Jeux Olympiques Rio 2016

Podiums
Jeudi 11 Août

03040506070809101112131415161718192021
Partagez
Aviron Afficher Fermer

Deux de Pointe Femme Femmes

Grande-Bretagne
Helen Glover
Heather Stanning
Genevieve Behrent
GBR Grande-Bretagne
Nouvelle-Zélande
Rebecca Scown
Hedvig Rasmussen
NZL Nouvelle-Zélande
Danemark
Anne Andersen
DEN Danemark

Deux de Couple Femme Femmes

Pologne
Magdalena Fularczyk-Kozlowska
Natalia Madaj
Victoria Thornley
POL Pologne
Grande-Bretagne
Katherine Grainger
Donata Vistartaite
GBR Grande-Bretagne
Lituanie
Milda Valciukaite
LTU Lituanie

2 en pointe Hommes

Nouvelle-Zélande
Eric Murray
Hamish Bond
Lawrence Brittain
NZL Nouvelle-Zélande
Afrique du Sud
Shaun Keeling
Giovanni Abagnale
RSA Afrique du Sud
Italie
Marco DI COSTANZO
ITA Italie

2 en couple Hommes

Croatie
Martin Sinkovic
Valent Sinkovic
Mindaugas Griskonis
CRO Croatie
Lituanie
Saulius Ritter
Kjetil Borch
LTU Lituanie
Norvège
Olaf Tufte
NOR Norvège

4 en pointe poids légers Hommes

Suisse
Lucas Tramer
Simon Schuerch
Simon Niepmann
Mario Gyr
Morten Joergensen
SUI Suisse
Danemark
Kasper Joergensen
Jacob Larsen
Jacob Barsoe
Franck Solforosi
DEN Danemark
France
Thomas Baroukh
Guillaume Raineau
Thibault Colard
FRA France

Quatre de Couple Femme Femmes

Allemagne
Annekatrin Thiele
Carina Baer
Julia Lier
Lisa Schmidla
Carline Bouw
GER Allemagne
Pays-Bas
Inge Janssen
Nicole Beukers
Chantal Achterberg
Maria Springwald
NED Pays-Bas
Pologne
Joanna Leszczynska
Agnieszka Kobus
Monika Ciaciuch
POL Pologne

4 en couple Hommes

Allemagne
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Hans Gruhne
James McRAE
GER Allemagne
Australie
Cameron Girdlestone
Alexander Belonogoff
Karsten Forsterling
Andrei Jamsa
AUS Australie
Estonie
Allar Raja
Tonu Endrekson
Kaspar Taimsoo
EST Estonie
Canoë-kayak, slalom Afficher Fermer

Kayak monoplace (K1) Femmes

Maialen Chourraut ESP Espagne
Luuka Jones NZL Nouvelle-Zélande
Jessica Fox AUS Australie

Canoë biplace (C2) Hommes

Slovaquie
Ladislav Skantar
Peter Skantar
David Florence
SVK Slovaquie
Grande-Bretagne
Richard Hounslow
Matthieu Peche
GBR Grande-Bretagne
France
Gauthier Klauss
FRA France
Cyclisme sur piste Afficher Fermer

Vitesse par équipes Hommes

Grande-Bretagne
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
Edward Dawkins
GBR Grande-Bretagne
Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Gregory Bauge
NZL Nouvelle-Zélande
France
Michael D'Almeida
Francois Pervis
FRA France
Escrime Afficher Fermer

Épée par équipes - femmes Femmes

Roumanie
Loredana Dinu
Simona Gherman
Simona Pop
Ana Maria Popescu
Jialu Hao
ROU Roumanie
République populaire de Chine
Yiwen Sun
Anqi Xu
Yujie Sun
Violetta Kolobova
CHN République populaire de Chine
Fédération de Russie
Lyubov Shutova
Tatiana Logunova
Olga Kochneva
RUS Fédération de Russie
Gymnastique artistique Afficher Fermer

Concours multiple individuel Femmes

Simone Biles USA États-Unis d'Amérique
Alexandra Raisman USA États-Unis d'Amérique
Aliya Mustafina RUS Fédération de Russie
Judo Afficher Fermer

-100 kg Hommes

Lukas Krpalek CZE République tchèque
Elmar Gasimov AZE Azerbaïdjan
Cyrille Maret FRA France
Ryunosuke Haga JPN Japon

-78 kg Femmes

Kayla Harrison USA États-Unis d'Amérique
Audrey Tcheumeo FRA France
Mayra Aguiar BRA Brésil
Anamari Velensek SLO Slovénie
Natation Afficher Fermer

100 m nage libre - femmes Femmes

Simone Manuel USA États-Unis d'Amérique
Penny Oleksiak CAN Canada
Sarah Sjostrom SWE Suède

200 m brasse - femmes Femmes

Rie Kaneto JPN Japon
Yulia Efimova RUS Fédération de Russie
Jinglin Shi CHN République populaire de Chine

200 m dos - hommes Hommes

Ryan Murphy USA États-Unis d'Amérique
Mitchell Larkin AUS Australie
Evgeny Rylov RUS Fédération de Russie

200 m 4 nages individuel - hommes Hommes

Michael Phelps USA États-Unis d'Amérique
Kosuke Hagino JPN Japon
Shun Wang CHN République populaire de Chine
Rugby à 7 Afficher Fermer

Hommes Hommes

Fidji
Apisai Domolailai
Ro Dakuwaqa
Vatemo Ravouvou
Savenaca Rawaca
Samisoni Viriviri
Jerry Tuwai
Josua Tuisova
Osea Kolinisau
Kitione Taliga
Leone Nakarawa
Viliame Mata
Semi Kunatani
Jasa Veremalua
James Davies
FIJ Fidji
Grande-Bretagne
Oliver Lindsay-Hague
Sam Cross
Marcus Watson
Mark Bennett
Dan Bibby
Tom Mitchell
James Rodwell
Dan Norton
Phil Burgess
Ruaridh McConnochie
Mark Robertson
Rosko Specman
GBR Grande-Bretagne
Afrique du Sud
Justin Geduld
Cecil Afrika
Seabelo Senatla
Juan de Jongh
Cheslin Kolbe
Kyle Brown
Werner Kok
Kwagga Smith
Tim Agaba
Philip Snyman
Dylan Sage
Francois Hougaard
RSA Afrique du Sud
Tennis de table Afficher Fermer

Simple Hommes

Long Ma CHN République populaire de Chine
Jike Zhang CHN République populaire de Chine
Jun Mizutani JPN Japon
Tir Afficher Fermer

50 m carabine 3 positions Femmes

Barbara Engleder GER Allemagne
Binbin Zhang CHN République populaire de Chine
Li Du CHN République populaire de Chine
Tir à l'arc Afficher Fermer

Épreuve individuelle Femmes

Hyejin Chang KOR République de Corée
Lisa Unruh GER Allemagne
Bobae Ki KOR République de Corée
  •  Airbnb
  •  Aliba
  •  Allianz
  •  Atos
  •  Bridgestone
  •  Cocacola

  •  intel
  •  Omega
  •  Panasonic
  •  P&G
  •  Samsung
  •  Toyota
  •  Visa
  •  BPCE
  •  EDF
  • Le Coq Sportif
  •  Orange
  •  Sanofi
  • Accor Live Limitless
  • Cisco
  • FDJ
  •  pwc