Jeremy Cadot
Miles Chamley-Watson
FRA France
États-Unis d'Amérique
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
USA États-Unis d'Amérique
Haltérophilie Afficher Fermer

85 kg Hommes

Kianoush Rostami IRI République islamique d'Iran
Tao Tian CHN République populaire de Chine
Gabriel Sincraian ROU Roumanie

75 kg - femmes Femmes

Jong Sim Rim PRK République populaire démocratique de Corée
Darya Naumava BLR Bélarus
Lidia Valentin Perez ESP Espagne
Judo Afficher Fermer

+100 kg Hommes

Teddy Riner FRA France
Hisayoshi Harasawa JPN Japon
Rafael Silva BRA Brésil
Or Sasson ISR Israël

+78 kg Femmes

Emilie Andeol FRA France
Idalys Ortiz CUB Cuba
Kanae Yamabe JPN Japon
Song Yu CHN République populaire de Chine
Natation Afficher Fermer

800 m nage libre Femmes

Katie Ledecky USA États-Unis d'Amérique
Jazz Carlin GBR Grande-Bretagne
Boglarka Kapas HUN Hongrie

200 m dos Femmes

Madeline Dirado USA États-Unis d'Amérique
Katinka Hosszu HUN Hongrie
Hilary Caldwell CAN Canada

50 m nage libre Hommes

Anthony Ervin USA États-Unis d'Amérique
Florent Manaudou FRA France
Nathan Adrian USA États-Unis d'Amérique

100 m papillon - hommes Hommes

Joseph Schooling SIN Singapour
Michael Phelps USA États-Unis d'Amérique
Chad Guy Bertrand le Clos RSA Afrique du Sud
Laszlo Cseh HUN Hongrie
Sports équestres Afficher Fermer

Dressage par équipes

Allemagne
Sonke Rothenberger
Dorothee Schneider
Kristina Broring-Sprehe
Isabell Werth
Charlotte Dujardin
GER Allemagne
Grande-Bretagne
Carl Hester
Fiona Bigwood
Spencer Wilton
Allison M. Brock
GBR Grande-Bretagne
États-Unis d'Amérique
Kasey Perry-Glass
Steffen Peters
Laura Graves
USA États-Unis d'Amérique
Tennis Afficher Fermer

Double Hommes

Espagne
Marc Lopez
Rafael Nadal
Florin Mergea
ESP Espagne
Roumanie
Horia Tecau
Steve Johnson
ROU Roumanie
États-Unis d'Amérique
Jack Sock
USA États-Unis d'Amérique
Tir Afficher Fermer

50 m carabine couché Hommes

Henri Junghaenel GER Allemagne
Jonghyun Kim KOR République de Corée
Kirill Grigoryan RUS Fédération de Russie

Skeet Femmes

Diana Bacosi ITA Italie
Chiara Cainero ITA Italie
Kimberly Rhode USA États-Unis d'Amérique
Tir à l'arc Afficher Fermer

Épreuve individuelle Hommes

Bonchan Ku KOR République de Corée
Jean-Charles Valladont FRA France
Brady Ellison USA États-Unis d'Amérique
Trampoline Afficher Fermer

Femmes Femmes

Rosannagh Maclennan CAN Canada
Bryony Page GBR Grande-Bretagne
Dan Li CHN République populaire de Chine
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  Carrefour
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc